16 липня 2016 23:15
15

Суперкубок Украины. "Шахтер" - "Динамо" 1:1, по пен. 3:4. Отчет о матче. Первый приз нового сезона!

Казалось, совсем недавно состоялось последнее украинское "классико", и вот новая встреча в Одессе. Традиционно футбольный сезон в Украине открывается матчем на Суперкубок страны, и в нем сегодня сошлись чемпион - "Динамо", и обладатель Кубка - "Шахтер". Сошлись при полном аншлаге на стадионе "Черноморец".

1 мая игра между лучшими командами Украины закончилась грандиозным скандалом, вследствие чего киевляне лишились из-за дисквалификации Ярмоленко, а горняки - Кучера. Однако игрок "Шахтера" свою дисквалификацию уже отбыл и пребывал в запасе, а лидер "Динамо", естественно, в сегодняшней встрече участия не принимал.

Тем не менее, Ярмоленко оказался не единственным игроком основного состава, которого не оказалось на поле с первых минут. В запасе остался неизменный столп обороны Евгений Хачериди. В целом же, стартовая расстановка динамовцев выглядела так: в воротах Шовковский, справа в обороне Морозюк, слева - Антунеш, в центре - Драгович, Вида. В опорной зоне неожиданно возник Корзун, перед которым действовали Сидорчук и Буяльский. По краям - Громов и Гонсалес. Единственный форвард - Жуниор Мораес, а вот именитый новичок Гладкий также остался в запасе.

Что касается "Шахтера", который вывел на эту игру новый наставник - португалец Фонсека - то он, пожалуй играл в своем сильнейшем составе за исключением Ракицкого, хотя пара центрбеков Ордец - Кривцов также выглядит солидно и обладает немалым опытом.

В Украине существует такая футбольная примета: кто выигрывает Суперкубок, проигрывает затем чемпионат. Она срабатывает не всегда, но в предыдущих двух сезонах было именно так: "Шахтер" обыгрывал "Динамо" во Львове и Одессе, забирал себе этот красивый приз, но потом неизменно уступал киевлянам чемпионство.

Может быть, поэтому команды осторожно начали отчетный поединок, а, возможно, виной тому июльская жара, стоящая сейчас в Одессе. Так или иначе, все, чем порадовали соперники в дебюте матча, это обмен полумоментами.

На 15-й минуте более или менее явственный момент возник у Дерлиса Гонсалеса, сместившегося со своего фланга в центр. Парагваец в касание замыкал передачу с правого фланга, но сделал это не очень удачно. На 23-й минуте Срна в аналогичной ситуации отправил мяч рядом со штангой.

К середине тайма можно было констатировать, что на поле типичный "весенний" футбол, то есть футбол, характерный для начала сезона, когда команды долго готовились, но немного позабыли, как играть в эту игру. Отсюда много брака, мало остроты, относительно невысокий темп.

Правда, на 35-й минуте Эдуардо все-таки сумел добить в ворота мяч, отраженный Шовковским после удара Тайсона, однако он был отменен арбитром из-за офсайда. Через восемь минут у "Шахтера" был еще более верный момент, но усилиями Шовковского и Виды киевляне погасили опасность, снова исходившую от Эдуардо. А вскоре первая половина подошла к концу.

Во второй половине Хачериди все же появился на поле, заменив Драговича. В дебюте тайма опасно пробивал Гонсалес, но Пятов забрал мяч. Вообще, можно сказать, что из раздевалки киевляне вышли здорово заведенными, видимо, получили знатный нагоняй за невнятную игру в первые 45 минут. Они заиграли быстрее, агрессивнее. Как следствие, вскоре Кривцов огреб первую карточку в этой игре. Пока желтую.

Однако, как это часто бывает в футболе, именно после такого активного отрезка у "Динамо" его оппоненты открыли счет. Неожиданную прыть в атаке проявил вернувшийся после допинговой дисквалификации Фред - он обыграл Антунеша на фланге и с достаточно острого угла поразил ворота Шовковского. 1:0.

Тут же горняки могли удваивать счет, когда Срна и Марлос закрутили карусель у ворот Шовковского, но Корзун сыграл оправданно просто, вынеся мяч подальше из штрафной. На 68-й минуте Сергей Ребров наконец реагирует на пропущенный гол заменой, выпуская вместо Буяльского Федорчука. Так экс-игрок "Днепра" дебютирует за киевлян в официальных матчах.

