Автор: Вадим
Зареєстрований: 18.08.2008
Останній візит: 16.02.2024
Болею за "Динамо" с 1968 года! И это несмотря на то, что тогда ещё в трусы писал(образно;) А стадион посетил в первую же дебютную игру Блохина - 1971 г!
3 вересня 2010 12:32
61

По ком плачет болельщик.

Удивительный и своеобразный  мы народ - болельщики! Сначала мы выбираем себе козла отпущения в команде и завзято начинаем  его травить , требуя немедленной продажи или аренды, а то и изгнания в дубль или, что ещё хуже, команду низшего дивизиона!  Но стоит этому футболисту забить за новую команду какой-то дешёвенький голишко или о нём просто появляется какая-то маленькая заметочка - мы во всё горло начинаем вопить: "Верните Пупкина!", "Газзаев или Суркис згнобили Пупкина!", "Пупкин нам и самим был нужен" и т.д.

Привести примеров можно вагон и маленькую тележку. Остановлюсь на самых обсуждаемых.

1.Алиев. Сколько мы хаяли его игру и что только не говорили: "Играет только с Милей и никого больше не видит. Назад не отходит. В единоборства не вступает. Разыгрывающий из него никакой...."  Стоило ему в Локо начать забивать, то Алиев сразу же превращается в героя и любимца публики. И начинается плач по Алиеву...:)

2 Бангура. В общем-то, играл у нас неплохо. Но! Как сейчас помню ( привёл бы факты, но лень рыться в старых темах),  большинство посетителей сайта сошлось во мнении, что Бангура годится только для ЧУ. Сейчас же начинаем плакать и по Бангура;) Хотя, как писалось в теме о нём, и во Франции не смог пробиться в основу своего клуба и был отправлен в ссылку... на Дубаи!)))

3 Корреа. Отличнейший игрок! Показывал великолепный футбол в Динамо! Но, опять же, после полученной травмы не смог заиграть на прежнем уровне и, что вполне закономерно, был продан.

 4 Ринкон, Гладиатор, Пап.... Продолжать можно долго:) Если желаете, то можете сами дать характеристику этим игрокам!

Сейчас мы активно сплавляем Милю, Ярмолу...  Будем ли мы правы на этот раз?!))

