11 серпня 2020 11:30
3

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "У "Шахтера" есть свой стиль, который позволяет быть команде на ведущих ролях в Европе"

Бывший игрок

"Шахтера", "Карпат", "Днепра", немецкого "Дармаштадт 98" и сборной

Украины Артем Федецкий оценил шансы "горняков" в матче 1/4 финала Лиги

Европы против швейцарского "Базеля".


- Впервые "Шахтер" встречался с "Базелем" в Кубке Интертото 26 июня 1996 года, матч закончился 2:2. Затем следующая встреча состоялась в групповом этапе Лиги чемпионов 16 сентября 2008 года, победа на выезде 1:2 досталась "горнякам". Вы принимали участие в той игре.

- Накануне матча с "Базелем" отыграл удачно поединок на Кубок в Мариуполе против "Ильичевца", где мы выиграли 0:3, поэтому заслужил быть включенным в заявку Лиги чемпионов. В Базеле Луческу в середине второго тайма готовил меня поменять на Виллиана. Но вдруг Фернандиньо получил травму, поэтому пришлось выходить вместо него. Конечно, это был дебют на таком уровне и не обошлось без волнения! Вели 0:2, а в самом конце игры пропустили мяч, получилась нервная концовка. Но, слава Богу, все закончилось удачно. Тот матч оставил незабываемые эмоции. Сыграть на таком уровне в одной команде с Адриано, Жадсоном, Срной, Брандао многого стоит. К сожалению, в моей карьере это была единственная игра в Лиге чемпионов.


- Какие впечатления остались от прошедшего матча "Шахтера" с "Вольфсбургом?

- "Шахтер" показал все свои лучшие качества на данный момент, и в повторной игре действовал по счету. В Германии сделали комфортный результат 2:1, в Киеве чувствовали себя уверенно, можно сказать, "добили" немцев, показав осмысленный и красивый футбол. Гости за весь матч создали один похожий на опасный момент, после прострела, когда мяч прокатился вдоль линии ворот, но никто не смог замкнуть передачу. А "Шахтер" то, что не сделал еще в первом тайме (должен был забить парочку мячей) сделал это перед финальным свистком. По игре команда очень серьезно смотрится в Лиге Европы. Играют тактически грамотно, и в обороне, и в атаке, нет больших разрывов. А то, что "горняки" физически прибавили, а немцы наоборот остановились, говорит о хороших кондициях игроков. Ведь этот компонент вызывал некоторое беспокойство у специалистов. Но как показал мощный спринт в последние 20 минут, волнения были напрасны. Моральное и физическое состояние команды находится на высоком уровне.


- С такой впечатляющей игрой должны проходить "Базель"?

- "Базель" опытная и неплохая команда, доказавшая в двух победных матчах с немецким "Айнтрахтом" (3:0 и 1:0), что не случайно прошли в 1/4 финала. Возьмем во внимание, что немцы уже не та команда, которая была раньше. Некоторые ведущие игроки покинули ее и всю силу "Базеля" мы увидим 11-го августа в Гельзенкирхене. Тем не менее "Шахтер" выглядит на порядок выше в плане класса и многие считают их фаворитом в этой паре. Но я всегда скептически отношусь к такому суждению, до игры считаю кого-то фаворитом только на бумаге. Можно рассуждать о слабых и сильных сторонах соперников, но все покажет футбольное поле. Если ребята будут так играть, как против "Вольфсбурга", то никаких глобальных проблем не должно произойти.


Нужно отметить, что "Базель" грамотно и плотно играет в обороне, не оставляя много маневров для атаки. Наверняка швейцарцы будут играть вторым номером, ждать свои шансы в контратаках, при этом рассчитывая на ошибки "горняков". Ну и, конечно, будут наедятся на стандартные положения, что у них хорошо наигранно, и на это нужно в первую очередь обратить внимание подопечных Каштру.


- Как показывает история, швейцарские команды иногда становились неудобным соперником для наших грандов. В сезоне 2016/2017 Лиги чемпионов "Янг Бойз" по суме двух игр выбил в 3-м квалификационном раунде "Шахтер". В сезоне 2017/2018 эта же команда на той же стадии поставила барьер "Динамо". А если углубиться еще дальше, то слабенький швейцарский "Тюн" в сезоне 2005/2006 Лиги чемпионов неожиданно вышиб киевлян на стадии 2-го квалификационного раунда. А в Кубке УЕФА 1998/1999 "Цюрих" во втором предварительном раунде стал преградой для "Шахтера". Так что историю нужно помнить. И вы правильно сказали - фаворит только на бумаге.

- В чем еще опасность. Эта стадия состоит не из двух матчей, где есть возможность что-то исправить, а из одного. И любая досадная ошибка может стоить выхода в следующий раунд. Думаю, "Шахтер" все это понимает, поэтому подойдет к игре во всеоружии, сконцентрированным и не подарит никаких шансов оппоненту. Понимаем, что "Базель" под силу "Шахтеру". Но есть пример матча "Ювентус" - "Лион": туринцы обязаны были проходить французов, но те перевернули все с ног на голову. Зная европейский опыт игроков "Шахтера", наверняка ребята все учтут, плюсы и минусы "Базеля".


Какими ценностями обладает команда: класс игроков выше, индивидуальное мастерство и сыгранность. И даже новички, пришедшие позже, быстро вписываются в коллектив. А еще самое ценное - это "золотые" замены. Есть команды, делающие замену ради замен, если кто-то устал. А в "Шахтере" замены направлены на усиление игры. Мы не раз видели, особенно в последнем матче против немцев, футболисты, выходящие на замену, мощно усиливают игру, дожимают соперника, делая результат. У "Шахтера" есть свой стиль, который позволяет быть команде на ведущих ролях в Европе. До стартового свистка шансы всегда равны, но при равенстве кто-то окажется сильнее. Болеем и надеемся, что такой командой будет "Шахтер".


Матч "Шахтер" - "Базель" состоится во вторник, 11 августа. Начало игры в 22:00. На UA-Футбол будет доступна текстовая онлайн трансляция поединка.

Артём ты уже заполировал ржавые жопы своим языком, завязывай. В Днепре человеком был, а в нору перешел - скурвился.
Сховати
Василь Лановий, А в чем проблема? На мой взгляд он просто дал оценку нынешнему Шахтеру, без особых дифирамбов. Выглядит так, будто вы думаете, что если человек не "скурвился" то он теряет возможность выражать положительное мнение об игре команды.
Сховати
Yukka, Его дифирамбов слишком много и высказываются они только в адрес Шахтера. Это не мнение, а лесть, и она раздражает.