Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
25 травня 2010 12:32
77

Имидж – ни что, а гудвилл – все!!!

Хочется взглянуть на обратную сторону процесса. Лето – пора трансферов и все мы активно изучаем тему кто к нам приедет. Но команда – живой организм и в ней всегда должен быть баланс. Я не сильно хочу переходить на имена и говорить, что этого продаем. Просто я пройдусь по этим понятиям ИМИДЖ и ГУДВИЛЛ. Это слова, позаимствованные в западных источниках. Думается для большинства термин «Гудвилл» знаком – сродни нашей репутации, только более широкое понятие.

Как говорит ВИКИПЕДИЯ. Гудвилл — это такая совокупность факторов деловой репутации, репутации доброго имени фирмы (бренда), выгодности местоположения, узнаваемости торговой марки и прочих, не идентифицируемых отдельно от фирмы, которая позволяет сделать заключение о будущем превышении прибыльности данной фирмы по сравнению со средней прибыльностью аналогичных фирм.

Каков он гудвилл нашего чемпионата и наших игроков? Наши продажи начались в конце 80-х. Это были легендарные игроки тогда еще СССР. Почти вся команда побывала в добротных западных клубах. И почти все великолепно себя проявили и Заваров, и Протасов, и Литовченко, и Михайличенко, и Кузнецов, и Евтушенко, и Балтача….Италия, Греция, Франция, Шотландия, Швеция…Потом был этап начала 90-х и переходы Юрана и Саленко, которые отменно проявили себя в Португалии и Испании! Гудвилл, они формировали наш гудвилл. И начальный фундамент был заложен, этот фундамент был добротен. Наш рынок стал привлекательным.

 

Конец 90-х только подтвердил эту тенденцию. Великолепные переходы наших Скрипника и Максимова, которые покорили Германию. Калитвинцев провел отменный этап в Турции. И громкие трансферы Шевы в Милан. Шева создал уникальный гудвилл, так как это был самый успешный трансфер со всех точек зрения. Лужного в Арсенал, где Олежка стал своим. Калладзе в тот же Милан. Успешные и сильные игроки из нашего чемпионата покоряли европейские гранды. Да, Ребров и Тотенхем – отдельная история. История не провального трансфера, а просто специфики британского футбола. Брал игрока один тренер, а работать пришлось с другими. Как итог трасфер Реброва до сих пор в списке самых не успешных за всю историю. И это так же гудвилл. Но один трансфер, по сравнению с другими…

Наше время. Британия становится Нарежным камнем и Элано, Воронин, Шевченко… громкие трансферы в богатые клубы, которые завершились абсолютным провалом, Марика в Штутгарте хоть и числиться, но увы так и не стал там основным игроком. Уже третий год его пытаются переделать и только в третьем сезоне он наконец то потихонечку начал отходить от эффекта «золотой клетки» К нашему чемпионату и нашим игрокам стали относится куда сложнее. Продать из Украины и украинцев из других чемпионатов стало ой как не просто.

Репутация «золотой клетки». Такая идея все больше появляется в иностранной прессе про Украину. Сюда едут молодые таланты и их либо закрывают здесь, либо гробят, делая не пригодными для большого футбола Европы. Ринкон, Клебер, Родриго, Элано, Морено, Кастильо , Гильерме, вся донецкая бразильская колония – заложники «золотой клетки».

За последние 1,5 года было совершенно всего 6 знаковых трансферов и аренд в топ чемпионаты.

Брандао в Марсель за 6 млн. евро.

Неожиданный трансфер. Бренди стал игроком основы и поспособствовал чемпионству Марселя и в этом сезоне. Но, Дешам планирует от него избавляться. Почему? Люди не меняются и Бренди зарекомендовал себя во Франции так же, как и в Украине – подлым, бьющим из подтишка игроком. Удары локтями в лицо, плевки, наступление шипами, как на фото…этим славны почти все бразильцы ШД – гудвилл! И конечно же он неплохо акклиматизировался, но подлость, грубость – говорит, что он может в любой момент подвести команду. В новом сезоне Брандао в Марселе скорее всего не будет! А влияет ли этот гудвилл на характеристики других бразильцев ШД и их перпектив в европейских чемпионатов? Еще как влияет!

