15 вересня 2014 09:27
6

Артем ФРАНКОВ: "Eсли все так и будет продолжаться, ничего хорошего "Металлисту" не светит"

Главный редактор журнала "Футбол" - о том, как можно спасти "Металлист".

"Такие варианты есть, но они не выглядят реализуемыми, скажем мягко. Начиная с прекращения войны у нас в стране, это непременное условие. Иначе футболисты будут бегать, так или иначе.

а) Курченко, с которого сняли все или основные обвинения, возвращается в Украину и вкладывает в " Металлист" на уровне начала 2013 года;

б) Курченко находит покупателя и передает клуб новому инвестору;

в) "Металлист" конфисковывают и подыскивают ему хозяина - самое фантастическое, потому что суды по такому можно затянуть до предела, особенно с привлечением международных инстанций.

Ясно одно - если все так и будет продолжаться, ничего хорошего "Металлисту" не светит. Красников и Рахаев и так творят чудеса, но рано или поздно эта плотина рухнет окончательно", - написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.ua.

Не ляжет. Может по началу, пока ситуация в стране не стабилизируется. Нужно войти в Европу и хотя бы опереться на колени и будет у нас нормальный чемп. Сейчас многим не до футбола А "футбол донбасса" создавался для "хлеба и зрелищ", чтобы запудрить мозги и отвлечь в свое время от того к чему мы сейчас пришли - дауновского мирвозрения, что привело к ДНР и ЛНР. Металл начал валится раньше, когда человек, который любит футбол продал клуб (вернее его заставили). Что поделать рано или поздно это должно было случится, как и с Динамо...
Больно, но есть одно НО. Наш футбол, к сожалению, никогда крепко на ногах не стоял. Ни один наш клуб там и не сподобился организоваться в материально устойчивую структуру, не зависящую от прихоти богатенького "папика". А "папики" не вечны. Кто проворовался, кого подвинули, а у кого и деньги кончились... Представьте на минуту, что убьют, например, одного только Ахметова (или посадят, или сбежит - на ваш вкус) - так у нас полчемпионата просто ляжет!
До слез больно смотреть, как постепенно разрушается наш футбол... Все то, что так тяжело создавалось годами, теперь тает словно свеча ))
Сховати
С другой стороны, это ведь была иллюзия успеха. Именно из-за терок бизнесменов большее, чем мы уже достигли на евроарене, нам не светило.
г). Гепе и Допе поставить задание на сезон с условием, что "чистосердечное - учитывается..." и суды по передаче новому владельцу пройдут быстро и без осложнений.
Как ни печально для Артёма Вадимовича, но "Металлист" завяз всерьёз и, боюсь, надолго, если не навсегда. Курченко, прихватив с собой миллиарды долларов денег "Брокбизнесбанка" и "Реал-банка", свалил в любимую страну украинских бандитов, и в ближайшее время его появление в Украине возможно либо в наручниках, либо в гробу. "Металлист" остался едва ли не единственным активом, который Курченко вывезти не смог. Поэтому сейчас на "Металл" повесят всё, что можно и что нельзя и из долгов клуб вряд ли сумеет вылезти. Пока ещё было что продавать, клуб существовал на достойном уровне. Сейчас продали практически всё, что можно было продать, и доходов больше не будет. Даже стадион, за который клуб так полностью и не рассчитался с городом, отберут через какое-то время 100%. В итоге самый оптимистический прогноз - "Металл" будет бороться в Украине за зону Лиги Европы, а самый пессимистический - проедят то, что заработали на летней распродаже, и сложат лапки. Катюзі по заслузі, как у нас говорят. Хочется верить, что и до Рината Леонидовича и его команды когда-нибудь очередь да дойдёт.