5 листопада 2013 11:29
11

Мирослав СТУПАР: "Кто знает, каким был бы результат матча с "Зарей", назначь Абдула пенальти на Ленсе"

После некоторого затишья тема арбитража в украинском футболе вновь напомнила о себе. По мнению бывшего рефери ФИФА Мирослава Ступара, 15-й тур по части судейства стал одним из самых насыщенных на эпизоды со знаком «минус».

Не обошлось без судейского ляпа и в матче «Заря» - «Динамо». В центре внимания оказался эпизод на 17-й минуте, в котором оплошность харьковского рефери Анатолия Абдулы не привела к назначению 11-метрового в ворота луганской команды. 

"На тот момент хозяева поля вели в счете благодаря голу Данилу, и кто знает, каким был бы дальнейший сценарий матча, назначь арбитр пенальти и реализуй его динамовцы. Но до 11-метрового дело не дошло. Я больше чем уверен, что в тот момент, когда Ленса развернул защитник «Зари» и тот упал на газон, этот эпизод Абдула мог и не увидеть. Как раз в это мгновенье он контролировал атаку гостей, развивавшуюся на левом фланге. Вполне возможно, что судья заметил лишь заключительную фазу, когда Ленс уже лежал на траве. Было ли нарушение или нет - это должен был отчетливо видеть дополнительный ассистент Юрий Мосейчук. Однако он почему-то не просигнализировал об этом своему коллеге. 

Продолжая тему луганского матча, остановлюсь также еще на одном моменте в первом тайме. В борьбе с Белым в штрафной площадке динамовец Данилу Силва поставил ногу, через которую луганчанин завалился на землю. И в этом случае возник вопрос: был ли пенальти? На мой взгляд, если бы судья его назначил, то пришлось бы его защищать. Не назначил бы - что ж, и на это он, пожалуй, имел право. Итогом же стала желтая карточка Белому, которую тот воспринял достаточно спокойно. Можно понять футболиста: получить «горчичник» в ситуации, когда явной симуляции не было, несправедливо и даже обидно. Но в том эпизоде Абдула должен был принять одно из двух решений: либо 11-метровый либо симуляция. Он выбрал второе", - цитирует специалиста "Спорт-Экспресс в Украине". 

Счет был бы 2:1.
Ну зато мы хаим Блохина.
всі "з'їлись" на Блохіна,да гра була не дуже,але хто мішав Мбокані забити 2 100% моменти,Ленсу мінімум 1-2,навіть "ходячий"Аруна міг забивати.... ну й САШО звісно поміг,я Блохіна не захищаю,але ряд цих проблем СУТТЕВО посприяв такому результату. Не забиваєш ТИ,забивають тобі ось ВСЕ.!!!
Сховати
+1927, тренерскую деятельность анализировать не можем ибо тренерского процесса не видим. а во время игры существенно повляиять на игру можно только в перерыве. ну не об этом. игроки ведь тупо порсирают моменты, и игроки не кравец и т.д. а 10 миллионные мешки...
Сховати
Зато мы видим турнирную таблицу.
Сховати
думаю этот показатель следует анализировать в конце сезона.
Бригада арбитров не желала видеть пенальти! Если по турам, то в ползу динамо не назначили больше 10 пенальти в ворота наших соперников. Не секрет, что пенальти в начале матча часто даёт преимущество, а запоминается только счёт.
анализируя этот момент скажу так: накой черт нам эти уроды за воротами?? которые нефига не делают
Сховати
Прекрасный вопрос. И дело не только в одном этом моменте, и даже не только в наших судьях.
Я сам неоднократно задавал этот вопрос, но ответа на него так и не получил. А ларчик открывается просто, возможно это просто коррупционная схема. Лишние судьи, это лишние расходы на их содержание, а значит больше денег попадает в судейский корпус. Не исключаю что и Коллина что-то с этого имеет, законно или в виде откатов от назначаемых рефери.
При чем тут результат? Почему команда "играла" в такой футбол и с таким "настроем"? Играли с середняком в матче, после которого могли выйти на 4-е место, сократить отставание от Шахты до 2-х очков, от Днепра до 1 (4) очка, от Металла до 4 (7) очков. Они должны были вынести Зарю, должны были рвать и метать. Но вместо этого УВЕЛИЧИЛИ отставание. Где был Блохин-мотиватор? Мы не можем ПЕРЕИГРАТЬ Зарю ПО ИГРЕ и ТАКТИЧЕСКИ. Это же полнейший край.