Все желающие могут ознакомиться с моими другими
8 березня 2010 20:48
24

Всегда ли цена определяет качество? Made in Ukraine, Maide in Brasil.....

Мы всегда стремимся понять, чем же так хороши бразильские, аргентинские, боливийские игроки! Чем они лучше наших парней, почему у них там так часто продаются 18-19 летние игроки за огромнейшие деньги. Ведь по большой сути игрок в 18-19 лет, ну что о нем можно сказать, когда по сути это еще не оперившийся юноша. В 18-19 лет большой взрослый футбол только начинается и парень к этому возрасту максимум провел 1-2 сезона в основе, возможно он блистал в отдельных матчах, возможно провел выдающийся сезон, но это редкость. Как правило игрок проводит 10-20 матчей в основе и 10 матчей в Ю17, Ю18, Ю19 или Ю20:на уровне сверстников смотреться ярко, его пиарят. Начинают писать во всех газетах, интернет порталах, что им интересуются и Реал, и Милан, и Челси:. Им якобы интересуются все топ-клубы: Пиар делает свое дело, цена взлетает до заоблачных высот и игроков покупают за десятки  миллионов! Одним из таких игроков и является парень, которого я сегодня попытаюсь сравнить с нашими, не распиареными ребятами!

1008
504 мин.
336 мин.

Кубок Украины
3
1

227
227 мин.

Еврокубки
13
1
2
969
969 мин.
485 мин.

Сборная

Итого:

29
4
5
2204
551 мин.
441 мин.
2008/2009
29
5
5
1837
368 мин.
368 мин.

6
1
2
362
362 мин.
181 мин.

Еврокубки
17
2
5
869
435 мин.
174 мин.

Сборная

Итого:

52
8
12
3068
384 мин.
256 мин.
2007/2008
20

2
914

457 мин.

978

489 мин.
ВСЕГО:
62
7
10
3759
537 мин.
376 мин.

11
2
2
611
306 мин.
306 мин.

Еврокубки
32
3
7
1880
627 мин.
267 мин.

Сборная

Итого:

105
12
19
6250
521 мин.
329 мин.

487
487 мин.
244 мин.

1338 мин.
669 мин.

1278
256 мин.
639 мин.

408
204 мин

Итого:

30
7
2
2429
347 мин.

310
62 мин.

Еврокубки

Сборная

Итого:

14
5

680
136 мин.

2007/2008
1
1

8
8 мин.

Еврокубки

Сборная

Итого:

1
1

8
8 мин.

ВСЕГО:
26
6
2
1656
276 мин.
828 мин.

7
5

538
108 мин.

408
204 мин.

Итого:

45
13
2
2830
218 мин.

1036 мин
346 мин.

1036 мин
346 мин.
2008/2009
14

4
928

232 мин.

1
1
1
120
120 мин
120 мин.

1048 мин
210 мин.

1181 мин
295 мин

1242
311 мин.
621 мин.

1

45

Еврокубки
4
2

293
147 мин.

Сборная

Итого:

22
6
2
1580
264 мин.
790 мин.
2008/2009
12

1
940

940 мин.

2

90

Еврокубки
4
1

268
268 мин.

2182
546 мин.
728 мин.

3

135

Еврокубки
8
3

561
187 мин

Сборная

Итого:

40
7
3
2878
411 мин.
959 мин.

