Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
4 травня 2010 20:50
16

Накануне....или размышления о силе гения и проблем постоянных перестроек

Нам предстоит увидеть украинское эль классико, матч, который может решить все в этом сезоне. Хотя может только поставить многоточие…Нам предстоит выезд в Донецк. Поэтому я предлагаю свои размышления накануне дерби всеукраинского масштаба.

Споры кто сильнее не пройдут никогда. В прошлом сезоне ШД обыграл ДК в еврокубке, зато ДК обыграло их в чемпионате с огромнейшим преимуществом, гарантировав чемпионство за много туров до финиша.

Думаю разбор стоит начать со сравнения стратегии развития клубов. Динамо – команда с мировым именем, титулованная, самодостаточная. Взобравшись на вершину в 60-е, команда от туда уже не сходит. Всегда перед клубом стоят максимальные цели, всегда к игрокам приковано максимальное внимание СМИ и поэтому давление на каждого игрока огромное. Клуб находится в постоянном развитии, но вот в последние годы развитие значительно снизилось. Особенно в сфере сравнения с основным конкурентом, связано это в сфере строительства стадионов, так как каким бы не был уютным наш стадиончик, но клубу с большим европейским именем нужен новый, современный, вместительный, комфортный дом.

Касаемо игровой стратегии, игровой философии, то клуб находится в её поисках. После смены человека, который отображал эту философию десятилетиями, увы клубом так и не найден новый человек, который прейдет сюда не на один-два сезона, а на много лет. Нынешний тренер точно больше чем на три сезона здесь не задержится. Поэтому клуб пребывает в состоянии постоянной стройки, постоянной смене игровых схем, набора игроков. То мы играем без флангов, теперь с ними, то мы играем 4-5-1, то 4-4-2, то 4-3-3. Еще год тому основа была совершенно другой. Богуш – Бетао – Юссуф – Михалик – Каддури – Вукоевич – Нинкович – Алиев – Еременко – Милевский – Бангура. Нынче: СаШо – Данило – Хачериди – Алмейда – Маграо – Вукоевич – Нинкович – Ярмоленко – Еременко – Шевченко – Милевский. Итого в основе остались на своих игровых местах Вукоевич, Еременко и Милевский (правда при этом у центрального полузащитника Еременко, который при Семине тоже играл правого полузащитника, была полугодичная ссылка в правые защитники). А так же Нинкович, который при Семине играл левого полузащитника, а нынче играет либо креативного опорника, либо плеймейкера. Так что это как полный снос того, что было и на этом месте начинаем строить новое, при этом тому зданию, которое дало чемпионство и полуфинал еврокубков, было всего 1-1,5 годика стройки и то, что было возведено выглядело может и не как восьмое чудо света, но довольно таки симпатично, а главное эффективно. И опять стройка, летом нам обещают опять две-три покупки, может и Гармаш своей игрой таки убедит, что он ничем не хуже колумбийцев, а наоборот лучше, так как свой и адаптация не нужна. А четыре новых игрока в основе – согласитесь опять повод говорить про молодую команду и кучу новых не сыгранных игроков.

В Донецке все совсем по другому. Уже шесть лет в команде один строитель. И поэтом то уже четко видно здание, видна игровая философия и схемы, виден материал, из которого оно построено. Схемы не меняются, игровой состав тоже подвергается очень редким и очень малозначительным корректировкам. Связанными с объективными, вынужденными факторами, как уход Чигринского или повышением лимита на украинцев (приход Кобина и ввод Ракицкого). Основная философия – бразильская группа атаки. Схема 4-5-1 очень редко переходит на 4-4-2, в основном это связано с лимитом на украинцев. Объективно строителю мешают обстоятельства, так как я уверен, что, не будь лимита на легионеров, нынче в основе дончан не было бы ни одного украинца.

Что же нас ждет в среду 5 мая? Однозначно нас ждет битва двух клубов, нас ждут эмоции, колоссальный выброс адреналина, так как в этих матчах никто не хочет умирать.

И конечно же в Донецке не забыли осеннего поражения в Киеве, унизительного разгромного поражения и поэтому будут играть не на удержание счета. Динамовцы помнят свой последний визит в Донецк в гости к врагу и удаление Вукоевича и поэтому эмоции так же будут зашкаливать. Все помнят свои взаимоотношения, все понимают важность и значимость игры, а значит это будет даже не война. Это будет драка, это будет бойня не на жизнь, а на смерть!

Думаю все знают составы, все знают игровые схемы, рисунки. У каждого свои прогнозы и причины, обоснования, доказательства своей правоты. Вы конечно же правы!

В первую очередь нас ожидает битва двух стратегов, двух рулевых. Последняя битва закончилась яркой победой Газзаева, последний выезд в Донецк победой Луческу.

 

И кто же кого в этот раз? Оба тренера имеют разную философию. Философия Георгича – игра почти без полузащиты, скоростные, моментальные переходы от обороны к атаке в два – три паса. Основа – высокие, мощные, скоростные, силовые игроки, активные фланги и прессинг по всему полю, и плотность, высочайшая плотность игры. Пока что получается далеко не все, но в первую очередь игра команд Газзаева – скорость, высочайшая, неудержимая командная скорость. Стилистика Луческу – насыщенная полузащита, это контроль мяча, это переводы с фланга на фланг и прорезающие передачи по центру. Тут фланги работают не на подачи, даже угловые клуб редко подает, а в основном разыгрывает. Все построено на бразильской технике, культуре работы с мячом, культуре паса. Команда состоит из ярких личностей и все они работают на команду, индивидуалист один – Адриано, но он завершает, а не созидает и возможно ему это прощается. А еще донецкие игроки провокаторы и любят бить из подтишка и это тоже работа тренерского штаба. Знаю, что это отрабатывается на специальных тренировках.

