17 липня 2013 14:24
30

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Ключевую роль сыграла расхлябанность футболистов "Динамо"

Экс-защитник киевского "Динамо" Игорь Жабченко прокомментировал игру своей бывшей команды против луцкой "Волыни" (1:1) и другие встречи 1-го тура УПЛ.

- Оправдал ли тур ваши ожидания?

- Некоторые команды сыграли значительно ниже своих возможностей. В первую очередь, это касается «Динамо» и «Карпат». Что же касается клубов, которые особо не блистали в предсезонный период, то они показали, что на самом деле неплохо поработали на сборах. В целом же этот футбольный уик-энд оставил двоякое впечатление.

- Старт был дан в Симферополе, где «Заря» не оставила шансов «Таврии». Чем объясняете блеклую игру крымчан?

- Откровенно говоря, это прогнозировалось - коллектив, который ни шатко ни валко провел весеннюю часть чемпионата и не усилился в летнее межсезонье не смог конкурировать с хорошо укомплектованной, сыгранной командой.

Футболисты, имеющиеся в расположении тренера, просто не тянут. Что до «Зари», то эта команда, сыграв организовано, очень понравилась.

- Вы не сомневались в крупной победе «Днепра» над «Арсеналом». Почему?

- Хуанде Рамос располагает очень хорошим подбором футболистов, в коллективе хорошо поставлена командная игра, ребята плодотворно провели предсезонную подготовку. «Канониры», в свою очередь, пока не втянулись в сезон, хотя, уверен, в дальнейшем они смогут показать качественный футбол. Уверен, «Арсенал» сумеет закрепиться в десятке лучших.

- Способен ли «Днепр» замахнуться в этом сезоне на чемпионство?


- Думаю, да. Но только при условии, что команде не будут мешать. По составу в Днепропетровске подобрался очень хороший коллектив.

- Удивлены домашнему поражению «Карпат» от «Ворсклы»?


- Если честно, то да. Особенно учитывая тот факт, что львовский клуб располагает неплохими футболистами. Возможно, у них не было времени сыграться, но так бездарно действовать при поддержке родных трибун просто недопустимо. Нельзя исключать также, что на игру «Карпат» повлиял летний уход ведущих исполнителей. Хотя в целом мне кажется, что у «Ворсклы» было больше желания победить.

- Вы ставили на минимальную победу запорожского «Металлурга» над «Ильичевцем». Тем не менее, все произошло с точностью наоборот.


- Я руководствовался тем, что хозяева неплохо провели концовку прошлого чемпионата, а летом команду возглавил квалифицированный тренер. Но, создав большое количество опасных моментов, «металлурги» так и не сумели их реализовать. А «Ильичевец» ничем не удивил.

- Победу «Шахтера» над «Говерлой» убедительной не назовешь. Как думаете, почему?

- Даже в Объединенном турнире команда Мирчи Луческу не блистала. В игре «Шахтера» многое зависело от ушедших Мхитаряна и Фернандинью. Трудно сразу заменить ведущих исполнителей. Но я думаю, что к Лиге чемпионов горняки подойдут в оптимальной форме.

- В этом сезоне «Шахтер» уже не будет таким безоговорочным лидером?


- Хочется, чтобы «Динамо», «Днепр» и «Металлист» составили горнякам конкуренцию в борьбе за золото чемпионата.

- Тем не менее, киевляне допустили осечку уже в первом матче…


- Думаю, ключевую роль сыграла расхлябанность футболистов. Наверняка, кое-кто подумал, что после победы над «Спартаком» какая-то «Волынь» не сможет доставить неприятностей. Недооценка соперника, как правило, сказывается на результате: пропустив, динамовцы не сумели перестроиться и в итоге довольствовались ничьей. Если «Динамо» хочет добиться успеха в этом чемпионате, его игрокам нужно с первой секунды играть с полной самоотдачей.

- Что понравилось в игре киевской команды?


- Хорошо отработали фланги, было проведено много скоростных атак. Радует, что Олег Блохин сумел привить команде этот стиль. Понравился контроль мяча, но хотелось бы больше остроты.

- Одним из угаданных вами исходов стала ничья «Севастополя» с «Черноморцем».


- Был уверен, что это будет хороший бой. «Черноморец» готовится к Лиге Европы, поэтому старается прибавлять в каждой игре. Что до «Севастополя», то, обладая большими амбициями, футболисты этой команды явно не будут мальчиками для битья.

- Завершал первый тур поединок в Харькове между «Металлистом» и донецким «Металлургом», исход которого решил один мяч.


- Сказалось начало чемпионата - первые матчи всегда тяжелы. Думаю, команды еще не вошли в ритм. Игра была равной, но «Металлисту» больше повезло.

