11 вересня 2017 10:42
34

Игорь СУРКИС: "Зачем вызывать футболистов в сборную, если они там не играют. Хотел бы переговорить с Шевченко по этому поводу"

Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал победу «Динамо» над «Александрией» (3:0) и ответил на вопросы по поводу перехода Андрея Ярмоленко в «Боруссию»:


- Обычно матчи чемпионата после поединков сборных даются тяжело. У вас вызывал опасение сегодняшний поединок?

- Все сложилось удачно, мы завоевали три очка, теперь готовимся к следующей игре. Порадовал хороший второй тайм – команда показала отличную динамику и мотивацию. Мне понравились почти все футболисты. Не забывайте, что Гонсалес не участвовал в двух поединках за свою сборную, и очень долго летел. Больным приехал Вида, поэтому сегодня не играл. Не понимаю, зачем вызывать наших футболистов в сборную Украины, если они там не играют. Те же Сидорчук, Гармаш – лучшие исполнители в Украине. А Цыганков и Шепелев могли помочь молодежной сборной. Если их вызывают для количества, то в следующий раз мы будем на это реагировать более жестко. Поймите, я вкладываю деньги в футбол, а в сборной сидят умники (я не имею в виду Андрея Шевченко), которые советуют, кого ставить, а кого – нет. Те же Гармаш и Сидорчук летели шесть с половиной часов в Исландию не для того, чтобы их не выпустили, когда команда проигрывала. Неужели они хуже тех, кто играл?


Гарантирую, что они по мастерству и бойцовским качествам, желанию сражаться за Родину, сильнее тех, кто вышел на футбольное поле. Да, эйфория после матча с Турцией не прошла, но для этого есть тренерский штаб, который должен разобрать матч и понимать, что не нужно дергать футболистов, которые имеют достаточно игровой практики, и находятся на ведущих ролях в таком клубе, как «Динамо». Думаю, игровое время им можно было найти. Говорят, что проблематично в сборной играют исполнители, которые в клубах не имеют игровой практики – а разве Зинченко ее имеет? Нужно же толково подходить к этому вопросу. Я бы хотел переговорить с Шевченко по этому поводу. Если игроки не нужны – не надо. Такие исполнители с опытом, как Гармаш, Сидорчук вернулись психологически надломленными, поскольку чувствуют, что могли помочь сборной. Уверен, они отдали бы все силы – тем более, что играли через два дня на третий, и необходима была ротация. Не хочу никого критиковать, в том числе футболистов, которые играли, но мы все отвечаем за результат сборной, а не только тренерский штаб и ФФУ.


- Вы сказали о том, что ждете Ярмоленко обратно…

- В свое время мы вернули Шевченко, и если Ярмоленко захочет закончить карьеру в «Динамо», у него столько здоровья, что он и в 35 лет поможет клубу, поверьте мне. Если он захочет вернуться, мы ждем его в любом качестве. Вы же знаете, что у нас в клубе работают ребята, которые всю жизнь отдали «Динамо»: Мунтян, Биба, Безсонов, Веремеев, Михайличенко, и более молодое поколение динамовцев. Я не отказал ни одному человеку, который хочет работать на пользу «Динамо».


- Сегодня на матче было 8,5 тысяч болельщиков, на какое количество зрителей рассчитываете в четверг?

- Я благодарен тем людям, которые пришли сегодня поддержать команду, несмотря на то, что завтра рабочий день. Для такого матча это неплохой результат, но, конечно, хотелось бы, чтобы приходило больше народу. Если команда в каждом матче будет забивать по 3-4 мяча, думаю, люди будут ходить на футбол и получать удовольствие, ведь именно ради забитых мячей и красивой игры болельщики приходят на стадион. На еврокубковый матч со «Скендербеу», безусловно, я бы хотел, чтобы собралось намного больше зрителей. Я приглашаю всех поддержать команду – нам это просто необходимо. В команде играет достаточно много молодых футболистов, Александр Хацкевич строит новую команду, у которой есть перспектива и будущее.

