12 жовтня 2015 23:42
29

Украина - Испания 0:1. Отчет о матче. Вечер нереализованных возможностей

Сегодня в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся последний поединок группового этапа отборочного турнира на Евро-2016 в группе С между сборными Украины и Испании. Для нашей сборной победа практически на 100 процентов гарантировала выход на чемпионат Европы. Испанцы же решили все свои задачи в этом отборочном цикле и планировали дать возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва.

Михаил Иванович Фоменко сделал четыре изменения по сравнению с матчем против Македонии. Дисквалифицированных Хачериди и Сидорчука заменили Кучер и Гармаш, а вместо Рыбалки и Селезнева в старте мы увидели Степаненко и Кравца.

Висенте Дель Боске обещал на предматчевой пресс-конференции дать шанс игрокам, которые обычно не попадают в основной состав. И главный тренер сборной Испании сдержал свое слово – из футболистов, которые побеждали Люксембург, в стартовом составе мы увидели только Фабрегаса.

Испанцы с первых минут взяли под контроль мяч. Иско опасно прорывался левым флангом, но его прострел грудью остановил Кучер. Угловой в исполнении гостей закончился контратакой украинцев. Шевчук запустил по левому флангу Кравца. Артем сначала снизил скорость, а потом резко ворвался в штрафную соперников и пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Еще через несколько минут Гармаш отобрал мяч в центре поля у испанцев, но вместо того, чтобы отдать пас партнерам, решил пробить метров с 25-ти. Удар получился несильным, и Де Хеа с ним легко справился. Испанцы ответили опаснейшим проходом Фабрегаса по центру, но Сеск с линии штрафной пробил гораздо выше.

На 15-й минуте хозяева провели прекрасную контратаку. Сначала Коноплянка вывел Кравца практически один на один с Де Хеа, но Артем не сумел переиграть испанца. А через несколько секунд Ротань с лета пробивал с одиннадцатиметровой отметки, но и тут Де Хеа сыграл выше всяких похвал. Да, не зря вратаря «Манчестер Юнайтед» этим летом настойчиво хотел купить «Реал».

Испанцы подошли менее расточительно к своим моментам. Иско отдал тонкую передачу в штрафную площадь на Алькантару, тот навесил, а Марио Гаспар головой вколотил мяч в сетку. На этом неприятности сборной Украины не закончились. Кучер откровенно сбил Фабрегаса в своей штрафной, после чего сербский арбитр показал Александру желтую карточку и назначил пенальти. Но сам пострадавший не сумел переиграть Пятова – Андрей выручил свою команду.

Украина на кураже побежала отыгрываться. И у нашей сборной получалось создавать моменты у ворот Де Хеа. Сначала удар Кравца из угла вытащил Давид, а после розыгрыша углового Гармаш с линии вратарской головой ударил выше ворот. Еще через минуту классную прострельную передачу исполнил Шевчук, но защитники сборной Испании прервали опасный удар Кравца. На последней минуте первого тайма украинцы заработали опасный штрафной на левом фланге, но с ударом Коноплянки справился Де Хеа.

Стоит отметить, что достаточно блекло в первом тайме выглядели Ярмоленко и Коноплянка, не очень уверенно играл Гармаш. При этом Украина регулярно ловила соперника на контратаках, но нашу сборную подводила реализация. Украинцы создали достаточное количество моментов для забитого мяча, но первый тайм так и закончился со счетом 0:1. Испанцы же играли в свой футбол, много контролировали мяч, разрезая опорную зону нашей команды короткими пасами. Особенно в составе гостей выделялись Иско и Фабрегас.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Хозяева сразу начали нагнетать обстановку у ворот соперника. Ярмоленко здорово прошел по правому флангу, но мяч после его мощного удара пролетел рядом со штангой. Еще через минуту Де Хеа после углового снял мяч с головы Федецкого. Было видно, что Украина не боится соперника.

