Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
3 лютого 2011 20:22
36

Был ли гол?

Те, кто смотрел первый полуфинал Кубка Испании, продолжают задаваться вопросом: а был ли гол в том эпизоде, когда Луиш Фабиано вышел один на один, обыграл Касильяса и бил в пустые ворота, но мяч в них не пустил центральный защитник Рауль Альбиоль.

Ответ на данный вопрос дал испанский канал «Куадро» («четверка»), незамеченный в страстной любви к «Реалу», «Барселоне» или «Севильи». При помощи 3D технологий он тщательно разобрал эпизод с Фабиано и Альбиолем и получить то, что вы можете видеть на снимке.

Всё очевидно: гола не было, ибо по правилам мяч должен полностью пересечь линию ворот, а мы видим, он пересек ее процентов на 80-90.

А может, вместо видеоповторов ввести использование 3D технологий? Да нет, шучу, конечно, хотя и 3D технологии в футболе рано или поздно введут, когда они станут дешевле и не будут такой редкостью и роскошью.

И последнее. Не имеющее отношения к этой теме, но имеющее к "Динамо". "Бешикташ", как и ожидалось, решил дозаявить Уго Алмейду, а не Мануэля Фернандеша.
 

Да, посмотрел в правилах - The ball is out of play when... it has WHOLLY crossed the goal line or touch line whether on the ground or in the air. Но у меня такое впечатление, что на практике боковые судьи сигнализируют о выходе мяча за пределы поля по обратному критерию: как только край мяча высунется за линию. А уж если центр мяча оказался за линией, так тем более.
Сховати
Тем не менее, здесь гола не была и судьи правы.
Гм. Насколько я понимаю, аналогично ситуации с определением гола, мяч считается в игре до тех пор, пока он не пересёк боковую или лицевую линию _полностью_, даже если 90% мяча уже за линией, но 10% ещё над линией. Но, глядя на то, как судьи определяют ауты, угловые или удары от ворот, я что-то не вижу, чтобы этот критерий реально действовал на практике.
щось схоже помню в німеччині, токо там мяч головою вибив))
Сховати
Да, я даже в хит-парад по итогам 2010 года в "Футболе" этот момент вписал.
Андрей , понимаю что не по теме , да и позновато ( 4 февраля ) , но сколько уже обсуждались возможные санкции ФИФА и УЕФА ,вплоть до передачи Евро другой стране ( на мой взгляд вероятность этого близка к 0 ), а реакции Польши я так нигде и не слышал . Хотя потеря чемпионата Европы непосредственно касается и их .
Сховати
Их - никак. Например, вместо Украины с поляками чемпионат проведут немцы. Или сами поляки справятся. А что касается нас, то, думаю, здравый смысл всё же восторжествует.
Сховати
Поляки вряд ли справятся. А вот если кому-то другому передадут, будет обидно. А на счет здравого смысла, то он, опять же, вряд ли есть у Данилова. КОторый продолжает строчить Суркису писюльки
Сховати
К счастью, от него в нашем футболе мало что зависит. Так что он только может мутить воду и создавать вид бурной деятельности.
Андрей, требуйте не видеоповторов, а датчики геопозиционирования в мячах.
Сховати
Датчики помог определить только пересек ли мяч линию ворот, тогда как видео повторы можно применять и в других случаях, например, с пенальти.
в том то и есть проблема при использовании повтора. у нас есть картинка, на которой 1см мяча не пересек линию ворот. но можно ли сказать со 100% уверенностью, что за долю секунды до этого мяч не был в воротах? насчет матча эвертон-арсенал. оффсайд был там полтораметровый, но как я понял, там ооочень хитрая трактовка судьи на линии. когда защитник пытался перехватить мяч, судья расценил его действия как пасс назад. имхо это бред. мяч нельзя было засчитывать.
Сховати
нашел видео. на ютубе правообладатели закрыли - пришлось порыться :) http://sportsaim.com/epl/arsenal-0-1-everton-122011-offside-goal-by-louis-saha-hd-video_ade9feef4.html
Я не видел момент, но как можно перехват трактовать пасом назад?
Сховати
Посмотрел по Вашей ссылке. Спасибо. Ни о каком пасе назад и речи быть не может. Бред имени лайнсмена!
Сховати
дело в том, что все на лайнсмена свалить нельзя. в видео этого нет, но гл. судья подходил к лайнсмену (сам, без футболистов) и беседовал с ним. тот как видно было по жестам обрисовал ситуацию "как он ее трактует". не заметить такой оффсайд невозможно, да и решение в конечном итоге принимал гл. судья.
Сховати
Я вообще не понимаю, как ту ситуацию можно трактовать иначе?!
Сховати
По мне так того лайнсмена, который так начудил, нужно отстранить от работы в Премьер-Лиге и отправить в низжий дивизион.
Сховати
Я не знаю, что ему сделают за такое, но дисквалифицировать и усомнениться в его мастерстве стоило бы.
а щдо заявки уго алмели замість фернандеша))то фернандеш забив 2 голи за бешекташ в кубку))
Сховати
Да, я видел тот матч и писал о нем в "Футболе". Соперник - команда первой лиги, и состав "Бешикташа" более чем наполовину был дублирующим (без Аурелио, Гути, Симао, Алмейды, Нобре и основного вратаря). Фернандеш действительно шикарно отыграл, был лучшим на поле, однако на уровне такого соперника... Так что не стоит считать ту игру показательной.
по першій картинці..є сцмніви..більше склоняюся до думки що гола нема..а на другій)уже чіткіше видно шо мяч персік лінію
Сховати
Так и есть.
Сховати
С точностью до наоборот только :) На мой взгляд.
Гол был . Но вопрос конечно интересный . )
Сховати
Нет , я просто смотрю на фото и вижу внутреннюю красную кайму белой линии ворот и мяч . Может это компьютерная графика , а не реальное соотношение размеров и форм ? Тогда я не могу судить . )
Сховати
Для окончательного вердикта нужен вид сверху .
Сховати
Да , гола не было . Приношу свои извинения . Очень невнимательно отнёсся к фото изначально .
Как мне кажется, эти ребята на компьютере просто стерли штангу и отсекли ту часть мяча, которая не пересекла линию ворот.
Пардон за офтоп. А был ли офсайд когда Саа забивал Арсеналу во вторник?
Сховати
Я не смотрел матч и фрагменты. я с удовольствием посмотрел бы матч в записи, если б "Эвертон" взял хотя бы очко. :)