6 березня 2015 12:17
11

Твиттер-трансляция Конгресса ФФУ от Артема Франкова

Главный редактор журнала "ФУтбол" в своем Твиттере делится информацией относительно происходящего в Доме футбола, где сегодня состоится внеочередной XVII Конгресс Федерации футбола Украины, на котором будет выбран новый президент ФФУ.

12:04

В зал вошел Игорь Коломойский.

12:06

Андрей Павелко тоже на месте, Ярослав Грысьо - аналогично.

12:13

Представители УЕФА и ФИФА - Лауринец и Паскье - здесь, Григорий Суркис - конечно. Странно, вроде все здесь, но Конгресс задерж... О, начали!.

12:14

Вице-президент ФФУ Владимир Мариновский поясняет ситуацию, о которой вы уже знаете.

12:17

137 делегатов, около 40 почетных гостей - правительство, заграница и др. Звучит Гимн Украины, зал поет.

12:18

Слава Украине - Героя слава!" прозвучало. Минута молчания в память павших.

12:26

Выборы мандатной и счетной комиссий, а также секретариата. Необходимая в основном техническая процедура. Выступает Франтишек Лауринец.

12:26

Это приветственное слово - сразу от УЕФА и ФИФА, наилучшие пожелания от Зеппа Блаттера и Мишеля Платини

12:27

"Хочу выразить полнейшую солидарность с народом Украины и ФФУ в эти сложные времена. Мы выражаем свое глубочайшее уважение".

12:29

"Футбол не может решить политических проблем, но может помочь. Можете рассчитывать на помощь УЕФА и ФИФА всегда!" Доброе слово и кошке....

12:31

Приветственное слово министра культуры Украины, вице-премьера страны Вячеслав Кириленко. Он полностью солидаризируется.

12:32

И добавляет, что правительство никак не может вмешиваться в дела ФФУ, но всегда готов помочь развитию футбола. Именно так.

12:33

Артур Палатный, глава комитета ВР по делам семьи, молодежи и спорта. Эх, а когда можно было получить три в одном! Стареем...

12:40

Мандатная комиссия: подтверждены полномочия 137 делегатов Конгресса. Посчитаете, сколько у нас 50 процентов + 1? Разминка! Кворум есть.

12:41


А Конгресс, напоминаю, 17-й! Каково Коллине-то - в Италии это очень несчастливое число... XVII - vixi.

12:47

Пункт первый - изменения и дополнения в Устав ФФУ. Это давно назрело - связано и с изменением Закона Украины об общественных организациях...

12:48

...и с новыми требованиями ФИФА и УЕФА касательно унификации уставов и процедурных регламентов.

12:49


Впрочем, присутствуют и наши дыры.

12:50

А также просто наши текущие дела. Предложено: семь вице-президентов, 41 член исполкома ФФУ.

12:54

Проехали -- по Уставу нужно работать дальше и работать активно. Пункт второй - процедурный регламент, изменения внесены списком..

12:55

Пункт третий - достоверность финансовой информации по ФФУ в четвертом квартале 2013 - 2014 гг. Выступает аудитор.

12:56

Предложение вердикта: "условно положительные мысли и оценки". Аудитор не получил достоверных, независимых и достаточных сведений.

12:58

Проблема, например, со стоимостью нематериальных активов. Это банковские счета! То есть работа будет продолжена.

12:59

По четвертому кварталу 2014 г. оговорка - нестабильность ситуации, инфляция и изменение кодексов, поэтому максимум - поточная оценка...

13:00

Предположение: выводы аудиторов и управленческого персонала сильно разошлись. Ясно, что ничего не ясно и нужно копать! Ох и наследство...

13:01

А вот и Мариновский вспомнил об уголовных делах. Предложение: рассмотреть финансовые дела на очередном Конгрессе (декабрь, видимо).

13:02

Аудитором до 2019 г. выбрали компанию KPMG. Это что-то говорит? Я не спец.

13:03

Если кому интересно: я делегат Конгресса, избран в секретариат. Соседи читают, подначивают)))

13:06

Ведение процедуры выборов президента единогласно поручено вице-президенту УЕФА, почетному президенту ФФУ Григорию Суркису.

13:06

Предлагали Сергея Куницына, но он снял кандидатуру в пользу Суркиса. Полномочия Мариновского и Павелко прекращены, они покинули президиум.

13:07

Заметим, что 24 марта Конгресс УЕФА в Вене, где Григорию Суркису самому придется пройти через выборы. Тоже задача, будем болеть!

13:09

Идет официальная напоминалка: кто кого выдвинул. Главное - три кандидата по всем правилам: Павелко, Коломойский, Грысьо.

13:09

Лубкивского выдвигали, но не подтвердил свое желание, а также не был избран делегатом Конгресса (обязательное условие).

13:10

Печерный и Ващук изъявили желание и прислали заявления в ФФУ, но их не выдвигали и не делегировали.

