22 серпня 2013 18:01
114

"Актобе" - "Динамо" - 2:3. Отчет о матче. Борьба за Лигу Европы переносится в Киев

Киевское «Динамо» приехало в Казахстан на матч с «Актобе» в качестве гранда и безоговорочного фаворита, однако продемонстрированная игра поставила под вопрос шансы выхода команды Блохина в групповой этап Лиги Европы.

По сравнению с воскресным матчем чемпионата против «Таврии» Олег Блохин внес в стартовый состав несколько изменений. В первую очередь нужно отметить возвращение в основу Евгения Хачериди. Вместе с ним в центр обороны и на левый фланг соответственно вновь вышли Драгович и Тремулинас, а Вида заменил на правом фланге защиты вынужденно игравшего там в последнее время Гусева. Велозу остался в запасе – вместо него в опорной зоне играл Аруна, пару ему составил Вукоевич. Изменения коснулись и линии атаки: на лавке начал игру автор одного из голов в ворота «Таврии» Безус, а вместе с забившим второй гол в том же матче Ярмоленко играли Бельанда, а также Дуду, в воскресенье не значившийся даже в заявке. На позиции единственного форварда Блохин вновь решил дать проявить себя Идейе.

Динамовцы впервые после матча с «Черноморцем» на «Олимпийским» опробовали новую выездную форму по назначению − в гостях. Конечно, вряд ли именно этот факт повлиял на результат игры в Актобе, но о «фартовости» полосатой расцветки наверняка еще будут вспоминать.

На предматчевой пресс-конференции Олег Блохин заявил, что «Динамо» обязано играть в Лиге Европы. Стартовые минуты игры подтвердили серьезность намерений тренера «бело-синих» − команда, долго не думая, пошла в атакующую навалу, и уже на стартовых минутах подала пару угловых. Первый по-настоящему голевой момент «Динамо» создало на 7-й минуте: Идейе с нескольких метров ударом головой замыкал подачу Ярмоленко с правого фланга, но не попал в створ ворот. Не в этот раз – так вскоре: в ворота «Актобе» все же залетел ранний мяч. Уже на 16-й минуте киевляне открыли счет, правда, ценой небольшого повреждения у Ярмоленко, полученного в борьбе с защитником «Актобе». Андрей переправил мяч в ворота Сидельникова после прострела справа от Дуду. А начал голевую атаку Домагой Вида, перехвативший мяч в центре поля.

Однако дальнейшее развитие событий в матче показало, что соперник киевлян совершенно не намерен подстраиваться под именитых гостей. Баннер «Бейся за Актобе», размещенный за воротами, которые в первом тайме защищал Шовковский, вполне соответствовал настрою казахстанской команды. Подопечные Никитенко, как только мяч оказывался в их ногах, старались проводить быстрые контратаки. А во второй половине тайма «Актобе» и вовсе перехватило инициативу. Благодаря тому, что динамовцы начали фолить на подступах к своей штрафной, актюбинцы получили возможность угрожать воротам Шовковского со стандартов. Уже с дальним ударом Гейнриха на 35-й минуте динамовский капитан справился не сразу, а следующий штрафной стал для «Актобе» голевым. Все тот же форвард Гейнрих пробил с острого угла, а мяч срикошетил в ворота Шовковского от Тремулинаса. По прошествии нескольких минут француз мог исправить свою оплошность, сделав прострел во вратарскую «Актобе», но два его партнера, Идейе и Дуду, замыкая передачу, не дотянулись до мяча. Счет 1:1, при котором команды ушли на перерыв, вполне соответствовал происходившему на поле: с одной стороны, динамовцы действовали уверенно и академично, с другой – игроки «Актобе» под бешеную поддержку родных трибун агрессивно шли вперед. Как следствие, команда Блохина оказалась заложником до боли знакомой со старта сезона ситуации, с которой, у читывая всесторонний прессинг из-за провального начала футбольного года, нужно было разбираться еще в первом матче в Казахстане.

Шаг к этому динамовцам удалось сделать вскоре после выхода команд на второй тайм. Аруна пасом вывел Идейе на свидание с Сидельниковым, тогда как защитники «Актобе» уповали на офсайд. Главный арбитр встречи белорус Алексей Кулбаков не сразу указал на центр поля, но после консультации с лайнсменом все же засчитал второй гол киевлян. А уже через несколько минут Идейе проявил себя ассистентом – его пас с левого фланга нашел в штрафной «Актобе» Бельанда, который замкнул ее в касание – 1:3.