Главный трансфер Динамо К еще в переди,и это трансфер ГТ!
Главное финтится в стиле Ярмолы, вызывая смех у защиты Волыни, и не давая пасов товарищам по команде, иначе ведь они будут ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ, а это так грустно для деревянной звезды Милана (((
- Что понравилось в игре киевской команды? - Хорошо отработали фланги, было проведено много скоростных атак. Радует, что Олег Блохин сумел привить команде этот стиль. Понравился контроль мяча, но хотелось бы больше остроты. --------------- Только мне не понятно в каком месте у нас был нормальный контроль мяча? Или сколько у нас было скоростных атак? Да Волынь просто преподнесла урок как правильно агрессинво и компактно прессинговать...
Сховати
- Хорошо отработали фланги, было проведено много скоростных атак. --------------------- А меня всегда веселит фраза о хорошей работе флангов а-ля типичная динамовская игра, которой, вроде как, ни у кого больше нет ;-) Берем Инстатовский отчет за прошлый чемпионат Атаки (в среднем за матч) по итогам чемпионата: левым флангом - через центр- правым флангом: Динамо 23 34 29 Шахтер 18 33 28 Металлист 24 30 28 Днепр 28 30 22 Металлург Д 22 30 26 Ворскла 22 27 31 Ильичевец 22 24 29 Чем принципиально в количественном выражении наша игра флангами отличается от конкурентов из топ-4? Наличием Ярмоленко справа. Всё. Вне зависимости от рассказов Блохина о динамовской игре флангами. Точно так же как у Днепра наличием Коноплянки слева. Скажу даже больше, смена тренера в Динамо никак значимо на этот показатель не влияет а только качество исполнителя на соответствующем фланге. Более того, в прошлых чемпионатах командами с явно выраженной фланговой игрой были Ворскла и Волынь, где качество исполнителей на соответствующих позициях было не ахти, но акцент был именно на фланговой игре.
Внимание вопрос: Где Аруна?
Сховати
Там не только Аруны не хватает...
Сховати
Ну Вида левее в кадр не попал, потому что отдал пас на Женю. Суть даже не в том, что Аруны нет в кадре (он на месте правого вингера)... Суть в том, что наше трио центральных полузащитников где угодно (Велозу на месте Виды, Гармаш между Селиным и Хачериди, Аруна на месте Ярмола) НО НЕ ТАМ ГДЕ НАДО.... Жабченко прав на счет расхлябанности футболистов. Но кто виноват в ПРИЧИНЕ расхлябанности?
Сховати
А что такое расхлябанность по большому счету зеркалом цифр? Динамо лидер тура по кол-ву потерь мяча - 136. Динамо аутсайдер тура по кол-ву отборов -16!!! Причем вторая с конца команда Карпаты выполнила их чуть ли не в два раза больше -28. Всё это лицо той игры, которую прививает команде Олег Блохин - беготня, без мысли, без контроля мяча и без отборов. Прямая противоположность той игры, которую прививает сборной Украины Михаил Иванович Фоменко - больше отборов и перехватов, акцент на компактности построений, т.е. истинно динамовский футбол, в основе которого прежде всего обезопасить свои ворота от атак соперника путем отбора мяча.
Аруна-любимец великого тренера-ему можно
http://cs410727.vk.me/v410727448/7ef7/90VZZolFxpQ.jpg
Сховати
Позиционно хорошо заняты позиции у игроков Волыни, может быть кроме двух страхующих работающего по мячу.
Сховати
О, да, коллега. Кварцу не потребовалось много времени, чтобы объяснить своим подопечным как правильно и пресинговать и создавать плотность, и компактность. А нам все времени не хватает: http://cs410727.vk.me/v410727448/7eef/syht13kBchk.jpg
Ну и на закусь по Волыни: http://cs309216.vk.me/v309216448/ae53/bmutCrrSuc0.jpg http://cs410727.vk.me/v410727448/7f07/SkpJPRW2j2c.jpg http://cs410727.vk.me/v410727448/7eff/9Fuh81D2H4Y.jpg
Ну и чья,скажите мне,вина в расхлябанности футболистов в ПЕРВОМ матче чемпа???Или фраза Блохина-наверно не проснулись ,гол с раздевалки...Ну как так?Что ж ты их не разбудил,Олег Владимирович??С самого начала считал и считаю,что назначить ОВБ главным тренером Динамо было очередной ошибкой Суркиса.Да,Блохин-легендарный футболист,респект ему и уважуха,но этого мало для тренерской работы.Игры как не было,так и нет,стыдно смотреть на любимое Динамо.Давно пора пригласить западного спеца с именем и опытом!Допустим,Анчелотти,понятно,что он уже в Реале(это пример)Тем более сейчас у нас есть сильные легионеры из Европы,думаю,вот тогда бы Динамо заиграло бы и нехило!Когда уже дойдет до кого-то,что мало квалифицированных легионеров скупать за большие деньги,надо еще классного тренера найти?!А Блохин,к моему сожалению,таковым не является и никогда наверно не будет являться.Черезчур он прямолинейный и спесивый,мягко говоря...вообщем не тактик он.Наболело.
