17 листопада 2015 14:42
4

Осторожно - Словения! Как словенцы раньше преодолевали плей-офф

«Футбол 24» вспоминает обо всех плей-офф сборной Словении в отборочных раундах.


Во вторник 17-го ноября 2015 года, равно как и 16 лет назад, нашей сборной выпала возможность сыграть в ответном матче с командой Словении. Много было сказано и проведено параллелей между противостояниями в 1999 году и нынешним. С тех пор обе сборные претерпели существенных изменений, а некоторые нынешние игроки помнят те матчи только из рассказов родителей и опытных партнеров.


Несмотря на это, серия неудачных стыковых матчей нашей команды берет свое начало именно с 1999-го года, когда Сречко Катанец и его тогдашние подопечные помешали участию нашей сборной в Евро-2000. Тогда всё решилось в Киеве, в ответном матче, а наставник словенцев, впервые в истории сборной, прошел раунд плей-офф. Мы попытались проанализировать выступления словенцев в других стыковых поединках, чтобы напомнить об опасности недооценки этого соперника.


Статистика выступлений наших сегодняшних соперников в международных соревнованиях не блещет светом побед. Но, несмотря на это, стоит отметить, что словенцы имели достаточно успешные показатели в своих стыковых поединках. Из 4-х двухматчевых дуэлей 3 стали для Словении победными. К тому же, из этих встреч заметно, что словенцы имеют склонность наказывать за недооценку, удачно используя обе игры. В матчах словенская сборная хладнокровно достигала нужного результата для выхода в финальную часть турниров, лишь однажды проиграв сборной Хорватии.


Словенія, Україна, Євро-2000


Отбор Евро-2000


Дебютным успехом словенцев, по иронии судьбы, стала наша неудача. Для обеих сборных это был первый опыт участия в матчах плейофф за право выхода на международный турнир. Именно с этого рокового матча началась серия неудачных выступлений в стыковых матчах в рамках отбора на международные соревнования. Тогда, потерпев поражение в Любляне, наши игроки оставили себе все шансы исправить ситуацию дома, в ответном матче. Но, результатом второй встречи стала ничья, которая полностью устраивала словенцев и вывела их на Евро, оставив украинцам горечь нереализованных возможностей.


Первый матч


Словения. Любляна. Стадион «Бежиград». 10 000 зрителей


Словения - Украина - 2:1


Тренер: Сречко Катанец


Голы: Захович, 53, Ачимович, 84 - Шевченко, 33


Ответный матч


Украина - Словения - 1:1


Украина. Киев. Стадион НСК "Олимпийский". 70 000 зрителей


Тренер: Сречко Катанец


Голы: Ребров, 68, п - Павлин, 77


Словенія, Румунія, ЧС-2002


Отбор ЧМ-2002


Через два года после матчей с украинцами Словения получила шанс «запрыгнуть в последний вагон поезда» на ЧМ-2002. За право играть на престижном турнире команда Катанеца соревновалась со сборной Румынии. Начали команды с матча в Словении. Румынская сборная показала скоростной футбол, владела инициативой и была близка к успеху. Словенцы, играя без нескольких основных исполнителей, смогли не только отыграться, но и вырвать победу у Румынии, хладнокровно использовав ошибки соперника.

Перед ответным матчем Сречко Катанец даже пообещал подать в отставку, если его команда проиграет в столице Румынии. Но игроки не дали этому случиться, продолжив успехи своего тренера в стыковых матчах (позже, после провала в финальной части ЧМ-2002, он всё-таки покинул сборную). В гостевой встрече сборная Словении показала прагматичный футбол, наказав румын за чрезмерное желание исправить ситуацию во втором матче. Словенцы наиграли на необходимую ничью, как и в матче с украинцами, два года назад.


