23 травня 2017 12:27
8

Овермарс: "МЮ – Голиаф, "Аякс" – Давид. Мы вышли в финал Лиги Европы с бюджетом 21 миллион евро"

Спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс в преддверии финала Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед» рассказал о проекте голландского клуба.


«Проект, который мы начали четыре с половиной года назад, призван построить команду, которая была у «Аякса» в наше время: такую сильную команду, которая могла бы играть без страха против любой другой. Мы знали, что это почти невозможно, потому что мир сильно меняется.

«Манчестер Юнайтед» – это Голиаф, а мы – Давид. Но я горжусь тем, что мы создали, вышли в финал Лиги Европы с бюджетом 21 миллион евро (18 млн фунтов – прим. Sports.ru).

Надеемся, что игроки будут оставаться в команде на 2-3 года. Эриксен играл за «Аякс» четыре года – это фантастика. Потом для ребят наступает время сделать следующий шаг.

Футболисты перерастают Голландию. Не хочется играть против команд, у которых 5 тысяч зрителей. Хочется играть в сильнейшей лиге. Это естественный процесс.

Эриксен – лучший пример. За четыре года он выиграл три титула, а потом пришел ко мне и сказал, что хочет в «Тоттенхэм». Окей. Нет проблем.

Дэви Классен – новый Эриксен. Когда или если он придет ко мне и скажет, что пришло его время, мы найдем решение», – сказал Овермарс.
не знаю, что имеет ввиду Овермарс, может трудности перевода, но со стороны выглядит как дикая чушь. Голландские источники дают следующие цифры по бюджету:
2013 - 62 млн евро
2014 - 65 млн евро
2015 - 65 млн евро
2016 - 65 млн евро, стабильно самый богатый клуб Эредивизии последние годы.
21 млн евро у Гронингена, где он там в таблице болтается?
Соответственно взирець для Динамо с учетом более низкокачественного на игроков нашего рынка - это раз в 5 лет в группе ЛЕ с таким бюджетом.
Сховати
можно предположить, что Овермарс говорил о ТВ-правах, правда сколько Аякс зарабатывает от ТВ нет данных под рукой.
Сховати
Умник, Скорее всего Овермарс имел ввиду годовой фонд зарплат, т.к. в оригинале речь изначально шла о зарплате Ибрагимовича.
Сховати
Harris, не думаю, у очень малого числа клубов фонд зарплат по отношению к бюджету чуть выше 50%. Здесь же вообще сумма около 1/3 бюджета. Так не бывает.
Harris, не думаю, у очень малого числа клубов фонд зарплат по отношению к бюджету чуть выше 50%. Здесь же вообще сумма около 1/3 бюджета. Так не бывает.
Умник, Он действительно это сказал в интервью Телеграфу. e are David. But to create that – to reach the final with a football budget of €21 million [£18 million] – that makes me proud. Что он имел ввиду непонятно потому что в Аяксе могут считать как угодно. По стоимости сколько они вложили, сколько стоят игроки, сколько тратят на ЗП. Что угодно.
Звичайно, Аякс не Динамо, але це повинно бути для нас взірцем і прикладом для наслідування.
Лише 21 млн бюджету! Молоді і безстрашні футболісти під керівництвом толкового тренера з "аяксівським серцем" і високопрофесійний менеджмент.
Сховати
Марко не не не там не 21 млн. Далеко не 21 млн + у них подход другой, у них кстати не типс, у них ТИК.