Автор: Виталий
Зареєстрований: 16.06.2010
Останній візит: 30.09.2011
18 лютого 2011 15:38
53

В поддержку Жерсона Маграо. А не добавить ли нам «маргарина»?

 

И кому пришло в голову назвать Жерсона «Маргарином»? Ведь по самому больному для всех бразильцев бьёте, товарищи! )) Ну говорил же вам игрок в различных интервью, что «маграо» - означает «худой»! )) Нет же: «Получи фашист гранату»! ))
Как вы понимаете, я снова вернулся к вам со своей рубрикой «В поддержку…». Уж не знаю, нравится ли она хоть кому-то. Могу вас заверить лишь в одном: я стараюсь… Единственное, что не по всем игрокам достаточно аргументированной критики, о которой можно было бы подробно писать. Иногда, вся критика наших болельщиков сводится к следующей фразе: «Такого лося я ещё в жизни не видел!»… И что тут возразишь? Ну не видел человек такого «лося», и что мне теперь, про охоту писать?! )) Или более распространённая, и ещё более абстрактная фраза: «Это игрок не уровня киевского Динамо»… Всё бы ничего, но что если этот игрок УЖЕ в киевском Динамо? И что если он, как игрок этой команды, УЖЕ формирует этот самый уровень?..
Но всё написанное не имеет отношения к Жерсону Маграо. Точнее, не в такой степени, как к некоторым другим «проблемным» игрокам. Первое, что хотелось бы написать нашим болельщикам касательно этого игрока: «Прекратите путать его с Данило Сильвой»! )) Я понимаю, что при Газзаеве они оба играли крайних защитников, и что оба они бразильцы! Но не китайцы же! )) Различия заметны каждому, кто не будет слишком ленив, и напряжет своё внимание! Ладно, поехали дальше…
Вот список претензий, которые болельщики киевского Динамо предъявляют этому игроку:
1. Маграо вообще НЕ защитник! Он не должен играть на позиции флангового защитника!;
2. Он сильно увлекается игрой при подключениях к атакующим действиям, после чего не успевает возвращаться на позицию;
3. При потере мяча, Жерсон не отрабатывает в отборе, слаб в оборонительных действиях команды;
4. Недостаточно хорош как левый полузащитник, мало фланговых проходов с последующими навесами в штрафную площадку соперника;
5. Может стать преградой для попадания в состав более талантливых представителей нашей молодёжи.
Контраргументы
1. Маграо вообще НЕ защитник! Он не должен играть на позиции флангового защитника!
Согласен! Собственно, я был среди первых, кто стал это говорить. Только от большой любви к экспериментам можно было засунуть игрока умом и телом нацеленного на атаку на фланг обороны! Удивительно, но подобный эксперимент я недавно наблюдал в исполнении Юры Калитвинцева. Подопытным кроликом выступал Олег Гусев. Хм… Будем надеяться, что это не заразно…
Так вот! Я понимаю что, переходя в Динамо, Жерсон уверенно заявил, что СПОКОЙНО может сыграть и левого защитника. Мол, в Бразилии он нередко играл на этой позиции, знает, как это делается, но все-таки, предпочитает играть флангового полузащитника. «Что он там себе предпочитает», Валерий Георгиевич, само собой, уверенно ПРОИГНОРИРОВАЛ. Зато без колебаний поверил словам Маграо про игру в защите. И всё бы ничего, однако, при своих расчётах, тренер явно не учитывал то: КАК играют защитники в Бразилии; сколько времени там идёт на принятие решения; какова там игра в отборе и прочая-прочая-прочая… Если уж Роберто Карлос, в 38 лет, признается лучшим фланговым защитником лиги – то вы сами способны сделать выводы. Причём не о Карлосе, а о Лиге.
