3 травня 2016 16:29
4

Артем ФРАНКОВ: "За удар соперника Ярмоленко могут дисквалифицировать на 3-4 матча, а за массовую драку участникам положено от восьми"

Вторая часть эфира программы Дубль W на "Радио Вести" с участием Артема Франкова


Віктор Вацко:


- А тепер давай про этику і чесну гру.


Артем Франков:


- Ну, во-первых, – начнем с того, что это не этика и не честная игра, а контрольно-дисциплинарный комитет футбола. Он будет разбирать и принимать решение по всем участникам этого эпизода. И я бы присоединил к тому, что сказал Игорь Суркис, – там не «оба – хороши», там не мало народу были искренне хороши в этом эпизоде.


Віктор Вацко:


- І то з одного і з другого буку…


Артем Франков:


- Давайте вспоминать: Степаненко бежит. Его там начинают прихватывать Вида, Рыбалка. Их начинают в ответ оттеснять. Затем удар Ярмоленко. Затем выносится Кучер… Там, на самом деле, много участников. И, к стати, вот именно в этом моменте была очень адекватная раздача карточек


Віктор Вацко:


- І ще з лави запасних повискакували і футболісти і обслуговуючий персонал.


Артем Франков:


- И было бы хуже на много. И тут мы должны помолиться, что на стадионе было достаточно мало людей. Потому, что если бы стадион был заполнен, если бы стадион был взрывоопасным, то в такой ситуации могло бы все закончиться и выбеганием болельщиков. А тогда бы пришлось наверное… Ну, сложно было бы возобновить игру.


Віктор Вацко:


- Добре, що загрожує і яка процедура – по-перше. Давай так.


Артем Франков:


- Значит, процедура. Во-первых, – мы должны прочитать рапорт арбитра: что Можаровский написал, какие проступки он вменил в вину предупрежденным и удаленным футболистам. Вы же понимаете, есть формулировка: «удар соперника не владеющего мячом», причем независимо когда игра идет или когда игра остановлена. Это, если не ошибаюсь, три или четыре матча. Я сейчас могу ошибиться, потому что я смотрел старые дисциплинарные правила 2014 года. Сейчас утверждена новая их редакция. Но есть массовая драка. И если произошедшее квалифицировать как массовую драку, то участвующий футболист – это уже от 8 матчей дисквалификации. А дальше мы можем домысливать все, что угодно. Смотрите: продолжается ли это на следующий сезон? Распространяется ли это на Кубок. Потому что реальнее «Динамо» предстоит сыграть только один матч в этом сезоне – с «Металлистом»


Віктор Вацко:


- Але ж дискваліфікація розповсюджується.


Артем Франков:


- Совершенно верно. Будет ли дисквалификация дальше. У «Шахтера» три матча в этом сезоне. я просто сразу думаю об этой формулировке, которая у нас часто применяется, – «дисквалифицирован до конца сезона».


Віктор Вацко:


- Ні, там, здається, є кількість матчів.


Артем Франков:


- Там четкое количество матчей. Дальше. А если футболист уходит этим летом в иностранный чемпионат? По идее, можно и там эту дисквалификацию получить. Особенно, если они за этим следят, и особенно если соответствующие документы будут переданы в другой чемпионат. У нас-то мы постоянно сталкиваемся с тем, что внезапно появляются футболисты, которые несколько лет где-то провели. Опа, потом смотришь – они приехали еще и с украинской дисквалификацией спустя лет 6 или 7. То есть, у нас еще не отлажена эта система учета. А вот, я думаю, что на западе за этим очень даже следят. К тому же, не просто они так берут.

Так вот. После этого КДК берет рапорт арбитра. Возможно, у судейского комитета будет какая-то своя позиция по оценке этого эпизода – адекватно ли арбитр оценил. Возможно, будут какие-то мнения со стороны клубов. И, после этого, внимательно все посмотрев, и может быть даже дополнив наказаниями каких-то футболистов, которые остались «незаслуженно обиженными» карточками в этой ситуации. У КДК предстоит, я думаю, серьезное разбирательство.


Віктор Вацко:


- Скажи, будь-ласка, рішення КДК коли очікувати, як ти вважаєш?


Артем Франков:


- Пару недель они видимо возьмут. Потому, что сегодня у нас понедельник. КДК заседает по четвергам. Понятно, что в этот четверг решения не будет. Потому что нужно достаточно много собрать мнений, собрать документов и так далее. Может быть на это стоит рассчитывать в следующий четверг. Но я бы еще минимум две недели накинул. Особенно учитывая, что сейчас это не очень критично. Но могут в этот четверг главных фигурантов отстранить до выяснения , что называется. Честно говоря, как они могут меньше трьох матчей получить, я не представляю.


Віктор Вацко:


- Там – три залізно, ти вважаєш?


Артем Франков:


- Ну, – безусловно. Это мое личное мнение.


Віктор Вацко:


- Це люди, які отримали червоні картки. Так?


Артем Франков:


- Да.


Віктор Вацко:


- Ми зараз говоримо не на офіційному рівні.


Артем Франков:


- Причем, если Степаненко получил вторую желтую карточку, хотя по нему будет отдельно выяснения: будут ли найдены следы преступления или злой умысел в его действиях . Я понимаю, что в бридже существует принцип доброй веры, да и в футболе тоже: если не доказано злое намерение, то по умолчанию допускается доброе.


Віктор Вацко:


- Жовта картка це як трактування провини Степаненка в цьому епізоді.


Артем Франков:


- Совершенно верно. Но, в случае Кучера и в случае Ярмоленко – речь о прямых красных карточках, которые в любом случае становятся предметом рассмотрения КДК.


