12 грудня 2017 17:47
16

Трансферы "Динамо"-2018. Ждать ли усиления?

Отгремели последние баталии на футбольных полях Украины, игроки, упаковав свои чемоданы, отправились в отпуск, но вряд ли придется отдохнуть зимой селекционной службе «Динамо». Впереди – зимняя трансферная кампания

Еще месяц назад президент киевлян Игорь Суркис говорил в своем интервью, что команде необходимо приобрести нового центрального защитника взамен уходящему в «Бешикташ» Домагою Виде, и, возможно, нового полузащитника на позицию Буяльского, которому требуется операция. Правда, сам Виталий сказал, что готов доиграть сезон, а лишь потом лечь на операционный стол, но можно предположить, что «Динамо» не будет тянуть с поиском нового футболиста и попробует приобрести его уже в это трансферное окно.

Настаивает и на необходимости усиление главный тренер киевлян Александр Хацкевич. По его словам, он очень надеется на подписание тех футболистов, которых присмотрела селекция «Динамо». Также, добавил Александр Николаевич, динамовцы планируют расстаться с некоторыми игроками, которые не соответствуют уровню клуба.

Но пригласить действительно сильного легионера – серьезная проблема, о чем не раз говорили и Игорь Суркис, и Александр Хацкевич. Многие футболисты не хотят перебираться в Украину сейчас, опасаясь той ситуации, которая сложилась в нашей стране. Но это, конечно же, не значит, что «Динамо» просто опустит руки и не станет искать усиление за рубежом.

И первые трансферные слухи, как первые ласточки, уже разлетелись по просторам Интернета.

В частности, белорусские СМИ активно сообщают об интересе киевлян к ключевому футболисту БАТЭ черногорцу Мирко Иваничу, который может сыграть не только в центре, но и на фланге полузащиты. Конкурентом «Динамо» в борьбе за 24-летнего игрока будет выступать сербский клуб «Црвена Звезда», представители которого, якобы, уже провели переговоры с Иваничем.

Не утихают слухи и об интересе динамовцев к талантливому румынскому вингеру «Ботошани» Олимпиу Моруцану. Еще прошлым летом румынские СМИ настойчиво сватали 19-летнего футболиста в Киев, а сейчас президент «Ботошани» Валериу Ифтиме заявил, что его клуб получил выгодное предложение от украинцев, представителей которых ждут на матче со «Стяуа». Румынский гранд, к слову, также интересуется Моруцаном, но клубы пока не могут согласовать между собой условия сделки.

Немаловажный вопрос и в том, кто заменит в команде Домагоя Виду? Возможно, это будет хорошо знакомый украинским болельщикам экс-игрок «Металлиста» Родриго Моледо, который сейчас выступает за «Панатинаикос»? Неделю назад греческие СМИ написали об интересе киевлян к 30-летнему бразильцу, но пока они не видят «Динамо» в числе главных фаворитов на его подписание. А видит ли себя «Динамо» в числе реальных претендентов на Моледо? Это тоже вопрос.

Не исключено, что усилит конкуренцию на позиции центрбека и кто-то из молодых динамовцев, выступающих сейчас на правах аренды за донецкий «Олимпик». Речь идет о Зурабе Очигаве и Павле Лукьянчуке. Их арендное соглашение с командой Романа Санжара подходит к концу, и, как признался коуч «Олимпика», он пока ничего не знает о дальнейшей судьбе этих футболистов.

Аналогичная ситуация и еще по ряду футболистов «Динамо», выступающих в других клубах на правах аренды. Уже известно, что возвращается в Киев нападающий Дмитрий Хлебас, неплохо проявивший себя в минском «Динамо», заканчиваются арендные соглашение со «Сталью» у заметно прогрессирующих фланговых защитников Александра Тымчика и Богдана Михайличенко. Наверняка покинет луганскую «Зарю» Владислав Калитвинцев, уже длительное время восстанавливающийся после серьезного повреждения.


Как сообщил Александр Хацкевич, кто-то из футболистов, проявивших себя в аренде, поедет с «Динамо» на зимний тренировочный сбор, но пока фамилии этих игроков в клубе не раскрывают.

Неизвестна судьба и еще трех игроков, которые были отданы «Динамо» в аренду, но не смогли проявить себя. Это форвард «Стали» Алексей Щебетун, защитник «Карпат» Александр Осман и вингер «Васку да Гама» Андрес Эскобара. Их арендные соглашений подошли к концу, и, скорее всего, всей троице придется искать новое место работы, так как вряд ли на них всерьез рассчитывают в «Динамо».


Голкипер «Бешикташа» Денис Бойко, защитник донецкого «Олимпика» Артем Шабанов и нападающий одесского «Черноморца» Алексей Хобленко – всех их также сватали в «Динамо», но шансов на их появление в киевском клубе практически нет. К слову, Бойко и Шабанова сватали и в донецкий «Шахтер», сообщая, что горняки ведут с «Динамо» активную борьбу за этих игроков. Правда, позже сам Бойко опроверг эту информацию.

Из тех, кто покинет «Динамо», самой большой потерей станет уже упомянутый выше Домагой Вида. Один из лидеров команды, контракт которого подошел к концу, решил отправиться в турецкий «Бешикташ», где ему предложили фантастические условия.

