25 вересня 2013 21:18
32

"Динамо" - "Металлург" Д. 3:2. Отчет о матче. Когда счет мог быть еще крупнее

Киевское «Динамо» проходит в 1/8 финала Кубка Украины, в боевом и результативном матче одолев донецкий «Металлург».

Крайне неудачно стартовав в чемпионате и Лиге Европы, киевское «Динамо», чтобы прекратить всеобщую обструкцию, в каждом матче должно на деле демонстрировать свою нацеленность на улучшение дел в команде. Вылет из Кубка Украины на первой же стадии был бы совершенно непростительным – но и соперник подопечным Блохина попался достаточно удобный. Во-первых, донецкий «Металлург» никогда не проходил киевлян в розыгрыше Кубка, а во-вторых, имея в календаре матчи чемпионата против «Шахтера» и того же «Динамо», приехал в Киев не в сильнейшем составе. В Донецке остались голкипер Панькив, защитник Чечер, хавбек Лазич и ряд других игроков основы.

А вот Олег Блохин предоставил отдых только Ярмоленко – но Андрей еще выйдет на второй тайм и очень поможет своей команде. Пропускал игру Мбокани, которого беспокоит ушиб, полученный в матче с «Карпатами». Больше коррективов в состав, в воскресенье минимально обыгравший львовский клуб, внесено не было.

Из подтрибунного помещения динамовцы выходили с крайне сосредоточенными лицами, и так же серьезно начали игру. Можно просто перечислять удары киевлян по воротам Бандуры. Уже до перерыва к мячу приложились, наверное, почти все игроки «бело-синей» команды, пробивая с любых дистанций.

Уже на первой минуте динамовцы заработали угловой, на 5-й минуте Гусев попал в первый офсайд, а на 7-й минуте был создан первый голевой момент у ворот «Металлурга». Прострел Ленса во вратарскую Идейе не использовал, запустив мяч намного выше ворот. Вскоре неожиданно попробовал попасть в ворота Бандуры дальним ударом Хачериди – мимо.

И еще более неожиданно динамовцы чуть не пропустили контратаку «Металлурга» – после вбрасывания аута Мораес опасно выходил на ворота Коваля, однако Максим вовремя среагировал. «Динамо» продолжало наседать. После комбинации с участием Гусева и Идейе пробивал Бельанда – сильно, но рядом со штангой. Гусев после сброса от Идейе выходил на ворота, но мяч опять-таки был отправлен мимо створа. Велозу со штрафного закручивал снаряд в девятку, Бельанда пару разу пробовал бить со средней дистанции – в общем, моментов для взятия ворот киевляне создавали предостаточно. Но первый гол был забит не с игры.

После подачи углового мяч попал в руку Зотову, боровшемуся в своей штрафной с Хачериди. Одессит Андрей Лисаковский в первом тайме тянулся за свистком очень редко, при том, что команды проводили матч в довольно плотной борьбе. Но на игру Зотова рукой среагировал без колебаний, а Гусев с 11-метровой отметки был точен – и «Динамо» повело в счете на 25-й минуте. На этом «бело-синие» не остановились и продолжали терзать оборону гостей до самого свистка на перерыв.

И, если в первом тайме моменты и удары шли один за другим, то во второй половине встречи история стала еще более серьезной – мы получили целую россыпь голов. В перерыве и Блохин, и Ташуев провели замены, которые существенно повлияли на ход поединка и счет на табло. Как раз вышедший на поле Трояновский ассистировал на 48-й минуте Морозюку – а фактически выполнил большую часть дела, вырезав на экс-динамовца идеальный пас, и «семерка» донецкой команды проткнул мяч между штангой и Ковалем.

Омрачился старт тайма для «Динамо» еще и вынужденной заменой – в борьбе с Даниэлем Хачериди травмировал глаз, а на поле появился Вида. Впоследствии хорват проявит себя не лучшим образом, однако перед этим «бело-синие» успеют попраздновать.

На 57-й минуте Бельанда мастерски забросил мяч в штрафную на Идейе, Браун сбросил игровой снаряд головой на Ярмоленко, а Андрей пробил в перекладину ворот Бандуры, откуда мяч отрикошетил за линию ворот. А через несколько минут на бровке Олег Блохин и вовсе улыбался: благодаря неуверенной игре Бандуры (это явно была лишь минутная слабость) Браун Идейе вывел Ярмоленко на ворота дончан – и Андрей снова оправдал порученную ему после замены Гусева капитанскую повязку, мощным ударом отправив третий мяч в сетку «Металлурга».

Быстрый отыгрыш сыграл злую шутку с киевлянами и явно разозлил гостей. Уже через две минуты центральные защитники «Динамо» не справились со своими соперниками в штрафной, а Вида еще и попутно завалил Даниэля, после чего мяч отскочил к Болбату, и Сергей сделал счет уже шатким – 3:2.

