7 липня 2013 22:40
56

"Динамо" - "Спартак" 2:1. Отчет о матче. Вновь обыграв "Спартак", киевляне побеждают в Объединенном турнире

Для победы в Объединенном турнире «Динамо» сегодня в поединке со «Спартаком» было достаточно не проиграть, но киевляне завершили серию спаррингов уверенной победой.

Олег Блохин не стал затягивать с введением свежеприобретенных нападающих в состав: со стартовых минут на поле вышли Дьемерси Мбокани и Джермейн Ленс, уже получивший игровое время в матче с «Зенитом».

«Спартак» в гостях начал с контроля мяча, и первый опасный удар был произведен по воротам Шовковского – Мовсисян послал игровой снаряд рядом со штангой. Киевляне ответили выпадами Мбокани и Гармаша, но у конголезца удар не получился, а украинский хавбек не смог у лицевой линии переиграть один на один Песьякова. Мбокани и в дальнейшем был одним из самых активных и нацеленных на ворота в динамовской атаке. Но открыть счет посчастливилось другому новичку – Ленсу. На 15-й минуте, отобрав мяч у Брызгалова на левом фланге, он обыграл Песьякова и закатил сферу в пустые ворота. Свой дебютный гол за «Динамо» голландец забил уже во втором матче за команду Блохина.

Встреча на НСК «Олимпийский» выглядела куда более принципиальной и складывалась насыщеннее, чем матч-открытие турнира в Москве. Но больше в первом тайме голов мы не увидели – спартаковцы останавливали своих визави с помощью фолов, а сами почти не имели возможностей перейти средину поля. В обороне у хозяев выделялся Хачериди, выигрывая фактически все единоборства у соперников.

Во втором тайме динамовцы вновь демонстрировали большее желание забить. Выстрел Дуду отбил Песьяков, как и добивание от Мбокани, не ставшее проблемой для вратаря «Спартака». На 55-й минуте Мбокани, зацепившись за мяч в борьбе с Брызгаловым и Песьяковым, отпустил его слишком далеко, поэтому атака «захлебнулась», и Дуду, нацеленному на добивание, уже помешали «бело-красные». Противостояние Мбокани – Брызгалов все набирало обороты, и в одном из эпизодов борьбы российский хавбек получил повреждение, из-за которого ему пришлось покинуть поле.

Во второй голевой динамовской атаке поучаствовали Дуду и Селин: бразилец запустил украинского флангового защитника в штрафную «Спартака», а Евгений послал мяч вдоль линии ворот – прострел замкнул Олег Гусев. Второе взятие ворот москвичей Шовковский на своей половине поля отпраздновал в прыжке.

На острие атаки у «Спартака» после выхода на замену вместо Мовсисяна играл Эменике, но его проходы блокировались защитниками «Динамо». Вторая половина встречи проходила по большей части в рутинной борьбе, хотя «Динамо» подало два угловых, а Дуду успел порадовал трибуны еще и жонглерским мастерством.

Все шло к спокойной победе «бело-синих», однако удержать счет «сухим» киевской команде не удалось. После навеса от Комбарова Инсаурральде, выиграв верховую борьбу у Селина, пробил Шовковского на второй компенсированной минуте второго тайма. В воротах Александра после пропущенного гола даже случилась потасовка - лишь на последних секундах двухматчевого противостояния "Динамо" и "Спартака".

Тем не менее, одержав в четырех играх три победы и один раз сыграв вничью, киевское «Динамо» становится первым победителем Объединенного турнира, и продолжит подготовку к сезону 2013/14 еще одним контрольным матчем – с иранским «Эстеглалем».

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва) 2:1

Голы: Ленс (15), Гусев (61) – Инсаурральде (90+2)

«Динамо»: Шовковский (к), Силва, Хачериди, Вида, Селин, Гармаш (Вукоевич, 46), Аруна (Кранчар, 54), Велозу (Буяльский, 90), Ярмоленко (Гусев, 46), Ленс (Дуду, 46), Мбокани (Мехмеди, 62)

НЗ: Коваль, Безус, Кравец, Макаренко, Цуриков

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов (Инсаурральде, 58), Боккетти, Д.Комбаров (к), Глушаков, Коста, Билялетдинов (Кротов, 46), Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 63)

НЗ: Митрюшкин, К.Комбаров, Макеев, Тимофеев

Предупреждения: Силва (24) – Хурадо (36), Боккетти (45), Коста (71)

Всех с победой!
Шахтар зайняв 4 з 4 місць в Об'єднаному Турнірі. Наступного року там гратимуть Севастополь, Зоря та Іллічівець, і Шахтар обов'язково виграє!
Мне понравилось...
Спасибо Динамо за надежду в светлое будущее!
Всех с победой (в матче и турнире)! Классный матч. "Мясное блюдо" приготовлено с изысканным вкусом. Ленса - с почином. Очень рад за Гусенка. В отношении новичков - без адаптации не обойтись. У Ленса уже наблюдается прогресс (более уверенно идет в единоборства, местами получается выигрывать). У Мбокани явная медлительность не только в действиях, но и в мыслях (хочется надеяться, что первое пройдет с набором формы, второе - после элементарной притирки с партнерами). Силва и Селин практически съели мясные фланги - основное ударное оружие "СпаМа" под чутким руководством ВГК. В итоге помимо чуть ли не единственного момента Мовсисяна на старте поединка, у соперника и моментов по сути не было (ну да, еще "голевой косяк" в концовке матча). Хачериди в роли "либеро" - это круто))). Реально, Жека - просто монстр. ЗЫ Эх, нам бы еще одного классного центрбека - вот что нам сейчас необходимо больше всего (ну да, "условный Тремулинас" также лишним не будет).
Что можно сказать, результат неплохой, но игра в полной мере пока отстаёт от него. Не хватает взаимопонимания между партнёрами, сыгранности. Заметен дисбаланс в подготовке, разная готовность игроков на сегодняшний день. Хочется каких-то новых тактических новшеств, ведь состав сейчас в полузащите и в нападении позволяет это делать. Сумеет ли ОВБ им распорядиться вот в чём вопрос, ведь пока организация игры не на высоте. Единственное что можно отметить, что команда неравнодушная к игре, стараются все! Спасибо болельщикам, на три товарняка пришло более 110 тысяч, когда такое было. Всех с победой!
В целом игра понравилась. Вот только я не понимаю почему не выпустить Макаренко?!
очевидно. блохин не видит его в основе(увы), а в этом матче уже наигрывались стартовые 11
выпустит во вторник против иранцев
На мой взгляд, Селин в этом матче отыграл безукоризненно. А Макаренко выйдет против иранской команды.
Как по мне Селин отыграл просто ужасно... пеналь привез, который скорее был чем не был... с под него забит гол... но стоит отметить что пас на гусева он отдал ;)