12 листопада 2013 18:26
25

Михаил ФОМЕНКО: "Рецепт против Франции? Как же можно без рецепта в аптеку ходить?"

Сегодня на тренировочной базе «Динамо» в Конча-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко, посвященная предстоящим матчам плей-офф отбора на ЧМ-2014 против Франции.

- Добавит ли Вам и команде мотивации ажиотаж вокруг стыковых матчей?

- Добрый вечер. Принесет ли ажиотаж пользу – посмотрим после матчей. Тренерский штаб и ребята прекрасно понимают, что за игры нам предстоят. Думаю, что с повышенной ответственностью к этим играм относимся не только мы, но и соперник. Против Франции нам предстоят два решающих матча, где разыграются путевки в Бразилию. Ажиотаж нагнетается не искусственно, это – естественный процесс.

- Чем обусловлено такое позднее время проведения матча?

- Думаю, что этот вопрос – не по адресу. Нужно его задать организаторам.

Пресс-атташе сборной Украины Александр Гливинский: Определение времени начала матча – прерогатива собственников телевизионных прав, также в этом принимают участие федерации футбола. Время назначает не главный тренер.

- Перед решающими матчами «сбился прицел» у нападающих – в последнее время не забивают Девич, Зозуля. Можно ли предполагать, что вопрос нападения тревожит Вас перед матчем в пятницу больше всего?

- Меня тревожат многие вопросы. Команда собралась, врачи провели обследование, состоялась тренировка. Из анализа, который проводит тренерский штаб, понятно, что игроки и клубы, в которых они играют, находятся в разном состоянии. Первый этап чемпионата подходит к концу, и функциональное и психологическое состояние нашей команды и соперника, будут разными, так как французы начинают чемпионат во второй половине августа. Но предстоят матчи за одну путевку на чемпионат мира, и заставлять своих подопечных думать об этом будет неправильно. Игроки понимают, что игры против Франции – очень важные, и их психологический настрой будет компенсировать многие вещи.

- Статистика игр сборной в стыковых матчах – катастрофическая. Как вы считаете, каковы причины прошлых неудач?

- Чтобы изучить причины неудач в прошлых стыковых матчах, нужно быть их участником. У каждого игрока и тренера есть об этом свое мнение. Мы стараемся вообще оградить своих подопечных от того, что было раньше.

- Сразу десять игроков сборной Украины «висят» на карточках, ФИФА отказала в их обнулении. Не было ли соблазна у ваших игроков обнулить предупреждения в матче с Сан-Марино, чтобы не находиться под угрозой дисквалификации в плей-офф?

- В нынешнем футболе все идет в сторону агрессии – поэтому и получается, что в играх много предупреждений. Очень многое зависит от игроков – ведь часто карточки получают за разговоры. Например, динамовец Мбокани недавно на ровном месте получил две желтые карточки. Управлять этим очень сложно. Мы проводили очень много индивидуальных бесед и уделяли этому время на теоретических занятиях, но футболисты все равно получали карточки и в клубах, и в сборной. Наверное, с эмоциями не так просто бороться. Каждый из присутствующих может ответить, что измениться быстро – не такое простое дело. «Маємо те, що маємо». Если потеряем игроков из-за дисквалификаций, будем искать замену.

- Существует категория тренеров, которые дают перед важными матчами различные обещания. Можете ли вы заявить: «Если мы пройдем Францию, я готов на…»?

- Думаю, что мой возраст не позволяет давать таких обещаний. (Аплодисменты в зале)

- В сборную вызван новичок Сергей Сидорчук – этот вызов для него – скорее ознакомительный?

- Сегодня только 12 ноября, нужно еще дожить до 15-го. У нас будет несколько тренировок, плюс сейчас такая погода, что не исключены проблемы со здоровьем и простуды. Думаю, что мы будем совмещать процессы ознакомления и беседы. И узнаем, на что мы можем рассчитывать от Сидорчука. Время даст ответ на вопрос, продолжим ли мы сотрудничество.

- Следите ли за игрой другого динамовца - Евгения Макаренко, видите ли для него перспективы в национальной команде?

- Мы следим не только за людьми, которые в некоторые периоды заявляют о себе своей игрой. У нас собралось достаточно информации. За Макаренко мы следили еще тогда, когда он играл в аренде в другом клубе.

- Может ли Украина удивить футбольную Европу? За счет чего собираетесь это сделать?

- Я уже отвечал на подобные вопросы вашим коллегам. На такие же вопросы отвечает и мой Дидье Дешам. Через пару часов мои ответы будут в Интернете, а Интернет читает и соперник. Каким образом ведется подготовка – это чисто профессиональное, вы сможете все увидеть 15-го числа.