Так что эту претензию, или я бы даже сказал «требование», я полностью разделяю. Благо ЮрПалыч, тоже явно не расположен, продлевать затянувшийся эксперимент. Более того, левый фланг защиты, который мы, болельщики, называли «самым укомплектованным» – он считает, чуть ли не самым «проблемным». Вот это подход! Вот это требования к фланговому защитнику! Браво ЮрПалыч!
2. Он сильно увлекается игрой при подключениях к атакующим действиям, после чего не успевает возвращаться на позицию
Собственно, вопрос тесно связан с предыдущим. И вовсе не сильно он увлекается атакой! Для левого ПОЛУЗАЩИТНИКА! ) Для левого линейного полузащитника – вообще в самый раз! Естественно, ему никто и не рассказывал в Бразилии, что если играешь на фланге защиты – то должен мотаться как рейсовый автобус! Причём успевая везде и не отставая от графика! )) Не мудрено, что он, бедняга, ошалел от таких требований и украинских реалий! И как только немного успокоился, как только стал более тщательно отрабатывать на той позиции, куда его поставили… БАЦ! Травма… А надо сказать, что в том ответном матче с Гентом, Жерсон производил очень неплохое впечатление именно как защитник: и подкаты, и отбор мяча, и позицию «держал», не летя на всех парусах в атаку…
Но раз уж я упомянул «ошалелость» Жерсона, то хотелось бы немного зацепить и эту тему. У меня стойкое ощущение, что многие молодые латиноамериканцы дружно о… ошалевают от нашего футбола! Не от условий, а именно от футбола! То есть на родине, они вполне сносно ИГРАЛИ в футбол, получали от этого УДОВОЛЬСТВИЕ, приносили удовольствие зрителям, показывали ШОУ… А тут, они как будто брошены в эпицентр битвы! Они думали, что тут как на карнавале в Рио… а тут, кричат, бьют, стреляют… «А на войне, как на войне, подруга вспомни обо мне…» (с). Тем, кстати, и отличается тот же Шахтёр от Сантосов, Коринтиансов и Палмейрасов, что такая же куча бразильцев, играет в ЕВРОПЕЙСКИЙ футбол. Но даже там (вот неожиданность!), среди фланговых защитников – ни одного бразильца!
3. При потере мяча, Жерсон не отрабатывает в отборе, слаб в оборонительных действиях команды
Как видите, и этот вопрос, очень связан с предыдущим… Собственно, я уже упомянул про игру с Гентом… Он действительно неплохо смотрелся на своей позиции! Знаю, что это мог быть всего лишь единичный случай, но всё-таки. Значит можно таки зайца научить курить, а бразильца – играть на оборону! )) Но я также понимаю, что Гент – это далеко не та команда, которая могла по настоящему устроить «экзамен» нашим фланговым защитникам. Но, даже учитывая этот факт, по этой игре можно сделать вывод, что Маграо вполне СПОСОБЕН работать в отборе и при оборонительных действиях. Но только как ПОЛУЗАЩИТНИК! Потому что он и есть ПОЛУЗАЩИТНИК! ))
Правда, чего уж греха таить, ему есть ещё, чему поучится у того же Олежки Гусева. Как в созидательных, так и в оборонительных действиях. Но этот игрок достаточно старательный, энергичный и вполне обучаемый! Лично мне он это уже доказал. И уж точно я не согласен с теми, кто считает его просто очень слабым игроком. Просто хотелось бы увидеть его на СВОЕЙ позиции.
