5 лютого 2016 10:31
9

Владельцы "Днепра" и "Волыни" принципиально не выплачивают долги, летом клубы могут ликвидировать

Днепропетровцы должны 1,7 миллиона евро, а у лучан задолженность в 3 миллиона евро.



Вчера появилась информация, будто владелец "Днепра" Игорь Коломойский решил-таки не платить 1,7 млн евро долгов, и в результате клуб будет исключен из следующих еврокубков, в которые пробьется в ближайшие три года.


Дедлайн для расчетов был еще 31 января, но якобы УЕФА дал днепрянам техническую отсрочку до 4 февраля.


ФК вчера ситуацию не комментировал, а близкий к хозяину "Днепра" источник рассказал нам: "Не рассчитался. И не будет. Сказал, принципиально. На среду это было окончательно. Не знаю, вдруг в четверг что-то поменялось".


А "Волынь", которую связывают с партнером Коломойского – Игорем Палицей, по нашим данным, готовится к летней ликвидации.


"Владелец не хочет платить 3 млн долга, говорит - не его, – продолжает источник. – И ему предложили план: ликвидироваться и заявиться командой "Торпедо" Луцк – была когда-то такая – во вторую лигу. А дальше пробиваться в первую, высшую. Не исключаю, "Днепр" пойдет по тому же пути, если наберется много долгов. Будет аффилированная команда. Но, знаете, прогнозы настолько условны... Экономика на дне. Все ждут лета, там будет видно".


В политкругах добавляют: "Упадок "Днепра" – вполне реален. Смысл человеку отдавать сейчас 1,7 млн на то, что летом, возможно, ему вообще будет не нужно?

Может, он, глобально говоря, уже и не видит себя в Украине".


Напомним, "Волынь" в эти дни открывает для себя и украинского футбола Индию, где в воскресенье стартует в местном турнире игрой с бухарестским "Рапидом".


Перелет и проживание лучанам оплатили индийцы.

Десять команд ещё нужно будет набрать. Отнимите Днепр, Волынь, Металлист, Сталь, Говерлу, Запорожье. У Олимпика проблемы, у Карпат тоже. Если отнять ещё и их - остаётся 6 команд из прошлогодних 16. Остальные придут из первой лиги. Конечно, половина игроков из распавшихся команд перейдут в те, что останутся, но лучшие просто уедут кто куда - в Беларусь, Казахстан, Азербайджан и т.д. Уровень чемпионата упадёт катастрофически. В слабый чемпионат будет ужасно трудно пригласить сильных легионеров. И в еврокубках нам придётся ставить совсем другие задачи, к сожалению.
Сховати
Alex_Rivne, попадание в группу ЛЕ первых двух команд скоро будет считаться успехом
Сховати
Гедонист, 100%. Хотя, пока живы и при деньгах Суркисы и Ахметов, две достаточно сильные команды у нас будут. Как в Шотландии до недавних пор - два лидера и поставщики очков.
Так постепено дойдём до 10 команд в вышке, в 4 круга, то чего хотели. Кошмар.
Жалко Днепр. Волынь тоже жалко, но чуть меньше. Больше всего жалко наш чемпионат. Впереди - пропасть.
Сховати
Alex_Rivne, чому це «пропасть»? Реальний рівень, без олігархічних грошей. У нас завжди є талановита молодь, без астрономічних грошей для дегіонерів ця молодь зможе прогресувати скоріше, а потім їхати в топ-ліги, звільнюючи місце для ще молодших. Буде щось на кшталт чемпіонату Нідерландів. І для збірної краще.
Сховати
Не просто без олигархических денег, а без денег вообще. В наших реалиях чемпионат Украины вполне может превратиться не в голландский, а в сербский, где любой 20-летний пацан, хоть что-то из себя представляющий, рвётся в Европу, где хоть что-то платят.
Дивна поїздка в Індію. Індія велика, але там де я був дихати важко, не те, що тренуватись і грати. Не збори, а концтабір якийсь.
Сховати
Козак, так денег нет, а перелет и проживание лучанам оплатили индийцы.