19 травня 2016 12:23
16

Клуба "Днепр" Днепропетровск больше нет, есть "Днепр" из Днепра!

В рамках декоммунизации Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в город Днепр. За постановление №3864 проголосовали 247 народных депутатов, сообщает корреспондент ЛІГА.net.


Город переименован в связи с тем, что название Днепропетровск было дано населенному пункту в честь Григория Петровского - представителя коммунистического режима, причастного к организации Голодомора в Украине.

Профильный комитет поддержал предложение Института национальной памяти переименовать город в Днепр и отклонил предложение депутата Юрия Вилкула переименовать Днепропетровск в Днепропетровск, но не в честь коммуниста Петровского, а в честь реки Днепр и апостола Петра.

В честь Петровского в 1926 году город Екатеринослав был переименован в Днепропетровск. Позднее Петровский осужден Киевским апелляционным судом как один из организаторов геноцида украинского народа.
Автор! Учи предмет...не так пишется..даже по русски Днипро! дали поправку.. http://censor.net.ua/news/389228/na_russkom_yazyke_novoe_nazvanie_dnepropetrovska_pishetsya_dnipro_vyatrovich
Сховати
А еще лучше на логотип обрати внимание, как клуб называется? "Дніпро", так если по русски пишешь, так и пиши "Днипро"....а если не можешь тогда вообще не пиши по русски... Є національна мова))))) Ну то таке...
Днепр из Днепра на Днепр арене на берегу Днепра. Пора и Беню в Заднепровского переименовать.
Всё правильно , давно надо было сделать !
Не могу с тобой согласиться на все сто. Фашисты для своего народа завоёвывали земли, другие народы работали на немцев, а большинство немцев не работали , а государство им платило деньги. Краснопузые уничтожали свой народ и по возможности не платили деньги. Трудодни в колхозах, на заводах заставляли покупать облигации. Конечно раньше надо было переименовывать.
Давно это надо было сделать! Когда Луганск Мариуполь переименовывали..
И комунизм прировнять к фашизму - различий нет!
Каждое перемеинование это деньги ...большие ..по всем инстанциям....денег которых и так нет .....не время этим заниматься
Сховати
Ирбис, на жаль, так гроші і деребаняться.
Сховати
Tyrant, да мне то вообще ...это жителям Днепропетровска хавать
был Днепр Днепропетровск (Dnipro Dnipropetrovsk) стал ФК Днепр (FC Dnipro). Нормально.
Мне нравится, так даже лучше
Как по мне название Дніпровськ было бы благозвучнее и больше похоже на старое название.
учитывая то, что Днепропетровск и так все Днепром называют, то ничего страшного в этом нет.
Сховати
Bolek, Как мне сказали, все называют, кроме самих Днепровцев