4. Недостаточно хорош как левый полузащитник, мало фланговых проходов с последующими навесами в штрафную площадку соперника
Что-то всё сегодня взаимосвязано… Трудно судить об этом утверждении. Ибо мы его на этой позиции и не наблюдали. Но по тому, что я могу вспомнить, именно как левый линейный, Жерсон выглядел даже лучше, чем Ярмоленко. Да, он не такой универсальный, не может перемещаться по всему фронту атаки и оказываться то на позиции ЛПЗ, то ППЗ, то вообще ЦН (хотя… вспоминаются несколько игр, например с Рубином, Оболонью, где он что-то подобное делать старался). Не дотягивает он до Ярмолы и по выносливости и трудоспособности, отрабатывая и на атаку, и на оборону. Но как левый фланговый полузащитник с акцентом на атаку – он Ярмолу превосходит… когда в форме, само собой. Поэтому, в идеале, хотелось бы видеть в Маграо идеального «джокера», способного при необходимости кардинально усилить атакующий потенциал команды, выйдя во втором тайме на замену. Не мне вам рассказывать, насколько важным и полезным может быть данное умение, и насколько разнообразнее могут стать тактические построения Сёмина, с таким «тузом в рукаве».
5. Может стать преградой для попадания в состав более талантливых представителей нашей молодёжи
Признаюсь честно: был несколько удивлён слышать такой аргумент. А не подскажите, кто из нашей молодёжи, так активно стучится в двери основы, чтобы составить конкуренцию Жерсону? Если речь шла о Ярмоленко, то он уже стабильный игрок основы, и едва ли будет отправлен в запас. Даже если Маграо будет выглядеть лучше именно на левом фланге, то для Ярмолы место найдётся или на правом фланге полузащиты, или в центре нападения – в этом я уверен. Молодой Калитвинцев? Друзья мои, я сам очень «болею» за этого паренька, но есть несколько нюансов… Первое: он сейчас травмирован, и приступит к тренировкам ближе к завершению сезона. Второе: я не уверен, насколько он левый хав… У меня не создалось ощущения, что он обладает запредельной скоростью, или хорош именно на фланге. Просматривался неплохой пас, видение поля и партнёров, уравновешенность характера…. И на основании всего этого, мне он больше представляется либо атакующим полузащитником, либо левым инсайдом. Но это мои ощущения. Третье: он пока ещё слишком молодой и слишком «зелёный». Нам, конечно, далеко до «Милана», но примеров, когда у нас активно заиграл бы 17-летний игрок я так и не вспомнил… Не то что бы я кого-то обвинял или критиковал, но я просто действительно не могу вспомнить такой пример. Других кандидатов на позицию левого полузащитника мне вспомнить не удалось… Разве что Нинкович, которого ЮрПалыч действительно уважает, и которому доверяет. Правда он явно не относится к нашей молодёжи, и вообще к украинцам, но сборник Сербии вполне может быть преградой для попадания в состав Маграо. Но да это десятый вопрос… Конкуренция подталкивает к самосовершенствованию. Сможет Маграо выиграть конкуренцию – значит, будет достоин.
В завершении хотелось бы пожелать Жерсону удачи, здоровья, и что самое важное – хорошей игры. Вас же, уважаемые болельщики киевского Динамо, хотелось бы поздравить с неплохой игрой и достойной победой нашей любимой команды, которая так нужна была как самой команде, так и её болельщикам. Это было отличное начало. Хотелось бы, чтобы было не менее хорошее продолжение! С победой нас! )))
тут фишечка-то в чем..Маграо не защитник, но и в атаке он не фонтан, по правде сказать. Если это теперь данность, что такие откровенно второсортные игроки будут формировать уровень Динамо, то мне всех нас жаль.
Сховати
Да, но ваше утверждение снова приводит нас к тому, что в атаке его мы толком и не видели! Он был как на пружине: только пойдёт в атаку - а "пружина" тянет его обратно к месту "левого защитника"...А мне интересно было бы посмотеть, на что способен Маграо без "привязи"... ))
А я уверен что не будет он играть у Семина и летом отправится на родину.
Сховати
Посмотрим... Вообще, довоьно солидная группа таких вырисовывается: Андре, Гиоане, Бертольо и другие. Посмотрим.
Жерсон хороший полузащитник , я бы даже переживал из - за того что он редко играет , а так , мне Ярмоленко нравится больше и я очень и очень надеюсь на Калитвинцева .