Думаю, в футболе результат оценивается по цифрам. Да, конечно мы ценим затейливые финты, приемы и передачи, но, как говорил великий Мэтр, главное не эффектно, а эффективно. Думаю статистика футбола сильно страдает от отсутствия того, что есть в хоккее – второго паса. Как можно не засчитать за голевую передачу тот пас Хави на Дани Алвеша в матче с Малагой, который обрезал всю оборону и Дани просто катнул Месси под удар. Конечно, катнуть там тоже надо было суметь, но все таки такой шедевральный пас Хави нельзя не засчитывать в статистику, а ведь не засчитывают! И так, я предлагаю Вам небольшую аналитику, предлагаю совершенно бескорыстно исключительно ради защиты футболистов Динамо.
 Думаю, цифры беспристрастны, они не знают эмоций и личностных субъективных оценок. Вы могли, если захотели и хватило терпения, изучить цифровую подборку по нашим лучшим левым полузащитникам, вингерам, хавам, атакующим игрокам….кому как удобно. Если не хватило терпения, то я расшифрую весь смысл. Многие любят кричать о гениальности донецкой селекции, что там берут супер игроков, за хорошие деньги. Да, за деньги берут хорошие, но супер ли это игроки? Техника ради техники – ничто, на одной эффектности в работе с мячом далеко не уедешь. Эффективность, вот что есть главным.
   Согласитесь, что если игрока берут за 14 млн. евро в 18 лет и в 21 он оценивается в 11,5 млн., то значит этот игрок должен быть в 3 раза сильнее игроков, которые оцениваются в 3,5 млн. Сильнее по всем показателям, а особенно по эффективности своей игры. Видим ли мы это на реальных цифрах?
 Расшифрую статистику. Виллиан – левофланговый атакующий полузащитник, раскрученная пиартехнологиями Бразилии звезда, которого все давно и основательно хотят купить. В среднем он забивает один гол за 521 минуту, а это значит в каждом шестом 90 минутном матче, отдает одну результативную передачу за 329 минут то есть в каждом четвертом 90 минутном матче, то есть игрок набирает 1 очко по системе гол+пас в каждом третьем матче. И это при игре в чемпионате, где противостоят не европейские гранды с топ-игроками, а игроки, со средней стоимостью 400-500 тысяч евро. Не знаю как Вам, а как по мне этот игрок стоит максимум 4-5 млн., исходя исключительно из его статистических фактических данных эффективности выступления. Еще одной характеристикой игрока может быть то, что нынешний сезон он проводит пока значительно слабее предыдущего.
  Статистику Маграо я привел не для аналитики, хотя и так ясно, что в еврокубках Желсон смотреться куда ярче. Мотивация! Да и играет Маграо этот чемпионат все больше защитника. Думаю, если он переместиться в полузащиту, то его показатели возрастут, и будут точно не хуже Виллиановских. Теперь касаемо основного конкурента в статистике Виллиана – Ярмоленко. Андрея все любят хаять, обзывать всевозможными словечками, а ведь надо смотреть объективно на игрока, а объективность дают только сухие цифры. Я не хочу говорить общую статистику, где фигурирует 1 гол, в каждом третьем матче. Конечно же это будет субъективно, ведь раньше он играл форварда. Поэтому считаю, что нынешний сезон для Андрея первый в основном составе, первый и на позиции левого полузащитника или форварда, кому как удобно. Первый сезон Виллиана был 20 матчей – ноль голов и только 2 передачи. Первый сезон Ярмоленко – пока 15 матчей, 5 голов и 2 передачи. Да, конечно маловато, но это только первый сезон. И так 347 минут на гол – гол в каждом 4 матче, и 1 очко по системе гол+пас в каждом третьем матче. Чем Ярмоленко хуже Виллиана? Да ничем, только за одного отдали огромные деньги и все на руках носят, а другого попирают на каждом шагу. Украинская молодежь ни чем не хуже раскрученных пиаром бразильских звезд!
   То же самое можно сказать и про Дениса Олейника и Осмара Феррейру. Аргентинец провел 5 матчей за национальную сборную страны, на родине почитался талантищем, побывал и в ЦСКА, и в Эйндховене… А закрепился только в Днепре. 1 очко в более чем каждом 4 матче, так же, как и у Дениса, у того тоже такая же статистика. Выводы просты, надо пиарить наших ребят, надо им пробивать дорогу и ценить тех, кто у нас есть, ведь мы ничем не хуже, а при доверии наоборот, мы будем только лучше!
   Для сравнения можно посмотреть несколько игроков, которые играют на этой же позиции в топ-чемпионатх. Начнем с Англии и Флорана Малуда, игрока Челси, который играет и в защите и в атаке, при том, что основными забивающими и созидающими игроками в этом клубе являются Дрогба, Анелька, Лемпард и Баллак.

1482
247 мин
297 мин

Кубки
7
2
1
507
254 мин
507 мин

Еврокубки
7

4
556

139 мин

Сборная
7

2
275

138 мин
Итого:

44
8
12
2820
352 мин
235 мин

Думаю статистики одного года вполне достаточно, чтобы поставить диагноз. Игра Малуда всегда отличалась стабильностью и его результативность в Челси снизилась на 40%, по сравнению с лионовским этапом карьеры! Достаточно отметить, что Флоран отмечается в каждой второй игре и эта цифра вызывает уважение, надо ведь учитывать уровень соревнований, в которых выступает этот игрок.
   Приведу пример звездного игрока, который играет левого атакующего полузащитника-форварда и все станет ясно, почему этот человек стоит своих денег. Знакомтесь – Роналдиньо!

