Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
26 лютого 2010 10:59
26

Малыш Ней - новый жемчуг Бразилии

Его называют “новым Робиньо”, более храбрые даже видят его преемником Пеле. Мальчику - только 18, испанские СМИ уже переместили его в Реал Мадрид, но он подписал новый контракт с Сантосом до 31.12.2014 . Учитывая, что парню 18 исполнилось в феврале 2010 , то большие охотники должны будут ждать до лета 2010, чтобы подписать новый жемчуг Бразилии или точнее, чтобы попытаться это сделать. Исходя из магии цифр, а это тема моего предыдущего поста, Неймар родился в один день с Криштиано Роналду, а именно 5 февраля…так сказать незначительная деталь или незначительное превью истории про удивительный талант, который пока выдерживает все давления и весь пресс гласности и журналистов, что, согласитесь, удается единицам.

 

Неймар да Силва

Полное имя

Неймар да Силва Сантос Жуниор

Прозвища

Новый Робиньо, Малыш Ней

Родился

5 февраля 1992 (18 лет)(19920205), Можи-дас-Крузис, Бразилия

Гражданство

Бразилия

Позиция

Игрок группы атаки, как правило играет левого нападающего, но может сиграть на любой позиции по всему фронту атаки

Рост

175 см

Вес

60 кг

7 с приходом Робиньо поменял на 17

Клуб

Santos Futebol Clube

Статистика выступлений

 

Copa do Brasil 2009 (Santos FC) 3 матча 1 гол

 

Paulista 2009 (Santos FC 12 матчей 3 гола

 

Brasileiro 2009 (Santos FC) 33 матча 10 голов 7 передач

 

Paulista 2010 (Santos FC) 10 матчей 8 голов 5 передач

 

Brasilien U17  3 матча 1 гол

 

Неймар приглашен Дунгой на ближайшие товарищеские матчи в национальную сборную Бразилии.

 

Выпускник 2009 года Santos Futebol Clube где играл с 2003 по 2009 год в системе различных молодежных команд.

 

Клуасура 35 млн. евро

 

40% сделки принадлежит компании «Grupo Sonda/DIS», 60% принадлежат Santos Futebol Clube

 

Заинтересованные в игроке клубы  все топ-клубы Европы, все клубы первой 30, все кто может позволить себе потратить на игрока такие деньжища (От Барсы до ЦСКА, от МЮ до ШД, от Интера до Лиона….)

 

Титулы:  Torneio de Rosana 2004 (Mirim Santos FC), 3Є Copa Saudades de Futebol 2007 (Infantil Santos FC) e Torneio Mediterrвneo 2008 (Seleзгo Brasileira Sub-16)

Игровой уровень (десятибальная система)

Понимание игры                               10
Скоростные данные                         10
Сила                                                      8
Дриблинг                                            10
Передачи (длинные)                          9
Передачи (короткие - средние)      10
Самоотдача                                         9
Игра головой                                      7
Решительность                                 10
Удар                                                    9
Потенциал                                        10+


Нынешняя стоимость: 35 млн. евро
Потенциальная стоимость: 80 млн. евро

Кто такой - Неймар да Силва Сантос Жуниор?

Этот парень давно нетайна для футбольных скаутов, для любителей и ценителей футбола Латинской Америки. Его имя давно светится на футбольном небоскребе Бразилии. Первая информация датирована 2006 годом, когда «Санди трибьюн» опубликовал статью о трех молодых игроках Сантоса, почитаемыми одними из самых талантливых в своих возрастах. Габриэле – игроке 1996 года рождения, Жане Карлосе Чера – игроке 1995 года рождения и Неймаре игроке 1992 года рождения. Соответсвенно Габриэлю было 10, Чере 11 и Неймару 14 лет.

С этими парнями уже тогда связывали с возврат к звездным эпохам, когда в Сантосе сияли Пеле, Диего и Робиньо, так как в своих возрастных категориях они были лучшими игроками Бразилии. В статье пишется, что Неймара с 2004 года ведет Реал, что в 2006 году решался вопрос останется ли 14 летний Неймар в системе Сантоса или переедет в Мадрид. Но агент Неймара Вагнер Рибейро решил не допустить ухода всей этой тройки игроков в Мадрид, так как ранее туда было отправлено очень много молодых ребят и все они не сумели проявить себя в молодежной системе Реала. Кстати думаю стоит запомнить имя Жан Карлос Чера – у него прозвище Мальчик-гол, и по отзывам специалистов этот парень может стать легендой Бразилии.