Марсело Морено и аренда годичная в Вердер за1,5 млн. евро с последующей переуступкой в Уиган за 685 тысяч.

Ах как он умеет стрелять! Ужасный провал в арендах и продать теперь куда то нормально парня очень сложно. За год в Украине прекрасный игрок превратился в развалюху. Год по заграницам опять ничего не дал.

Дмитрий Чигринский – Барселона за 25 млн. евро.

 Мегатрансфер, которые никто не мог понять ни в Украине, ни в Испании. Только Пеп Гвардиола один знал. Провальный со всех сторон, не смог Дима вписаться в сложный рисунок игры команды и проиграл конкуренцию за место третьего защитника Милито. Очень грустно, но повторение пути Касереса не удивляет почему то. Хочется верить, что Чигра таки сумеет переломить гудвилл первого сезона и заиграет, но почему то это больше похоже на сарказм)))

Анатолий Тимощук и Бавария за 11 млн. евро.

Судьба Толи так похожа на судьбу Реброва. Тот же гудвилл. Увы он шел к одному тренеру, а попал к другому. Голландец всегда будет наигрывать голландцев, так как это забота о сборной и внутренний моральный комплекс братства соотечественников на чужбине. Увы этот трансфер, так же как и три предыдущих, хорошей репутации нашим игрокам не добавил.

Исмаэль Бангура и Ренн за 11 млн. евро.

До прихода в Динамо Исмаэль блистал во Франции, а после двух лет пребывания в «золотой клетке» вернулся в родной чемпионат и не заиграл. Хотя первый гол в первом матче был патрясающим. Но парень не раскрылся и связывают это с тем, что два года в Украине очень негативно на него повлияли, что уровни чемпионатов слишком разные и что здесь у нас только деградируют таланты. Это и есть еще один камушек в наш гудвилл.

Пап Диакате и Сент Этьен – полугодичная аренда за 1 млн. евро.

Самое светлое пятно. Как показательна эта аренда, если игрок стоящий, то его никаким чемпионатом не испортить и это гудвилл! Сколько там претендентов сейчас выстроились за ним в очередь? Продавать надо говорите? За хорошим игроком всегда есть спрос, но зачем нам хорошие игроки. Лучше брать тех, кто никому не нужен.

Единственный рынок где у наших игроков позитивный гудвилл – Россия, там на нас есть спрос и там наши парни, как украинцы, так и легионеры раскрываются.

Имидж – наше все. Два наших украинских гранда думают, что обладают великим имиджем. Что наши игроки суперкачества. Что клубы велики! Увы один наш клуб велик своей историей, но не сегодняшним днем. Другой велик пока только на бумаге. Кто там у нас в продажах котируется? Милевский, Вукоевич, Каддури, Юссуф, Срна, Пятов, Фернандиньо, Виллиан…ну-ну! Имидж – ни что, а гудвилл – все. Где они очереди покупателей? Их нет!

Никому мы не нужны, раскройте глаза президенты!

 