На 50-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную испанцев, обыграл Аспиликуэту и мощно пробил – мяч пролетел рядом со штангой. Испанцы ответили острым выпадом, но Пятов отбил удар Иско. Украина не смутилась и продолжала создавать опасные моменты. Коноплянка вошел в штрафную по левому флангу и навесил на Ярмоленко, но удар Андрея заблокировали защитники сборной Испании. На 60-й минуте Гармаш после подачи с углового опасно пробил головой – Де Хеа вытащил мяч из девятки собственных ворот. Через минуту Фоменко заменил подуставшего Гармаша на Рыбалку. Дель Боске в свою очередь сменил Фабрегаса на Мату.

Сборная Украины не останавливалась, продолжая создавать опасные моменты у ворот соперника, терять хозяевам было нечего. Ярмоленко, который во втором тайме выглядел значительно активнее, прорвался по правому флангу и плотно прострелил, но ни Ротань, ни Кравец к мячу не успели. Отметим, что форвард «Динамо» очень хорошо провел этот поединок. Артем выиграл очень много борьбы, постоянно пытался обострять ситуацию у ворот соперника. Но вот при завершении атак ему, как и его партнерам, сегодня не везло.

Под конец матча в действиях украинцев чувствовалась усталость. Испанцы же создали несколько моментов – головой пробивал Эчейта, опасно простреливал Иско. Но хозяева нашли в себе силы создать еще парочку моментов. Правда, Де Хеа в этот вечер отбивал все, что летело в створ. С ударами Рыбалки и Кравца он также справился. Не помогли украинцам и Селезнев с Зинченко, которые заменили Кравца и Ротаня.

Матч так и закончился со счетом 0:1 в пользу испанцев. Финальный свисток сербского арбитра Мажича возвестил о том, что Украине шестой раз в своей истории придется сразиться в плей-офф.

