24 грудня 2009 21:22
26

У Михайличенко оказалась лучшая статистика среди тренеров сборной Украины

В среду Алексей Михайличенко на встрече с журналистами подвел итог своей деятельности на посту главного тренера главной футбольной команды страны. У «Новой» газеты тоже по этому поводу есть свое мнение. За два года, которые Михайличенко руководил сборной страны, в его адрес было пущено немало критических стрел. Пожалуй, так крепко не доставалось никому из его предшественников. И поводы для негативных оценок были. Это, прежде всего, невыразительная игра команды, слишком осторожная и скудная в атаке.

Но критика должна быть конструктивной. А как играть и кого ставить в состав — это, между прочим, прерогатива как раз главного тренера. И мне, например, очень интересно, что нынче бы говорили те, кто без конца хулил Михайличенко, если бы в матчах с греками Фортуна приняла нашу сторону? У Олега Блохина, вспомним, сборная в отборе ЧМ-2006 тоже не блистала, зачастую мучаясь, а не играя. Исключение составил разве что поединок с турками, которым мы лихо отгрузили три гола в Стамбуле. 

Да, в нынешней квалификации мы потерпели неудачу. Но, кто сказал, что Украина обязана была обыграть Грецию? Конечно, мы все этого хотели и ждали, мечтая оставить в ЮАР свой автограф. Однако того же самого ждали и греки, имея точно такие же на то основания. Ведь чем, спрашивается, греческая сборная хуже нашей? Да ничем. Две приблизительно равные команды, просто одна оказалась чуть опытнее и терпеливее. 

Поэтому, подводя итог очередного двухлетнего цикла жизни главной команды страны, мы решили поискать положительные моменты в работе ее 12-го по счету наставника. Позитива, между прочим, тоже оказалось не так уж мало. Кто не согласится, можем поспорить. Итак. 

Дал дорогу молодым и «иногородним» 

Михайличенко сделал то, к чему обязан был приступить его предшественник в отборочном цикле Евро-2008. Ведя борьбу за путевку на ЧМ-2010, Алексей Александрович начал омоложение состава, проведя гигантскую селекционную работу и не чураясь регулярно выезжать на матчи национального первенства в другие города. Того же Блохина в условных Полтаве или Львове можно было встретить гораздо реже. Всего при Михайличенко через сборную прошли два десятка новых игроков. Естественно, большинство в итоге отсеялись, но ведь кое-кто из молодых закрепился в составе команды. Александр Алиев, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Василий Кобин, Андрей Ярмоленко — вполне возможно, именно эти ребята составят костяк «сине-желтых» на Евро-2012. А учитывая, что в течение тех двух с половиной лет, что отделяют нас от континентального форума, сборная будет проводить только товарищеские матчи, опыт, полученный вышеназванными игроками в играх минувшего цикла, будет очень важен. 

Еще рискну предположить, что при Михайличенко произошел переворот в сознании украинских футболистов — оказалось, в сборную можно попасть не только из «Динамо», «Шахтера» или «Днепра». Нет, подобные примеры были и раньше. Анатолий Коньков, помнится, привлекал в национальную команду даже игрока из первой лиги — Юрия Мартынова, представлявшего кировоградскую «Звезду». Но все же именно Михайличенко и его помощники практику вызовов футболистов из провинции сделали системой. Наиболее показательный пример — Григорий Ярмаш из полтавской «Ворсклы» (8 матчей). Хотя, говоря о клубной принадлежности, наверное, нельзя не упомянуть и тот момент, что Михайличенко — коренной динамовец, поэтому его симпатии к исполнителям этого клуба нет-нет, да просматривались. Не думаю, что кто-то мог указывать Алексею Александровичу, кого именно нужно выпускать на поле. Тут, скорее, срабатывало подсознание. 

«Пятерка» за стратегию

Алексей Михайличенко умеет мыслить на несколько шагов вперед. Согласитесь, спорить с англичанами за первое место было нереально изначально. Но хорватов мы по части стратегии обставили, как, к слову, и в личных встречах. Единственная незапланированная потеря очков случилась у «сине-желтых» в Беларуси уже на финише группового этапа. Но опять же — у нас еще оставался шанс исправить ошибку, и Михайличенко этот вариант, думается, тоже просчитывал, наверняка, памятуя о том, что в предпоследнем туре англичанам в игре против украинцев не нужно будет побеждать во что бы то ни стало. 