Эх,вот мы тут о опорниках спорим А тем временем... Срна скорее всего станет игроком Челси И мне уже тошно от этого становится((
Сховати
Да, об этом уже несколько дней говорят! Понимаю твое не равнодушие к этому процессу, но Жиркова тоже подписали и что? Конечно сам факт перехода Дарио в Челси не красит англичан и Анчелоти, так как в Англии не играют в подленький футбол и такой провакатор им не нужен! И я надеюсь, что все таки он в Баварию перейдет и его Лам погасит и усадит на скамью запасных)))) Но и Иванович не промах и так просто никому своего места не отдаст!
Сховати
Скорее не Иванович(его со следующего сезоне в центр вернут)а Босингва)) А если Дарио там попробует повыступать,то получит по шапке от Лемпса или Терри(про Дрога я вообще молчу=) Мне одно интересно Как скоро он назад к кротам захочет)) И еще Меня цена смущает(( 18 миллионов(столько называют)можно и потолковее потратить!
Сховати
А Алекс свое отвоеванное с боями место в центре отдаст кому то? Сильно сомневаюсь в этом, как и Карвальо место запасного центрального! 18 за Срну это нормальная цена, мне, к примеру, Анелька никогда не был симпатичен, как человек, и его переход в Челси я очень болезнено воспринял и воспринимаю сейчас! Через Челси проходят много дорогих футболистов, тот же Босингва далеко не дешев. Так что пока контракт не подписан и Иванович места своего просто так не сдаст никому!
Сховати
Рики Карвальо продаем мб(ходят такие слухи)его травмы очень мучают А центр заща покупать по любому хотели(Тейлор,Суботич,Бадштубер,Тьягу Силва их всех к нам сватали) Мне тоже Анелька не очень симпатичен Но пока он пользу приносит,я не против))
Сховати
У Суботича большие шансы оказаться в Челси, это факт давно известный. Они его уже год как хотят и даже Суботичу место в основе не будет заказано! Там только троим место в основе сейчас гарантировано - Ивановичу, Терри и Коулу, а четвертое - карта и пока Алекс отвоевал и играл он прекрасно. Мне игра Алекса очень симпатична!
Сховати
Алекс хороший игрок Но вот против быстрых форвардов он...гм..немного теряется(( А так,удар у него будь здоров! И на втором этаже классно играет
Жусилей (видел его игру только по нарезкам) - понравился. Вукоевич, Михалик...? Не считаю их(на данный момент) такими уж и неприкасаемыми столпами обороны, и, тем более, хорошими созидателями. Ерёменко? Конечно ставлю ему "+") Но по нему отдельная тема... Вердикт: надо Жусилея брать, если состоится...))
Сховати
Вукоевич - неприкасаем! Мы не Бавария и держать в запасе игрока такого уровня - роскошь! И я скажу больше, что Огнен страдает от отсутствия нормальных полузащитников в команде, ему не с кем играть! А вот приход двух новых полузащитников (Бертольо уже подписан) и он раскроется по новому, еще краше! Я в этом уверен!
Сховати
"Вукоевич - неприкасаем! Мы не Бавария и держать в запасе игрока такого уровня - роскошь" - Согласен! Так Суркис и озвучил эту тему только в контексте помощи Вукоевичу...) Ему наверное виднее, сможет ли он содержать двух равноценных игроков...? А вот там и увидим, Бавария ли мы или...?!)
Сховати
К счастью мы не Бавария и не думаю, что опорника будут брать на смену Вукоевичу, только в пару!
Если не сложно ссылку или цитату :)
Все это хорошо конечно, но пора бы уже в нашу "золотую клетку" новой птичке залететь :) и желательно птичке форварду :) Виан как там дела с Андре обстоят? Слухи с Интером, так и остались слухами?
Сховати
Андре так же далек от Интера, как и от Динамо! Но от Динамо он намного дальше, я так думаю! 28 будет первый финальный матч копа Бразил 2010 с Виторией у Сантоса! Форвард...вот даже на Динамомании начали повествовать, что какое то Динамо, но не Москва интересуется МВП чемпионата Аргентины Сосай и нынче на повестке дня все же опорник и Андронов в своем блоге даже озвучил его фамилию!
Сховати
ViAn и кто же это если не секрет?