2029
225 мин
127 мин

Кубки

Еврокубки
6
3
1
495
165 мин
495 мин

Сборная
8
1
1
544
544 мин
544 мин
Итого:

40
13
18
3068
236
170 мин

Игрок тратит 98 минут на зарабатывание 1 очка, а если взять исключительно чемпионат, то получим 82 минуты и эта цифра заслуживает уважения. Действительно все цифры указывают на игрока мирового уровня. Как говорится – сравните две Бразилии – Донецкую и Милановскую….
   Следующим будет удачный пример. В Италии в основе Ювентуса играет игрок – аналог нашего Ярмоленко – высокий, работаспособный игрок – Ди Челье. Давайте посмотрим за что и по чем играют в основе Юве нынче.

872

872 мин

211

211 мин

Сборная

Итого:

24

2
1263

632 мин

Что же, думаю Вы сами все видите, как ни печально, но таковы реалии мирового гранда, такие игроки нынче играют в основе. Неужели Ди Челье лучше Ярмоленко? А ведь парень играет в мировом гранде!
Следующим игроком будет один из самых перспективных мировых игроков, многие думают, что вообще лучший на своей позиции! Я так не думаю, там же играет Неймар но и Эден Хазард заслуживает на внимание.

1817
454 мин
303 мин

Кубки
3
1
1
205
205 мин
205 мин

Еврокубки
10
3
3
654
218 мин
218 мин

Сборная
5

4
320

80 мин
Итого:

44
8
14
2996
375 мин
214 мин

Что можно сказать. Цифры весьма красноречивы. Игроку только 19 лет и он растет, растет уровень его игры, растет результативность. Мы видим отличного молодого игрока, группы атаки, который отмечается результативным действием каждые 134 минуты. Думаю этого парня ждет очень интересная и яркая карьера, особенно когда он сменит средненький Лилль на команду более высокого уровня запросов и амбиций.
   Мы увидели игроков из Англии, Франции, Италии, теперь на очереди игроки из Испании и Германии. Думаю игрок из Реала – говорит о многом. Я предлагаю рассмотреть Марсело. Игрок аналогичен нашему Маграо, он играет, как правило, в защите, но может играть и в атаке, но в любом случае он закрывает левую бровку.

1954
977 мин
244 мин

1295 мин
324 мин
2008/2009
Примера
27
4
5
2066
516 мин
413 мин

99
99 мин
99 мин
Итого:

36
5
6
2705
541 мин
451 мин
ВСЕГО:
Примера
50
6
13
4020
670 мин
309 мин

189
189 мин
189 мин
Итого:

68
7
14
5295
756 мин
378 мин

Марсело конечно же не впечатляет, многие считают его слабым местом Реала, но тем ни менее, 1 очко в каждом третьем матче, как для защитника – впечатляет, меня впечатляет! Остается только задуматься, каковым был бы результат, играй Марсело все время в атаке!

1954
652 мин
178 мин

Кубки
4

2
254

127 мин

Еврокубки
8
1
1
459
459 мин
459 мин

Сборная
2

1
35

18 мин
Итого:

38
4
15
2702
676 мин
180 мин

Марин – молодой игрок нового поколения, ярко выраженный игрок группы атаки. Он уже успел дебютировать в сборной и это не удивительно, прогресс его явен. Ему только 20 лет, а он уже третий сезон в Бундеслиге демонстрирует стабильнейшую игру, стабильный рост. Пока он набирает 1 очко каждые 142 минуты или в каждом втором матче.

1640
164 мин
234 мин

Паулиста 2010
11
8
7
855
107 мин
122 мин

2495
139 мин
178 мин

Неймар – чудо бразильского футбола, какова же его статистика…Я специально хочу сравнить его с Дугласом Коштой, так как многие у нас кричат о блестящем игроке Дугласе Коште, что ШД пописал гиганта, ультраталантлиового игрока. Сравним. Неймар - человек, который, играя на позиции левого полузащитника или форварда в среднем набирает 1 очко за 78 минут пребывания на поле! Напомню у Роналдиньо 82 минуты. Сколько должен стоить такой игрок, если Виллиана взяли за 14 млн. евро, а Неймар показывал сверхстатистику в 17 лет!