Победа над топ-сборной 

Лучшая игра сборной Михайличенко пришлась на 10 октября 2009 г. Этот день стал историческим для украинского футбола — мы обыграли топ-сборную, взяв верх над Англией — 1:0. И пускай нам противостояла не стопроцентная Англия, это сути не меняет. Действовавших даже не с полной выкладкой Уэйна Руни, Стивена Джеррарда, Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда тоже превзойти непросто. А Михайличенко и его подопечные это сделали, умело воспользовавшись полученным еще в первом тайме численным преимуществом. Скажете, что нам повезло с арбитром, который не побоялся уже на 15-й минуте удалить сфолившего вратаря гостей? Это так. Но тут очень уместна «бородатая» истина: игра забывается — результат остается. И кого бы из великих мы ни побеждали в дальнейшем, а в истории сборной Украины навсегда будет записано, что впервые это произошло во времена Михайличенко. Жаль только, что его подопечные не смогли также убедительно сыграть против греков.

1,48 гола - такова результативность сборной Украины в среднем за матч при Алексее Михайличенко. По этому показателю он, опять же, опережает своих предшественников. Во времена Олега Блохина команда забивала, к примеру, 1,41 гола за игру, при Йожефе Сабо — 1,38. 

Дословно 

Алексей Михайличенко: 


«Прекрасно понимаю, что работа тренера оценивается по результату — только он может подтвердить или опровергнуть правильность выбора, направления. Но я не согласен с тем, что отборочный цикл был нами провален. Был проигран плей-офф. В рамках же группового этапа «отбора» мы добывали очки, старались решить поставленную задачу, несмотря на проблемы, которые у нас были. При этом мы старались просмотреть как можно больше футболистов, использовать как можно больше связок, найти оптимальный вариант команды, оптимальный набор исполнителей… Если же говорить о стыковых поединках, то я и сейчас считаю, что мы все делали правильно. С греками нельзя было играть в открытый футбол! Просто нам элементарно не хватило опыта для того, чтобы в ответной встрече переломить ход игры после пропущенного мяча, к тому же не удалось реализовать несколько хороших моментов для взятия ворот. Очень жаль, что мы не достигли своей цели — финальной части ЧМ-2010. Но то, что за эти два года команда не сделала шага назад, а при этом сделала хоть и небольшой, но шажок вперед — это совершенно точно».

Олег Востряков, газета «Новая»

 