- Но рецепт у вас есть?

- Как же можно без рецепта в аптеку ходить? (Смех)

- Есть ли у вас план, как играть против Рибери? И против кого предпочла бы играть Ваша команда: против Бензема или Жиру? (Вопрос от французского журналиста)

- Если бы это было возможно, мы бы предпочли играть против второго состава Франции.

- Какие матчи сборной Франции Вы изучали и кого считаете самыми сильными игроками соперника?

- Сегодня мы совместно с ребятами просмотрели монтаж двух игр: игру с испанцами, которая закончилась со счетом 1:1, и матч против Беларуси, в котором счет был 4:2. Кроме того, тренерский состав посмотрел около десяти игр – почти все матчи отборочного турнира и некоторые товарищеские игры – например, против сборной Бразилии. А что касается сильнейших игроков... Если у Вас спросить, кто находится на ведущих ролях в сборной Франции – вы сами дадите ответ на этот вопрос. Сильных футболистов у Франции достаточно. Игроки атаки у французов являются ведущими игроками сильных клубов, вы их сами прекрасно знаете.

- Поединки против Франции – снова матчи вашей жизни?

- И не только моей.

- Можете ли назвать сильнейших игроков сборной Франции периода, когда Вы сами еще играли в футбол?

- Это было давно и неправда. В то время мы играли в Кубке европейских чемпионов, но тогда у французов еще не было таких сильных представителей, как теперь. Так что не могу вам назвать сильных игроков того времени – их было немножко меньше, чем сейчас, когда минимум 12 футболистов играют в английских клубах. Тогда миграции было поменьше, и источников информации – меньше. Поэтому, наверное, вопрос останется без ответа.

- Сегодня Вы снова показали желание выдать как можно меньше информации для Вашего соперника. Но все-таки: все ли приехали в расположение сборной здоровыми?

- На вчерашний день было четыре человека, которые не тренировались в общей группе. Но сегодня тренироваться будут все. Есть микротравмы, после сегодняшних занятий посмотрим на состояние игроков.

- Можете их назвать?

- Нет.

- Вы присутствовали на церемонии жеребьевки плей-офф. Контактировали ли с Дешамом после объявления результатов?

- Контактировали молча. (Михаил Фоменко демонстрирует это, пожав руку пресс-атташе сборной Александру Гливинскому)

- Возможен ли вариант возвращения в национальную команду Андрея Воронина?

- Варианты всегда есть, но на данный момент не стоит менять микроклимат и привлекать в команду людей, о которых у нас не так много информации. Микроклимат создается не за час-два. Но не думаю, что появление Воронина повлияло бы на команду отрицательно, в дальнейшем его вызов не исключен.

- А Милевский?

- С Милевским – такая же ситуация. 