Бывают матчи, в которых Ярмоленко по-максимуму выкладывается на поле, однако никак не может реализовать своих моментов. А сегодня динамовскому вингеру все давалось довольно легко. На 77-й минуте он отдавал мяч на Идейе, который расстреливал Бандуру метров с семи, однако попал прямо в кипера дончан. Позже вратарь «Металлурга» спас свою команду еще раз, отразив удар Идейе впритык и добивание Ленса, а в концовке встречи стал ее главным действующим лицом. Настолько уверенная игра голкипера соперника все никак не позволяла динамовцам расслабиться. В компенсированное время «Металлург» заработал стандарт, к выполнению которого очень долго готовился, однако хозяева вынесли мяч вновь на противоположную половину поля. Идейе сделал практически все, чтобы оформить четвертый гол «Динамо», но когда на его пути вновь появился Бандура, момент был заигран, а финальный свисток зафиксировал победу киевлян со счетом 3:2.

Жеребьевка стадии 1/8 финала Кубка Украины для киевлян и других пробившихся в нее команд состоится в ближайшую пятницу, 27 сентября.

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Донецк) 3:2

Голы: Гусев (25, пен.), Ярмоленко (57, 63) – Морозюк (48), Болбат (65)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Сидорчук – Гусев (Ярмоленко, 46), Бельанда (Аруна, 74), Ленс – Идейе

«Металлург» Д: Бандура – Морозюк, О’Ди, Барановский, Зотов – Прийма (Полулях, 90+1), Мамутов – Болбат, Даниэль, Дегтярев (Трояновский, 46) – Мораес (Александре, 46)

Предупреждения: Хачериди (27), Вида (65), Сидорчук (90+4) – Мораес (18), Даниэль (49), Прийма (51)

Думаешь удаляя мои сообщения ты становишься сильнее? в тебе нет ДИНАМО. У меня мнение что ты простой школьник.
Свои 5 коп. На уровне: Хач, Макаренко, Сидорчук, Беланда и Андрей. Чуть похуже - Драгович. Дерево - Браун и ...Гусь. Ленс - трудолюбивый бегунок без заметной пользы для команды. Велозу - тормоз быстрой игры и никудышний исполнитель стандартов, особенно - штрафных ударов. У Силвы на уровне только подкаты... Аруна и ГТ - не обсуждаются! Вот такое ИМХО и не только по сегодняшней игре.
Всё правильно - только Ярмоленко явно лучший, а Лукман - чудовищное дерьмо.
Велозу как раз на удивление мобилен был и классные диагонали раздавал (точные).
Класный первый тайм,приятно удивился,а второй не очень.
Согласен ! Особенно в 1-м тайме впечатлила игра Юнеса. Ну все равно игра команды стала мобильней и разнообразной!
Гра сподобалась) помітно додає Юнес Беланда
Понравился матч. Да, пропустили 2 гола, да, хромает реализация Но Был комбинации, был прессинг, был отбор мяча при приеме соперником. Не было бессмысленных навесов.. Есть прогресс
ну да, на фоне дубля Металлурга не плохо
все впереди.. потихоньку начался появляться свет в конце
ну да, хоть что-то появилось, а не однотипные забросы на флаг, оказывается у нас и в центре есть игроки, вот и Велозу второй матч на достаточно хорошем уровне выдает, разнообразие это хорошо
Ярмоленко забил с первого раза. Автор не увидел ни на одном повторе, что мяч сантиметров на 20 пересек линию ворот? Но Андрей в любом случае молодец -- добил мяч в сетку "контрольным" ударом.
Сколько ещё моментов нужно Брауну чтобы забить гол,хотя асестировал не плохо. Хачека мудаки сломали, после игра стала нервной.С подедой.
Пацаны, скиньте пожалуйста ссылку на матч, я не смог посмотреть.
Всех с победой,так держать. Ждём продолжение в Полтаве.Особоя благодарность арбитру что не испортил игру. А что интересно с Хачериди ?
Приятно и неожиданно удивил Ярмоленко -Лучший матч, за два сезона, А возможно и в карьере.. Хотелось бы его видеть всегда таким. И агрессивным и полезным, К сожалению не без ошибок и потерь мяча. но явно не так как раньше... Если будет прогрессировать и так играть .. Очень хотелось бы... Опять не видно командной игры, много как всегда ошибок в передачах и потерях мяча. Из них складывается игра... Какой физикой нужно обладать, если почти все время потери мяча.. Это же не набегаешься туда, сюда....После просмотров Барсы, Реала, Баварии, М/Ю думаешь ну если бы без провалов в обороне, и не терять мяч в атаке + реализация моментов.. Совсем бы не плохо смотрелись....Желание выиграть есть физика на хорошем уровне, нет командной игры и дырявая защита...
ребята, давайте пока Блохина не трогать Вот помощников поменять точно нужно.. Как я понял причина в Михайличенко. Его бы подальше куда от Динамо.. И к игрокам не подпускать.... Нужен надежный центральный защитник в пару Хачериди и больше смотреть игры хороших команд больше разбирать конкретные моменты. Больше осмысленности и меньше ошибок в передачах, что бы свести к минимуму потери мяча.. Еще понятно в обводке. Но при передачах. Нужно работать над ошибками и улучшать командную игру. наигрывать стандарты не только при штрафных, А и когда с мячом в атаке. Кто где открывается, куда кто смещается.. и все прочее, а то как деревянные. бегают туда, сюда, а толку очень мало.. КПД при таких усилиях очень низкий...