C этим набором играков красивого футбола не будет по определению! Других у нас нет. И так мучаемся, а не играем мы всегда... Даже не представляю, какой чудо-волшебник должен принять сборную, чтобы она заиграла красиво и желательно с результатом! На Украине таких тренеров нет, а забугорные вряд-ли захотят в наше болото. Не зря ведь цыган не согласился, точно знает,что это гроб его карьере...
А Назаренко то красавец англичанам положил!какие там провинции-Кобин сыграл за кротов 2 матча пожалуйста в сборную(хотя мне он как футболист нравится),ярмоленко,хачериди,ракицкий(хотя против них тоже ничего не имею,а Жекой чуть ли не восхищаюсь) попали в сборную по той же формуле!а вот Лучшего бомбардира чу Ковпака разочек на сборы вызвал и хорош(в смысле на х..й пошел)Ворону отправил по тому же адресу(уж о Калиниченко че то забыл,но вроде бы тоже туда)Дэвичу тоже дали понять что с гражданством поспешил,чем отбили охоту менять гражданство Эдмару!
кстати,про топ-сборную!!! Даже слепому было понятно, что "топ"сборная отомстила Хорватам за евро 2008!Это был не матч . а чистейший слив ...Правда слив "красивый". А миха здесь ни при делах!!! А из ДК он не сам ушёл, а его УШЛИ под зад коленом... Просто удивительно почему сурок старший взял его в сборную???Скорее всего через миху бабки отмыть!!!Зная , что все шишки достанутся Мишке)))
Сховати
Ну вот, наконец-то, а я-то думал, когда уж назовут матч с Англией сливом :))))))
Сховати
Слив и есть, а что это. Ты конечно захочешь доказательств, да? но когда у кого были доказательства слива
Я бы на месте Лесика Олежке Вострякову не платил гонорару за статью. Посмотрите как неубедительно, как с сомнением описывает он победу над топ-сборной, разве так пишется героический эпос ?!!
Я думаю, что статья заказная отбелевающая или симпатизирующая Михайличенко! Моё мнение, то что я лично видел, на счет сборной Украины могу сказать, да может и был позитивный результат, т.е. ничьи, это я согласен! Но, игра для команды в которой есть такие футболисты, как Шева, Ворона, Тимощук + молодые и перспективные Миля, Алиев, Гусев Это только Динамовцы и т.д, и которая играет в беззрелещную и не интересную игру, это не сборная! Давайте возьмем в пример страны, где клубные чемпионаты не блещут, но сборные держат планку. А у нас, в Харькове с хорватами ничья, с беларусами во Львове ничья, с КАЗАХСТАНОМ чуть не обос....сь! И это тренер рассказывает, что он дал позитив сборной??? В нашей сборной две болезни, это страх перед брендами (Италия, Испания....) и обломы и недооценка с теми кого можно и нужно обыгрывать! Из этого вывод: да, Михайличенко нормальный мужик, уважаю его как футболиста, но тренер он никакой, а если он сильно хочет стать нормальным тренером, то пусть начёт, допустим с Крымтеплицы, например. Вот выведет в ПЛ, тогда можно будет что-то говорить о его квалификации как тренера! А вообще, постыдился бы вообще что-то говорить, за всё отвечает тренер и за результат и за игру, а эти рассказы, чтобы мы сказали, если бы мы прошли Грецию, то лично я бы сказал, что с такой трусливой игрой и толку бы не было там нам быть. Сидеть в обороне и устанавливать антирекорды?????
А чего же не выпить то человеку с такой статистикой!
А чё у него рожа красная,он чё пьёт?
Сховати
Ты на свою рожу посмотри.
24 декабря 2009 21:45 предложи нашему "другу" обмен: Хиддинк-Миха... А вообщем, если команда не играет в футбол, а только бегает (по Михе), то может это - не футбол, а легкоатлетические упражнения с мячом повышенной сложности? (Это уже я Михе)
Сховати
обмен: Хиддинк-Миха... -это ни ко мне... А так забирайте хоть хидинка,хоть мутко...))))
Сховати
За Мутко вежливое спасибо, вежливый отказ...хотя, он спец по стирке футболок - может пригодиться )))
а он бы поменялся, он мне доказывал что Хиддинк ничего со сборной не добился
Над разделом "Дал дорогу молодым и «иногородним»" просто посмеялся А когда читал "Победа над топ-сборной" даже всплакнул немного Оценил уместную статистику с голами, надолго призадумался Исполнился оптимизма прочитав про "шажок вперед", прослушал гимн два раза чудесная статья, аффтар фдисятку! %)))
Ну вот...А вы его...
Сховати
Считаю достойный кандидат на пост главного тренера сборной России, как минимум дешевле Хиддинка обойдется ;)
Сховати
Это да...)))))А он из ДК сам ушёл или выгнали?
Сховати
нет, сам ушел...когда выгнали
Сховати
ха ха ха А чё он натворил?
Сховати
Если ты думаешь что нарушал дисциплину как Алиев, то нет, Саша не у него учился. Просто ничего особенного не сотворил, на троечку наработал
Сховати
Если не в курсе, не пиши всякую херню.
Сховати
Лесик ты? прости не признал! это мы шутим с ребятами не бери близко к сердцу, классный ты тренер :))
Сховати
Ага, Миха бы ошивался тут в коментах с малолетками. :) Просто, если делаешь подобное заявление, будь добр, подверждай это цифрами. А нет - нак измени ник на "Балабол".
Сховати
Шахрукх Кхан Нужно для начала сказать с чем именно ты не согласен, а потом чего-то требовать, а тоя знаешь ли теряюсь в догадках что могло вызвать твой праведный гнев :) Посуди сам, ляпнуть короткую гневную фразу подкрепленную словом "хрень" маловато для дискуссии. Вполне возможно когда захочу сменить ник обращусь к тебе за советом, пока не собираюсь...
-