23 листопада 2014 21:39
11

"Металлург" З - "Динамо" 2:4. Отчет о матче. Непростая победа киевлян

Сегодня "Динамо" противостоял один из аутсайдеров чемпионата Украины, в матче с которым киевляне просто обязаны были брать три очка. При всем уважении к запорожцам, уровень их команды несопоставим с уровнем представителей столицы. Поэтому любой другой результат, кроме победы динамовцев, болельщики "бело-синих" могли воспринять, мягко говоря, с удивлением. Конечно, кто-то кивнет в сторону "Карпат", в прошлом туре сумевших увезти из Киева одно очко. Но львовяне хоть и находятся на дне турнирной таблице, все же обладают  тактически подкованными игроками и более сильным составом, нежели "Металлург". К тому же, осечке "Динамо" с "Карпатами" способствовала не столько недооценка киевлянами соперника, сколько грамотная и ориентированная на оборону игра подопечных Игора Йовичевича. От запорожцев таких вышколенных действий вряд ли можно было ожидать.

Теперь несколько слов о проблемах команды Сергея Реброва накануне сегодняшней встречи. Под вопросом был выход на поле простудившегося Ярмоленко и Драговича, вернувшегося из сборной с небольшим повреждением. Сидорчук не мог принять участие в игре из-за дисквалификации. Однако не обошлось и без хороших новостей. Наконец-то вернулся в строй Мбокани. Конголезец уже успел отличиться забитым голом в товарищеском матче с "Колосом" и теперь после длительного лечения попал в заявку на официальный поединок. Впрочем, Ребров с первых минут ожидаемо выпустил Кравца, а Дьемерси занял место на скамейке запасных. Появились в старте и Драгович с Ярмоленко. Сидорчука, как и предполагалось, заменил Велозу.

Игра началась с минуты молчания памяти легендарного динамовца Виктора Серебряникова, чья жизнь оборвалась на 75-м году. В начале встречи "Динамо" сразу же завладело инициативой, подтверждая свой статус фаворита, но холодная погода и тяжеловатое поле не позволяло гостям в полной мере разгонять свои атаки. Первого момента у ворот Старцева пришлось ждать до 17-й минуты. Защитник запорожцев ошибся в попытке выбить мяч, круглого подобрал Кравец и с линии штрафной запустил его над перекладиной. Куда опасней вышел выстрел Велозу. Мигел пробивал с той же дистанции, что и Артем - мяч прошел чуть выше дальней девятки. А после следующей острой атаки киевлян настало время уже Старцеву продемонстрировать свою реакцию и отразить непростой удар все того же Кравца в ближний угол.

Запорожцы тоже старались не отсиживаться в обороне и изредка искать счастья у чужих ворот. Так, одна из немногочисленных вылазок хозяев к штрафной динамовцев завершилась попыткой Гавриша отправить мяч под перекладину, но, во-первых, мяч прошел выше цели, а во-вторых, Шовковский контролировал ситуацию. "Динамо", похоже, посчитало этот эпизод случайностью, за что вскоре едва не поплатилось. Рудыка оказался в опасной близости от владений Сашо и если бы запорожца не подвела техника, атака хозяев могла бы оказаться голевой. Киевляне, пережив эти неприятные моменты, продолжили гнуть свою линию, обстреливая ворота Старцева, и вскоре добились успеха. На 41-й минуте Ленс исполнил прострел с левого фланга на линию вратарской, куда набежал Ярмоленко и в касание переправил мяч в сетку. В итоге команда Сергея Реброва ушла на перерыв с минимальным преимуществом, но игра "бело-синих" в защите оставляла желать лучшего.

Едва начался второй тайм, как "Динамо" пропустило. Вида потерял свою позицию, последовала передача с правого фланга на Платона, за которым не уследил Хачериди, и запорожец без труда расстрелял Шовковского. Ничейный, правда, счет долго не продержался. Уже на 56-й минуте Домагой реабилитировался за свою оплошность, бросив в прорыв Ленса. Джермейн, будто от стоячего убежал от Лисицкого, вышел на ворота Старцева и неотразимо пробил в ближний угол. "Металлург", не ожидавший такого поворота событий, вскоре пропустил третий мяч. Бельанда дошел практически до лицевой линии, прострелил на линию вратарской, а там Велозу рикошетом от Виталия Лисицкого поразил цель.

Однако при счете 3:1 в пользу динамовцев "Металлург" не посыпался. Напротив, запорожцы оказались не так просты, как казались, и сумели забить второй гол. На помощь хозяевам пришел стандарт, после розыгрыша которого снова допустил ошибку Вида. Хорват, поскользнувшись, не сумел прервать передачу на Орелеси, вследствие чего Нурудину никто не смог помешать пушечным ударом с острого угла огорчить Шовковского. Под конец второго тайма вышел Мбокани, заменив Кравца. За время, отведенное ему на поле, Дьемерси имел шанс отличиться результативной передачей, однако Бельанада с паса конголезца пробил мимо ворот с выгоднейшей позиции. И все же последнее слово было за киевлянами. Перед финальным свистком Данило Силва с правого фланга отдал выверенную передачу в штрафную на Ленса, при помощи рикошета переправившего мяч в ворота в противоход Старцеву.

Ой Сашо Сашо! Опять Gava!
Вот так бы Ворсклу а потом ДМ.одеть,и можно в отпуск.Всех с трудной победой.
Всех с победой. Скорости не хватало нам,и точных ударов.
Классная победа. Ленс супер игру выдал. С контролем сегодня было намного лучше. Хачериди, как всегда, на высоте. Ярмоленко сдвинул дело с мертвой точки. С адреналином тоже все в порядке. В таких играх команда по-настоящему растет. Всех с победой! Разом нас багато! Слава Україні! Нас не подолати!
Кравец всё больше смахивает на капитана Дейви Джонса из Пиратов карибского моря.
Спасибо команде за победу, но проблем конечно море.
Перед матчем они уверяли,что не может быть никакой недооценки соперника. Так ли это на самом деле? Что-то с трудом верится. Спасибо Ленсу - в одиночку вытянул матч
о5 киевляне создают себе траблы играя вполноги, - надо решать такие матчи в первые 15 минут. и Карпаты и Олимпик и тд. ванька-валянька аля Сёмин.
Ярмола своїми танцями починає мене виводити, чо Калітку не пустити при 1-3 ??? а ще Віда награв сьогодні.....