1120 мин
280 мин

1269 мин
254 мин

Вам нужны цифры? Тогда мы идем к Вам! Игрок набирает одно очко в 211 минут или в каждом 3 матче! Можно ли сравнивать 78 и 211? Неймар имеет в три раза лучшие цифры! Что показал Кошта в ШД? Пока ровным счетом ничего, много суеты и возни с мячом и создается полное ощущение того, что Виллиан, в общем то игрок среднего уровня, как мы видим по цифрам, на порядок лучше, современнее! Волшебное слово бразильского пиара.
   Как мы увидели добротные европейские игроки, молодые и считающиеся талантливыми, набирают в среднем 1 очко за 130-140 минут, в каждом втором матче. Вот на эти цифры и стоит ориентироваться. Лучшие игроки нашего чемпионата Ярмоленко и Виллиан, Ярмоленко набирает 1 очко каждую 188 минуту, или в каждом третьем матче, Виллиан 1 очко каждую 201 минуту, плюс 13 минут в пользу Андрея, мелочь, а приятная. Но наши игроки значительно уступают европейским талантам. Об этом говорят цифры. И еще бразильцы действительно бывают разного качества, что мы увидели на прмере Роналдиньо и если сравнить его с Виллианом, то будь тот бледнокожим, он бы ярко покраснел на лице! То же самое можно сказать и про Неймара и Дугласа Кошту. Не тех бразильцев мы покупаем. Зачем брать оттуда, если у нас здесь играют ребята ничем не хуже! А если брать, так таких, чтобы цифры говорили о качестве, только цифры, а не пиартехнологии!