Віктор Вацко:


- Плюс ти думаєш ще можуть постраждати найнебезпечніші учасники, які не отримали покарання від арбітра у вигляді картки.


Артем Франков:


- Совершенно верно. Мало ли кто там как выступал. Мы ж не слышим что они друг другу говорят. Условно говоря – что говорил Степаненко, когда его начали прихватывать; что говорили динамовцы во всех этих разборках. Арбитр находился в центре. Я слышал, как Мирча Луческу кричал: «Стыдно», – по моему. Да? Не знаю, может он еще какие-то слова произнес. Так вообще, давно у нас в так вот в подробностях не показывали конфликт такого рода. Но у нас, правда, и конфликтов такого рода уже давно не случалось.


Віктор Вацко:


- І зараз дилема виникає – який в нас чемпіонат: цікавий, я не говорю він хороший чи сильний, – цікавий чи не цікавий?


Артем Франков:


- Это единственно позитивная сторона того, что произошло, – это то, что резко все люди туда втащились. То есть они не сидят сейчас и не просчитывают шансы – «Челси» не проиграет «Тоттенхему» и сразу же обеспечит чемпионство «Лестеру». А все таки до сих пор переживают, пытаются вникнуть. Болельщики «Динамо» то берут на себя вину, то наоборот все сваливают на «Шахтер» – вот такие нехорошие и так далее. Беда «Динамо», что все это произошло при счете 0:3. при позорном, откровенно не предсказуемом счете 0:3 против не сильнейшего состава «Шахтера», да еще на фоне того, что произошло. Мы-то понимаем, что главное – это турнирная таблица и что у нас все не выясняется в отношениях двух команд. У нас не чемпионат ГДР по хоккею.


Віктор Вацко:


- Це ти до чого? Це ти до слів Луческу?


Артем Франков:


- Конечно. Но большинство людей легко ведутся на моральные, оральные, аморальные и прочие провокации. Их очень легко вот в таких вот вещах убедить, очень легко подвинуть. И вот эти вот разборки я бы хотел вынести куда-нибудь подальше от футбола. Потому что нам, конечно, в нашем нынешнем уровне, в нынешних обстоятельствах, желательно было бы больше говорить о футболе во всем его многообразии.


Віктор Вацко:


- Артеме, ну, дивись, ти людина, яка слідкує за європейським футболом. І ти, може навіть більше за мене знаєш таких ситуацій, коли те що на футбольному полі якось рухається, провокується до матчу за межами футбольного поля. Ти прекрасно знаєш в Англії ігри, там – Моурінью – Венгер, раніше – Моурінью – Бенітес. Фергюсон – наскільки сильно він своїми спічами до матчу, після матчу впливав на своїх футболістів і деморалізуюче – на суперників на арбітрів. У Німеччині – Улє Хьонес – ікона таких от моментів. І, в принципі, це – нормальне явище. Це теж частина шоу під назвою футбол. Ми ж говоримо про те. Що ми хочемо розвитку вітчизняного футболу?


Артем Франков:


- Давайте вспоминать старую, старую мудрость: «Когда ты сердишься, значит ты – не прав!». Кто повелся в этой ситуации. Тот и не прав. Это не поведение умного человека. Это – поведении человека, который потерял свой разум под взрывом эмоций.


Віктор Вацко:


- Таких речей в нашому футболі не вистачає. Крім Луческу таких речей ніхто не робить.


Артем Франков:


- Мы должны помнить, что футбол – это шоу. Такое вот шоу нам вчера устроили. В конце концов мы с НХЛ можем провести параллели. Там эти драки давным-давно стали неотъемлемой частью хоккея. Они проводятся по определенным правилам.


Віктор Вацко:


- Я, до речі, не про бійки. Я – говорю про шоу. Для мене футбол – це те, що відбувається на полі, але це не бокс і не кікбоксинг. Я кажу про градус. Зараз команди вийшли за межі цього градусу. Товариський матч в теорії, як очікувалося, переріс у щось надзвичайне. Але я уже далі хочу рухатися і проводити проекцію на наступний сезон. У нас міняється система розіграшу чемпіонату. багато дискусій було стосовно цього. Твоє бачення. Чи ти мусиш підтримувати рішення Федерації футболу?


Артем Франков:


- Ну, во-первых, я скажу, что я бы даже не на следующий сезон, а на конец этого сезона. Потому что июнь, когда будет проходить Евро, это все-таки к этому сезону еще нужно отнести или вынести, где-то там, в промежуток. Потому что меня очень пугает все, что касается сборной Украины после всего того, что произошло. Честно говоря, мне кажется, что мужики вообще-то способны помириться. Я не знаю, будут ли они давить какую-то емкость булькающую при этом, или так. Но в любом случае мужики способны разобраться в течение двух дней от силы – порешать вот эти «терки», которые возникли.


Віктор Вацко:


- Вони вже раз вирішували, вже раз розбирались.


Артем Франков:


- Ну,и еще раз разберутся, в конце концов.


Віктор Вацко:


Дай, Боже!


Артем Франков:


- Я надеюсь. Тут надо понимать, что дело даже не в публичных объяснениях перед публикой. Мы должны понимать, что футбол, все таки, – мужская игра. И для того, чтобы наша сборная успешно вы ступила на Евро, клубные вопросы должны быть решены. Там не должно быть игроков «Динамо», «Шахтера» «Днепра». Я говорю сейчас банальности, но это – чистая правда.

ну и пусть дисквалифицируют он уйдет за бугор играть
Детский лепет двух околофутбольных людей.
Нехороший цыган замутил, а страдает сборная.
Сховати
аэс, пять, Степашка сам бы недодумался