Шансов, конечно, мало...да что там греха таить, все, включая тех же бразильцев ( месть за 98-ой гол, и желающие заменить марсепьезу ламбадой), желают видеть не нас, а французов в Бразилии. Единственный нас шанс, это то, что основа французов наелась игр на высоком уровне, а наши - молодые и голодные...тот же,Риббери, не первый чемпион мира посещает, но, ему надо брать Золотой мяч, а без выхода на чемпионат мира - может провалить сей великолепный момент... но, я бы поставил на победу наших в первом матче...думаю, что вся страна поможет...
Начните зарабатывать не выходя из дому. Мы платим вам за то что Вы посещаете рекламные страницы, регистрируетесь на сайтах, читаете письма, смотрите видео. В этом нет ничего сложного просто присоединяйтесь к нам прямо сейчас и вы начнете получать стабильный доход ежедневно.Трафик из России оплачивается двойным тарифом. http://trutds.net/?code=pezllb
Начните зарабатывать не выходя из дому. Мы платим вам за то что Вы посещаете рекламные страницы, регистрируетесь на сайтах, читаете письма, смотрите видео. В этом нет ничего сложного просто присоединяйтесь к нам прямо сейчас и вы начнете получать стабильный доход ежедневно.Трафик из России оплачивается двойным тарифом. http://trutds.net/?code=pezllb
Фоменко хороший тренер, но он тоже может чудить с составом. Например мы знаем как трясет Пятова в подобных матчах, и например Дикань был бы предпочтительнее. Степаненко тоже будет балластом в составе, тем более против игроков Франции. Они его заставят нарушать грубо и теряться. Если играть от обороны, то тогда уже Тимощука лучше ставить. При всех его проблемах он опытен. Так же, надеюсь что не будет в составе Ракитского. Лучше пусть Женя с Кучером будут. Оба работяги, а Ракитский пижон и очень грубо играет против хороших соперников. Гусева и Безуса надо в основу тоже ставить. Если будет центр поля Ротань, Тимощук (Степаненко) Едмар то будем медленне играть в центре, что будет проблемой с таким соперником. Фоменко ставит такой состав намеренно, думая таким образом сделать центр поля более вязким для соперника и дать работать флангам. Но ведь если не пытаться ускорить и улучшить игру в центре, то зачем вообще ехать в Бразилию? Надо наигрывать более подвижный центр например с Ротанем, Безусом и Эдмаром. А когда подтянется Гармаш то он заменит Эдмара и у нас будет идеальная комбинация (мое мнение). Состав на игру: Гусев, Хачериди, Кучер, Федецкий, Ротань, Эдмар, Безус, Ярмоленко, Коноплянка, Девич(Зозуля).
Сховати
Зачем такую ересь писать? Когда Дикань последний матч сыграл в курсе вообще?
Сховати
Хорошо не Дикань, но есть же молодые вратари которые могут себя проявить? С Пятовым все давно ясно
Ротань, Эдмар, Безус - одновременно в центре.)))) О таком подарке Дидье вряд ли даже мечтать может.))С таким вариантом, где-то 0(1):4 - неплохой задел для лягушатников перед домашней игрой.)
Сховати
Все дословно понимаете да? Безус и Ротань под нападающим, а Едмар ниже
Сховати
При чем здесь дословно?? Хоть один из них может играть на разрушение? При одновременном их использовании, кто бы из них не играл "ниже", как вы говорите, центр поля будет за французами. А добавьте к этому еще Рибери, и получите "картину маслом".)
прогноз 2 - 1 дома 0 - 2 на выезде!
К сожалению балланс сил сейчас примерно такой же как и у команды Лобановского с Германией. И результат будет примерно тем же. У Франс есть игроки, способные в одиночку решить любой матч, есть вариативность в тактиках, игроки атаки набрали хорошую форму и в своих клубах на ведущих ролях ... Кроме того у них есть Суперзвезда, Кайзер Франц - по-другому теперь его не называют. Тренер у них не Блохин, к сожалению, а Дидье Дешам. Хоть и не Золотой мяч, но кое-что выигрывал и как игрок и как тренер. Настоящий Лидер, Капитан, умнейший тренер.. Конечно, это футбол, все может быть .. но это как греки у Фермопил. Подвиг совершить можно, но все-равно полягут все.
Будет тяжело. Верю в тренера нашей сборной и наших ребят. Для МИФа дуэль против Французов будет лакмусовой бумажкой его тренерского уровня(в котором, я не сомневаюсь) и ответ критикам ничьи с Англией в Киеве... выиграет - ГЕРОЙ, проиграет - с землёй смешают со словами: НАДО БЫЛО ДРЮКАТЬ АНГЛИЮ дома. Ребята мы верим вас - НЕ ПОДВЕДИТЕ нас и тренера!!! Пора ломать традиции) З.Ы. Жду матча с нетерпением.
Если непредвзято смотреть, шансов достаточно мало. Где-то, как и во времена матча сборной Лобановского против Германии, нам светит на бумаге 1 очко в 2 матчах. Даже в первом домашнем матче букмекеры дают на победу Франции 2.4, на победу Украины 2.9. По подбору игроков мы уступаем сильно, по глубине состава уступаем очень сильно. Вся надежда на то, что не уступим, а может быть и превзойдем, в тренерской квалификации. В любом случае я верю, что с МИФом мы не закончим два матча против Франции с общим позорным счетом 1-6, как это было при Блохине. http://www.youtube.com/watch?v=DYGjMBO5omE&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=wkjAscYZW-o&feature=youtu.be
Сховати
А ты умеешь подбодрить, ничего не скажешь:)
Сховати
Все списать на Блохина)))
А если не пройдем, то в запасе еще один аргумент от Умника: Мили не было.) Опять же будет виноват Блоха - такого игрочилу извел...
Да, это вам не Блохин - ни к чему не докопаешься, не прицепишься, не потроллишь))). Все-таки воспитание и образование рулят. Браво, Михаил Иванович!
Не играл бы с дрожащими коленками против Англии, не пришлось бы вообще в аптеку идти.
Сховати
Действительно - сидели бы сейчас с пивком у ящика и смотрели Франция-Черногория
Сховати
Таблицу видел? 6 очков Черногории привезли, нам то очко с Англией равно поражению. Да и даже если бы Черногория нас поджимала, надо было рисковать с Англией, все равно после французской аптеки следующая остановка - морг.
Сховати
у нас с тобой разные взгляды на жизнь - тебе журавль подавай, а мне синица важнее. Тем более, если журавль - абсолютно недостижимая цель.