Благодарю за внимание!
Спасибо Вам за такие искренние и добрые слова. Зря Вы так, я всего лишь оценил ваш труд (да, по собственным, возможно, странным для Вас критериям), а Вы на личности переходите. Ну да ладно, не отвечать же тем же... Удачи Вам и успехов во всех сферах Вашей деятельности.
Спасибо, что Вы сами дали себе оценку! Думаю просто Вы опускаете чужие аргументы и вырываете цитаты, обрезаете их и перекручиваете на нужный Вам лад! Думаю Вам нет цены, не знаю чем Вы занимаетесь проффесионально по жизни, но на Банковской ныче в Киеве разыскивают людей с Вашим редким умением. Поверьте это искренне добрые слова и пожелания, там ведь и денюжку хорошую платят, очень хорошую!
В общем, свою сугубо личную позицию я высказал, не обижайтесь так на критику. На счет цифр хочу сказать, что для меня отдельно взятые показатели не являются значимыми (как пример: Ярмоленко, кажется, в матче с Интером набегал больше 12 километров, очень хороший показатель, только вот после просмотра матча осталось загадкой, где он бегал). Если бы показателем "качества" форварда, как Вы говорите, было количество голов, забитое им, то обладателем Золотого Мяча, который Вы также упоминали, становились бы обладатели Золотой Бутсы, но, видимо, не просто так это два разных титула. Я вижу, что взгляды у нас разные, и предлагаю закончить дискуссию, т.к. жизнь научила меня, что люди крайне редко меняют свою точку зрения в споре, и сам я не исключение.
Да, да...и Месси с Роналду, и Шева, и Зидан, и тот же Роналдиньо наверное получили свои Золотые Мячи за эти другие показатели...Нет, батенька! Они получили их за вклад, именно вклад голами и пасами в победу команды! Для игрока группы атаки единственной показательной цифрой является не колличество выполненных передая, а эффективность действий - голы! Только голы и передачи являются единственной оценкой эффективности футбола, для игроков группы атаки!Для вратарей и защитников - пропускаемость...это везе так! Так что акцент раставлен правильно! А по теме других цифр, да я о них упоминал - брак в передачах, колличество киллометров, подкатов, оборонительных действий, колличество длинных, средних, коротких передач, передач вперед или назад, поперек или по диагонали...это все хорошо, это красота футбола, но за красоту не дают голы! Вы знаете легенду Динамо Киев? Пришел как то в клуб профи акробат и начал набивать мяч всеми частями тела, как угодно и стоит он минут 15 изощряется..тренер стоит умиляется, говорит мол вот смотрите как надо! А потом встал один из игроков и плечом его в плечо, а у того мячик бух и упал...он извинился и сел. Потом тот опять набивает, игрок опять подошел и бах его в плечо и опять мячик отлетел...))))) Наука истории в том, что главное - не еффектно, а еффективно! А эффективность - голы и передачи! Увы доступ к другим цифрам простым смертным не доступен, поэтому довольствуйтесь тем, что имеем!)))
>> считаю, что если Вы считаете, что Виллиана нельзя сравнивать с Ярмоленко, то значит либо я, либо Вы совершенно не разбираемся в футболе! Да Вы идеалист, батенька )) Зачем же так сразу? Вопрос, мне кажется, не такой принципиальный, чтобы претендовать на критерий определения "разбираемости в футболе". В основе моего мнения о статье лежит, вероятно, какое-то мое личное неприятие статистики как данных для серьезного анализа. То есть, я имею в виду, что она, конечно, кое-о-чем говорит, но слишком серьезно я ее не воспринимаю, т.к. есть очень много нюансов, о которых упоминали в том числе и Вы (я о пасе Хави, который не учитывается, т.к. не является голевым, например).
Тогда мне интересно почему я не могу сравнивать Ярмоленко и Виллиана? оба играют слева в полузащите или атаке, то есть оба играют на одной игровой позиции и этот факт позволяет мне их сравнивать! Стилистика их игры разная - да, абсолютная правда! Виллиан вобще игрок центра, но играет слева...Ярмоленко центрфорвард, но играет там же! Считаю, что сравнивать их корректно абсолютно! Сравнивать Неймара и Роналдиньо...а где я сравнивал? Так вскользь. Неймара я сравнивал с Дугласом Коштой! Почему? Так их уже несколько лет сравнивает вся бразильская пресса! Так что сравнивать Кошту и Неймара абсолютно корректно, ведь оба играли в Чемпионате Бразилии, на одной и той же позиции! Бури эмоций у меня нет, просто считаю, что если Вы считаете, что Виллиана нельзя сравнивать с Ярмоленко, то значит либо я, либо Вы совершенно не разбираемся в футболе! пусть рассудят специалисты, я же готов принять удар на себя)))
Я прошу прощения, если Вас так задели мои слова. Мне кажется, Вы приняли их слишком близко к сердцу. Я понимаю, что любой за труд, тем более, за тот, который выполняешь с удовольствием и который считаешь выполненным хорошо, хочется получить похвалу и положительную оценку от оценивающих людей. Именно поэтому я постарался высказать свою точку зрения как можно корректнее. Но, тем не менее, я ее высказал. И, представьте, смею считать ее вполне обоснованной критикой ("Сравнивать Ярмоленко с Виллианом и Неймара с Роналдинью, да еще и по статистике голов и голевых передач, это просто за гранью добра и зла... Зачем? Люди играют в разных чемпионатах, на разных уровнях, выполняют на поле разные функции..."), а не "аффтар выпей йаду, ниасилил, плохо нописано". Еще раз приношу свои извинения, не хотел нести "отрицание и негатив", тем более, не ожидал от Вас такой бури эмоций. И не преуменьшайте, пожалуйста, свои способности в орфографии. Она намного выше среднего-интернет-показателя, т.е. хороша. Не знаю даже, почему я упомянул об этом в Вашем блоге... Может, потому, что тем, у кого орфография действительно отсутствует как таковая, говорить о ней не имеет смысла. Повторюсь, если Вы пропустили эту мою фразу, впечатления у меня двойственные, а не отрицательные.
Спасибо за критику. Все же это мой пост и мое субьективное мнение. Ксчастью я сам хозяин своего времени и сам решаю куда и в какое русло мне направлять мои силы! Орфография и грамматика, так это же авторство, к Вашему сведению, Пушкин, Толстой, Бальзак, а я то им не ровня, все писали с такими ошибками, что закачаться можно и у них был редактор, он исправлял ошибки, плюс есть стилистика, моя стилистика - отсутствие орфографии! И еще, хотелось бы почитать Ваш пост, с Вашим авторством! Вот тогда и узнаем кто как и куда направляет свои силы! Но за субьективную критику спасибо! Кстати отрицание и негатив - тоже плюс, только грамматный и обоснованный, увы Ваша критика обоснованна только по грамматике и орфографии, но никак не по смыслу и содержанию!
Не могу не согласиться с большинством, объем работы впечатляет, но мне кажется, что это тот случай, когда было бы лучше направить силы в другое русло. К сожалению. Я просто не вижу смысла в написанном. Сравнивать Ярмоленко с Виллианом и Неймара с Роналдинью, да еще и по статистике голов и голевых передач, это просто за гранью добра и зла... Зачем? Люди играют в разных чемпионатах, на разных уровнях, выполняют на поле разные функции... Еще умилило это: "Думаю, в футболе результат оценивается по цифрам. Да, конечно мы ценим затейливые финты, приемы и передачи, но, как говорил великий Мэтр, главное не эффектно, а эффективно." Мэтр, мне кажется все больше смотрел на ТТД, а не на голевые передачи в чемпионате штата Сан-Паоло, когда говорил о важности цифр. В общем, двойственные впечатления у меня. От оценки воздержусь, т.к. плюс за объем, минус за содержание, грамматику и орфографию же оценивать сейчас считается моветоном.
И от меня спрасиб)) Стараемся как можем) По секрету скажу Материал по Степаненко готов на 50% Так же я уже договорился с друзьями из Харькова,и они мне подробно расскажут о их молодом таланте Путивцеве Ну и буквально сегодня у меня созрела кое какая идейка на будущее)) Если найду достаточно инфы,то где-то к середине следующей недели выложу любопытный материал(про кого,пока говорить не буду=)