20 листопада 2013 11:02
12

Михаил ФОМЕНКО: "Игроки сделали все, что могли на сегодняшний день"

Наставник национальной сборной Украины Михаил Фоменко дал интервью программе "Шустер-Лайф" после поражения от Франции. Несмотря на невыход на чемпионат мира, его присутствие на флеш-интервью было встречено аплодисментами.

- Спасибо за аплодисменты, я передам их ребятам. То, что случилось, это, прежде всего, психология. Сложно играть на достаточно высоком уровне с такой командой, как сборная Франции.

- В студии прозвучала мысль, что команда, отдав все силы в пятницу, не успела восстановиться, а игроков на лавке просто не нашлось.

- Действительно, так оно и есть. Но мы же не можем это говорить громко, потому что это неэтично по отношению к подчиненным. Они сделали все, что могли, на сегодняшний день.

- Вы ожидали, что тренер сборной Франции поменяет чуть ли не половину состава?

- Да, потому что у нас было достаточно информации, когда мы приехали во Францию. Да и коллеги ваши также говорили об этом. У них есть выбор, и это сыграло, наверное, первостепенную роль.

Как игра проходила - вы видели. Первый мяч - там не было игры рукой, но судья поставил. Второй мяч - забит из вне игры, и снова засчитали. Но это, как говорится, не наше дело. Мы должны были своим делом заниматься. Как есть.

- Почему Безус, а не Степаненко, появился в старте?

- В такой игре, которая была сегодня, нужен был центральный полузащитник, как Безус. Для того, чтобы не только обороняться, а и организовывать атаки на ворота соперника. Ну а как получилось - вы видели.

- Почему Девич не появился на поле? Он травмирован?

- Нет, был выбор сделан в пользу Зозули.

- Почему на замену вышел Селезнев, а не он?

- Тренерский штаб принял такое решение.

- Какой урок вы извлекли из этого цикла?

- Какие уроки... Это - не уроки, а опыт, который приобретается в работе со сборной. Все-таки работа со сборной и клубом - разная работа, специфика. Если мне доверят - будем двигаться дальше.

Как по мне, в первую очередь виноват Фоменко. С составом он явно не угадал: Мандзюк, Безус, Селезнёв... Странное игнорирование Девича. Неужели Селезень лучше, да и уставшего Зозулю можно было кинуть в бой во втором тайме. Органически не перевариваю Степаненко, но он был бы уместней на поле, чем Безус. Первый матч с "жабоедами" Тарас провёл прилично...
У меня такое ощущение ..что франки востановились физически ..а наши нет ....уж больно заметна разница в движении ...еле двигались ...через силу
Согласен с Юрием в том, что речь об "автобусе" вряд ли идет, и ключевым фактором стал полный провал в центральной зоне. Свидетельством тому - наличие в старте Безуса и Эдмара. Кстати, еще перед киевским матчем, я комментил, что при одновременном использовании Ротаня,Эдмара и Безуса мы получим "полную торбу" именно из-за отсутствия достаточного количества "разрушителей" в центральной зоне.К сожалению, вчерашняя игра подтвердила, что мои опасения были небезосновательны. Ну и плюс, конечно, фактор Рибери. Но здесь, наверное, у МИФа просто было безвыходное положение. Кроме Федецкого сейчас по этой позиции наверное никто бы не смог "разменять" Франка. На ум приходит разве что Симинин. Но где Симинин, а где сборная, как говорится?
Фоменко - лучший тренер, который когда либо тренеровал сб. Украины, хотелось бы дальше.А ошибочки были, куда без них, главная, считаю, Мандзюк, защитник он хороший, но опыта игры против таких, как Рибери у него нет, с Гусевым шансов было бы больше, он бы его закрыл, и всем легче, Зозулю французы раскусили по Киеву и полностю закрыли, Девич смотрелся бы лучше, ну и полузащита, Степаненко, ну или Тимощук, нужно было ломать, а атака как получится. А так Рибери заиграл, команда поплыла, ну и имеем... А так команда у нас классная, и тренер, перегорели.
Уровень развития футбола в нашей стране... Это очевидный, глубинный корень проблемы. А проигрыш французам - всего лишь производная. Фоменко выжал всё что мог со своей стороны. И за это ему спасибо.
Да в том-то и дело, что не ставил он автобус. Причина в том, что мы полностью проиграли центр, т.к в полузащите Фоменко сделал ставку именно на тех, кто в состоянии созидать, но в созидании наши оказались на голову слабее французов. Был другой вариант: самим не сыграть, и не дать сыграть сопернику за счет выжигания в центре, но для этого ни Безус, ни Эдмар ни годятся. Они - очень посредственные разрушители даже по сравнению с тем же Степаненко. А полностью провалив игру в центре и не поставив автобус, мы были обречены и могли уповать только на везение.
Поставил автобус, на нем домой и уехали.
Сховати
Никакой "автобус" он ставить не собирался. Наши "зирки" сами позапирались в штрафной, не особо пытаясь сконцентрировать остатки своей еще не пропитой после празднования киевской победы и Зозулиной днюхи "майстерности" и мобильно отзащищаться. Фома же молодец уже хотя бы потому, что подарил нам в Киеве реальную надежду. Просто в Париже футболисты СбУ ему не помогли. Кто-то уже не мог, а кто-то не мог вообще. И всё, в принципе, стало на свои места. Тем более, что любители лягушек и однополых браков сыграли так, как мы против них на Олимпийском. Однако, на полях Бразилии французам с такой не очень, мягко говоря, сбалансированной игрой мало что светит. За счет одних только "горящих глаз" ЧМ не выигрывают, да и каждый матч через три дня на четвертый так играть невозможно (что, кстати, и подтвердили эти две стыковые встречи). З.Ы. А лично мне вот шо интересно: Воронин по-прежнему готов "рассматривать варианты" со своим возвращением в сборную? ;)
Сховати
Все это гадание на кофейной гуще. Но я все же склоняюсь к тому, что это была инициатива Фоменко. Не может так кардинально разниться игра. Притом, что Франция показала не на много более качественную игру, чем в Киеве.
Сховати
Про гадание не понял. Разве Фоменкиной инициативой было давать возможность Рибери наносить удар находясь в пределах штрафной практически по центру (привет Ярмоленко!)? Может Фоменкиной установкой было при девяти обороняющихся в штрафной давать возможность беспрепятственно(!!!) добивать мяч в собственные ворота (привет Ракицкому!)? Ну и т.д., и т.п. А по поводу выдающейся игры, продемонстрированной Францией, свое имхо уже высказал.
А то, что команда вообще не атаковала, это нормально? Если мяч впереди не держится, то какая бы ни была прекрасная защита(а у нас она не такая), все равно пропустят целую торбу. Защита работала ужасно, но работала только она.
и все-таки с Безусом ошибочка вышла, можно было его на замену выпускать, а так...