Сховати
Трудно не согласится... Приоритет - свои воспитаники. Но и списывать Маграо я бы тоже не стал...
Виталий, ну что сказать, молодец!!! А по поводу худого маргарина, то могу сказать что Жорик ещё может составить достойную конкуренцию Ярмоле!!! Но защитник он ужансый....
Сховати
Не-не, Ром! Не так! Он ВООБЩЕ НЕ ЗАЩИТНИК! )))
Сховати
эт..да, он вообще не защитник!!!
Сховати
Это как в анекдоте:"Я два раза повторяю не повторяю!" ))
Никакой там конкуренции Не будет! Ярмола - лучший!))
Сховати
Да лучший, лучший... )) Только не говори ему об этом, чтобы булки не расслаблял! ))
Сховати
;))
Полная поддержка автора) я за Маграо)
Сховати
Готовь чемоданы , мы отправляемся в Амазонию . )
И кому пришло в голову назвать Жерсона «Маргарином»? Был такой персонаж у нас на сайте - Чемпион. От него, помню, пошло... По материалу, нормально, мысли понятны. Только замечу, что у Газзаева выбора не было кого ставить на левый фланг защиты, ибо, и Каддури, и Несмачный были тогда в лазарете. И, надо сказать, что в игре с Рубином он себя проявил очень не плохо. Сейчас же, зная привычку Семина играть одним составом, очень сомневаюсь, что он выбьется в основу. Хотя желаю ему проявить себя в лучшем виде.
Сховати
Всё так, но... Вот например решил Сёмин наигрывать Михалика и Юсуфа... а вчера Тарас по всей видимости "сломался". ((( Выходит, что так или иначе, а коррективы вносить нужно. Но это плохой пример, с травмой... А при Сёмине может быть и другое: просто кто-то будет играть паршиво, и кто-то другой получит свой шанс...
Сховати
- Аллё , скажите , а мальчик бананан не у вас ?
Сховати
Затрудняюсь коментировать... ))
Маграо - острый, тонкий и хитрый игрок. Этому не научишь, оно или есть или нету. Еще и один из самых скоростных в Динамо. Такие и нужны в нападении. Гусев - справа, Маграо - слева. Пару провальных игр у Ярмоленко(на это позиции, или простой отдых), и мы увидим там Маграо. Ведь мы его там можно сказать и не видели, в основном защитника играл, за что его и критиковали, а в атаке он силён! Сёмин не упрямый, я думаю он всем будет давать играть, кто приближён к основе.
Сховати
Посмотрим. Вообще, активные фланговые игроки - не особо использовались ранее Сёминым. Но... Может и он "взрослеет"! ))
Виталий, плюс.:) По Маграо со многим согласен, но думаю что он теперь не хочет играть, ну не могу понять, че это он не выходит на свой прежний уровень...
Сховати
Мне трудно судить о его нынешнем уровне... Я его в играх пока не видел...
И зачем было столько писать, когда уровень этого исполнителя можно охарактеризовать в трёх словах: средний, посредственный игрок! :)
Сховати
А Ярмоленко какой игрок, можно поинтересоваться?
Сховати
Никакой . Хлус . )
Молодой и очень перспективный
Сховати
перспективный - это в будущем(которое может быть не таким), а я спросил про - сейчас!
Сховати
Ерунда! Перспективный - это как-раз про нынешний момент! В будущем он должен уже быть "реально крутым", "техничным" и "скоростным". ))) А вот сейчас - перспективный. И этого слова пока достаточно. Ибо негоже ему сейчас "звезду ловить"! Он действительно может вырасти в хорошего футболиста...
Сховати
Я не так выразился. Понятно, что перспективный это сейчас, но речь же о том, когда он оправдает авансы(перспектива).
