15 червня 2020 14:52
4

Сергей СИДОРЧУК: "Когда спустил гетру и увидел рану, появилась мысль, что мог быть открытый перелом..."

В конце матча «Заря» - «Динамо», который состоялся в Запорожье 13 июня, произошел неприятный эпизод.


В результате столкновения с соперником и грубого нарушения правил с его стороны, полузащитник нашей команды и капитан Сергей Сидорчук получил травму. Шипом был пробит щиток Сергея, а сам футболист получил глубокую рваную рану. По возвращении в Киев ему наложили пять швов, которые снимут через 7-10 дней.


- Спасибо, чувствую себя уже лучше, нога почти не тревожит, немного побаливает просто, как ранка. Сегодня уже появился оттек, доктор сказал, что это нормальная реакция. Еще в Запорожье мне сразу же наложили специальные стяжки, которые всегда есть в клубной аптечке у врачей и используются, например, при рассечении брови, способствуя заживлению. А по прилету в Киев поздно вечером мы сразу поехали в клинику «Борис», где уже наложили швы.


Никаких специальных повязок я не ношу, просто швы на ране залепили пластырем, который необходимо каждый день менять. Так что буду ездить на базу обрабатывать, дезинфицировать рану и на перевязки, а врачи будут следить, чтобы все было в порядке.


Когда только произошло столкновение, и я лежал на поле, было просто больно, но ни о переломе, ни о чем другом серьезном я не думал, но, когда спустил гетру и увидел рану, появилась мысль, что мог быть открытый перелом. Но затем я смог подняться, пошевелить ногой и даже стать на нее, что дало уверенность, что все нормально, и ничего страшного нет, слава Богу, все обошлось.


Удар, конечно, был очень сильный, Цвек даже пробил щиток, но считаю, именно он меня и защитил. Если бы не он, думаю, все было бы намного хуже. Повезло, что во время игры щиток сполз в самый низ и действительно помог.


К слову, мне уже Коля Шапаренко подарил новые щитки – у него была вторая пара таких же, как у меня. Сейчас их делают самыми разнообразными – наносят имя, фамилию, номер и всеми способами индивидуализируют.


Жаль, что пропущу кубковый матч с «Минаем», но я все равно дисквалифицирован, поэтому никак не смог бы принять в нем участие. А что касается следующих матчей, будем смотреть по моему самочувствию, состоянию ноги, и тому, как быстро затянется рана. Надеюсь поскорее вернуться на поле.

У меня вопрос на засыпку - а что это за щитки сейчас, что так легко пробиваются? Раньше за такие вещи игроков команда штрафовала. Вербич показывал какой-то детский щиток с дыркой. Раньше щитки были, что и молотком не разобьешь.
Сховати
Игорь, раньше и бутсы были такие, что ногу переломают на раз. А сейчас все регламентовано и если нет идиота который так летит в ногу, то подобных щитков достаточно..
Сховати
Дід Панас, ты же мне на вопрос не ответил, что это за щитки сейчас? А минус поставил. Я же спрашиваю из чего они сделаны? Это же не женские прокладки.
Сховати
Игорь, я плюсы-минусы вообще не ставлю) Не люблю баловаться в этот детский сад. А делают в основном пластик-резина, насколько знаю детские делают более мощные из полиуритана, но это раньше, сейчас хз, думаю нашли получше технологии. Поэтому действительно в основном щитки как женские прокладки. Они достаточно мягкие и легкие, это ж не щитки для хоккея или американского футбола, больше и не надо. Поэтому целенаправленным ударом легко пробиваются. Раньше шипы бутс были железные и огромные, а правила более либеральные, тогда и щитки были мощные, а сейчас это все не надо. Подобных столкновений не так и много, а бегать с лишним весом никто не хочет. Раньше и бутсы были высокие, что щиколотку полностью закрывали, а сейчас как можно меньше делают. Каждый грамм веса влияет на игру, облегчают все что можно, даже футболки умные придумывают чтоб от пота не набирали вес, а Вы удивляетесь что щитки как прокладки. Все для удобства футболиста, но в подобных случаях конечно появляются недостатки, но, повторюсь, это бывает очень редко. Да и то, как видим, щиток спас и выполнил свою задачу, перелома нет.