19 лютого 2021 11:45
10

Блогер: "Как можно просто взять и не вспомнить Сидорчука? Да никак, в такой стране, как Украине - это продаётся, что горячие пирожки"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" в матче с "Брюгге".


Динамо 1:1 Брюгге
xG график


Уже даже не открываю, что пишет динамовский самолёт, в котором воспряли духом после БАТЭ и Олимпика. Уже даже не обращаю внимание на тех, кто не верил, что нельзя матч на катке стадиона Динамо приравнивать к грядущему поединку в ЛЕ. Порадовались? Приравняли? Приятного аппетита...


Это слабый Брюгге, что бы не говорил Миколенко:
- 136 потерь
- 39 позиционных атак на 0.19 xG (4 удара)
- всего 1 безударная контратака
- лишь жалкие 35.47% успешности единоборств в атаке

Команда НА ПОРЯДОК слабее себя же месячной давности.


Без качественного питания у Доста всего 2 касания в нашей штрафной (2 удара).


Динамо обосралось. Тут и говорить нечего: от страха киевляне установили рекорд сезона доли длинных передач (об этом отдельно дальше).


Против Олимпика Беседин выиграл 3 единоборства в атаке и 14, вчера - 2 из 11. То есть радикально его перф не отличался. Но если его промахи с Олимпиком команда компенсировала интенсивным подбором, то вчера - команда в этом была более пассивна. Динамо боялось раскрыться.


В этот раз вектор пуляний сместился немного с Артёма и на Цыганкова, как следствие Виктор лидер по потерям с запасом (17, у Де Пены 13).

Но Виктор впрягался - он же лидер по единоборствам в обороне (16 и 63% успешных). Второй Кенди (ПЗ, 12 и 58%), третий Сидорчук (ПЦП, 11 и 73%). Весь «правый блок».


С Олимпиком Динамо совершило 79 подборов и отборов во второй и третьей третях поля, вчера - 48...
В первой трети против Олимпика 27, вчера - 52...


На пальцах:
- идёт заброс (наивысшая доля лонгболов в сезоне)
- следует потеря
- но возврат случается уже на своей половине преимущественно

И тут проявляется талант журналистов и простых людей. Ничего отличающегося от показанного в матче с Олимпиком Беседин НЕ выдал.
Но вчера его и Буяльского активность не была подкреплена командной активностью: Беседин и Буяльский на двоих вступили в 17 попыток давления, но только дважды команда вернула владение в течении 5 секунд...

До кого дошло наименьшее количество передач, которая направлялась? Точно:
- 66.7% дошло до Беседина
- 70% дошло до Буяльского


И то, как вела себя команда после этого и отличается от того, как она вела себя с Олимпиком. Не Беседин, а вся КОМАНДА...

Мы получили скорее копию матча против Челси в Лондоне, а не Олимпик.

Дальше. Комментатор матча. Его IQ позволяет только повторять за Цыганыком. Смотрим на потери во второй трети:


- Кенди - 9
- Беседин - 8
- Цыганков - 7
- Шапаренко - 6
- Бущан - 5 (передачи сопернику)
- Де Пена - 5
- СИДОРЧУК - 3


Более того, добавляем Сергею ещё 2 потери в первой трети.
Итого: получается далеко не астрономическая цифра. Но как можно просто взять и не вспомнить про Сидорчука? Да никак, в такой стране, как Украине - это продаётся, что горячие пирожки.

Потери в центре поля - это не означает потери ЦП в центре поля.


Как писал о позиционной атаке, так и буду писать дальше:
- пока Брюгге соорудило 39 штук, Динамо за идентичное время выдавило 27
- отсюда у Брюгге 26 попыток вхождения в нашу штрафную, у Динамо только 15
- как закономерный итог - 14 касаний в нашей штрафной у Брюгге, а у киевлян - 9

Время владения практически идентичное, даже точность передач идентичная, но Брюгге быстрее на 1 передачу в минуту.


Бельгийцы тоже много пуляли вперёд, продолжительность среднего владения всего на 0.26 передачи выше.
Они чаще доходили до нашей штрафной, правда, без какого-то успеха.