Эти тактики не противоречат друг другу и команды идеально друг другу подходят, так как ШД может контролировать мяч, а ДК проводить скоростные разящие атаки. Вопрос в том, кто создаст больше помех сопернику и лучше использует свои козыри. По весне ДК плохо играет на выезде и это факт и поэтому это о чем то да говорит. А повышенный уровень скандалов вокруг клуба, большое количество удалений и карточек, говорит о том, что молодые динамовские игроки еще не научились выдерживать прессинг СМИ и это сказывается на их психическом, а значит и игровом состоянии.

Но тренеры рисуют схемы, а футбол – игра, где поле ровное и мяч круглый и именно люди, игроки и решают все на поле. Сравнивать линии бесполезно, так как что бы кто не говорил, а команды приблизительно равны по уровню. Поэтому главное противостояние будет на поле и для меня вопрос только в одном, кто кого? А именно весь бразильский легион ШД и два лидера Динамо – Шевченко и Милевский. Сумеют ли наши лидеры реализовать свой потенциал? Вся суть только в этом бразильская машина или гений величайшего игрока Восточной Европы и талант капитана…

Мне хочется верить, что гений – особый дар, что судьбу больших и важных матчей решают они – великие игроки. И именно присутствие великого гения футбола в Динамо и вселяет в меня оптимизм. Так как в футболе мелочей не бывает и все решают эпизоды. Кто выигрывает эпизоды и умеет выжимать из них максимум, тот побеждает!

Поэтому пожелаем нашим парням удачи, а мы будем завтра, как и всегда, с ними!

 

Спасибо за Ваше внимание!

 

 

 

 

"игра команд Газзаева – скорость, высочайшая, неудержимая командная скорость." Если ЭТО будет присутствовать сегодня, то мы однозначно ПОБЕДИМ!
А я вот таки постараюсь смотреть в инете, причем русский канал какойнить ато все что я смотрел по крото-болу для нас ничем хорошим не заканчивалось
Сховати
На футбол.уа видимо будет трансляция Там и комментаторы ихние а не кротоболовские(кои яростно болеют против ДК=)
Хачик после зимы больше лечился, чем играл. ИМХО, он будет разве что в запасе на всякий пожарный. Во всяком случае, я бы не рискнул поставить его в старт, а то "горячий греческий парень"))) в таком напряжённом матче может наломать дров.
По поводу лидеров ДК согласен - кто если не они должны тянуть команду в трудную минуту. Вспоминается гол Реброва в Донецке - хотелось бы чтоб Шева повторил!!! По тактике - думаю все будет зависеть от прессинга - если удасться подавить бразил в первые 20 минут своим прессингом и забить гол, то шансы будут очень неплохие.
Меня вот что волнует Краве и Гусев-то видимо будут Но вот в какой они сейчас форме... Столько-то не играть(( Думаю Атандыч сыграет в центре обороны(с Бетао видимо) А возможно и Хач сыграет,и тогда Юссуф в полузащиту пойдет(или вообще на банку сядет) А еще меня радует что матч по ТК Украина будут показывать)) А то опять в инете пришлось бы смотреть((
Парни, мне нравится Ваш оптимизм и вера в победу! Надеюсь наши игроки тоже в неё верят! Насчет состава, то Кравец и Гусев судя по всему будут в запасе и их оставят на усиление. Гармаш и Петров, набравшие отменную форму, похоже в запасе не будут, так как вчера отыграли в матчах дублей. По основе, то согласен, что будут два опорника, только вот кто именно...Михалик-Вукоевич или Юссуф - Вукоевич...Михалик хорошо с Хачериди в обороне смотрелся бы! А проблему правого фланга закроет наш главный универсал - Шева, это предсказуемое решение. По игре, вся надежда на опорников и их умение обрывать атаки полузащиты ШД и быстро разворачивать атаки ДК, именно в этом вижу корень и суть, основу и возможности победы в сегодняшнем матче!
ViAn, спасибо за анонс! Выиграем или проиграем предсказать невозможно, а вот то что бой дадим - и к гадалке не ходи. Жаль без Ромы, зато с Шевой! В 7мь у экранов!
ViAn Спасибо за офигеннейший анонс! Насчёт самого матча - будет драка. В игре с "Закарпатьем" после "горчичника" Ерёме Газзаев сразу снял Тараса (по-моему, тот тоже висел на карточке). Значит, мы будем играть в 2 опорника-разрушителя (Вук и Тарас). По защите, вроде бы, вариантов тоже не осталось: Данило - дед Юссуф, Бетао - Маграо. "Группа атаки" - скорее всего Нина, Ярмола, Миля и Шева (разве что вместо Нины с первых минут может выйти Тиби, тогда будем играть в 3 опорника)))). На замены могут выйти Тиби/Нина, Несмак и Кук. Гуся вряд ли выпустят, чтобы опять не сломался. Кравцом я бы тоже не рисковал.
хорошо выразил, респект. Желаю нашим победы. Проблему вижу в правом фланге, как решит ее Газзаев очень интересно.
Я не вижу причины для проигрыша. У Шахтера защита вообще пустая. Если Ярмола не будет палить по воробьям, то победим 3 - 1. Единственное, нужно грамотно защиту выстроить и играть от обороны. Точнее Милю оставить впереди и закидывать ему туда все. Он справится с той защитой.