  Многие были впечатлены, игрой Неймара в чемпионате Южной Америки U16 – в 2007 году, когда его яркое появление отличало его от других игроков, где он стал лучшим игроком. В следующем году в Средиземноморском Трофее в 2008 году, Неймар показал, что его развитие проходит под правильным руководством, что он развивается очень быстро, совершенствуя свои лучшие стороны.

  Неймар не очень высок 175 см и весит он только 60 кг. Мальчик очень быстр и даже в настолько упакованной талантами лиге, типа бразильской, его шелковистые навыки сногсшибательны, именно шелковистые и это удивительно, что по сравнению с мягкой техникой бразильцев. Его технику владения мячом называют шелковистой, удивительно легкой и мягкое ведение мяча, легкость и скорость принятия решений, и их исполнение, исполнение на высшем уровне. Но самым ценным является его скорость, Неймара сравнивают с каплей, со скоростью падения маленькой капельки, которая неожиданно срывается и летит с нарастанием скорости. Также нужно отметить и фантастическое умение исполнять свободные и штрафные  удары и мальчик может одинаково отменно выполнять различные функции как оборонительные, так и наступательные, именно поэтому он так ценен, за современный универсализм, именно поэтому за ним стоят в очереди все, кто там может стоять. Он отлично справляется с функциями  поддержки атаки, или как принято говорить атаки вторым темпом. Чудесно он смотрится на острие атаки, прекрасно справляется с функциями левого или правого форварда, ему все равно на какой позиции в полузащите или атаке играть. Именно поэтому все ученые мужи соглашаются, что Неймар лучше чем Робиньo в этом возрасте, а мы будем видеть, как продолжится его развитие и оправдает ли он такие высокие авансы.

  В начале марта 2009 против Oeste, он дебютировал за Сантос, но не показал много кроме превосходного ведения, и поперечных передач … можно предположить, что он был немного шокирован и не сумел найти себя за те 15-20 минут, которые он провел на поле. Однако, Неймар доказал свой  первоклассный потенциал уже во второй игре против Moggi Mirimo, Неймар забил гол, хотя так же отыграл считанное количество минут . Мечты медленно начали осуществляться …

Ожидалось, что лето 2009 могло быть критическим для Неимара, в связи с поднятой шумихой вокруг его имени. Не было уверенности, что он сумеет выдержать пресс больших денежных предложений от МанСити и Реала и либо сменит обстановку, либо начнет сдавать в игре, как это было с Лулиньей, например, и об этом чуть ниже. Но Неймар – игрок с характером и, не смотря на юношеский возраст и детскую улыбку на лице, он хочет много добиться и его агент помогает ему в этом. В своем интервью он заявил, что хочет сделать кое-что для его клуба, Сантоса, хочет выиграть Паулисту 2010 своего штата и Брасилейро 2010, но увы одно его желание имеет наименьшее значение, все зависит от Сантоса и Группы Сондо. Надо заметить, что Паулиста 2010 пока для Сантоса проходит просто великолепно, всех просто выносят, даже Сан Пауло! Тем более, что теперь рядом с Неймаром хороший учитель для него – Робиньо!

  Неймар и Пеле. Они могут иметь те же самые стрижки, приблизительно одинаковый рост, но действительно ли они разделяют одну и ту же самую способность?

  Думаю для этого нам стоит заглянуть в Бразилию, у нас в Украине так популярна Фабрика Звезд, а какова она Фабрика футбольных талантов Бразилии на сегодня?

  Мы будем рассматривать этот вопрос с позиции большого количества талантов, которые засветились в Бразилии в последние несколько лет. Начнем с того, с кем сравнивают Неймара, с Дугласом Коштой. Дуглас на 2 года старше и это не мало, но в высшем дивизионе Кошта начал играть, как и Неймар в 2009 году, в 19 лет, как для Бразилии возраст еще не критический. Летом 2009 было много криков про юного Кошту, которого так хотел МЮ, хотел сильно и его меньше чем за 20 млн. фунтов продавать не собирались. По юношам кошта играл отлично, все восхищались его игрой много лет, но вот переход во взрослый футбол и ….да, прошлый сезон ни Гремио, ни Дуглас не могут занести себе в актив, пузырь лопнул, молодежный чемпионат мира в сентябре показал, что такой звездный игрок был всего лишь игроком запаса сборной. Вот и потребовался срочный покупатель, его нашли, мы знаем кто он…купили за 6 млн. Почему? Такова специфика Фабрики талантов Бразилии, значит, на нем поставили крест, значит, юный талант так и не смог заявить себя во взрослом футболе Бразилии…Конечно, он попал в особый клуб и может здесь заиграет!

