15 серпня 2014 11:44
9

Форвард для киевского "Динамо": Выбери меня

После продажи Брауна Идейе, травмы Дьемерси Мбокани и в связи с не слишком результативной игрой Артема Кравца, «Динамо» до закрытия трансферного окна просто обязано приобрести классного нападающего.

Выбирать нынче особо не приходится. Времена не те, да и футболист нужен не на перспективу и даже не на «сейчас», а на «вчера». Причем, желательно, тот, кто знаком с чемпионатом Украины и уже успел показать свою квалификацию.

Учитывая, что в нашей премьер-лиге и так существует проблема с нападающими, поскольку почти все команды выбирают тактическую схему с одним форвардом, то по критериям отбора подходит не так уж и много кандидатов.

Чтобы совсем уж сузить поиск, «СЭ» выбрал для себя несколько основных факторов, которые и помогут определить того единственного, на ком в итоге остановит свой выбор руководство и тренер киевлян.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Так уж повелось, что футболист, чьи бомбардирские качества помогали ему стать лучшим среди коллег по амплуа, буквально сразу оказывается на карандаше у гранда - если игрок, конечно, в этот момент не выступает в его составе.

Далеко ходить не будем.

Александр Гладкий стал лучшим бомбардиром в рядах давно забытого «Харькова» - и сразу перебрался в «Шахтер». Александр Ковпак выиграл голеадорский спор, будучи игроком «Таврии», после чего у него не было проблем в трудную минуту с поисками клуба. Евгений Селезнев стал лучшим в составе «Днепра», и «Шахтер» тотчас вернул его к себе. Не говоря уже о Генрихе Мхитаряне, наколотившем в чемпионате столько, что даже его побег в дортмундскую «Боруссию» никто не окрестил самопроизволом. Хотя армянин в тот момент поступил не лучше, чем те же бразильцы, что сейчас капризничают под крылом Мирчи Луческу.

В общем, подобрать или скорее переманить лучшего бомбардира - вполне обыденное дело. Тем более когда у клуба и имя есть, и финансы способствуют переговорам.

Ну что, давайте конкретизировать.

Понятно, что Луис Адриану, выигравший гонку голеадоров, точно не переедет в Киев, хотя он уже в столице по другой, довольно печальной, причине. Однако его конкурент, долгое время лидировавший в зачете, вполне может стать тем, кому поступит конкретное предложение.

Жуниор Мораэс, неплохо проявивший себя в донецком «Металлурге», возможно, и есть та идеальная кандидатура, которая значится в списке потенциальных покупок «Динамо» под номером один. Бразилец, почувствовавший уровень украинского элитного дивизиона, давно адаптировался в наших условиях, и показал себя с лучшей стороны, хотя его команда, в отличие от него самого, не особо-то и блистала в предыдущем сезоне.

Идем дальше. Марко Девич, завершивший сезон на третьей строчке, хотя пропустил половину чемпионата, уже не вариант. Украинский серб перебрался в «Рубин», и, несмотря на то, что там дела у него идут не лучшим образом, вряд ли Игорь Суркис вновь вернется к его кандидатуре. Дважды в такую команду как «Динамо» не зовут, особенно когда футболист в последний момент выбирает конкурента. Хотя, опять же, если не брать неприятную историю в прошлом, Девич довольно неплохой вариант, учитывая, что он к тому же обладатель украинского паспорта. 

Среди других бомбардиров прошлого чемпионата стоит отметить Матеуса, все того же Селезнева и Янника Боли. Последний мог бы быть еще одной интересной кандидатурой, заслуживающей особого внимания. Если бы не одно весомое обстоятельство: в этом сезоне он уже заигран за «Зарю» в Лиге Европы.

Что же касается Матеуса и Селезнева, то бразильцу на днях только-только сделали операцию, и он сейчас явно не помощник. А Евгений не перейдет в «Динамо» потому, что это «Динамо» - главный конкурент его родного «Шахтера». По крайней мере он сам так когда-то говорил.

ЗАБРАТЬ У КОНКУРЕНТА

Еще один способ найти форварда - забрать его у конкурента. Учитывая, что таковых в прошлом сезоне было трое - выбор невелик. Хотя тот же «Шахтер» каким-то образом умудряется латать дыры за счет «Металлиста», чьи бразильцы, похоже, в полном составе скоро переберутся к горнякам.

Однако нас интересуют нападающие. А таковых у претендентов на медали не так уж и много. Если брать «Шахтер», то это Луис Адриану и Александр Гладкий. Первый не вариант, а украинец вполне бы мог подойти. Вот только вряд ли его уже кто отпустит. Нужно было после «Карпат» его брать, откуда Гладкий уходил свободным агентом. Впрочем, не факт, что Александр подошел бы киевлянам по стилю игры.

В «Днепре» также немного нападающих, но кто-то один все равно постоянно сидит на скамейке. Чаще других это Никола Калинич, который не раз жаловался на незавидное положение. Есть еще Селезнев, но о нем уже было сказано.

В принципе форвардом считается и Роман Зозуля - такой себе универсальный солдат, который бы наверняка подошел «Динамо». Но опять же - кто теперь его отдаст? Впрочем, учитывая, что и Руслан Ротань недавно мог покинуть Днепропетровск, удивляться уже ничему не приходится.

Кадровый потенциал «Металлиста» как-то даже неудобно обсуждать. После всего, что пережила харьковская команда, отбирать у нее Александра Гоменюка, довольно неплохо проявившего себя за это время, просто неловко. А больше у нее, не раз отбиравшей очки у киевлян, и взять некого.