И снова динамовцы нашли свои старые грабли − показалось, что два быстрых гола и добытый гандикап команду успокоил, за что она вскоре и поплатились. Очередная фланговая контратака «Актобе» − и после передачи с правого фланга Хайруллин из угла штрафной в касание переправляет мяч в ворота Шовковского. Нужно заметить, что сегодня динамовские защитники взвалили на своего капитана большое количество работы, с которой он справлялся с трудом. «Актобе» вскоре мог отыграть еще один мяч – удар Хайруллина со штрафного Шовковский отразил, а Давыдов, подоспевший на добивание, киевлян простил.

Игра близилась к завершению, а счет явно не устраивал ни одного из соперников. «Динамо» − по понятным причинам, а «Актобе» почувствовал уязвимость своего именитого соперника. Логвиненко и Бельанда даже отметились небольшой потасовкой у боковой линии – чем не накал, как в дерби?

По ходу второго тайма Олег Блохин сменил всю линию атаки, оставив на поле лишь Брауна Идейе, который сегодня смотрелся лучше, чем в стартовых матчах чемпионата Украины. Нигерийский форвард забил гол, отметился ассистом, но в решающий момент точности ему все же не хватило. На 84-й минуте Идейе практически с острого угла пробил вдоль линии ворот.

А «Актобе», в свою очередь, воротам гостей продолжало угрожать: за две минуты до окончания основного времени Лисенков сотряс ударом перекладину ворот Шовковского. В компенсированные пять минут в центре внимания на поле были игроки «Динамо» − но только случилось это в связи с повреждением Брауна Идейе и офсайдом, в который забежал Джермейн Ленс.

Киевское «Динамо» все же удержало победный результат в тяжелом выезде в Казахстан, однако счет 2:3 совершенно не гарантирует команде попадание в Лигу Европы. Решения вопроса участия в еврокубке переносится в Киев, причем поддержки трибун, которая помогла сегодня «Актобе», «Динамо» не получит – по дисциплинарным причинам матч 29 августа на НСК «Олимпийский» пройдет без зрителей.

«Актобе» (Казахстан) «Динамо» (Киев) – 2:3

Голы: Тремулинас (36, аг), Хайруллин (65) Ярмоленко (16), Идейе (51), Бельанда (57)

«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Бадло, Арзуманян, Логвиненко, Харабара (Праймус, 60), Хайруллин, Ковальчук (Лисенков, 60), Кападзе, Давыдов (Тагыберген, 86), Гейнрих

«Динамо»: Шовковский – Вида, Драгович, Хачериди, Тремулинас – Вукоевич, Аруна – Ярмоленко (Гусев, 67), Бельанда (Безус, 80), Дуду (Ленс, 52) – Идейе

Предупреждения: Мулдаров (68), Праймус (74), Логвиненко (79), Сидельников (80) − Аруна (33), Драгович (49), Ленс (76), Бельанда (79)