Сховати
2) Считаете ли Вы, что Динамо нужен опорник новый, в частности Жусилей?Учитывая наличие в команде Вукоевича, Михалика, Еременко и др. Не перекроет ли это кислород молодым талантам, таким как Петров, Гармаш и Рыбалка? Заранее Спасибо! Ответ Андронова: 2) Рыбалку я вообще не видел, пока трудно говорить что это за "лучшая рыба - это колбаса". Гармаш играет не опорника, Еременко будет играть справа, да и сам Жуссилей - не вполне опорник. Он скорее центрхав, что-то вроде Дуду, только более выского класса. Я думаю, такой игрок команде нужен. Тем более что Михалик скорее сзади ей понадобится, чем в середине. По моему это очень красочный ответ и его вчера тут кто то размещал уже и мне он тоже потвердил, что это Жусилей! Но опять таки одно дело - желание Динамо, а совсем другое - убедить бразильца и Коринтианс!
Сховати
Меня восхитила фраза, что он выше классом чем Дуду, значит таки выше!
Что будет очень сложно(( И запасные варианты нам не помешают очень!
Спасибо!интересный вариант,но скорей всего не выгорит.
Сховати
С чего Вы так решили?) Я думаю после провала переговоров по Конопле,переговоры по Жуси(если такие будут)просто обязаны пройти удачно)!
Сховати
Вы оптимист?мне тоже охота чтобы Жусик к нам перешел,но чегото не верится. чуйка такая!
Сховати
Ага,оптимист)) Поглядим что оно будет! Но хочется верить в лучшее!
А как по мне, так вполне выгорит! Так как Вердер за него не готов платить больше 6 млн. евро, а ДК даст больше и вполне выгорающий вариант, но я не в восторге! Не понимаю я Жусилея, как игрока, может проблемы в моем видении футбола. Я Баптишту тоже не понимаю, а тот по топклубам играет!
ViAn. 16:53 и 16:57 Да всё ты правильно говоришь, особенно что касается "мани-мани"(16.53) :)) А что касается 16.57... Так мы только то и можем, что предполагать(( Располагает же ОН! :)
Сховати
Вот именно мани-мани - и есть "золотая клетка", плюс наша система подписания договоров! Вон Родриго каждый год при каждой аренде пополняет с Динамо контракт на срок аренды и так до конца карьеры может быть в нашей клеточке)))
Сховати
)))
И ещё, ViAn... Ну, ты ж меня знаешь...))) Я - максималист! И все эти фразы, типа:" может быть..., неплохой игрок..., где-то заиграл... Если бы да кабы... и вот тогда бы мы могли!" - НЕ ПРОХОДЯТ!)))
Сховати
А заиграет ли Вилья в Барсе? Ибрагимович не заиграл, хотя игрок достойнейший! Вот тебе и если...далеко не факт, что игрок заиграет, даже когда он добротен, как Вилья и Ибрагимович! Поэтому увы без если жизнь невозможна! Это же не футбольный менеджер, а реальная жизнь!
А мы сейчас вспомним и Кончельскиса в МЮ, и Щербакова и его блестящую карьеру в Португалии, но это славные 90-е, когда наши котировались!
Сховати
а еще можно Ателькина вспомнить в Лечче и Боавиште,Суслова в Австрии гдето играл.а так навскидку больше никого не помню.но никто из этих ребят не блеснул.
Сховати
А еще Балтача в Ипсвиче(он кстати сейчас в академии молодежной работает,и Челси талантов подгоняет=) И Чередник в Саутгемптоне)) Эх,но это было уже ой как давно(
Сховати
Если занятся, то можно много накопать! Того же Ласло Боднара, Серебрянникова, новое приобритение Ливерпуля - Йованович, Верпаковскиса и Ринкона, которые в Греции зажигают, да и Венглинский в Греции поиграл. А Бельгазуани во Франции провел отличный сезон...список можно продолжать долго! Просто я имел ввиду наши трансферы знаковые по деньгам и в знаковые клубы хороших чемпионатов!
Сховати
Кстати Насчет Верпака)) Он ведь все еще нам принадлежит Надо бы его куда-то пристроить! Сомневаюсь что Греки будут его выкупать( И еще Виан,присмотрись ка к Фабиану Ринаудо из Химнасии Ла-Плата)) Ветер в ту сторону в последнее время дует)
Сховати
Думаю Верпаковскис останется в Греции в новой аренде! А по аргентинцу...ты так смело и публично высказываешься? лучше бы на почту написал! С этим Фабианом Ринаудо не знаком, да и клуб у него еще слабее Колона! А что парень стоящий или это вариант №2 потому что №1 из Бразилии не срослось?