НАЙТИ БУДУЩУЮ ЗВЕЗДУ

С этим в наше время еще сложнее. Почему-то никто из молодых нападающих не подает таких надежд, за которые не грех было бы уже сейчас выдать им достаточно авансов. Это что касается необстрелянных юнцов, хотя тот же Владлен Юрченко чем-то таки поразил «Байер», что без него команда не может играть в Кубке Германии, не отпустив украинца в «молодежку» Сергея Ковальца.

Если брать контингент постарше и уже состоявшиеся личности, то сложно прогнозировать, как себя поведет тот или иной игрок в новых условиях. Имея определенный талант, он может как стушеваться, так и полностью раскрыться. Вот только кто бы это мог быть?

Навскидку приходит на ум лишь несколько кандидатур. Жуниор Мораес и, возможно, Ахмед Янузи. Их пока сложно назвать звездами, но качествами, позволяющими таковыми считаться, они обладают. Хотя, понятно, звезда в Украине и звезда в Испании - это две большие разницы.

А еще было бы интересно посмотреть, как в добротном украинском клубе проявил бы себя Алексей Антонов, уехавший в Казахстан. Почему-то кажется, что он вполне мог подойти нынешнему «Динамо» и раскрыться с новой стороны. Форвардов с таким желанием играть и жаждой борьбы в Киеве любят.

БЫВШИЙ ДИНАМОВЕЦ

Ну и последний вариант - выбрать из тех, кто уже играл в команде, но по какой-то причине ушел. Если честно, ротация нападающих за это время была велика, но тех, кто оставил бы после себя в киевском клубе заметный след, вспомнить сложно. Есть разве что Максим Шацких и Артем Милевский, однако первому давно не тридцать, а второму - нужно заново доказывать, что он умеет играть в футбол.

Хотя вариант с нынешним нападающим «Говерлы» очень даже неплох. Думаю, Шацких не затерялся бы в новом киевском коллективе и принес бы немало пользы. По крайней мере своим опытом.

Можно, конечно, вспомнить еще Исмаэля Бангура, которого «Динамо» удачно продало в «Ренн» за 11 миллионов евро. Но вовсе не факт, что гвинеец соответствует требуемому уровню.

В общем, звезд уровня Андрея Шевченко и Сергея Реброва в киевском клубе уже давно нет. Появятся ли? Вопрос к детской академии, которая давненько не предлагала главной команде действительно настоящего форварда.

Подводя итог, приходишь к мнению, что выбор у Суркиса и Реброва действительно невелик. Идеальной кандидатурой видится лишь Жуниор Мораес. За него донецкий «Металлург» якобы запросил целых 20 миллионов евро. Учитывая, что дыма без огня не бывает, думается, киевляне и работают сейчас в этом направлении.

Хотя сюрпризов также исключать нельзя…

Андрей ЛАПЧЕНКО
 

К варианту "найти будущую звезду" приведу пару примеров: 1) Еще в 1989 Иван Гецко выступал за 2-лиговое Закарпатье, а уже в 1990 г. вышел в стартовом составе сборной СССР против итальянцев; 2)Еще в начале 1991 года форвард тюменского Геолога Леоненко забивал в 1 лиге, а уже в июле этого же года положил 4 гола Локомотиву в вышке; 3)В 1991 г. вчерашний школьник Сергей Ребров забил флагману советского футбола - киевскому Динамо (прикалываться о договорняке не стоит)...
Матеуса Днепр не отдаст, да еще и ближайшему конкуренту, а другие варианты здесь перечисленные, кроме Мораеса, просто пшик и не более. Так что Мораес. (по Девичу там вопрос решен уже давно))
расматривать селезня применительно к Динамо как то даже унизительно
Это"о надо приглашать любым способом!На 1 годик подписать и нормально!В свои 33 года он может еще назабивать уйму голов..!Не пожадничать и переманить его к нам любым способом, он хочет 2 ляма евро в год от Аякса, ПСВ и т.д., так пусть ИМС даст ему 4 за год..!Деньгами заманить..!Но зато будем иметь на сезон отличного напа, на которого будут собираться полные трибуны Олимпийского, которые в данный момент практически пустые..!Сейас он свободный агент, т.е.достанется бесплатно, потратиться надо только на з-п..!А смотреть на деревяшку Кравца мы можем и по ТВ..!Это"о - был бы супер вариантом для ДК!!! ;)
Сховати
Кстати да.А за это время подтягивать с дубля и Д-2 молодежь,пусть учатся у звезды.
Конфликты в команде начнутся из-за камерунца... У нас и так "звезд" полная кошелка, а тут настоящая звезда появится...
"никто из молодых нападающих не подает таких надежд, за которые не грех было бы уже сейчас выдать им достаточно авансов. Это что касается необстрелянных юнцов, хотя тот же Владлен Юрченко чем-то таки поразил «Байер», что без него команда не может играть в Кубке Германии, не отпустив украинца в «молодежку» Сергея Ковальца." -------------------- ну так а где поражать? в юниорском/молодежном чемпионате поражают - "не тот уровень", а как поражать если в основе даже шансов не предоставлять? ну и как писал по-соседству в пиар-теме Девича, почему Ярмоленко в центре не попробовать, где тот и начинал карьеру? почему этот так напрашивающийся вариант игнорируется напрочь нашим тренерским штабом???
Сховати
Как для центрфорварда Ярмоле не хватает умения играть головой, хладнокровия в завершающей стадии и чувства момента. То, что он начинал как форвард ничего не значит. Гусин до Лобановского тоже нападающим был
Вы так интересно рассказываете про очевидные вещи (с)