  Любой, кто следил за бразильским футболом в последние годы, видел все это и прежде. Талантливый подросток делает несколько вещей в горстке запасных и второстепенных игр или в одном из младших уровней для его страны. И он сразу же провозглашается как следующая лучшая вещь и немедленно связан с каждым большим клубом в Европе.

  В 2009 это был Дуглас Кошта и Кардек, в 2008 это был Уолтер из Интернасионаля, в 2007 Лулинья. Не так давно это были подобные Тьяго Луис, Ренатиньо, Мораес, Керлон и Рамон. Никогда не слышали о них? Хорошо, в этом нет ничего удивительного. В то время как верно, что обман или вернее пыль в глаза в исполнении продюсеров фабрики бразильских талантов никогда не достигала таких же самых высот, как это в случае с Неймаром. По прошествии 2009 года рано делать глобальные выводы, но уже сейчас четко видно, что все выше обозначенные таланты действительно куда слабее Неймара и в их случае не было игры, зато был пиар.

  Хотя, иногда, некоторые бразильские подростковые сенсации действительно оказывают непосредственное влияние. Алесандро Пато был одним таким игроком и в его случае, обман или пыль в глаза были оправданы.

  Другие, типа Лулинья из Коринтианса, прибыли с такими большими обещаниями и надеждами только, а потом быстро падали. В 2007 году Коринтианс боролся в Серии Б и Лулинья был провозглашен спасителем команды, он весь сезон очень ярко и стабильно прогрессировал, тащил на  себе команду. Но Лулинья, как и многие перед ним, пал жертвой ожиданий и огромного внимания к своей персоне, он так и не сумел повзрослеть и реализовать себя во взрослом футболе. Парень просто перегорел, поймал звезду и остается маленькая толика надежды, что он сумеет найти себя в Португальском футболе, пока он играет в аренде в первой португальской лиге и там не блещет.

  Естественно, любой игрок, который заиграл в атаке в  Сантосе, должен быть подвергнут сравнению с Робиньo, Диего и даже иногда с Пеле. Пеле недавно заявил, что главными проблемами Робиньо и Роналдо были наркотики, что они укоротили себе карьеру, особенно это касается Робиньо, который до сих пор дружит с травкой. Многие, в том числе и Пеле, говорят, что юный Неймар смотрится куда сильнее Робиньо в его же возрасте. Что Робиньо был медлителен и что пребывал в тени Диего, до его отъезда в Вердер, и что сумел раскрыться только тогда, когда место лидера осталось вакантным.

Можно отметить, что время от времени мальчик уже  показывает зрелый футбол, что совершенно не характерно для игрока 17-18 лет. Игрок явно квалифицирован, узнал некоторые опрятные уловки, быстр, и прежде всего, уверен, не самоуверен, а именно уверен. И в то время как его игра были более чем компетентна для подростка, и все еще ждут от Немара, чтобы он начал делать больше восхитительного и прекрасного на поле, как это было в ряде матчей Бразилейро 2009. Паулиста 2010 все больше раскрывает его потенциал, если в Брасилейро Неймар все больше был джокером в Сантосе и не был твердым игроком старта, а выходил на 20-30 минут в 80% матчей, но при этом умудрялся вырывать успешные результаты голами и передачами, то сейчас. Сейчас в феврале 2010 он уже игрок старта и он все больше проводит времени на поле, что незамедлимо сказалось на его результативности, она растет с каждой игрой!

