Автор: Шмелёв
Зареєстрований: 01.01.2011
Останній візит: 05.09.2011
Родился 14 августа. Болею за киевское "Динамо", слушаю регги, люблю поспорить о проблемах и перспективах моей любимой и любой другой команды :)
31 січня 2011 15:27
18

ЭКС - Динамовцы - гордое знамя !

Доброго и благоприятного всем посетителям "Динамомании" времени суток !

Мои первые футбольные впечатления, в частности о киевском "Динамо", слаживались около 5 лет назад. Я до сих пор хорошо помню важные матчи "Динамо" на евроарене, в "Вищій Лізі України", финальные поединки в Кубке с донецким "Шахтёром". Особенно мне запомнился финал в 2007 году, когда пройдя футбольные клубы "Олком", "Харьков", днепропетровский "Днепр", "Металист", киевскому "Динамо" судилось встретиться с самой сильной командой восточной Украины :

«Шахтёр»: Шуст, Срна, Чигринский (к.), Хюбшман, Рац (Гай 61'), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано 61'), Воробей (Марика 63'), Брандао
Гл. тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский, Гиоане, Корреа (Мандзюк 74'), Клебер (Шацких 84'), Ринкон (Белькевич, 69'), Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук (к.), Нинкович, Родриго
Гл. тренер: Анатолий Демьяненко

Голы : Элано ( 89 мин. )  -  Клебер ( 58 мин. ; Гусев 80 мин. )

Матч был невероятно интересн !

Но в этом блоге не будет ретроспективы Кубка Украины. Хочу с Вами вспомнить игроков киевскаго "Динамо" тех времён : времён Демьяненко, Сабо, Сёмина ; игроков, которые принесли массу как положительных, так и негативных эмоций, которые отдавали всего себя на поле, дабы достигнуть результата для своей команды. Многие из них, а именно Белькевич, Ребров, Бангура, Маркович, Ринкон и Руслан Ротань - уже не являются на сей день игроками столичного колликтива, но Родриго и Корреа до сих пор пренадлежат нам ( очень врядли они еще заиграют в "киеве" ). Стоит вспомнить о нескольки из них . :)

Родриго Балдассо да Коста 

                                

На сегодняшний день, Родриго находится в аренде у себя на родине, где с 2010 года защищает цвета "Интернасьонала". Был отдан в аренду с приходом Юрия Павловича Сёмина сначало во "Фламенго" ( 4 матча - 0 голов ), затем в "Сан - Паоло" ( 29 матчей - 4 гола ; стал чемпионом своей страны ), где отыграл весь сезон, ну а потом его арендовал "Гремио", но почему то Родриго там так и не сыграл ни единого матча. Теперь судьба его привела в "Интернасьонал".

Мне Родриго Балдасоо запомнился как цепкий, в меру агрессивный центральный защитник. Он часто "посещал" штрафные площадки соперников, часто забивал как для защитника. Когда в 2007 году киевское "Динамо" отправилось на зимний подготовительный сбор сначало в ОАЭ, а потом в Израиль и Испанию, Родриго Балдасоо в 15 играх сумел наколотить соперникам 3 гола и отдать 1 голевую передачу.

В общей сложености, за "Динамо" Родриго Балдассо да Коста провёл 69 официальных игр, забил 17 голов и отдал 2 голевые передачи. Также помог дважды выиграть Кубок Украины, дважды Суперкубок и 1 раз Чемпионат.

Горан Гавранчич

                                  

Не менее известен на Украине еще один центральный зашитник с сербским паспортом Горан Гавранчич.

Пришёл в "Динамо" в 2001 году, в возрасте 22 лет. Пройдя адаптацию в нашем чемпионате стал игроком старта. Вскоре, с приходом хорвата Горана Саблича, они стали главной оборонительной силой киевского "Динамо". Многие эксперты и тренеры говорили, что эту связку центрбеков ждёт большое и светлое футбольное будущее. Но, как видим, кроме украинских титулов ничего более достойного завоевать не удалось.

Горан отменно играл головой, мог исполнить штрафной как на технику, так и на силу.

В 2006 году ходили слухи о заинтересованности со сторон ряда итальянских клубов, в частности от "Фиорентины", которая готова была отдать за серба 5 млн. евро.

Но, видимо не судилось : Горан ушел из "Динамо" в 2008 году, да и то в сербский "Партизан".

За столичный клуб отыграл 146 матчей, зибил 22 гола.

Марьян Маркович

          

Марьян Маркович пришёл в киевское "Динамо" из сербской "Црвены Звезды" в 2005 году. Маркович своей игрой получал доверие от Анатолия Демьяненка и часто появлялся на поле, в частности на позиции правого защитника. Также часто использовался на позиции правого хава.