Послематчевая прессуха: "Олег БЛОХИН, главный тренер «Динамо»: - Мокрый газон больше помогал атаковаться или обороняться? - Черт его знает..." Дальше не читал. В этом весь Блохин. "Черт его знает" "Понятия не имею" "Не понимаю" "Будем разбираться" - только вот каким макаром, если он нихрена не понимает...
хаахахахахах
Тут и без поддержки трибун нужно выносить вперед ногами. Модно пропустить один гол, и они автобус поставят. Им терять нечего, они уже подвиг совершили - сыграли на равных с нашей командой.Ищу позитивное в игре но его мало: счет и индивидуальное мастерство отдельных личностей. В команде видать не сильно хорошо в плане психологии: жадничали с пасами и хотели сами забивать.... Целостной игры я так и не увидел: играли отрезками за счет индивидуальных действий и накачки тренера, набора тактик как не имели так и не имеем, по ходу игру переломить не можем, сели функционально где-то с 70 минуты (и не надо рассказывать о плохом поле: одни же играют и бегут и меняют тактику по ходу игры, а почему другие не могут?) Вот не могут они и все.... стараются но пока не могут. Есть свободная зона - засчет мастерства проходим, нет - стоим и руками машем, кому отдать. Ошибки в защите - это даже не уровень первой лиги! Можете минусовать, но мы отскочили..... Блохин продолжил свое пребывание на тренерском мостике минимум до игры с Металлом и Днепром. Ну почему не играть хотя бы 80 минут так, как был отрезок, когда забивали 2 и 3 голы? Я не могу слепо верить в то, что что-то измениться, наблюдая деградацию команды каждый раз. Я не знаю, в Блохине ли только проблема, думаю, что нет..... Кто мне скажет: когда заиграет команда? Сколько можно разбирать ошибки в обороне? Тренер вообще контролирует процессы в команде?
им одного гола недостаточно, автобус ставить не будут.
хорошо, что не смотрел, сохранил нейроны
Вот говорят "поле плохое, поле..." Да вот на таких полях играли все годы СССР, чуть получше или похуже.И показывали кое-какую технику при этом. Теперь, - в Украине построены супер-поля, тренируйте приёмы обработки, отскока, паса - и что? Техники не прибавляется. Так что нечего всё на поля пенять казахские или молдаванские, коли "рожа крива".
Вы умники кто нибудь играл на таком поле? Видима что нет! И болельщики ДИНАМО из вас херовые!!!!!!! Посмотрим в Киеве как это актобе будет лететь на нормальном поле! Минимум 6_ 0!!!!
Понятно,поэтому 5 в 1-го защитника выходим и.....Ну разъяснил +)))
В том то и дело, что мы болельщики. Мы БОЛЕЕМ и НАМ БОЛЬНО видеть такую "игру" своей любимой команды. А вот вам похоже пофиг и на игру и на результат, и на стадион вы вообще приходите только для того, что бы поорать фашистские лозунги.
Господи, за что нам такое!?
Ярмола забил 1 гол (когда ему Дуду выложил), но при этом запорол 2 100% гола своим эгоизмом. Стыдоба. Ели Блохин не может заставить 23-летнего украинца играть на команду, то грош цена ему не только как тактику, но и как мотиватору/великой личности/etc. Как он собирается "наставлять" легионеров, если его украинцы не слушают?
Вот,я об этом писал! Если наши футболисты не играют на команду,то куда денешь эгоизм приезжих? Ярмола всегда хотел выделится,но его эгоизм сильнее его. Тем более его считают лучшим,лидером!А он показывает пример как нужно играть мдааа..
Дело в том, что в ДК сейчас очень много классных игроков. Заиграл Мбокани, далеко не последний по 2-м прошлым сезонам Идейа оказался на баночке. Тут Идейа появляется в основе, что ему делать? Правильно, забить как можно больше голов, если он сделает 4 голевых паса, ему скажут:"Нападающий должен забивать". И забудут про его командную игру. Захочет в Европу- дорогой ты в основу ДК не попадаешь. А у него семья. Поэтому и тянет он и все остальные одеяло на себя. Меня больше волнует состояние здоровья Данило Силвы.
Согласен!Раньше ведь такого не было! Слишком много легионеров впереди,каждый хочет выделится(да и наш Андрюшка) + не ссыгранность,нет атмосферы,парни не понимают друг друга,но дело даже не в этом,со временем эти проблемы пропадут,как и в Днепре когда-то. Сама тактика,расстановка,нет баланса,слишком много игроков творческих,дрибблёров ,кто за мяч бороться будет?кто бегать будет?ведь все эти футболисты понимают свою важность и все были лидерами в своих клубах + наши Ярмоленко и другие..Куча проблем,Блохин команду не собрал,а я так начал радоватся когда он Цурикова,Сыдорчука подписал...эхх
по твоей логике команды вроде Реала, БАрсы, Челси просто обречены)))тренер должен делом заниматься, а не разбираться и считать сколько он дней проработал
Сказал про Барсу ,тоже мне,да защитного плана у них игроков не много,но извини меня ,сейчас все ровняются на них,у них командная игра,сыгранность,все профессионалы с отличным пониманием и игрой в пас - и этого у нас как раз нет,кроме того ,что и у нас защитного плана игроков на поле мало. А что Реал?Он особо не блещет тоже.Как и Челси.