Автор: Kostik
Зареєстрований: 24.01.2010
Останній візит: 29.05.2022
Болею за Динамо лет с 10 (то есть уже больше 25 лет). Когда в Киеве - стараюсь посещать матчи Динамо.
26 січня 2011 21:08
34

Тренировочный матч со сборной Израиля. Отчет и впечатления.

Форумчанин подал идею, что свои впечатления о матче мне бы лучше выложить в блоге. Я с ним согласен. И вот, пожалуйста. Правда, с фотками негусто: сломался мой Кэнон и пришлось поснимать на мобилу, а камера в ней оставляет желать...

Погода выдалась отличная для футбола, часов в 12 шел сильный дождь, но к началу игры распогодилось, местами даже выглядывало солнышко, температура градусов 17-18, короче -  все условия для футбольного праздника для тех болельщиков Динамо, которые съехались на главный стадион Израиля в Рамат Гане (пригирид Тель Авива)  со всех окрестностей и даже из Хайфы (100 км). Многие приехали с детьми. Были даже замечены несколько девушек :).

Но праздника могло не получиться. Когда я подъехал к входу на стадион, я увидел человек 50 болельщиков в футболках и с шарфами Динамо. На мой вопрос: "пускают по билетам или так?" мне сказали, что не пускают вообще!. Как это?А вот так. Как оказалось, тренер сборной Израиля Луис Фернандес, заносчивый француз, решил, что матч будет проходить в закрытом для болельщиков режиме. И объявлено это было только вчера в 11 вечера в новостях спорта. И это при том, что на официальном сайте израильской федерации футбола об этом не было ни слова, лишь сообщалось, что сборная играет тренировочный матч с Динамо. Но через какое-то время с болельшиками пообщался наш дорогой Олег Романович Лужный и пошел договариваться с администрацие стадиона и представителями федерации. После четверти часа ожидания ОРЛ вышел с каким-то пожилым невысоким дяденькой, говорящим по русски и тот сказал сем идти к воротам #3. К тому временинароду собралось под 100 человек и все с радостными возгласами потянулись к указанному входу. И предтавьте себе, нас всех запустили в ВИП ложу, с мягкими креслами, короче, невероятно, но круто!

Разместившиеся с удобствами болельшики Динамо (а других и не было) отнюдь не чувствовали себя бедными родственниками и скованно себя не вели. Встречали криками и аплодисментами проходящих мимо игроков и тренеров Динамо, были брошены несколько шутливых реплик в сторону раположившегося позади нас главного тренера хайфского Маккаби, который тоже решил на матче поприсутствовать. А Милош Нинкович, ковыляющий на костылях по беговой дорожке в стороны скамейки запасных Динамо был самым громким и решительным образом приглашен присесть к нам , что он и сделал, просидев практически среди болел весь матч с покрытой тёплым полотенцем поврежденной ногой. Надо сказать, что травма голеностопа, видимо, серьёзная, но слава богу, разрыва связок нет. Я так понял, что его в Израиле должна посмотреть какая-то врач-специалист, а потом он летит в Киев на лечение.

Игра началась. Надо сказать, что назвать состав сборной Израиля вторым было бы не совсем правильно. Да, отсутствовали футболисты, играющие за свои клубы за границей, но было много игроков, состоящих в своих клубах на первых ролях и регулярно играющих за сборную.

У нас в начале игры как чистые нападающие действобали Миля и Кравец, который постоянно смещался из центра на фланги. Шевченко и Ярмоленко начали как левый и правый атакующие хавы соответственно. А потом все как-то перемешалось. Еременко дерижировал из центра, опорником Вуко, справа в защите Данило, слева Алмейда, в центре Юссуф и Михалик.

В первые минуты со стороны Динамо осмысленных действий особо не было, какие-то забросы, но очень скоро проявилась семинская манера игры,быстро, низом, в короткий пас и вот тогда соперника практически прижали к воротам, не давая поднять головы. Шевченко, Ярмоленко, Миля, Кравец и Еременко творили в штрафной израильтян и возле неё все, что хотели. Кравец вообще был повсюду, он и Ярмола должены были забивать несколько раз, но вратарь тянул хорошо. Потом после быстрой атаки была явная предумышленная игра рукой в штрафной израильского защитника, но судья, видимо, решил, что в тренировочном матче за это пенальти назначать не надо. А через некоторое время Еременко подал низом угловой с правого фланга, Шева красиво в касание отыграл на Ярмоленко, и тот с близкого расстояния послал мяч в низом в правый угол. Очень неплохо. Вообще, Ярмоленко выполнял просто колоссальный объём работы по всему полю, двужильный какой-то, прямо как Яковенко в 85-86. Парень прибавляет постоянно, это радует.

Играли три тайма по 30 минут. На вторюю тридцатиминутку Динамо вышло в том же составе. В атаке сбавили обороты. Кто-то среди болельщиков высказал мнение, что тренером дана установка играть от обороны, чтоб попрактиковать и такую модель. А может, и устали, сборы все-таки, играют второй день подряд. Но той остроты, которая была первые 30 минут уже не было. А в самом конце "тайма" сборная Израиля забила со штрфного. Вообще по-моему первый раз ударили по нашим воротам. Первый удар метров с 20 - в стенку, а после добивания тем же игроком с той же дистанции СаШо не потянул. Тот же самый правый угол, что и наш гол.