Первый матч


Словения - Румыния - 2:1


Словения. Любляна. Стадион "Бежиград". 9000 зрителей


Тренер: Сречко Катанец


Голы: Ачимович, 42, Остерц, 70 - Никулае, 26


Ответный матч


Румыния - Словения - 1:1


Румыния. Бухарест. Стадион "Стяуа". 30 000 зрителей


Тренер: Сречко Катанец


Голы: Рудонья, 55 - Контра, 65


Словенія, Хорватія, Євро-2004


Отбор ЕВРО-2004


Свою прагматичную линию Словения начала гнуть и в первом выездном поединке с Хорватией. В очередной раз мастера вязкой игры помешали хорватам показать свои лучшие качества, заставив их довольствоваться отнюдь не удобной домашней ничьей. В ответном матче словенцы окопались у своих ворот и, не придумывая лишнего, просто ждали нулевую ничью. Но хорваты в меньшинстве смогли наказать хозяев и прервать их серию удачных стыковых поединков.


Первый матч


Хорватия - Словения - 1:1


Хорватия. Загреб. Стадион "Максимир". 35 000 зрителей


Тренер: Боян Прашникар


Голы: Пршо, 5 - Шиляк, 22


Ответный матч


Словения - Хорватия - 0:1


Любляна. Стадион "Бежиград". 12 000 зрителей


Тренер: Боян Прашникар


Гол: Пршо, 61

Словенія, Росія, ЧС-2010


Отбор ЧМ-2010


Получив шанс снова попасть на большой турнир, словенцы сделали настоящую сенсацию в противостоянии с россиянами. Исходя из результата первого матча, мало кто мог поверить, что сборная России вернется домой ни с чем. После победы на «Лужниках», российские игроки, вероятно, уже начали собирать чемоданы в Африку, считая гостевой матч формальностью. А словенцы взяли и показали характер и ещё раз доказали, что умеют добиваться результата, наказывая соперников за недооценку. В домашнем матче в Мариборе подопечные Матяжа Кека воспользовались своим шансом и минимально обыграли сборную России, выйдя на турнир по правилу гостевого мяча.


Первый матч


Россия - Словения - 2:1


Россия. Москва. Стадион "Лужники". 70 000 зрителей


Тренер: Матьяж Кек


Голы: Билялетдинов, 40, 52 - Печник, 87


Ответный матч


Словения - Россия - 1:0


Словения. Марибор. Стадион "Людски врт". 12 435 зрителей


Тренер: Матьяж Кек


Гол: Дедич, 44


Словенія, Україна, Євро-2016


Отбор ЕВРО-2016


Первый матч


Украина - Словения 2:0


Украина. Львов. Стадион «Арена Львов».


Тренер: Сречко Катанец


Голы: Ярмоленко, 22, Селезнёв, 54


Матч во Львове вдохновил украинцев на открытие нового периода в истории стыковых противостояний. Наша сборная не только не позволила словенцам отличиться у нас дома, но и при этом сумела заложить основу для успешного двухматчевого результата.

Наставник сборной наших соперников Сречко Катанец дважды выводил своих подопечных на международные турниры через стыковые матчи. Но на этот раз, его шансы сделать «хет-трик» выглядят как никогда призрачно. Подтвердить свое умение «проталкивать» Словению через плей-офф Катанец будет пытаться уже сегодня. Но 2:0 - это тот случай, когда Словения не может привычно зацепиться за голы на выезде. На этот раз словенцы «прижаты к стене» и вынуждены играть в футбол: открываться, комбинировать, включать творчество и главное - рисковать. Это дает нашей сборной шансы получить нужный результат и наконец-то вырваться из этого «порочного круга», которое берет начало именно с матча со Словенией, 16 лет назад. Словенцы начали серию наших неудач в стыковых матчах. Символично было бы, если бы словенцы эту серию и закончили.


Александр Москаленко

Вообще-то первый плэй-офф мы проиграли хорватам в 1997-ом (на Чемпионат Мира в 1998-ом)
Сховати
Голиаф, видимо в статье говорится об отборах на евро)
хотя нет, не внимательно читал) температура дает о себе знать)
з кого почалась невезуха на тому і закінчиться