Буквально сразу Сергей Сидорчук едва не сравнивает счет - после его выстрела из-за штрафной и рикошета мяч едва не влетел в дальнюю девятку. Фонсека отвечает выходом Селезнева вместо Эдуардо. Вскоре дальнюю попытку предпринимает Гонсалес - неудачно. Однако парагваец не унывает - демонстрирует чудеса дриблинга, и защитники останавливают его только ценой углового. И тут же Пятов забирает мяч в ногах у Мораеса.

Киевляне явно стремятся внести перелом в игру и своего добиваются. Специалист по голам в в ворота "Шахтера" Вида несильным, но точным ударом головой после подачи углового Морозюка переправляет мяч в ворота Пятова. И тут же динамовский сектор буквально загорается, и трибуны затягиваются дымом.

Концовку команды проводят активно, пытаясь не доводить дело до пенальти. У "Шахтера" очень активен недавно вышедший Коваленко. На 88-й минуте он пытается переправить мяч в ворота в падении, но лишь поражает сетку с внешней стороны. Арбитр добавляет три минуты, а Ребров меняет Громова на Гармаша. В добавленное время Фред упускает шанс решить все в пользу своей команды.

Так как дополнительное время в Суперкубке не предусмотрено, сразу по истечении девяноста с лишним минут команды пробивают пенальти. Первым к мячу подошел Срна и переиграл Шовковского. Антунеш также забивает. А вот Бернард посылает мяч выше ворот. Морозюк забивает "паненкой". Исмаили забивает. Гармаш пробивает низом, и Пятов забирает мяч. Снова шансы равные. Фред забивает. Хачериди забивает очень хладнокровно. СаШо тянет удар Селезнева, а Жуниор Мораес забивает! Суперкубок у "Динамо", и будем надеяться, они сумеют победить примету, о которой говорилось в начале этого текста и по итогам сезона в третий раз подряд стать чемпионами Украины.

Евгений Сидаш из Одессы

игра не впечатляет, но результат есть, а это есть...приятно удивил Морозюк ( не ожидал даже от него такой игры ), Корзун, и местами Гонсалес ...очень не понравился Антунеш, Громов - не о чем...спасибо, Саше и Виде
Командной игры нет. Прогресса нет. С такой игрой - 100% осенний провал группы в ЛЧ. Порадовали Корзун, Гонсалес, моментами Морозюк. Вывод прежний: хреновому художнику сколько не меняй краски, кисти и холсты, он все равно картину не нарисует. Поражен терпением ИМСа.
Вроде и трофей взяли, поздравить надо, но печаль печальная! Ну разве не видно что команда мучиться?! А Гармашу такое ощущение, что надо к психологу, что то совсем с ним странное, но работа не ведётся в этом направление и можем потерять классного игрока.
Печаль сплошная...нет сдвигов по игре.....все плохо....Игроки посредственные и тренер Ребров посредственный....
Порадовал Гонсалес, его прогресс очевиден. Громов не разочаровал, но было заметно, что он устал. Можно было выпустить быстрого, свежего Мякушко.
Всех с победой!
Перемога приносить радість, яка б вона не була! Сашо молодець, а Тунцю "отдєльноє спасібо"!
Гармаш и Селезнев - клоуны. Подняли настроение. Игры как не было так и нет. Кроты сильно поменяли схему игры и сейчас под нагрузкой, но как только увеличивали темп, ДК сыпалось и не знало куда бежать. Печально. Нового в игре ничего не увидел. Ну нужно же моменты создавать что бы забивать, а их практически нет. Вообщем больших перспектив на сезон не вижу, а с кротами 4 матча играть. (((
Кто то помнит когда мы последний раз забивали кротам с игры и кто это последний забивал до Виды?какой то невероятный процент брака у нас...Если сдвигов в игре не будет и не повезет с группой, в Лиге будет все очень печально.
Спасибо Виде,Дерлису,Корзуну и кормильцу.
P.S. Сашо и пенальти уже не тащит,прыгал наугад.Вообщем у Рудько и Коваля есть шанс.