Автор: metallic
Зареєстрований: 09.03.2010
Останній візит: 15.06.2021
5 жовтня 2010 02:45
14

critique

  Доброе время  суток, уважаемые динамовцы. Свой дебютный блог решил посвятить проблеме многочисленной, необоснованной и местами весьма грубой  критики руководства, футболистов и тренерского состава, нашего любимого клуба.

    Идея написания данной статьи возникла у меня уже давно, но конкретно сформировалась лишь вчера. Во время чтения комментариев к интервью Игоря Михайловича  программе «Футбольный уик-енд». Количество грязи вылитое на голову  президента «Динамо», просто зашкаливало. Его обвиняли во всех смертных грехах. В развале клуба, в непрофессиональном менеджменте, в использовании клуба для уменьшения налогов  и еще Бог знает в чем! И это все написано о человеке, который много лет вкладывает огромные деньги в развитие «Динамо», не получая практически ни какой финансовой отдачи. Сотни комментариев с требованием отставки, продажи клуба, увеличением финансирования и.т.д. А попроси кого-нибудь  из этих критиков: «Отдай  треть зарплаты на благо любимого клуба», его же инфаркт  хватит. Легко требовать громких трансферов, именитых тренеров, нового стадиона, когда деньги на это все, берутся не из твоего кармана. Ведь любой футбольный клуб в нашей стране, это бездонная финансовая дыра. Только в развитых европейских странах есть футбольный бизнес, там на футболе зарабатывают. Права на телетрансляции, спонсорские контракты, билеты на стадион, сувенирная атрибутика, продаваемая по всему миру. В нашей стране  такой подход невозможен, надеюсь что пока. Оплата за трансляции мизерная, спонсорами клубов, являются их владельцы, стадионы полностью заполняется, очень редко.

    Обвинения в непрофессиональном менеджменте, частично имеют под собой основания. Но только частично. Да, я согласен, с тем фактом, что ИМС промедлил с отставкой Газзаева, но это его решение и он несет за него ответственность. Конечно, он совершил ошибку, но кто не ошибается!? Критиковать ИМС за назначение Газзаева, смысла я не вижу. Он пригласил в команду высококлассного, именитого, русскоязычного (что немаловажно) тренера, который добился успеха и в России и в Европе. Да, с «Динамо» у него ничего хорошего не получилось, но кто тогда это мог знать?!

  Так же меня возмутили обвинения в адрес игроков и тренеров «Динамо». Даже не сами обвинения, а те выражения, в которых они были написаны. Как болельщик может писать ТАКОЕ, о людях олицетворяющих его любимый клуб, в данный момент!? Естественно результаты показываемые в последнее время командой не могли порадовать фанатов. Была допущена масса ошибок, как на футбольном поле, так и за его приделами. И многие из  людей допустивших их, достойны жесткой критики. Но критики конструктивной и обоснованной, а не ведро помоев на голову.  

    Ведь все мы небезгрешны. И у каждого, наверняка, есть следящие за его работой люди. Учитель в школе, преподаватель в  университете, шеф на работе. Но это один человек, ну максимум несколько. Не сделал домашнее задание, получил двойку в школе и по шее от родителей, не защитил курсовой, получил порцию наставлений от руководителя  и пошел на пересдачу, не вложился в график на работе, выговор от шефа. А теперь, закройте глаза и представьте, что за вами следят тысячи зрителей вокруг и десятки тысяч, возле экранов телевизоров. И каждый из них, не упустит возможности ткнуть вас носом в ваши ошибки и недоработки. Расскажет, как надо было делать и придумает какое-нибудь унизительное прозвище  для вас («бревноленко», «усы», «пес», ну что-то в этом духе). Ну как представили? Нравится? Нет, я не призываю прекратить критиковать наш клуб в целом и команду в частности, отнюдь. Критика вещь полезная и даже необходимая, она подталкивает человека к самосовершенствованию. Но критика разумная, обгрунтованная и последовательная. Давайте будем терпимее и поддержим  ребят в непростой для них момент, я думаю им это необходимо!

Верим в команду!!

Спасибо за внимание. Ваш, metallic!

P.S.  Как я уже писал в начале, это мой дебют на страницах Динамомании. Поэтому прошу сильно не пинать, готов выслушать замечания и советы, для дальнейшего совершенствования.

