20 листопада 2013 23:22
26

Михаил ФОМЕНКО: "Зашел в продуктовый магазин. Народ нас поддерживает…"

Главный тренер сборной Украины, которая проиграла Франции 0:3 и не попала на чемпионат мира, дал интервью «Советскому спорту».

- Мы только вернулись в Киев, зашел за продуктами в магазин у дома. Перезвоните чуть позже, - попросил Михаил Иванович. Кажется, я дозвонился до тренера, когда он расплачивался на кассе.

- Что говорят люди на улице, в магазине? – спрашиваю, перезвонив в назначенное время.

- Удивило, что и журналисты, и простые болельщики были с командой, несмотря на поражение. Вот мужчина подошел, говорит: «Не переживайте, мы вас все равно поддерживаем». Это приятно.

Чувствуется, что и без того немногословному Фоменко слова даются с трудом. Только накануне мечта уплыла из рук, как прогулочный кораблик по Сене, а тут вопросы, вопросы…

- Рана еще долго не заживет?

- Поживем – увидим. Проделать такую работу и вот так закончить путь… Обидно. Но сборная Франции входит в элиту европейского футбола. Правда, как вы видели, и ее можно обыгрывать.

- Видели. Почему нельзя было играть в Париже, как и в первом матче?

- Нам просто не хватило времени, чтобы восстановиться функционально и психологически. Причина – у нас нет такого количества равноценных игроков, как у сборной Франции. Они поставили полкоманды свеженьких, а мы не смогли. Не то что не смогли, просто, как я говорю, у нас их не было.

- После матча вы сказали, что предупреждали команду: и о том, что французы будут действовать крайне агрессивно, и что судейство не будет не самым лучшим…

- Да, все это не стало для нас сюрпризом. Все это понимали – и игроки, и болельщики. Но вот так все сложилось… Самое обидное: я видел, что судейство не то, что игра строится не так, как надо, но изменить ничего не мог.

Что значит не восстановились? Что значит "вышли дохлыми"? Еще престарелый Сабо про химию плел... мол нет у нас такого... В биатлоне могут восстановиться и на следующий день бежать и выигрывать, а тут доморощенные звезды устали? Варианта 2: слили, потому что так надо было = большая политика; продали путевку за большие бабки. Все, других вариантов нет!
Причины следующие: 1) Разборки Суркиса и Ахметова. Пока они не прекратят - чемпионат сильнее не станет. 2) Условные Ярмоленки и Коноплянки НЕ ХОТЯТ играть в середняках топ-чемпионатах - им сразу Челси подавай. У нас в чемпионате еле ходят, а французы в бешеном темпе играют каждую неделю. Нам, чтобы их обыграть - нужно отдать ВСЁ, что в пятницу и произошло. Поэтому во вторник наши вышли дохлыми. А французы мало того, что физически были готовы - еще и злые были, а не как с Ирландией дома. Кстати, по поводу первой причины - именно из-за этого Шахтёр постоянно "обкакиевается" с европейскими грандами, если те в более-менее нормальной форме.
_______________Пятов____________ Ярмоленко__Хачериди_Ракицкий_Макаренко __Степаненко____Эдмар__Ротань_______ __________Гусев_____Коноплянка____ _______________Девич___________ и хера с два французы ща радовались бы
Сховати
Хахахааха... да ты загнал, конечно!!! Ярмолу лучше на ворота поставить.
И что самое обидное,то что чемпионаты:Бельгии,Хорватии,Швейцарии,Греции и Боснии-Герцеговины мягко говоря не сильнее нашего,а они уже Там.
Я думаю,что Тимощука удалили бы еще раньше.А Ракицкий-это от безысходности.
А тепер шановні давайте все по порядку 1. Склад який повинен був грати Пятов - Гусев -Хачеріді-Тимощук-Макаренко-Ротань-Степаненко-Едмар-Коноплянка-Ярмоленко-Девіч 2. Фоменко цього разу прорахувався Що до гри ... Ракхіцькій це не гравець збірної (ця людина байдужа до України, йому на все по ..... ) він тільки цінує гроші Ріната! Він все зіпсував своєю бранью яка лунала із його рота... він своїх товаришів такими отборними обкладає .... просто якийсь скот! Він вплинув на росбаланс команди, Хачеріді почав нервуватись що призвело до його заслуженої червоної картки А сам цей "футболістт" Рахіцкий бігав чомусь в атаку і з його то швидкістю і технікою!!! Шевчук, Зозуля все віддали в Києві їх потрібно було поміняти на Макаренка (не розумію чому його не викликали) і Девіча, а в центр захисту потрібно було ставити Тимощука (як кажуть досвід не пропєш) Ну і на правий фланг захисту Гусева Єх Фоменко прорахувався ти із психологією теж Роби висновки на майбутнє Всім дякую за увагу
Как хорошо сказала в старом фильме"Председатель" Нона Мордюкова герою Михаила Ульянова:"Хороший ты мужик.Но не орёл!".Вот и Фоменко только хороший и больше никакой.Пожилой,испуганный(боящийся обостряющих замен)и как выяснилось не злой,но с хорошей памятью(это о Девиче).По менталитету так и остался тренером Салюта. Имхо, кого не хватает сборной на поле в таких играх ,так это опытных заводил-Тимощука и Воронина.Молодёжь она же без мозгов-всадники без головы и только на эмоциях играют.Если чуть что меняется в худушую сторону, они сразу все гурьбой сыпятся в труху
Сховати
Что значит "пожилой,испуганный(боящийся обостряющих замен"? Начнем с того, что Безус в старте вышел вместо Степаненко - это что, от испуга для игры в автобус? После удаления Хачериди Фоменко не поменял Зозулю на защитника, т.к. знал, что играть на удержание 0-2 не имеет смысла, надо попытаться забить гол. Селезень вышел вместо Зозули - замена по позиции. Какие еще замены он мог бы сделать? Выпустить Девича? А в какой сейчас Девич форме, ты знаешь?
Полностью с Вами не согласен. Фоменко еще тот орел умудренный опытом и просто хороший мужик.А Воронин и Тимощук свое отыграли.Насчет молодежи Коноплянка,Ярмоленко,Безус и зрелые:Кучер,Федецкий ,Гусев,Эдмар и почти все остальные ребята с большим игровым интеллектом.
Тренер не виноват! Ему приказали создать развалюху, скрипя душой и сердцем создал! Когда вы наконец поймете, что футбол уже далек от спорта. Футбол - это очень большие деньги да еще добавилась политическая составляющая! Вы можете себе представить, что бюджетосоставляющая евросоюза страна пролетает с чемпионатом мира? Даже думать нельзя! Вот и решили в кулуарах эту проблему. А так с виду была и борьба и мяч ганяли, но итог был известен заранее!
не смогли они.. Просто Фоменко не хватило мудрости состав освежить, вот и все. Сладить с Рибери мог бы лось Ярмола, а его место справа в атаке занял бы Гусев. В атаку вместо затраханного Кукусика просился аж пищал Девич. Ну а главный фэйл - Безус в старте вместо Степаненко. Центр трогать было как раз нельзя, учитывая что у них явно добавлялся Кабайе третьим хавом. А так получилось что Погба абсолютно без сопротивления творил че хотел. В общем, я против Фоменко. Старые его заскоки все остались на месте.
А переживать нечего - если Украина после такого гандикапа не может добыть лучший результат с хоть и элитной, но не самой сильной командой мира (есть ведь еще Испания, Германия, Бразилия) - что ей делать на ЧМ? Быть мясом для волков? Рано пока на мир сборной. Будем надеяться, пока..