13:11

Третий самовыдвиженец, запамятовал фамилию - та же история. Все, оставляем троих внесенных в список для голосования.

13:12

Начинаются выступления кандидатов. Первый - Грысьо Ярослав Антонович. Регламент - до 20 минут, потом ответы на вопросы.То есть пока не ждите.

13:16

Впрочем, Грысьо хватило 4-х минут. Вопросов ему никто не задавал. На очереди - Андрей Васильевич Павелко.

13:17

Говорит по-украински. Благодарность тем, кто поддержал. Тяжелые условия - упомянута внешняя агрессия, акцент: помним тех, кто в нашем Крыму.

13:18

Задача: вернуть авторитет ФФУ как внутренний, так и за рубежом возобновить сотрудничество. Пожелал удачи Суркису на выборах.

13:20

Представляет видеоматериалы - реально целый фильм. Вы помните, что членов ФИФА (209) больше, чем ООН (185)?

13:22

В общем, очень европейски ориентированная программа. Почему без обещаний златых гор и рек, полных вина? Так сначала финансы посчитать нужно!

13:30

Идея программы: открыть горячую линию для родителей детей, занимающихся футболом.

13:32

Максимально облегчить финансовые тяготы клубов. Разумеется, без привлечения государственных средств. Речь о программе маркетинга от ФФУ.

13:33

ФФУ не исчерпала креатив по проектам, которые финансируются УЕФА и ФИФА - вот они могут помочь! Фэйр-плей (фин) и борьба с коррупцией - №1!

13:36

У нас на одну футбольную ценность больше, чем в УЕФА - 12 против 11. 12 - болельщик, патриотические настроенный болельщик!

13:40

Вопросы от Коломойского. Представьте вашу команду - 1. Вы из команды Конькова - так что там с уголовкой? - 2.

13:41

Павелко: выберут - назову, команда есть. Расширение исполкома - смысл в участии всех регионов. Дождитесь... Все, моя команда - федерации.

13:42

Павелко: в старой команде я отвечал за восточные региональные ФФ. Первым поднял вопрос о необходимости тотальной проверки.

13:42

Коломойский: не нервничайте, я доброжелательно! Респект соблюдаю! Как говорится, смех в зале.

13:43

Больше вопросов к Павелко не было. Приглашается к слову Игорь Коломойский.

13:44

"Мое выдвижение вызвано тем, что я был крайне удивлен: 42 коллективных члена выдвинули одного кандидата. Мне это напомнило старые времена".

13:45

"Решение о выдвижении принял спонтанно. К ролику Павелко полностью присоединяюсь, чтобы не тратить времени. Команды у меня нет..."

13:46

"Но я соберу и представлю эту команду, если вы меня выберете. А теперь хочу остановится на нескольких пунктах". Да, говорит по русски.

13:46

"Стоит вопрос о выживании самого футбола". Поправка - профессионального футбола, а не футбола в целом! "Зарплаты в клубах завышены...."

13:47

А у нас идет война, тысячи убитых и раненых, в то время как мы платим сумасшедшие деньги, и наверняка среди всех профсоюзов больше всего..."

13:48

"... миллионеров как раз в профсоюзе футболистов. Нам нужно четко определиться, каким мы хотим видеть наш футбол. Необходима концепция..."

13:49

"..вертикально-интегрированной структуры. Следует определиться - нам нужна импортная структура футбола или экспортная".

13:49

"У нас огромный отрицательный экспортно-импортный баланс, заброшенные массовый, детский футбол и войны наверху".

13:50

"Необходимо все это сломать, добиться, чтобы не два-три суперклуба заправляли всем. Я знаю, как этого добиться. Кстати, вполне в духе ФФП".

13:51

"Итого: построить что-то с нуля и стать примером для украинского общества или же оставить старую олигархическую модель".

13:51

Сильное выступление! Гайворонский (Донецк): так какую модель вы предлагаете?

13:52

Ответ: необходимо установить потолок зарплат для всех лиг (или клубного бюджета); хочешь платить выше потолка - отдай столько же на детей.

13:54

Неудачный, ИМХО, пример с США - где царствуют другие виды спорта. Там же это исторически сложилось! А скопировать модель нереально...

13:55


Вопрос по регионам. Ответ: нужна инфраструктура - строить поля. Нужно поле и мячи... Впрочем, строить хотят все. Прокопович (Чернигов)...

13:56

Почему у вас возникли сомнения по Лубкивскому? Ответ: он обратился ко мне, чтобы я помог выдвижению его через Волынскую ФФ.

13:57


Потом он вдруг снялся... А 42 за одного мне кажется странным. Помните же, как Суркиса снимали?! Но баскетбол он зря упомянул. Разные оценки.

13:58

Суркис: позвольте от имени всех поблагодарить за качественное представление программы. По проффутболу прописано очень глубоко..

13:58

Суркис: иллюстрация нынешнего положения - Металлист, который де-факто канул в Лету, как и сбежавший олигарх Курченко.