Да Бог с ним, с Суркисом! Он - не мальчик и, в отличии от футболистов, может наплевать на истерики вокруг своего имени! А если надо - организует пиар-компанию на ресурсах, связанных с ДК и футболом: по его масштабам - копейки! Обидно другое: "бревноленко", "пес" и т.д. Любопытно, люди, которые оскорбляли игроков и тренера понимли, что помогают Шахтеру? "Должны держать удар" - хорошо сказано! Красиво! И - не более... Это - люди! Они - ничего не должны! Издергать - можно любого! Шеву - сложнее! Ярмоленко - проще! Бойко - еще проще! ЛЮБОГО! Хоть динамовца, хоть спартаковца, хоть маникуанца! Примеров тому - сотни! Не навязываю свое мнение, но выскажу: некоторые заслуженные специалисты, типа Блохина, не преминули "вылить грязь" на тренера, зацепив по дороге и команду! Вернее, им было наплевать, что осколками заденет и ДК - у них замаячила цель и перспектива, впервые с налетом реальности: пост тренера и неплохие деньги! Вот "не верю!" Верю Шеве, когда он говорит, что функционально - порядок! Верю Реброву, когда он говорит - что на тренировке - совсем другая игра! Блохину и его рассказам про "функциональную яму" - не верю! Ибо 1) Газзаев и другие тренеры - не идиоты: они бы ее увидели по тестам, раньше Блохина! 2) Функционалка "лечится" за месяц! 3)Блохин имеет все шансы возглавить Динамо - а его моральные принципы вполне позволяли в этой ситуации "рубануть" по коллеге, с которым они конфликтовали и конфликтуют. А Олег Владимирович не из тех, что забывает, что, едва не получил по лицу, да еще и на людях! Вопросы успехов Динамо - отходят на второй план!
Сховати
Кстати, пример, который я привожу своему сыну: Жан-Пьер Папен! Ему было 22 года, когда, после ЧМ 1986 на него обрушилась вся пресса Франции и не только! Клички, издевательства, оскорбления! Единицы видели талант! Многие, видимо, желающие самоутвердиться таким образом - выкрикивали что-то типа "бревноленко" и т.д. "Велодром" - чисто футбольный стадион, без дорожек! И слышимость там - будь здоров! 2 года - он приходил в себя, взрослел и утолщал кожу! с 1988 по 1992 - пять лет - лучший бомбардир Франции! Золотой мяч - 1991! Это - к разговору об "они- динамовцы и, поэтому, должны терпеть"!
что-то разные варианты этого блога гуляют по всем футбольным сайтам, вы не находите? скажите мне за что его хвалить, так я подумаю... вот только не надо про 1913 год
Зачетная статья. Все по делу.
"А попроси кого-нибудь из этих критиков: «Отдай треть зарплаты на благо любимого клуба», его же инфаркт хватит." Суркиса первого хватит, даже не думай его об этом просить. Из цикла как рождаются слухи, вчера кто-то кинул информацию по слухам и вот пожалуйста - научно доказанный факт, Суркис тратит треть доходов на ДК. Ге-ни-аль-но! ЗЫ По общей теме блога согласен. Но Суркис всю "грязь" на свою голову честно заслужил своим упорным трудом на благо деградации нашего и его(?) любимого клуба.
Спасибо! Но я уже не раз писал о подобном - как головой об стену! толку никакого, а голове больно! Рад что есть люди, которые небезразличны к судьбе команды и несмотря на боль поражений продолжают поддерживать ребят!
Спасибо за мнение. Всегда поддерживали команду, но безвольных матчей прощать нельзя. А безволие с Шерифом - позор! Поэтому если команда проигрывает, то должна проигрывать с честью и достоинством. Поэтому критика считаю быть обязана, как и поддержка. Критика просто должна быть не агульной, а конструктивной. Как это многие делают у нас на сайте, со схемами, видео. Из которых четко видны проблемы сегодняшнего Динамо. Насчет игроков, так чай не девочки, раз играют за Динамо, то должны уметь держать удар и смотреть критике в лицо. Всегда игра Динамо и его игроки будут под прессом, тот кто не в состоянии этот пресс держать, тот и не должен играть в Динамо!
Сховати
Необходимость критики я и не оспариваю, но критики разумной.
Надо думать, что юзеры Динамомании вполне репрезентуют некую социальную группу "болельщики ДК". Надежды, что к их числу относятся сплошь люди прекраснодушные, склонные к академической дискуссии о судьбах любимого клуба, такие надежды мягко говоря смотрятся странно в отношении именно футбольных болельщиков, которых в рафинированности сложно заподозрить в силу их социальной неоднородности.
Плюс. Многие этого не понимают.
Да, тема конструктивной и огульной критики поднимается уже не в первый раз. В нашем случае люди делятся на две категории: 1) те, кто давя собственные эмоции из последних сил выдавливают рациональные нотки и попытку поиска конструктивных мнений и решений; 2) те, кто идет на поводу эмоций, которые от нынешнего состояния нашей команды почти постоянно негативные.... Лично я даже не склонен думать, что эти две категории могут претерпеть серьезные изменения в обозримом будущем.
Сховати
Есть ещё и третья категория: зашёл, что-то ляпнул и ушёл. Или не ушёл, но постоянно пишущий заученные реплики/фразы. А подобному контингенту разве можно что-либо объяснить?
Критика - залог прогресса. Если бы не критика, то Динамо до сих пор тренировал бы Леанит Буряг, а не метил в кресло главного тренера по новой.) Но тебя, сделаю поблажку, критиковать не буду. Так уж и быть.))
Сховати
Я и не спорю, критика наряду с ленью и правда главный двигатель двигатель прогресса.)) Но критика бывает разной.