Вторым футболистом, который уже точно покидает Киев, стал молодой форвард Михаил Плохотнюк, арендованный у одесского «Черноморца». 19-летний футболист не смог закрепиться в юношеской команде киевлян, проведя за нее всего один матч, и решил вернуться в Одессу, где будет получать больше игровой практики.

Кто еще может покинуть «Динамо»? В первую очередь, на ум приходят фамилии футболистов, контракты которых с киевлянами истекают следующим летом. Это Дьемерси Мбокани (правда, как сообщал Игорь Суркис, «Динамо» хочет продлить контракт со своим ключевым форвардом), Жуниор Мораес, Денис Гармаш, Евгений Хачериди, Олег Гусев, Николай Морозюк и Артем Кравец. Январское трансферное окно – последний шанс для «Динамо» заработать какие-то деньги на продаже этих футболистов, если, конечно, не будет принято решение продлить с ними контракты.

Еще один футболист, которого может потерять «Динамо» во время зимнего трансферного окна – сербский защитник Александар Пантич. Сам серб недавно признался, что его пока не выставляли на трансфер, но о своем будущем он ничего сказать не может, хотя и не очень доволен той ситуацией, которая сложилась у него в Киеве. В нынешнем сезоне Пантич, бывший основным футболистом у Сергея Реброва, провел лишь пять матчей во всех турнирах.

Что же, трансферное окно в Украине – длинное, и закроется лишь в начале марта. Времени на кропотливую работу над подписанием новых игроков у «Динамо» более чем достаточно, хотя, думается, все основные покупки если и будут сделаны, то уже до конца января. Причина – возможность дозаявить новых игроков (не больше трех) на Лигу Европы, где период дозаявок закрывается в первых числах февраля.

За всеми последними новостями о переходах футболистов вы сможете следить в нашем традиционном разделе «Трансферы».

Виктор Кроних

почему не обращают внимания на Моху из Олимпика?
Если действительно основными кандидатами есть те персонажи,которые упоминаются в статье,то нахрен такое усиление...чтобы уже летом болела голова куда их деть и куда катится мир,мы конкурируем с Царвеной Звездой и румынами....если не заберут Моху,будет очередной провал Суркиса,такой игрочила под носом,а мы в очередной раз тупим и гоняемся за Моруцанами
Пантич, Гусев, Кравец, Корзун, Эскобар на выход. И это только первый блок для разгрузки зарплатной ведомости
он очень надеется на подписание тех футболистов, которых присмотрела селекция «Динамо».

Я бы на это не сильно надеялся
Евгений Сидаш, выскаиквает такое сообщение у меня при заходе на ваш сайт:) http://prntscr.com/hmmqa3 я то думаю чего так комп "гудеть" начинает от посещений именно Вашего сайта
Сховати
Ferad, Такое сообщение не выскакивает, но процессор тоже начинает "гудеть".
Ferad, Какой то кусок джаваскрипта подгружает систему.
Сховати
Radiohead, потому как сайт занимаеться майнингом. Скрипт стоит для него. Если честно не понимаю выгоды от него, зароботка мизер даже при таком кол-ве посещений сайта, а по факту майнинг это "вирус" на сайте считаеться. Но это уже не наше дело а редакции :)
В слухах пока странные персонажи - списанный пенсионер и два незабивных юноши. Не думаю, что эти люди смогут даже составить конкуренцию имеющимся игрокам замены, не говоря о том, чтобы тащить команду.
Динамо необходим игрок в центр защиты. Если Хачериди продлят контракт, то можно в пару к нему пробовать кого то из молодых: Зураба Очигаву, Миколенко и тд. Если же Хачериди не продлит контракт зимой, то его надо продавать и покупать сильного Центрального Защитника. Уровня Виды, Рафаэля Форстера, и так далее. Кадар - пока не о чем... Остро необходим правый защитник: потому как что Морозюк на этом месте, что Кинджора - это постоянные привозы. Необходим быстрый, ориентированый на атаку летераль. С лева, - считаю что есть основной Пиварич, и на замену Миколенко. В опорной зоне Шепелев и Буяльский выполняют одну и ту же функцию. Нужен опорник типа Вукоевича. Корзун - не о чем. А вот атакеров в команде хватает, надо больше доверять молодежи: Шапаренко, Ледневу, Русину. Беседина следует отправить в аренду, Гонсалеса, - по возможности продать. Кравец - на выход. Если не продля контракт с Мбокани, - нужен новый негр))
Сховати
Я не понимаю что людям не нравится,всё правильно написал чел,только по Буяльскому большой вопрос
Сховати
Bezbash, Буяльскому и Гармашу надо искать место на поле, но не за счет Цыганкова... + уверен надо возвращать Андриевского.
А я почему то верю в наших крайков Тымчика и Михайличенко.
Сховати
Radiohead, надо пробывать, доверять, но их место занял поляк
Не розумію чому не дивляться в сторону Мохи. За нього просять адекватні гроші. Гравець дуже цікавий
Сховати
mister Jambo, та мы уже сколько упустили толковых игроков, которые прошли акклиматизацию в Украине: Бонавентуре, Фостер, вот Моха, половина Металла(как начал клуб разваливаться)