13:59


Суркис: и действительно, сколько мы можем тратить деньги на легионеров в такое время? ФФУ пыталась бороться с наплывом легионеров.

14:00

Суркис: считаю, что нужно немедленно ужесточить лимит. Пусть украинцы получат дополнительный шанс.


14:01

Ровно два дня. Переходим к процедуре выборов. Голосование за саму процедуру - в открытую или тайно?

14:03

Коломойский: сегодняшние изменения в Устав - потом. Предлагаю только тайное голосование - людей больше, чем вакансий!

14:05

Павелко поддерживает процедуру тайного голосования. Грысьо - тоже.

14:50

Голосование идет. Все по очереди получают бюллетени и... Пойду, пожалуй, и я.

15:07

Проголосовал. Процедура бросания бюллетеней в красивый ящик, установленный посреди зала заседаний, подходит к концу. Начинаются подсчеты.

15:08


А какая очередь за бюллетенями выстроилась - песня! Что вы хотите - кажется, это первые альтернативные выборы президента ФФУ.

15:09

Ранее, помнится, один из кандидатов был настолько очевиден, что остальные успевали вовремя сняться или даже не выдвинуться. Новое время!
 

15:10

Я, конечно, не восстановлю летописи с ходу, но кто, допустим, мог соперничать с Григорием Суркисом? Только специальными методами-2010...

15:16

Как звучит-то - выемка бюллетеней!

15:18

Раскладка, подсчеты... У зала на глазах, на секундочку! Полнейшая прозрачность на этом этапе, не придраться!
 

15:23

Итого 3 место. Грысьо - 7 голосов. 2: Коломойский - 8, Победил Павелко - 122!!!

15:24

Протокол счетной комиссии утвержден. Новый президент ФФУ - Андрей Павелко. Григорий Суркис вручает ему большой букет цветов.

15:26

Суркис тоже выступает по-украински. Он говорит об ошибке, которую, по признанию многих, совершили сами знаете когда.

15:33

А интересно: 42 колчлена выдвинули, 122 голоса за. 4 не хватает - не доехали или передумали? Отсутствовали-то как раз четверо (47х3=141)!

15:33

Что ж, я от всего сердца поздравляю Андрея Павелко с избранием, в то же время искренне ему соболезнуя - работы более чем много! Поработаем!

15:35

Суркис: обещаю и дальше прилагать все силы к защите интересов Украины, спасибо за доверие, поверьте, я вас не подведу.

15:35


Павелко: обещаю быть максимально открытым и использовать предложения моих коллег по выборам. Спасибо за доверие!

Как я понимаю Павелко наш (продинамовский, просуркиевский) вариант?
Сховати
провластный а Суркисы всегда хорошо срабатывались с текущей властью
Сховати
та кінчайте! Ні Порошенко, ні Ющенко ніколи по справжньому не цікавились футболом! Нє болєли вони навіть! Порошенко, при його статках, давно міг би за безцінь собі команду купити! А де зараз, приміром, вінницька Нива?
Сховати
а зачем команду покупать и тратить на это деньги? тем более раньше дело ведь не в любви к футболу, а в том, что это самый популярный вид спорта в стране, где власти нужен "правильный человек" а Ющенко, создается впечатление, действительно интересовался лишь ульями и своей коллекцией
Сховати
3 тысячи людей на стадионе - , без ТОР-матчей, самый популярный вид спорта?
Сховати
да, самый популярный, и если вы утверждаете обратное, видимо не знаете, как у нас обстоит ситуация в других видах спорта, даже игровых а ТОП-матчи везде самые посещаемые (из европейских чемпионатов только Англия с Германией выделяются иным)
А Франков делегат від якого союзу футболістів чи прихлебатєлів???
12:35. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко перед заседанием Конгресса объяснил свой приезд. "Я приехал не только для того, чтобы поприветствовать участников Конгресса, но и подчеркнуть важность украинского футбола для всей страны тем более в такое время. Важно, чтобы все организационные вопросы решились спокойно и оперативно". --- Сколько резко заинтересовавшихся этими выборами людей, приехали проконтролировать процесс ;-)
Краткое содержание сериала: Григорий Михайлович в положении смотрящего от Петра Алексеевича чинно наблюдает за избранием очередного мальчика на побегушках от Петра Алексеевича(благо хоть у этого истории работы в Рошен нет ;-), взамен мы(Динамо) получаем некоторую судейскую благосклонность и часть людей в новоизбранной команде( воз же рутинной работы кому-то надо тянуть, не очередному зиц-председателю же этим заниматься, а профи, как Бандурко). Ринат Леонидович с Игорем Валерьевичем тихонько "утираются" и вспоминают, что играть можно и без админресурса, а как в старые добрые времена заносить чемоданчик "стимуляции" соперникам твоего конкурента перед игрой. И ничего в украинском футболе не меняется уже который год. Занавес.
Сховати
У Вас есть идеи,Умник!
У Вас есть идеи,Умник!