Марьян скоростной, очень активный футболист. Он также как и Горан, и Родриго умел забивать с дальних дистанций. 

За 3 года проведенных в состваве киевлян, серб отыграл всего навсего 37 матчей, в которых сумел отличиться забитыми мячами 2 раза. Стоит отметить, что Марьян, также, неплохой ассистент.

После 3 сезонов в "Динамо" Маркович на правах свободного агента вернулся на родину в "Црвену Звезду". На данный момент, Марьян Маркович уже игрок другой сербской команды "Истра 1961".

"Эх, Марьян! Хоть ты недолго поиграл,

 Но впечатление оставил.. "

Клебер

                   

Еще один бразильский легионер ( только уже нападающий ) - Клебер Джакомансе де Соза Фрейтас

В январе 2004 года подписал 5-й контракт с киевским «Динамо», клуб за него заплатил чуть более 3-х миллионов долларов. Также игроком интересовались немецкий «Байер 04», донецкий «Шахтёр» и два испанских клуба. Селекционеры «Динамо» следили за игрой Клебера в 7-и матчах чемпионат Бразилии и на молодёжном чемпионате мира 2003 в ОАЭ где Бразилия стала чемпионом. В «Динамо» в то время играло двое его соотечественников Алессандро и Диого Ринкон. В «Динамо» Клебер взял 99 номер. В Высшей лиге дебютировал 20 марта 2004 года в выездном матче против полтавской «Ворсклы-Нефтегаз» (1:3), Клебер вышел на 81 минуте вместо Сергея Корниленко. Первый гол за «Динамо» в чемпионате Клебер забил 16 апреля 2004 года в домашнем матче против «Оболони» (2:0), на 42 минуте Клебер забил в ворота Всеволода Романенко.

Чемпион мира среди игроков до 20 лет: 2003

Чемпион Украины: 2003/04, 2006/07

Обладатель Кубка Украины: 2004/05, 2005/06, 2006/07

Чемпион штата Сан-Паулу: 2008

Чемпион штата Минас-Жерайс: 2009

Легенда киевского "Динамо"

     Валентин Белькевич

                                                    

В 1991—1996 выступал за «Динамо (Минск)».

В 1996 перешел в «Динамо (Киев)». В высшей лиге Украины в составе «Динамо» Киев дебютировал 20 июля 1996 года в матче с командой ЦСКА (Киев).

Карьера Белькевича в киевском «Динамо» начиналась тяжело — в течение двух лет после переезда в столицу Украины крайне редко появлялся в основном составе (в то время тренером киевлян был Йожеф Сабо). Ситуация изменилась с возвращением в клуб Валерия Лобановского.

Великолепно взаимодействовал с парой нападающих Шевченко-Ребров, составляя «ударный» треугольник «Динамо». Для игровой модели, которую воплощал в жизнь Валерий Лобановский, Белькевич стал необходимым элементом системы по имени «Динамо» — именно он был связующим звеном между надежной и насыщенной обороной киевлян и мобильным нападением в лице Шевченко и Реброва. Именно он организовывал львиную долю стремительных и разящих контратак, которые стали фирменным стилем «Динамо» конца 90-х.

Валентин - "мозг команды", "дерижер игры", способен одной острой передачей или ударом решить исход матча. Мастер сверхточных передач, футболист, который великолепно «видит» поле. Штатный исполнитель стандартных положений. Немало голов забивает со штрафных, хотя не отличается сильным ударом. Чаще всего забивает обводящими ударами.

В возрасте 38 лет ушел из киевского "Динамо" в азербайджанский "Интер Баку". Отыграв там неполный сезон, через полтора года вернулся в "Динамо" . Сначало находился в трен. штабе молодёжной команды, а сейчас её гл. тренер.

Диого Ринкон

Диого Ринкон начал заниматься футболом в детской команде «Интернасьонала», с 2000 по 2002 год выступал в основной команде клуба, проведя 23 матча и забив 2 гола. в 2002 году Ринкон перешёл в наше с Вами киевское "Динамо" . В «Динамо» Диого за пять лет провёл 166 матчей (из них 37 — в еврокубках) и забил 46 мячей.

В феврале 2008 года Ринкон перешёл на правах аренды на год в бразильский «Коринтианс». Летом 2008 года «Коринтианс» предложил «Динамо» оставить игрока в Бразилии, мотивируя это, в числе прочего, желанием игрока, но «Динамо» отказалось, потребовав, чтобы по окончании аренды игрок вернулся в Киев.

В апреле 2009 года «Динамо» и Ринкон пришли к компромиссному решению — досрочно расторгнуть контракт, предоставив Ринкону статус свободного агента.

 

Диого габаритный футболист. Чаще всего он появлялся на месте атакующего полузащитника, флангового и на позиции оттянутого форварда, где, по моему мнению, проявлял себя лучше всего.

