31 травня 2015 23:33
31

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Если хочу достаточно времени поиграть в Европе, то сейчас самое время уходить"

Вингер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко в программе "ПроФутбол" рассказал об интересных аспектах своей карьеры.

О критике в свой адрес

- Болельщики тоже люди, они переживают за команду, и когда она проиграла, то виноваты все. Начиная с тренеров и заканчивая футболистами. Даже резервными, которые даже играли. Футбол - это такая штука, что сегодня ты на коне, а завтра... Не буду грубить (смеется). Но это реально так. Главное не зацикливаться на неудачах, а работать для того, чтобы был успех. Я слежу за прессой, читаю интернет, но я сам прекрасно понимаю, когда я где-то неудачно сыграл. Если критикуют заслуженно, я нормально к этому отношусь. Да, мне это не нравится, но иногда нужно, чтобы критика тоже была. Возможно, где-то это нас даже подстегивает. Было время, когда я сам узнавал номера, кто это написал, какой журналист, хотел встретиться поговорить, почему он так. Но был молодой и горячий. Потому, когда взрослеешь, относишься к этому проще.

О Лиге чемпионов

- Лига чемпионов - это не Лига Европы. Если мы хотим там достойно выступать, то нужно прибавлять во всех аспектах. Да, у нас есть сильные стороны, которые все знают, много хороших футболистов, но я думаю, что нам нужно сделать нашу игру более разнообразной, потому что опытные команды легко нас перекроют.

О выходе на поле НСК "Олимпийский" с сыном

- Я ни с кем не прощался, просто было приятно вывести своего сына на такой стадион, когда пришло много болельщиков. Киев - это мой дом, как "Динамо" и "Олимпийский" часть этого дома, поэтому мне приятно выйти погулять с сыном по футбольному полю, чтобы он смотрел, чем живет его папа. Я как обещал, что пока мы не станем чемпионами, я никуда не уйду, так и сдержал свое обещание. Сейчас мы стали чемпионами, президент знает, что я хочу уйти - я неоднократно это говорил, потому что хочу расти. Непонятно, каким будет следующий чемпионат. Хочется, что я в 30 лет не сидел и не жалел о том, что была возможность  куда-то уехать поиграть, а я не поехал. Не хочу ни о чем жалеть.

О своем возможном уходе из "Динамо"

- Я мог спокойно уходить бесплатно, были предложения от хорошей команды, но я посчитал, что это будет неправильно по отношению к президенту, болельщикам, клубу, который меня вырастил. Не хотел уходить бесплатно, поэтому пошел к президенту, мы договорились и продлили контракт еще на год.

Сейчас нет какой-то конкретной команды, куда я бы хотел перейти. Я хочу подняться на уровень ступенькой выше. Ты растешь только тогда, когда играешь с сильными футболистами. Я чувствую в себе силы и уверенность в том, что я могу играть в одном из топ-чемпионатов. Конечно, можно говорить все, что угодно - что я поеду туда и выиграю "Золотой мяч". Нужно поехать, попробовать, доказать себе в первую очередь.

Мне уже не 20 лет, а все-таки 25. Если я хочу достаточно времени поиграть в Европе, то мне кажется, что сейчас самое время переходить. Да, в футболе бывают травмы, бывает что-то не получается, какой-то необъяснимый спад. Я от этого тоже не застрахован, и если следующий год я проведу на слабом уровне, то кому я буду нужен?

Якщо йти, то саме зараз. Думаю, саме зараз і варто. Чемпіон. Непогано в Лізі Європи асистував. Обіцянки перед президентом і вболівальниками дотримав. А те, що це ослабить Динамо - ну, так. І що? Ленс кращий за нього? Голову попелом посипати? Чи у нас хоча б раз був легіонер сильніший за Шеву, Реброва, Лужного, Белькечива, цього ж Ярмоленко? Не було. Беланда, Велозу, Мбокані на рівні з Ярмоленком. Але чи є у них та віддача??? Клебер, Бангура і Ринкон колись теж світилися - так теж не сказати, що сильніші за Ярмоленка. Тому зітхати, що до нас на місце Ярмоленка не піде жоден видний легіонер, не варто. Вони до нас і не заходили. Динамо мусить виховувати класних футболістів самотужки. Так було 25 років, так буде далі. (пору СССР не враховую - тоді звозили чи не з усього Союзу:) Андрію, дякую за гру і нерви - і Аллах тобі у поміч за кордоном.
Треба йти, хто б що не казав про якісь там шанси в ЛЧ. Так буде краще і для Андрія, і для Збірної. Вельми хочеться побачити Андрія в умовному Атлетіко Мадрид чи то пак Юве.
Мякушко - настало твое время!
И последнее : сравнивнение этой "звезды" с Шевой,по меньшей мере вызывает улыбку:)
Сховати
Браво! Все по делу. За озвучиваемые бабки, и за сегодняшнюю зарплату его никто не возьмет. Ярмола если и уйдет, то на гороздо худших условиях и для себя, и для ДК.
Поэтому мой прогноз никуда он не уйдет
А какие топ команды его купят за те деньги,которые эта "звезда" просит:) А,если все же купят,будет выходить на замены или греть лавку,но це таке:)
Сховати
А какие деньги он просит? И почему звезда - в кавычках? Он вполне может лично Вам не нравиться, но есть объективные показатели - голы и ассисты.
Якщо трансфер Ярмоли відбудеться, це суттєво понизить наші шанси на більш менш пристойну гру в ЛЧ. Він кращий асистент та одоин з кращих бомбардирів, втрату його для команди, що робить стаку на флангові атаки переоцінити важко. Це особливо сумно для вболівальників, адже ми дуже довго чекали на цей турнір. Запросити легіонерів рівня Ярмоли практично нереально, зогляду на ситуацію в країні, а велика зарплатня часто не є великим стимулом, що видно по Мбокані. Основний резерв, на мою думку, це наша молодь. В першу чергу Мякушко (хоч він і грає в Говерлі зліва, але може бути і правим півзахисником). Окрім цього може піти і Ленс, якщо не зараз то через рік. Тому потрібно підтягувати когось із Книша, Кузика, Гемеги чи інших перспективних флангових півзахисників. Все це без урахування цілком можливих трансферів в нападі(Мбокані), центрі(Велозу), Захисті (Драго, Віда).
точняк мякушко красавец и техника и скорость
Да можно отпускать, а на его место наигрывать Мякушко
Всё очень правильно сказал. И о Динамо, и о себе. Пора уходить. С его работоспособностью должно всё получиться. УДАЧИ !!!