Лучшая игра сезона,27ударов против11.Из 27 ударов-11 в створ!Де Хеа-просто зверь!Кравец-супер!За такую игру-не стыдно!
красивая вышла игра, спасибо ребятам. а местные комментаторы вызывают сочувствие, судя по каментам на сайте у нас сидят без работы сплошные моуриньо и дель боске, куда уж мифу... и ярмола с конопой им отыграли плохо, и гармаш после травмы весь матч должен был отыграть через немогу, и федя им хреново отбегал... по игре - такой матч вышел, потому что испанцы сами давали нам играть, не было автобусов, которые мы преодолевать не умеем. и наши сыграли неплохо, где-то не повезло, где-то де хеа чудеса творил, где-то подвело мастерство. оборона проваливалась, не без этого, но в атаке было интересно... ждем стыковых матчей и надеемся на выход...
Болеем завтра за мальту?
Великолепная игра, давно такой не было. В не зависимости от результата.
А в стыках пройдём любого из возможных соперников, не может постоянно не везти, любая серия когда нибудь заканчивается. Верим в команду.
P.S. С большим удовольствием посмотрю ещё две игры сборной в этом году. Особенно если они будут также хорошо играть.
Спасибо за адекватность. 8 )
А то здесь и на других сайтах повылезало подозрительно много "зрадистов" и "всепропалов", для которых плей-офф уже не альо.
Игра была действительно хороша, не стыдно
За игру со Словакией (и дома, и на выезде) тоже не стыдно? Или за игру с Македонией.
Как сказал один очень умный человек на этом сайте - чтобы рассчитывать на успех, нужно брать "чужие" очки.
Выпускать в решающей игре человека не за то что он достоин играть в сборной, а чтоб кацапам не достался - как минимум странно. Было ещё 5 минут + добавленное, выпустите в атаку того же Малиновского, Селю пораньше, в футболе все бывает... но нет, из какой-то уфы 18 летнего пацана выпускают, та пусть играл бы пацан за ордынцев если он так хотел, прям Месси второй чтоли.
Fiml, говорят парень и вправду толковый. Тоже промелькнула мысль, что выпустили так чтоб России не достался(
Хорошо, что третье место даёт надежду.
Но впереди нас ждут очередные "грабли"
Как жаль что нашим футболистам приходиться играть под руководством такого тренирского штаба! Дель Боске пол матча провёл на ногах а наши три красавца с руками в карманах спокойненько за всем наблюдали!
Положение рук - показатель тренерского мастерства?
У самого есть вопросы к тренерскому штабу, особенно по заменам и их своевременности. Но не занимайтесь ерундой - стоят, сидят, где руки держат...
Этого же Фоменко все носили на руках после вытянутого как тогда казалось - пропащего отбора на ЧМ-14.
То все ясно! Ти якось в футболі не бум-бум! А ще когось спати відправляєш. Не добре це!
MaxLandsky, когда команда начала подседать нужно было не сидеть налавочке. Адекватный тренер будет стоять у бровки и подгонять команду! Это уже не говоря о "изюменке" Фоменко делать никому не нужные замены, потому что попросту не хватает время игрокам игру усилять! Мне наплевать на прошлые отборы и заслуги Фоменка, ему сказали спасибо и на этом конец. Последние игры со словаками и испанцами не выдержывают ни какой критики, не игрой футболистов а действиями тренера в этой команде. Повторюсь, мне жаль наших ребят. Сегодняшней игрой они не заслуживают такой безхребетный тренерский штаб!
Andermen, а забивать вместо кравца ярмолы гармаша тоже должен был Фома?
Падлик, говоришь как Блохин. Только почему то один и тот же состав принем занимал 4 место,а при Реброве - первое.
Скільки є про що сказати, але просто буду спати і мовчати! Відбір України Євро-2016 - ПОЗОРИЩЕ! І цей матч є вінцем. Плей-офф???!!! Та не смішіть! По всім ознакам і футбольним правилам, як матеріальним так і вербальним - ми тихо дивимось на турнір у Франції і спокійно вболіваємо за пріоритетні, для кожного, збірні, окрім дурного постарілого Буратіно-Фоменка!
Андрій, Правда: зарегистрировался сейчас (хотя сайт читаю уже пару лет) сугубо чтобы минуснуть такой комментарий. Если собрался спать и молчать - то уж спи и молчи, а мы поболеем за сборную в плей-офф. Извини, что не обыграли лучшую сборную Европы (имея при этом более чем достаточно голевых и полу-шансов, показав крайне приличную игру).
MaxLandsky, Тут больше претензий за весь отбор, а не об этом, конкретном, матче. Почему так нельзя было играть со Словаками? Стратегически - мы проиграли этот отбор.
Harris, ви про плей-офф в курсі? ми ще нічого не програли.
Pavlo, Я в курсе, но плей-офф - это плей-офф, а в отборе мы заняли третье место.
Ти всі плей-офи бачив? І справа не в тім чого ми не програли, а втім, що свого не виграли! І трапилось це не сьогодні. Принаймі переважна частина трапилась в грі з словацькими дуболомами!
Свое мы как раз таки взяли, но этого недостаточно.
MaxLandsky,
1. Це давно не краща збірна Європи!
2. Яущо лізек комусь давати поради, то треба розуміти суть самої розмови і не кидатися тупими звинуваченнями. Хоч не здивуюся якщо твій рівень сприйняття футболу на рівні Фоменка та його прибічників
Андрій,
1. Чтобы избежать оценочных сужденый под "лучшая сборная Европы" понимаю "действующий чемпион Европы" (победивший в финале 4:0)
2. Суть разговора я понимаю и обвинениями в стиле "буратино" и тд оперируешь ты, что чести не делает.
Фоменко не считаю тренером очень хорошим, далеко не лучший вариант из тех, которые были когда тренера выбирали пару лет назад.
Но: промежуточная задача выполнена, из группы вышли. До результатов плей-офф судить о работе текущего штаба - преждевременно и неумно.
Андрій, ми мабуть якісь різні матчі дивились. назвати цей - я маю на увазі Україна - Іспанія, 12.10.2015 - позоріщєм я не наважусь і Вам не раджу. статистику гляньте. класичниі варіант "не пощастило". таке буває в футболі, повірте.
Спи! Не по темі претензія! Чи не скумекав і до цього часу, що я мав на увазі повний відбір? Чи не має чим кумекати? Вибач, але я таки на емоціях