16 ноября 2021 23:42
8

Босния и Герцеговина - Украина 0:2. Отчет о матче. Теперь нас ждут стыковые матчи

В решающем матче отбора на ЧМ-2022 сборная Украины на выезде встречалась с Боснией и Герцеговиной, потерявшей шансы на выход из группы.

По сравнению с недавним спаррингом против Болгарии Петраков внес три изменения в стартовый состав команды. Так вместо Кривцова в центре обороны вышел Забарный, в опорной зоне Сидорчука сменил Степаненко, а в нападении появился не Довбык, а Яремчук.

Несмотря на необходимость побеждать, украинцы не полетели большими силами вперед с первых минут, но первый момент у ворот боснийцев, тем не менее, не заставил себя долго ждать.

Малиновский фирменным ударом с левой из-за пределов штрафной по уходящей от кипера траектории едва не поразил девятку. Мяч прошел совсем рядом с целью.

На 13-й минуте попытать счастья дальним выстрелом решил Зинченко. Но, как и у случае с Малиновским, круглый разминулся с дальним углом ворот Василя.

Третьим возможность открыть счет во встрече упустил Яремчук. Форвард сборной Украины с линии вратарской пытался замкнуть острый прострел Соболя с левого фланга, однако не дотянулся до мяча.

Боснийцы временами пытались огрызаться, но, откровенно говоря, особой работы у Бущана не было. Желто-синие же не реализовали очередной момент. Ярмоленко совсем чуть-чуть не хватило, чтобы с линии штрафной поразить дальнюю девятку.

Практически перед свистком на перерыв хозяева могли забивать. Бущан перевел в штангу удар головой Хаджикадунич после навеса с углового, а Забарный успел выбить мяч и не позволил сразу трем боснийцам сыграть на добивании.

Если коротко резюмировать события первого тайма, то можно было предположить, что основные силы украинцы оставили на вторую половину матча и после перерыва попытаются дожать хозяев.

И во втором тайме желто-синие действительно стали сильнее прижимать боснийцев к их штрафной, пытаясь найти брешь в обороне соперника, и на 58-й минуте добились своего.

Цыганков с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, куда набегал Ярмоленко, от него мяч отскочил на Зинченко, который без помех расстрелял уже пустые ворота. Франция тем временем повела в счете в параллельном матче с Финляндией.

Впрочем, боснийцы не собирались сдаваться раньше времени и доказали, что украинцам еще очень рано расслабляться. Сначала Ахмедходжич ударом пяткой после навеса с углового заставил вступить в игру Бащана, а затем кипер Украины перевел через перекладину удар Превляка в падении через себя.

От нервной концовки болельщиков желто-синих избавил вышедший на замену вместо Яремчука Довбык. На 79-й минуте форвард СК "Днепр-1", избежав офсайда, почти с центра поля убежал на ворот боснийцев и, не сближаясь с голкипером, пробил точно в ближний угол.

Доводить счет до разгромного мог тот же Довбык. Артем снова оказался за спинами защитников, вышел ну ударную позицию в штрафной, хладнокровно убрал на замахе Хаджикадунича, затем ушел от вратаря и пробил. Правда удар пришелся в тот угол, который закрыл другой защитник, и гол не состоялся.

Впрочем, и двух забитых мячей хватило сборной Украины для победы в важнейшем матче. Теперь подопечные Петракова сыграют в стыковых матчах за право квалифицироваться на ЧМ-2022. Наш соперник станет известен позже.

Надеюсь Динамомания выложит сопли и рыдания уродов, которые освистывали гимн. Я этого момента совершенно не понял. У Украины и украинцев никогда не было никаких конфликтов с Боснией и босняками, мы с ними вообще никак не пересекались в политике и спорте, не дружим с их врагами и сами ими не являемся. Ещё можно было бы понять, если бы это Украина не пустила их на ЧМ, но они все просрали еще до этой игры. Благородство это вообще не про балканцев, но элементарное отсутствие уважения и воспитания понять сложно.
Скрыть
Hector, тоже не понял этого момента, и странно что после матча никто это не комментировал. Но я так понял там на трибуне была непонятная провокация с русским флагом
Что за Миша Смоловой с ручкой в студии?
Всё ему не так))
Если бы не три дурацких матча(два с Казахстаном и дома с Финляндией), где обязаны были побеждать, то сейчас имели бы равное с Францией количество очков и считали бы разницу мячей. Шесть ничьих в восьми матчах это слишком много. Хотелось бы пожелать сборной побольше удачи и поездку в Кардиф или Глазго.
Всех с победой! Красавцы! Вот так надо играть. Браво, Петраков!
Очень рад за Петракова
Ну и надо отдать должное боснийцам. Победа далась нам намного труднее, чем можно было ожидать.
В конце концов все встало на свои места, как бы этому ни мешали казахи :-)