С игры Брюгге НИЧЕГО выдающегося не создал. Два лучших момента пришли со стандартов (см. график):
- гол Мехеле (0.21 xG)
- удар Доста на 83’ (0.28 xG)


Динамо могло удержать ворота на замке, но для этого не стоило так часто пускать Брюгге в штрафную. Зная о конверсии стандартов бельгийцами - это нужно было держать в уме 90 минут.


Раз не смогли, то всё закономерно. Был утерян очень хороший шанс. Ждём новостей о Ланге, но не ждём хорошего газона на матч с Десной на Грушевского.


Бес/Буя единственные кто играл на атаку, остальные слишком аккуратно и боязно играли. Шапа должен больше создавать, начинать и разгонять атаку, но в этом матче его не было. Заменить Шапу мы не можем, банально нет замены. Зимой был интерес к Де Пене и я говорил, что лучше его продать и купить ЦП, поскольку это позиция Ключевая! Так как играл Де Пена, то мог бы и сыграть Караваев, но с присутствием нового ЦП сразу бы появилась вариативность, создалась конкуренция. Не пошла игра у Коли, то со скамейки могли усилить игру, поменять тактически расположение в центре поля. Три момента за игру создало ДК - это очень мало!!!! Игра настолько примитивна, что развитие атаки зависит от Бесседина, если он удачно борется, закрывает мяч корпусом, разворачивается и переводит мяч на фланг, то только в этом случае идёт более менее похожее на атаку. Значит отсюда вывод, что Шапа не может вести игру в центре поля! Катастрофически, как воздуха не хватает такого игрока. У Сидора задача простая, отобрал, подобрал, отдал ближнему, что собственно и делает ОПЗ. Шепелев, Андриевский, Леднев это смех сквозь слезы, продукт так сказать академии! Вот и весь расклад, отсюда простенькая игра в стиле ХАЦо, тот тоже со Славией ставку делал на минимум атакующих действий, как итог Динамо с таким стилем на долго не хватило.
Псевдо експерт.
Сховати
Zubastik, тогда слушай Леоненко
Раньше Смоловой не мог жить без Кадара, теперь без Сидорчука.
Сховати
serg_max, ну, якщо подивитись на цифри, то Сидорчук не найгірший
Сховати
Ну якщо сидити суто по цифрам, по найгірший Кенжора. Тільки я от памятаю як мінімум два його навіси прямо в голову Буяльського і ще декілька навісів, заблокованих захисниками суперника. А от від Сидорчука такого плану загострень я не памятаю жодного. Роль Сидорчука забрати мяча і віддати на ближніх атакуючих півзахисників (Шапаренка або Циганкова) і навіть тут в нього втрати. Не кажучи вже про постійні паси назад на захисників чи воротаря. Ну якщо би при такій його функції в нього було б дофіга втрат мяча, то тоді взагалі був би перебор.
Сховати
serg_max, Зачем будет заострять Сидорчук? Позиция не требует этого. Посмотри как атака развивалась перед подачей Кендзеры! Шапаеренко нужно вопрос про обострение задать. Вукоевич у нас был какой мега быстрый опорник и созедатель. Поп воду пасов назад, а куда отдавать? На Беседина в этом матче настреляли два вагона, сам Луче сказал, что было слишком много длинных передач. Все об этом говорят, что игра Динамо примитивна. Вся опасность через фланги, центр поля мало того, что не ведёт игру, так они ещё проваливают прессинг.
Так Кадар начинал атаку, да-да не удивляйтесь.......сейчас просто лонг-бол зацеп Беседки, а потом как карта ляжет. Смотрите на Забарного, как он не умеет делать первый пас в свои то 18 лет!
Сховати
Пацанюра, Конечно начинал, а еще больше заканчивал чужие атаки в виде привозов на свои ворота.
Сховати
serg_max, вопрос к руководителям клуба, почему такой дисбаланс в центре поля. Почему игроки центра поля не могли банально вывести мяч и начать атаку! Собственно, они и сейчас этого делать не могут. На этом качестве Кадара и были основаны все материалы Смолового. Первый пас ЦЗ - это хорошая опция, которая соответствует современным требованиям футбола. А если команда дубовая в атаке, тогда жди момента у собственных ворот. Больше атакуешь, больше шансов на гол. А что бы их создавать нужно двигать мячик в правильном направлении.