Сховати
ну ИМС же говорил в интервью, что Блохин последняя надежда, так что дальше может будет и иностранный тренер.....терпение и еще раз терпение...
Сховати
так можно терпеть всю жизнь...не удивлюсь,если после Блохина Суркис достанет Буряка или Сабо,стряхнет с них пыль и вперед-наша песня хороша,начинай сначала...А можно еще Саленко пригласить,у него тоже динамовское сердце.
Дай Бог твои слова окажутся правдой. А то как вариан продаст Динамо Ахметову и Все
Да, в расхлябанности футболисты не виноваты. Им ведь надо было объяснить, мол, не играйте расхлябано, они ж сами не понимают. Удивляюсь только, как они шнурки на бутсах сами завязывают, а то ведь и это тренер обязан. А кое с кем и в туалет нужно вместе ходить, вдруг там тоже расхлябано сядут — опять же тренера вина. Спасибо Вам за комментарий, я наконец понял, почему на первой минуте мяч отскакивает от Ярмоленко как от стенки. Блохин не объяснил как принимать…
Сховати
Да как от стенки мяч иногда может отскочить от любого, даже самого классного игрока. И Шева с Ребровым были не исключения. Но СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ отсутствие не то, что командной игры, а элементарного взаимопонимания при выполнении простейших двухходовок, говорит о бесталанности Блохина как тренера. А монологи про расхлябанность в игре с Волынью - бред полный. Гол пропустили не из-за расхлябанности, а из-за позиционной ошибки Виды, и в какой-то меры Шовковского. Не стоило ему выходить. А забить не смогли, так-как не было взаимодействия между игроками. Каждый, повторяюсь, КАЖДЫЙ тянул на себя. И Гармаш, и Силва, и Аруна местами перетягивал, и другие. И "ветераны", и "новички". А почему? А потому что игра нынешнего Динамо строится не на командном взаимодействии, а на индивидуальных качествах игроков. И даже когда им удается подойти к чужой штрафной,то дальше - все, мысленный ступор и переход либо на мелкую перепасовку на одном из флангов на 1-3 метра с традиционной потерей мяча, либо на индивидуальные забеги с мячом вдоль периметра штрафной, или даже назад, к центру поля, либо на навесы.
Сховати
Хватит гнать на одного Виду !! Там виноват и Аруна (обрезал), и Хач (не накрыл пасуюшего) , и Селин (где он вообще был)и Сашо !
Да, в расхлябанности футболисты не виноваты. Им ведь надо было объяснить, мол, не играйте расхлябано, они ж сами не понимают. Удивляюсь только, как они шнурки на бутсах сами завязывают, а то ведь и это тренер обязан. А кое с кем и в туалет нужно вместе ходить, вдруг там тоже расхлябано сядут — опять же тренера вина. Спасибо Вам за комментарий, я наконец понял, почему на первой минуте мяч отскакивает от Ярмоленко как от стенки. Блохин не объяснил как принимать…
Сховати
В футболе мотивация футболистов не последняя вещь.Яркий пример та же Волынь-как они боролись,подкатов и не сосчитать было-местами грязных,но все равно видно было-люди заряжены до предела! А наши вышли ,сейчас,мол,на классе,приделаем..приделали.Так что Ваш пост считаю неуместным.Понятно,что все они люди взрослые и самостоятельные,но психологический настрой на игру обязан давать тренер!Вот Блохин сказал после матча,что новички еще не готовы-тогда вопрос-зачем он двоих выпускает с первых минут?Сам себе противоречит,получается.
Сховати
Почему неуместным? Я же Вас поддерживаю. Я ведь тоже считаю, что если жопа не подтерта, то виновата мама. Даже если мальчику двадцать три.
Сховати
5 баллов.
Слушай, если жопа у мальчика уже год не подтерта, то наверно мама таки виновата! Особенно если учитывать, что папа купил маме новых мальчиков, у которых до этого всегда подтерта была, а сейчас и они подтирать перестали...
Сховати
Слушай, если жопа у мальчика уже год не подтерта, то наверно мама таки виновата! ________________________________________________________________________________ Это так. Но только если этому мальчику пару годиков, а не 23 года.
Сховати
да хоть 33! У мамы все дети обосранные, и грош цена такой маме! З. Ы. А папа вместо того, что бы маме мальчиков покупать, лучше бы нормальную маму завел! А то у мальчиков руки-ножки то на месте, всего то нужно им объяснить как туалетной бумагой пользоваться!
Ну тогда давайте разгоним всех футболистов и оставим великого тренера,смешно.
Сховати
Зачем всех?
Причем состав,который он сам отобрал летом.А теперь,оказывается,они не умеют подтираться) Куда ж папа летом на сборах смотрел с мамой?)А,ну да,было мало времени,детки приезжали разными группами-в этом сезоне такая отмаза)