Игорь Михайлович, Вы в своем хозяйстве порядок наведите, в Динамо проблем выше крыши.
У сборной есть президент ФФУ, главный тренер со штабом, вот пусть они там и разбираются. Они имеют право вызывать любого футболиста с украинским паспортом. Играют или нет, это их выбор на конкретную игру. Точно такая же ситуация в каждой сборной, вызывают много, в заявку попадают меньше, а на поле можно выпустить только 11 человек.
Ведь к вам же или к главному тренеру тоже с вопросом, а зачем вы меня купили и не даете играть, могут прийти ряд игроков и вам придется отвечать на этот вопрос. Так что занимайтесь своим хозяйством. А когда там будет все супер (ну или хотя бы хорошо), тогда можно и про сборную поговорить.
Сховати
serg_max, "Они имеют право вызывать любого футболиста" - ... и лететь 6500 км просто так?
Сховати
Dynamix, Это проблема не президента клуба. Не могут же все выйти одновременно на поле, кого вызвали. Пусть тогда придумывает для своих футболистов болячки аля рахицкий и не посылает игроков в сборную. По вопросам сборной будет спрос с тренера сборной. Суркису бы в своем хозяйстве порядок навести.
Сховати
serg_max, "Не могут же все выйти одновременно на поле" - зато Коваленко может
Вот когда в Динамо уберут Гармаша и особенно Сидорчука,а вместо них найдут хороших креативщиков,тогда и начнутся изменения к лучшему.Зритель любит созидательный футбол.
Я был против назначения Шевченко тренером сборной. Но если назначили, он несет отвественность за результат и не фиг вмешиваться Суркису в определение основного состава и запасных. Их было ровно столько, сколько надо, а на поле вышли те, кого посчитал нужным выпустить Шева. Дело президента клуба управлять большим хозяйством, а вмешиваться в работу тренера.
Думаю здесь больше юмор и одновременно недоумение от Суркиса, насчёт Коваленко-Гармаш. Хотя тут 90% болельщиков сб.Украины не понимают всего того, что в сборной и ФФУ происходит. НУ как бы и понимают и офигевают одновременно от наглости и тупости :)). Просто как-то не вериться, что и Шева туда скатился... Хотя участие в своё время вместе с Королевской в её партии как раз и говорит о том, что таки "ДА", и отсюда все те непонятки болельщиками.
На Рианчо катит бочку?
100% думаю так же. Вызывают, садят на лавку, и парни 2 недели без игровой практики. Кому такое на пользу пойдет?! Перед еврокубками и важными матчами. Как-будто целенаправленно.
Сховати
Иськов, а те , кто не вызван в сборную, имеют игровую практику ? :) Вызов в сборную - это престиж клуба, и если Суркис этого не понимает, то он идиот...
Сховати
смит, ОК, викликали у збірну по 10 гравців Динамо і Шахтаря. У Шахтаря всі 10 зіграли, у Динамо 3. Цифри умовні, але досить близькі до реальних. Гравці одного клубу всі мають практику, іншого клубу - полірують лавку, втрачають форму. То про який престиж тут можна говорити? Швидше про дискредитацію ФКДК. В все тому, що Шевченком донецько-луганські крутять, як хочуть, і не лише Королевська.
Сховати
Africanda-S, З Ісландією було 5-4, а не 10-3, як ти кажеш )
Сховати
Станіслав, а сумарно за 2 матчі? А у відсотках від кількісті викликаних і заграних? Хто з Шахтаря за обидва матчі не зіграв жодної хвилини? А в Динамо не зіграли Коваль, Гармаш, Шепелєв, Сидорчук, Морозюк, Циганков. 6 гравців! Це більше 50% викликаних! Тому невдоволення Суркіса я добре розумію: навіщо викликати, якщо зіграти не дають?
Africanda-S, я не собираюсь обсуждать кто кем крутит, это что-то из области конспирологии, но то что приглашать и выставлять состав на игру должен главный тренер, так как он отвечает за результат, это , по-моему, обсуждению не должно предаваться..да и "поговорю" - это уже может рассматриваться как давление на главного тренера
Сховати
На жаль, це не конспірологія, а реальність. Хіба ми не бачимо, під кого лягла ФФУ? Як Шевченко очолив збірну, то динамівців у ній грало максимум 3-4. Коли раніше таке було? Щодо тиску на головного тренера, то це теж реальність, це на ВВЛ ніхто не міг тиснути. Не буде тиснути на Шевченка Суркіс, то це зробить Ахметов і