  А еще Неймар должен все же иметь волшебный момент, который заставит его выделиться, он должен выигрывать трофеи, выигрывать великие матчи. В Паулисте 2010 это происходит, он ведет Сантос! Надеюсь, и Бразилейро 2010 будет таким же ярким в его исполнении. Но пока этого ждать рано, он отыграл один сезон и еще рано судить о нем, как о великом игроке, пока он жемчужина, дорогая и талантливая драгоценность Сантоса и Бразилии. Возможно летом его ждет взрослый чемпионат мира, как когда то это было с юными Роналдо и Кака…Возможно он даже будет там не только греть лавку, а и играть, как играл в 16 Пеле, возможно он поднимет Кубок Мира, как поднимали они! Чего я Неймару искренне желаю, а еще желаю из Сантоса перейти в Динамо, чудеса случаются, и я буду в это верить!

 

  Спасибо за внимание!

 

 

Да, обьективно Данило играл мало на высоком уровне, поэтому может и мы откроем его по новому, может Георгич знает о нем то, что мы не знаем!
Интересный материал. Спасибо. По поводу Данило, иогу сказать, что болельщики Интера в большинстве шокированы, поскольку игрок настолько не на виду в клубе и они настолько не думали, что им кто-то может интересоваться, что когда они узнали. что его продали за 4 лимона, просто были в шоке и в целом очень одобряют эту сделку как несомненно выгодную для Интера. Объективности ради, надо сказать, что есть правда незначительное меньшинство, которое отзывается о нем в целом хорошо, считая, что ему просто мало давали играть, в том числе и на его любимой позиции.
На самом деле Неймар двуног, и левая у него ничуть не слабее правой. Это игрок нового поколения футболистов, ведь футбол идет по направлению универсализации!
хороший материал...только я не нашел- какая у него ударная нога, а какой ходит.. игрок беспорно интересный, но не про нашу честь..
Сховати
Правая у него ударная
Как-то странно все это..
Клод, а зачем камменты затирать?
Сховати
См. выше мой ответ. Отвечать на письма тут неуместно. Удалить один коммент тут нельзя, удаляется и все ниже.
Зезиньо переведен во вторую команду Сантоса, так что пока о его перспективах говорить рано!
Сховати
Ну так ему и всего 17 лет)) Думается у него еще будет шанс в этом сезоне за первую команду сыграть!
Спасибо! Интереснейший материал! Не часто получается смотреть чемпионат Бразилии, надеюсь после приобретения прав на трансляцию этого чемпионата каналом "футбол", и у меня получится воочию понаблюдать за молодыми дарованиями. По обзорам, заметил рядом с Неймаром молодого Андре, что скажите? Мне показалось что парень тоже не лыком шит, и ни будь Неймара в команде о нем говорили куда больше.
Сховати
Гм... Андре любопытный игрок,но чего-то ему не хватает(не спрашивайте чего) Сейчас с появлением Робиньо он совсем на второй план отойдет
Андре, кстати сейчас по полной в Паулисте зажигает и Сантос играет в трио Неймар - Андре -Робиньо!но Андре - наконечник, он замыкает то, что создают Неймар и Энрике, точнее добивает после ударов Неймара и пасов Энрике, такой себе Индзаги! Так что на этом и основывается мнение, что у Сантоса сейчас лучшая атака!
Сховати
Не видел еще Сантос в этой Паулисте Поэтому и не знал что Андре в основе играет Кстати,сейчас в Сантосе еще и мега талантливый Зезиньо появился Думается скоро и он в основе будет играть!
ViAn, У меня вопрос по браз. футболу :) Посмотри почту, пожалуйста. От меня (на оба твоих адреса, что при регистрации у нас использованы) сейчас почтовый голубь полетит...
Сховати
Ночью здесь был ответ Vianа на письмо Клода, а утром его уже не было. Утечка информации? Или цензура?
Сховати
Никакого криминала в том нет. Ту ветку удалил я, т.к. был ответ на мое письмо (а разница между частной перепиской и общением на открытом ресурсе все же есть). Оговорюсь, никакого инсайда в моем письме не было. Относительно трансфера Данило. Достаточно открытых источников. В "Футболе" (№16) есть материал Андрея Шахова, где открытым текстом сказано, что это приобретение - инициатива Газзаева. У меня нет оснований не верить журналисту, равно как и сомневаться в его источниках.
Сховати
Спасибо. Удовлетворен.
Данило - мрак, не может такой великий клуб, как Динамо, опускаться до таких трансферов!
Сховати
Та да.. И это после слов "В Динамо больше не будет посредственных легионеров" Чем он лучше Бетао я хоть убей меня,понять не могу( Да еще и за 4 миллиона