Вадим..Да какие нафиг алиевы с ярмолвми, они не виноваты в том что Динамо практически сгнило и процесс разложения уже подошел к концу. Засрать такой брэнд - это надо умудриться. Игорь Михалыч, вы разрушитель. И не надо врать о своей любви к Динамо, потому что вы ненавидите болельщиков этого клуба, а значит ни о какой любви к ДИнамо речи быть не можеь
Сховати
Нууу, это ты уже загнул( Нарисовал картину сродни твоему нику;)
Вадим, пост интересный, актуальный для текущего периода "Динамо". Я лично придерживаюсь такого принципа - никогда не жалей о содеянном, что было, то уже прошло. Сейчас другие времена и мне интересно, как наши молодые ребята себя проявят. Мечтаю о конкуренции между Кравцом и Андре, Гармашем и Бертольо, Ярмоленко и Маграо за место в стартовом составе. Меня сейчас гораздо больше интересует будущее команды с новыми исполнителями. p.s. Там где мягкого знака не хватает в названии, ну ты догадался))
Сховати
Спасибо за комплиман и за подсказку...)) Я частенько где-то что-то пропускаю или не дописываю окончания - болезнь(( ;) И я мечтаю... Нет! Я даже уверен, что наш молодняк в скором времени заблистает во всей красе!
Сховати
Да я и сам такой, как, к примеру, в предыдущем своем посте)) "Соринку в чужом глазу увидел, а про бревно в своем - забыл") Знаешь, меня возмущает покупка "секонд хенда" из-за бугра. Ладно, были бы они на 2-3 головы выше наших доморощенных - можно было бы понять. А так... Эх! Хочется верить, что когда - нибудь мы придем к тому, что звездам мировой величины будет за честь одеть футболку нашего "Динамо". Только мне кажется, что к тому времени мы будем своим внукам рассказывать "вот когда-то ...".
Сховати
Внукам же тоже надо что-то рассказывать) Но не будем о грустном...;))
Плачет ли по ком-то из ушедших болельщик, ранее этих еще к тому времени не ушедших гнобя? По-моему это преувеличение. Что-то я не видел транспарантов "Верните Алиева! (или кого-то еще)". Если на форуме упустил, думаю, меня поправят. Болельщик (в отличие от избирателя) в большинстве случаев прав. Главное, кого он не любит - это деревянных. Но и им отдает должное, если те пашут и повышают уровень. Демьяненко, ставший в "Динамо" великим игроком - лучший тому пример. Или Шацких. Называли Буратино, а на прощальном матче отблагодарили парня за его труд и честность.Сейчас аналогичная ситуация с Ярмоленко. Не любят, да. Но не сплавляет. Молодой ишшо. Может, заиграет, а, может, и нет. Лично мне кажется, что потенциал у него есть. Не любят понтовитых негодяев. Гаденыша Алиева, нажравшегося накануне финала Кубка Украины. Тупицу и лентяя. Ходячего статиста, за душой у которого ничего, кроме поставленного удара. Мирский правильно писал: при Лобановском его давно бы духу не было. Многие решения Газзаева у меня вызывают недоумение и протест. Уход Алиева - напротив, поддерживаю. Только почему при этом в команде остается Милевский да еще и в ранге капитана поначалу? В чем разница? Не скажу, что это пустое место. Но со старой характеристикой Базилевича согласен. Милевский полезен с середнячками ЧУ. Чего он стоит по гамбургскому счету, было видно, когда Блохин его выпустил на ЧМ. С удивлением прочитал о его пользе в гостевых играх. Это когда нужны быстрые контратаки! Милевский в отрыве - ничего полезне не бывает. А главное - ментально тот же Алиев. Прощаться надо по возможности скорее. И вообще состав команды раздут за счет середняков. Надо прощаться не с одним и не с двумя. А начинать с Газзаева, поскольку тому не хватает совести уйти самому.
Соглaсeн , очeнь сомнeвaюсь, что кaкиe то вaжниe рeшeния Игорь Михaлич принeмaeт нeпосовeтовaвшись с брaтом.
Сейчас мы активно сплавляем Милю, Ярмолу... Будем ли мы правы на этот раз?!)) -------------------------- Нет, конечно же нет! Ярмоленко нужно оставить и регулярно ставить в основу. Иначе в конце не будет причины уволить Газзаева. Лучше перестраховаться!
Сховати
Наверное, на сайте нет более ярых поклонников игры Ярмоленко, чем ты и Singer!))) Ну ни в одном блоге или посте не обходите его своим вниманием...:)) WarGasm, надо добрее быть;)
Сховати
Моя доброта не безгранична) В ПФК Севастополь очень не хватает хорошего ПЕРСПЕКТИВНОГО вингера. Кстати, в тему. Очень жаль что сплавили Черната ;'(
Сховати
Да, хороший был парнишка.
Всем, тем кто против президента Игоря Суркиса,а За Гришу Суркиса! Ребята, это же 2 родных брата, и тем более дружных братьев, не ужели вы думаете, что всё что делается в Динамо проходит без резолюции старшего Суркиса? Если вы думаете так, то вы оч. наивные люди! Или вы просто так - побузить?)))
Сховати
