Автор: alexxx
Зареєстрований: 09.05.2010
Останній візит: 27.07.2011
19 листопада 2010 22:37
5

где Динамо, где?

 

Где Динамо, ГДЕ??????

 

         Начало каждого сезона знаменуется надеждами и ожиданиями…у каждого они свои – кто-то надеется избежать перевода в низшую лигу, кто- то занят построением «новой» команды, кто-то хочет попасть в зону еврокубков. Ну, а наши «гранды» в очередной раз ставят задачу «взорвать» Европу, и конечно не забыть о победе в национальном чемпионате,  с учетом того, что такая победа – стопроцентная возможность игры в Лиге Чемпионов.

             Особенно такие надежды и ожидания возрастают в случае приглашения в клуб нового тренера, который априори должен «встряхнуть» команду, а если этот тренер еще и именитый, и его помпезный приход ознаменован заявлениями, типа «выиграша Лиги Чемпионов через 3 года», картинки из светлого будущего кажется уже отражаются в зрачках глаз фанатов и руководства…

              Однако потом приходит суровая реальность. Хронология последних нескольких месяцев расставляет все совсем по другому: проигран чемпионат, провалены еврокубки (да –да, именно «провалены» , или кто то верит что в Киеве действительно не ждали ЛЧ?), «будущий победитель Лиги Чемпионов» отправлен в отставку,  команда действительно не  показывает «игры», то и дело «выдирая» очки на последних минутах у аутсайдеров, и самое страшное,  похоже на то, что  бренд ДИНАМО КИЕВ утрачивает свой престиж, позволяя , например, заезжим белорусским «трактористам» не только вести игру в Киеве, а еще и публично насмехаться, над динамовским именем.

  Вопросы «кто виноват?» и «что делать?» системные и сложные.

  Виноват тренер. КАКОЙ? За столько лет в Динамо нет стабильности. Были и «хранители конспектов» и российские специалисты, и даже впоследствии выгнанный «друг метра», но Динамо похоже так и не нашло своей игры. Тренеры с «конспектами» ничего хорошего в клубе не показали, то ли плохо конспектировали, то ли задыхались от хватающей за горло руки президента, то ли, что кажется более реалистичным, были просто слабее, чем того требовали амбиции клуба.  Конечно, светлым пятном на тренерскую историю Динамо,  лягло пришествие Семина, однако в Киеве все хорошее, почему - то, имеет свойство быстро заканчиваться. Так и ЮР ПАЛЫЧ уехал по зову сердца, прихватив с собой, как оказалось, очень даже забивного АЛИЕВА.

   Что же делал Валерий Георгиевич на этом посту, кажется,  до сих пор остается загадкой. Может, он действительно хотел построить новую команду, которая на исходе 3-го года его руководства должна была отправить 3 сухих мяча в ворота Барселоны в финале ЛЧ? Однако, почему-то правдоподобнее смотрится версия, что у Газаева просто ничего не получалось, а отговорки о построении «новой украинской команды» выглядели смешными на фоне так и не заигравшей  череды латиноамериканских «якобы» звезд. Не помог Валерию Геогриевичу даже бонус в виде воодушевленного « Привет Андрей!».

     Виноват президент. За многие годы руководство клуба так и не «решилось» на обновление стадиона. Не современный восемнадцатитысячник давно не соответствует амбициям любого «великого» клуба. Нет, всем конечно понятно, что «достроившись» за государственные деньги именно «Олимпийский» будет принимать игры киевского клуба, особенно при сегодняшнем руководстве ФФУ. Однако, факт остается фактом – сейчас амбиции клуба равны внешнему виду и вместимости стадиона. Не деньги главное в футболе – это знают многие, но почему- то в Киеве до сих пор не выработали стратегии развития. Причем если отсутствие стратегии развития инфраструктуры не так бросается в глаза, то происходящее на футбольном поле – уж слишком печально…Каждый клуб, претендующий на звание «великий» должен иметь хоть какие-то намеки на философию на поле. Всем понятна философия «ближайшего донецкого оппонента», однако в единственный положительный сезон нового времени,  киевляне играли не в свой футбол. Да, Семин показал себя великолепнейшим специалистом, но играл в короткий пас, что никогда не было свойственно стилю киевского Динамо. В какой пас играло Динамо уже при следующем тренере, сложно понять, но еще сложнее понять слова президента о том, что он согласен с тем, что Газаев ломает построенную и дающую результат команду и строит свою… какую?

 Виноваты болельщики. В Киеве не любят футбол. Нет, я серьезно. Не заполнить восемнадцатитысячник даже на самых рейтинговых матчах. Каково? Даже 3-0 над Шахтером увидел не полный стадион! И может, это главное. Для кого играть.

  Что будет в Киеве завтра, и главное кто будет? На этот вопрос сейчас вряд ли можно найти вразумительный ответ. Нет игры, нет долгосрочного системного планирования, остался бренд…а остался ли он в том виде, в котором был раньше? Большой вопрос.

  Что делать в Европе? Кто будет там играть.

   В той ситуации, в которой оказалось Динамо эпохальная фраза Жадсона звучит уже не иронично, а философски… Где Динамо, где??????????

так может это и есть одна из главных проблем...даже сами болельщики не понимают в какой футбол играет команда. считаю что динамовский стиль - динамичный построеный больше на физике и острых фланговых проходах футбол. который не подразумевает тотального контроля мяча. лобановского, в общем, футбол.кажется это и есть классическая игра динамо? об этом знают в украине, знают в Европе, но к сожалению, об этом забыли в киеве...но обо всем этом и есть данная статья. можно ругать и не любить террикон, но кому интересно можно покапаться и найти интереснейшую статью в где противостояние шахтер - динамо, сравнивается в контексте испанского - итальянского стиля...
Да, насчет "...никогда не было свойственно стилю киевского Динамо", это все же не так. До прихода Маслова Динамо играло совсем в ином стиле, и тем не менее стало чемпионом в 1961. На мой взгляд, не в стиле дело.
Та правильно Суркис сказал,что Динамовский стиль-это побеждать в каждом матче,не зависимо от каких либо тактических схем!
+ все написано поделу но после слов: "Семин показал себя великолепнейшим специалистом, но играл в короткий пас, что никогда не было свойственно стилю киевского Динамо." меня передёрнуло)) ну не понимаю я слов Динамовский стиль(может ёще не дорос) я бы хотел что бы Динамовским стилем была красивая комбинационная игра
Частые смены тренера не помогали еще не одному клубу. имея финансы, имея хорошую тренеровочную базу, но не имея постоянно штаба врятле клуб может что-то добиться... нам же-остаеться ждать своего Фергюсона, Венгера, даже того же Луческу( 8 лет кажись уже в ШД он) и чем быстрее это будет-тем лучше будет для ДК.