Руслан Ротань

         

Дебют в высшей лиге чемпионата Украины состоялся 7 ноября 1999 года в матче «Днепр» — «Кривбасс». Но твёрдым игроком основы Руслан Ротань стал только в сезоне-2002/03, когда в него поверил Евгенмй Кучеревский, взявший курс на омоложение состава команды. Всего в «Днепре» Руслан Ротань провёл 7 сезонов (с 1998 по 2005 годы), в высшей лиге сыграл 105 матчей, забил 11 мячей. Летом 2005 года Ротань ушёл в киевское «Динамо». Он сразу получил постоянное место в основе, стал любимцем киевских фанатов. Складывалась карьера у Ротаня и на уровне сборной. Дебютировав в сборной, ещё под руководством Леонида Буряка 12 февраля 2003 года в матче Турция — Украина 0:0, Руслан, впоследствии, доказалл  своё право находится в главной команде Украины.

Всего Руслан за "Динамо" отыграл 50 матчей, в которых сумел отличиться 5 забитыми голами и 6 голевыми передачами.

Четвертьфиналист чемпионата мира (1): 2006

Чемпион Украины (1): 2006/2007

Серебряный призёр чемпионата Украины (1): 2005/2006

Бронзовый призёр чемпионата Украины (1): 2003/2004

Обладатель Кубка Украины (2): 2005/2006, 2006/2007

Финалист Кубка Украины (1): 2003/2004

 

Очень приятно было бы увидеть их еще раз на поле в футболке киевского "Динамо", хотя бы в каком - то благотворительном матче...

 

 

 

 

Очень обидно, что Ротань, который играя за Днепр, мне сильно импонировал, как хороший игрок, в Динамо не заиграл надолго. По Родриго впечатления не помню, но Маркович - это смешная ошибка в новейшей истории Динамо.
Белькевич forever. Ринкон тоже был очень хорош. Именно таких игроков нам не хватает прежде всего.
Як Маркович сюди попав????)))) Також особисто мені не подобався Клебер, бо він був занадто егоїстичним і часто падав. І щодо Родріго була неоднозначна думка. Читаючи цей блог, а саме розділ про Рінкона я зрозумів, що за манерою гри Графіте схожий на нього. Таких бразильців дуже мало. Можливо нам потрібно шукати саме таких, не стандартних бразильців?! І трохи на тему Алієва. У нас немає кому бити штрафні. І дехто каже, що Алієва можна тримати на полі навіть тільки задля штрафних. Тоді чому не повернути, наприклад Ротаня? Теж уміє штрафні бити і також грає за збірну і особисто мені цей гравець подобається, хоча й не можу сказати, що Алієв не подобається. Або якщо не Ротаня, то можна його ще поки що одноклубника Калініченка. Теж штрафні вміє бити і також українець. Ще й дешево обійдеться трансфер.
Ностальгия по тем временам живет, да немалая. Хорошие были времена, хорошие футболисты играли за нашу команду, есть что вспомнить. Но вспоминать мне есть с чего. За блог " + "))
Жаль што Ротань у нас так и не заиграл....а Ринкону надо предложыть работу селекцыонером в Динамо (естественно по Бразилии).
Гавранчич, Ринкон, Клебер - прекрасные футболисты, каждый из которых мог решить не только момент, а и важнейший матч в одиночку! Атакующих игроков такого уровня у нас сегодня нет. К огромному сожалению. Да и неизвестно, появятся ли.
Сховати
Кадры у нас есть и немало, много молодых игроков. Сёмину осталось сделать "небольшую уборочку" ( уже начата ) и реализовать потенциал. А по Горану, Ринкону и Клеберу - абсолютно согласен .
Сховати
Такого игрочилы как Ринкон точно нет. Все умел на поле: и техника, и пас, и удар, и силовая борьба, а головой как играл - Милевскому каждый день показывать надо.
Сховати
мдаааа....Ринкон - чудо находка !
Не знаю, специально или нет, но вступление ты написал в самую точку: последние 5 лет мои впечатления о ДК тоже "слаживались" - все лажовее и лажовее, так сказать. :). А вообще хороший блог, лови "+"
Диого жаль . Мог бы и по сей день играть за "Динамо" если бы не вечные бразильские проблемы с весом и режимом .
Диого жаль . Мог бы и по сей день играть за "Динамо" если бы не вечные бразильские проблемы с весом и режимом .
Сховати
И с этими всеми "тяжестями" он просто не мог заиграть у Сёмина, хотя и годы берут своё. Лично я в его уходе ничего ужасного не вижу,просто первые впечатления всегда глубоко остаются в памяти.
Спасибо, интересно было почитать)) Да, дейвтсвительно, хорошие были игроки...