Я не против Суркисов. Я за украинский футбол. В этом смысле я благодарен Григорию. В этом смысле считаю Игоря Суркиса приличным президентом клуба. Скажу иначе. Я из Одессы. У нас есть такое понятие "этот мальчик из приличной семьи"(бывает "из приличной еврейской семьи", но это уже нюансы). Так вот они однозначно из приличной семьи и, насколько я знаю, достаточно самостоятельные люди. У нас на Торговой долгое время жила и практиковала Анфиса Федоровна Суркис 1921 года рождения, дерматолог, дай бог ей здоровья. Родная тетя Григория и Игоря. Жила одна, пока не приехали племянники и не уговорили уехать в Киев. Знаете, это дорогого стоит. Иной раз и родные дети не вспоминают о родителях. И дело не в финансовой стороне, поверьте в Одессе она не бедствовала. Сколько зарабатывает хороший врач с частной практикой - не мне рассказывать. Человеческие качества и профессионализм у них в крови - это точно. Лично я это в людях ценю.
Сховати
С тобой полностью согласен!
Заеду издалека. Валерий Васильевич, конечно, установил планочку. Со скромным, по европейским меркам, бюджетом, команда выстрелила. На тот момент, это было сродни параду планет. Талант отдельно взятого тренера в плане работы с кадрами. Плюс накопившиеся за годы наработки предшественников, набивших шишки. Плюс, от Динамо в Европе никто не ожидал такой прыти. Пришел, увидел, победил. С тех пор таких успехов не было, в глазах и словах болельщиков Динамо видна "вся боль еврейского народа". И тренера и игроков сравнивают с "той" командой и с "теми" достижениями. Данило не Лужный, Ярмоленко не Косовский, Хачериди Алмейда Михалик не Ващук и Головко. Даже Шевченко не всегда Шевченко, не тот Шевченко и не туда ударил. Разве что Шовковский стал лучше, но голкиперы они как вино... В этом контексте страшно представить, что вырастет из Коваля. Я лично вижу Шмайхеля, не меньше. Играл в Динамо Бангура. Не нравилась его игра. В сравнении с "звездной" атакой Лобановского, конечно не нравилась. Тут ему не отдали пас, тут не понял партнера, тут недобежал(а может самоотдачи нет? он же не наш, не Динамовец!). Уехал во Францию за, давайте говорить прямо, очень приличную сумму. Пришли другие, тексты болельщиков изменились - верните Бангуру, эти еще хуже. Наверное стоит уже понять - они не хуже, они другие. Другие тренера, с другими представлениями о футболе и требованиями к игроку, работают с другими игроками. Причем другими начиная от антропометрических показателей, заканчивая психологией. Я рад и счастлив, что Саша Алиев ушел из Динамо. Динамо прервало традиции засаливания довольно талантливых, но на данный момент не востребованных игроков, получило приличную сумму денег, игрок имеет игровую практику и чувствует себя прекрасно. Что еще нужно? Объяснять, что представления болельщиков о том, что можно взять Зидана, Пеле, Марадону и иже с ними, поставить их тренеровать Фергюсона и порвать всех на куски - это блажь, навеянная футбольными менеджерами и болельщицкими фантазиями о великих свершениях? Даже самый замечательный игрок может не прижиться в команде у самого замечательного тренера, к примеру, потому что тренеру на данной позиции нужны совершенно иные способности игрока. На примере Алиева - Газзаев декларирует стремление к быстрым атакам. Алиев - это убийца быстрых атак. Пас в касание для Саши редкость - он склонен тянуть мяч, иногда даже поперек поля, вместо того, чтобы пасом поддержать темп атаки. Длительный мыслительный процесс и желание самому выйти на подходящую для удара дистанцию(а удар у Саши и правда великолепный)напрочь убивает концепцию игры Газзаева. Нужен ли Динамо такой Саша? Нужно ли было казнить Сашу за то, что под новую игру он не подходит и гноить его на скамейке? Нужно ли сейчас жалеть о его уходе? Забивал бы Саша столько же, оставшись в Динамо, а не уйдя к "своему" тренеру Семину? Далеко не факт. Так что. Я конечно понимаю, все познается в сравнении. Но такое вечное сравнение нынешних с предыдущими, без осознания того, что они просто другие. Ведет к тому, что создается перманентное ощущение спуска команды вниз. Этот хуже, чем предыдущий, следующий еще хуже. Макса Шацких вон тоже бревном называли, вместо того, чтобы спасибо сказать за его самоотдачу и годы труда. А нынче некоторые вещают, что Макс получше многих играющих сейчас.
Сховати
Замечательный пост!
Пост - бомба!
по Алиеву хорошо написано
Кaк только появитьсю игрa, рeзультaт и ми будeм получaть удовольствиe от игри любимой комaнди, большинство из нaс зaбудут этих ''гeроeв ушeдших лeт''. А нa смeну им прийдут новиe, со своми слaбостями и достоинствaми.
Сховати
Хорошо, что мы все потихоньку приходим именно к этому выводу: нет игры, а отсюда и брожения в массах) А вспоминать "героев ушедших лет" мы будем всегда - так уж устроен человек!:)
Сховати
ЗЫ Я имел ввиду настоящих "героев ушедших лет", а не тех героев, которые в кавычках:)
Даже не знаю что говрить, ведь так всегда было, есть и будет! но "+" ставлю мысль правильная!
Извините за невежество, но кто такой Гладиатор? А так, вообще, тут нет ничего удивительного, всегда так было! Пока не прийдет на замену ушедшему более классный игрок, все будут вспоминать!
Сховати
Гладиатор - Клебер.
Сховати
Ну прям таки в точку погоняло! ))
а бывает как в школе - когда учитиля с большей любовью вспоминают не отличников, а плохишей и гаденышей (без намека на Алиева))
Сховати
Они то просто самые запоминающиеся!