13 травня 2021 22:30
8

Мирча ЛУЧЕСКУ: "В первый же день я сказал игрокам, что мне не нужны их ноги, а нужны голова и ум"

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"


Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу прокомментировал победу над "зарей" в финале Кубка Украины.


- Каждый трофей всегда очень важен. Это возможность показать, что игроки сделали за весь год. Когда доходишь до финала и проигрываешь - это большое горе. Финалы не играются, они побеждаются. Реакция игроков была очень хорошей, они очень хотели выиграть этот трофей. Игра была сложной. Первый тайм оказался равным. Но во втором и экстратайме все проходило под нашим контролем. Наш соперник заслуженно занял 3-е место в чемпионате. "Заря" играет в очень красивый и зрелищный футбол. Но мы показали класс, доминировали и создали много моментов.


Самый тяжелый момент в матче? Когда сломался Миколенко, и была нужна замена. Боялся, что что-то нарушится в нашей игровой схеме. К счастью, Караваев очень хорошо сыграл в своей зоне. Я делал ставку на тех игроков, которые больше всего сыграли за этот год. Поэтому я не менял футболистов. Знал, что они хорошо подготовлены физически и без проблем отыграют 120 минут.


Был сложный год. Игроки доказали, что они очень хороши. Начали чувствовать желание выигрывать трофеи. Здоровье Миколенко? Ему наступили на кисть руки. Будем делать снимок. Заменил его, потому что не хотел ждать, пока он скажет может играть или нет. Наша реализация моментов? Результат не показывает того, что происходило на поле. Мы создавали моменты, но, к сожалению, не забивали. Главное, что мы выиграли. Я очень рад. Кубок - очень важный трофей.


Увидите ли меня в "Динамо" в следующем сезоне? Мы выиграли Кубок, дайте нам порадоваться. Я очень рад, что приложил руку к нашим успехам в этом сезоне. Это было очень сложный и важный год. Но под моим руководством были игроки, которые мне доверились и полностью выполняли мои установки. В первый же день я сказал им, что мне не нужны их ноги, а нужны голова и ум. В футболе важен не только талант. Самое главное - это желание игроков полностью отдаваться футболу и уважать наши игровые принципы. Они ведут к трофеям и удовольствию от футбола.

Всем любителям InStat - "мне не нужны их ноги, а нужны голова и ум". Браво, Мистер !
Браво, мистер! Спасибо за золотой требл)))
Браво, мистер! Спасибо за золотой требл)))
Спасибо.
В смысле - "Увидите ли меня в "Динамо" в следующем сезоне?"? Мистер, у Вас контракт! Извольте выполнять!
Сховати
Кепа, В этой ситуации контракт не имеет никакого значения. Луческу с Динамо до тех пор, пока у него есть силы, желание и мотивация, пока не погас его запал, желание чему-то научить, что-то себе доказать, пока есть жажда побед и титулов. А потом он уйдет, независимо от того есть у него действующий контракт или нет. Надеюсь что его хватит ещё надолго, а дальше будет так как должно быть.
Кепа, власне, на місці Мірчі, не скажу, що я б пішов, але конкретно б задумався: взув кротів, обійшов усіх тренерів в історії, вигравши чемпіонство з двома різними командами (у т.ч. — ікону, тобто Лобановського), забрав требл у першому ж сезоні і т.д. Відверто, навряд ми візьмемо ЛЧ чи ЛЄ у наступному сезоні, отже, у кращому разі, лише повторимо нинішній сезон. Якщо й завершати кар‘єру, то самий час.
mulțumesc, Мирча! Спасибо, Мирча!