В перерыве было время автографов и фотосессии с болельщиками. Всех игроков, проходящих мимо трибун звали и те не отказывали. Так были "пойманы" Гусев, Шевченко, Милевский, Коваль, Еременко. Давали автографы и фотографировались "вохотку", шутили и вообще оставили очень приятное впечатление. Шевченко подошел после того, как его позвала болельшица: "Шева! Ну подпиши! Наконец-то приехал в Израиль и не будет автографа?". Андрей подошел, улыбаясь, и сказал: " Почему - наконец-то? Уже 18 лет каждый год езжу". Да?? А я и не знал. 18 лет?! Интересно, к кому это он тут?

А Коваль, по-моему, вообще стеснялся ужасно. Скромный парень - это что-то! Такой весь серьезный, даже не улыбнулся ни разу. Только все время спасибо говорил, когда ему удачи желали.

На третий тайм Динамо вышло полностью другим составом, только Данило остался. Надо сказать, что он только в последнюю тридцатиминутку стал делать свои проходы по правом флангу, а вначале плотно в защите сидел. Но особой остроты не создал. А вот кто постоянно напрягал соперника по левому флангу - так это Маграо. Вообще смотрелся весьма неплохо. Все-таки, когда он в форме - стоящий игрок. И ещё, у него очень неплохо получалось взаимодействовать с Андре. А Андре - ну что сказать. Не получается у него бороться за мяч. Но. Умеет очень неплохо открываться и если партнеры его находят - есть голевой момент. Самый реальный был, когда его пасом с правого угла штрафно так нашел по-моему Гармаш. И Андре пробил слету,метров с восьми, ну чуть-чуть не повезло, буквально несколько сантиметров от крестовины мяч пролетел. Вобщем, если на Андре будут играть, то он будет забивать. Ну и ему самому надо стараться  много тоже, конечно.

А вообще, думаю, что большинству игроков, которые играли последние 30 минут будет, за редкими исключениями, очень тудно в основу попасть с такой игрой. А результат нуже уже скоро. Комбинационная игра хромала на обе ноги. Всего пару раз хорошо сыграли возле штрафной, один из них был, когда Зозуля хорошо обыгрался с Гармашем и забил. А так - те, кто играл первые 60 минут на своих позициях реально сильнее. Кроме, может, Гусева и Маграо и Бетао(несмотря на его ляп сегодня). Гусеву как-то надо находить место в основе, считаю. Без него нет той остроты. Но, еще неизвестно, как заиграет Кравец, поэтому реальным смотрится передняя линия в виде Миля, Шева, Ярмола и Гусев. Правда, приход Алиева может все смешать, но тут уж посмотрим. Кстати, со штрафными у нас вообще катастрофа. Специалиста по ним у нас просто нет. Есть, кто знает как, но исполнить хорошо не может.

Второй гол нам забили опять со штрафного, на этот раз четко, обводным. Коваль не потянул. Вообще Макс, конечно, должен вырасти в очень классного вратаря ( и может, подрасти еще в прямом смысле). Но пока не хватает уверенности на выходах. Кстати, третий гол, конечно, была жуткая ошибка Бетао, который в штрафной в районе "точки" и мяч потерял и Ковалю помешал, но сли бы Макс действовал чуть решительнее, может, гола бы и не было. Вобщем, хорошо, что у нас есть сейчас СаШо. Но Коваля ну в коем случае нельзя упускать. Он - наш будуший вратарь на долгие годы, если, конечно, ему помогут.

Ну, что сказать, результатом недоволен, конечно, но вполне возможно, что тяжелые сборы, частые игры и пока невосстановленная форма - объективные причины. Думаю, все будет хорошо, есть такое предчувствие. И неприятного осадка не осталось, сегодня был хороший футбольный праздник, пусть и для какой-то сотни болельшиков Динамо, но все же. Победы впереди. Как сказали сегодня Семину болельшики: "Юрий Палыч, сегодня евреев не сделали, так сделайте хоть турок:)!" И мы все очень надеемся, что таки сделают! Успехов нам!

Спасибо, познавательно.
МОЛОДЕЦ! Сочный репортаж.
Значит, так. Я матчи израильской лиги как правило не смотрю. Но насколько я понимаю в израильской высшей лиге он один из лучших напов, 10 голов в 15 матчах. Сам из Того. Хапоэль Акко идет на 5 месте, что для команды таким маленьким бюджетом очень неплохо. Вот его страница на сайте федерации http://eng.football.org.il/Leagues/Pages/PlayerDetails.aspx?PLAYER_ID=104205 Сейчас он травмирован, трещина ключицы. К сожалению, единственный сайт, который иногда транслирует вживую забесплатно www.sport5.co.il, но там все на иврите и только центральные матчи, а так все идет по платным каналам. Единственное, что смог раскопать - обзоры, на этой странице именно Хапоэль Акко(Акра это на арабском)(если не отображает - тыкай на бело-синюю эмблему с цифрой 2000. http://www.one.co.il/Cat/Video/Reviews.aspx?tm=26 Ну, может, на ютьюбе есть ещё/
Спасибо огромное
Спасибо всем за добрые слова :) Ещё интересный момент был, забыл добавить в отчет. Когда закончились первые 60 минут, Многие игроки первого состава потянулись по направлению к раздевалке. Так вот Семин их развернул и сказал, чтоб пошли сели за нашими воротами и посмотрели на игру своих. Развивает командный дух ЮрПалыч.
О ты из Израиля? Слушай, один мой знакомый рекламировал усиленно мне какого-то юнца из Акры, Арафат Дьяко то ли Джако. Можешь сказать стоит тратить время на посмотр? И если да, то можешь бросить пару ссылок на израильские спорт сайты с онлайн трансляциями
))))нема уже цікавих тм для обговорення...як розглядати те що кожен день перед очима на динамо тв..