Сховати
Ну да... )) По большому счёту я так и понял! )) Просто плохая привычка - буквоедство. ))
А зачем было коментировать, если "пенсионер, который закрывает молодым дорогу" вчера был лучше "твоего протеже" и "главной надежды всего Динамо"? ))
Сховати
Я вчера, да и сегодня тоже, достаточно корректно и объективно охарактеризовал действия "пенсионера" и моего "протеже" - не правда ли? Если же в чём-то не прав - "звыняйтэ"(( :))
Сховати
Охарактеризовал, чтоб все увидели, что ты объективный.
Сховати
Sanya, у меня уже всё есть и мне СОВЕРШЕННО ни к чему кем-то здесь казаться!))
Сховати
А при чём здесь - у меня всё есть(хотя это тоже спорный вопрос)? ________________________________________________________________ и мне СОВЕРШЕННО ни к чему кем-то здесь казаться, _________________________________________________ а зачем тогда его охарактеризовал?! Если бы это сделал кто-то другой, то понятно, а ты именно показал всем - посмотрите какой я объективный. Разве нет?
Сховати
И не только показал, а еще и сегодня напомнил, кто вчера пропустил)))
А-а, так ты признаёшь, что ДО вчера и сегодня, твои оценки НЕ были корректными и обьективными? ))) Тогда это многое обьясняет!! )))
Сховати
))))) + 500!;)
Ну, то есть, они были вполне корректными, но, не совсем объективными, а скорее даже субъективными - как, впрочем, и мнение любого из здешних юзеров!
Сховати
Вадим, ХВАТИТ!!! В лесу живности не осталось, передохли все... пощади природу!!! :-)
Сховати
Да я вообще уже тише воды и ниже травы - просто вылитый агнец! :)
Сховати
Вадим, я бы хотел, чтобы мы вынесли уроки из нашего конфликта... Не мне тебя учить, но постарайся понять, почему я в итоге так прореагировал (ну кроме того что мне 24 и у меня четыре разных крови намешано! )) ). Я думаю, что ты тоже не с тусклыми скучающими глазами смотришь футбол. И подозреваю, что Динамо для тебя - чуть больше чем просто футбольная команда. И даже рискну предполодить, что если кто-то очень агрессивно высказываеться о Динамо, у тебя тоже не не дикая любовь вспыхивает к этому человеку. Так и для многих здесь (особенно молодых), Шева - это чуть больше, чем просто футболист Динамо. Это может быть наивно, глупо... но это ИХ позиция. И высказывая своё негативное отношение, ты ОСКОРБЛЯЕШЬ позицию этих людей, проявляешь к ней неуважение. Поэтому я предлагаю забыть о нашем конфликте, если ты просто признаешь (не извинишся, нет! Это была ТВОЯ позиция!), что с твоей стороны таки БЫЛИ язвительные высказывания в адресс Шевченко, причём не всегда игрового плана. Возобновлять ли их вновь, если у Шевы игра ухудшиться - выбор твой... Я в свою очередь, извинюсь за оскорбления в твой адресс. Ну что, согласен ли ты?
Сховати
Да я, в общем-то, человек миролюбивый, и зла ни на кого и никогда не держу!!! Тем более, если этот человек ещё и АДЕКВАТЕН! Если честно, то я до сих пор ещё не понял, в чём же была суть конфликта(( Ну, то такое...))) Да я и сам, конечно, бываю иногда чересчур резок и не сдержан. Извиняюсь, если что, когда сказал не так((( Короче, проехали! Мир, дружба, кукуруза)))
Сховати
Плохо, что не понимаешь. Хорошо - что стараешься понять. )) Если поймёшь окончательно - думаю конфликтов больше не будет. )
Сховати
Да я стараюсь...)))
Вадим, судя по количеству твоих комментариев - это не правда.
Фёдор ти дибил!
Сховати
Я то что надо . )
Спасибо, что заступились! )) Но не стоило, право слово! )) Федер - не дурной, он просто лозунги Оранжевой революции вспомнил! ))
Сховати
он просто выпимши на радостях