Сховати
Да инфа эта..гм...из того моего источника)) И ничего страшного если я тут ее озвучу(мне разрешили, кстати=) Я ей не очень верю)) Бред ИМХО Про №1 пока без понятия Нет никакой инфы по этому поводу...
Сховати
А ты мне напиши, не сюда только, кто этот источник и насколько он осведомлен!
Сховати
Написал)
Полунин играл в бундеслиге,но тоже вроде больше на лавке сидел чем играл.
Кстати помните, еще Александр Евтушок, из Карпат перешел в Ковентри.но тоже толком там не заиграл.вот только не помню, вылетели они тогда из АПЛ?
Сховати
Нет Ковентри тогда вроде героически спаслись
Действительно, тема очень сложная и нельзя ответить однозначно ни на один вопрос( Во многом поддерживаю сар_а. Что касаемо: "наш чемпионат "гробит" хороших игроков..." - ))) Ну КАК или ГДЕ можно найти критерий оценки этому суждению-утверждению?!( "Золотая клетка"? Тоже какое-то расплывчатое понятие - не в Арабских Эмиратах же живём...)))
Сховати
Вадим, ты утрируешь понятия! Тема сложна и одновременно проста! Как плох и гробит наш чемпионат? Посмотри, что никто из звездных донецких бразильцев к сборнойй не приблизился, а Жосуе из средненького Вольвсбурга там уже много лет! Да, Фернандиньо хорош, Илсиньо тоже неплох, Жадсон один из лучших игроков прошлого евросезона 2008-2009! Но их нет ни в списке лучших на Золотой мяч, ни в сборной Бразилии! А играй они в Марселе или Лионе, в Севилье или Валенсии и были бы в сборной! Почему? - Гудвилл нашего чемпионата!А почему их нет в Валенсии, Севилье, Лионе...потому что здесь они получают 3-4 млн. евро чистыми! А в Европе - 6-8 млн. грязными и такие деньги там получают единицы! И зачем бразильцам куда то стремится? Они в "золотой клетке"! Сборная им не светит и европейские гранды тоже... А почему гробит? Вот поэтому и гробит, что мотивация отсутсвиует у игроков куда то расти! Лига Чемпионов им не светит, сборная тоже, а денюжка какпает...зачем парится! Таких Фанатиков и профи как Вукоевич и Диакате очень мало, эти ребята в любом клубе бы не затерялись!
Сховати
"Фернандиньо хорош, Илсиньо тоже неплох, Жадсон..." - Извини, но ты уж СЛИШКОМ превозносишь этих футболистов( Да, они неплохие, но не более... "А играй они в Марселе или Лионе, в Севилье или Валенсии..." - А их туда кто-то приглашал? Это всё, кстати, сугубо моё личное мнение и не более...
Сховати
Фернандиньо и Илсиньо действительно отличные игроки! Особенно Ферна! И это достояная оценка игроков главного врага! Другое дело, что Ферна так же любит ударить локотком и шипами наступить - общекомандная черта и об этом в посте я писал! Приглашали ли их? Да, это 100% инфа, но узнав уровень их зп запросов все улыбаются и говорят нет уж ки, спасибки! В Еврпе клубы доходны и это бизнес, а не как у нас - любимая игрушка))))
Сховати
"...любимая игрушка"? Здорово подметил!!!)))) Не, если б их сильно приглашали - пошли бы. И опять это злосчастное "бы"("б"):)))
Сховати
А ты пошел бы? Вот тебе платят 3-4 чистыми и еще 1-2 - премии...А там, может и чемпионат поинтереснее, может и сборная засветит, но 1-2 чистыми и 0,5-1 премии! Вроде бы не бедный, но кто же хочет получать в 2 раза меньше? Брандоа пошел потому, что у него в Донецке зп была не очень и Марсель ему побольше предложил, а вот у остальных бразильцев зп такая, что их может себе позволить только МЮ, Челси, Бавария, Интер, Юве...а там считать деньги тоже умеют!
Сховати
ViAn. 16:53 и 16:57 Да всё ты правильно говоришь, особенно что касается "мани-мани"(16.53) :)) А что касается 16.57... Так мы только то и можем, что предполагать(( Располагает же ОН! :)
"...главного врага!" ? По-моему, это не твоё и не моё слово. Не заимствуй его у.... В спорте нет врагов!
ЗЫ "Вадим, ты утрируешь...!" Полюбляю это дело...)))))