14 червня 2013 23:35
51

Игорь СУРКИС: "Впервые в истории чемпионатов Украины "Динамо" опустилось на третье место. Заслуженно опустилось!"

Всегда приятно общаться с руководителем киевского клуба. Толерантности Игоря Суркиса по отношению к журналистам могли бы позавидовать многие президенты и менеджеры. Он никогда не посмотрит в сторону акул пера словно в пустоту, никогда не ответит: «Мне странен ваш звонок...» Суркис-младший готов отвечать на любые, даже не самые приятные вопросы.

Накануне старта объединенного турнира, в котором киевляне дважды сыграют с «Зенитом», Игорь Михайлович дал эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем». Хотя начали мы беседу с горящей темы...

Меня критиковали за ностальгию

— Игорь Михайлович, сегодня (разговор состоялся в четверг. — «Спорт День за Днем») весь Интернет буквально взорвала информация об интересе киевского «Динамо» к Роману Широкову. Неужели вашу команду может усилить полузащитник «Зенита»?
— Это очередная утка, здесь даже нечего комментировать. Информация не соответствует действительности, мне даже не хочется говорить на эту тему.

— Хорошо. Тогда сменим формат и поговорим о стартующем буквально через две недели объединенном турнире.
— Об этом — с удовольствием. Считаю задумку собрать сильнейшие команды Украины и России очень интересной. Полагаю, интерес к турниру проявят и болельщики, и телевидение.

— Как рассматривает турнир президент киевского «Динамо»: как этап подготовки к сезону, коммерческую выгоду, а может, как ностальгию?
— Здесь все вкупе. Прежде всего — подготовка к старту чемпионата. Тренерский штаб может оценить возможности игроков. Все прекрасно понимают, что команды не будут находиться в оптимальных кондициях. Что касается ностальгии, когда, повторюсь, встречаются лучшие команды Украины и России, болельщики хотят увидеть качественный футбол сегодняшнего дня. За последние 20 лет выросло новое поколение болельщиков. Хотя вспоминать былое, конечно, кто-то обязательно будет.

— Вы не считаете, что объединенный турнир может стать предтечей объединенного чемпионата?
— Я бы так не стал говорить. Этот турнир — товарищеский. Тем не менее нужно посмотреть и проанализировать: сколько соберется болельщиков на трибунах, какие рейтинги будут у телевизионных трансляций. Думаю, получится хорошая проба пера. Знаете, чем тренироваться на сборах и искать какие-то не самые сильные спарринги, лучше готовиться к сезону через такие турниры.

— Ваше отношение к объединенному чемпионату за последнее время не изменилось?
— Учитывая, что мы стоим на пороге финансового фейр-плей, с финансовой точки зрения то, что предлагает российская сторона, — заманчиво. Но мы не должны смотреть только на деньги, существует еще и спортивная сторона. На Украине, как и в России, — свои устоявшиеся чемпионаты. Во главе футбола наших стран — ФФУ и РФС. Мы законопослушные люди. Впрочем, свои «за» тоже можно находить. Вы спрашивали про ностальгию? Меня многие критиковали за эти слова. Но я болельщик со стажем, о чемпионате СССР у меня сохранились наилучшие воспоминания. Но усилим мы или ослабим наш футбол, создав объединенный чемпионат? Мне сложно говорить и прогнозировать. Пока такой проект, как мне кажется, очень сложно осуществить.

Не станем побеждать любой ценой

— Вернемся к предстоящему турниру. Какой может быть заполняемость киевского НСК «Олимпийский», когда «Динамо» будет встречаться с «Зенитом» и «Спартаком»?
— Следует помнить, что июнь-июль — пора отпусков. Но на такие игры народ должен подтянуться. Надеюсь, что в Киеве на матчах с россиянами соберутся аншлаги. Если нет, то хотя бы на 80 процентов стадион должен заполниться.

— Как вы считаете, организаторы поступили правильно, что не стали включать в календарь матчи «Зенит» — «Спартак» и «Динамо» — «Шахтер»? Друг с другом россияне и украинцы, соответственно, еще наиграются?
— Не забывайте еще и о временном факторе. Турнир скоротечный, на носу старт чемпионатов. Но в принципе вы правы: российские и украинские клубы хорошо знают своих соперников. Не стоит нагнетать обстановку лишний раз. В любом случае это первый подобный турнир. Выводы можно будет сделать после его окончания. Сейчас мы можем только догадываться.

— Вопросы судейства — традиционные для наших стран — вас не беспокоят?
— Насколько мне известно, матчи в России будут обслуживать российские судьи, на Украине — украинские. Я бы хотел увидеть на этом турнире честную спортивную борьбу, без вмешательства судейского фактора.

— Так сложилось исторически, что в любом турнире киевское «Динамо» ставит максимальные задачи. Предстоящий мини-турнир — не исключение?
— Не забывайте о статусе турнира. Мы не станем побеждать любой ценой, не дай бог, ценой травм футболистов. Перед Олегом Блохиным стоит главная задача — через матчи объединенного турнира поставить команде игру, чтобы уже вкатиться в чемпионат в полной боевой готовности. Думаю, Олег Владимирович прибегнет к ротации состава. Нужно проверить в деле как можно больше футболистов. В нескольких соревнованиях невозможно играть одним составом. Безусловно, к этим матчам в команде появятся и новые люди.
К сожалению, в этом году мы не будем играть в Лиге чемпионов, а стартуем в квалификации Лиги Европы. Скажу откровенно, может, это и к лучшему. Команда будет спокойно готовиться, тренеры распределят силы на весь сезон. Поднимать команду гораздо сложнее, чем удерживать. Впервые в истории чемпионатов Украины «Динамо» опустилось на третье место. Заслуженно опустилось! Мне кажется, что тренерский штаб и футболисты сделали выводы, и мы обязаны подняться. Хотя прежде всего должен быть качественный футбол, который будет привлекать болельщиков.

— Кстати, еще в 1990-е Валерий Васильевич Лобановский, вечная ему память, приезжая в Москву на Кубок Содружества, говорил, что результат в таких турнирах — не главное, но «Спартак» киевляне по большей части обыгрывали...
— Побеждать команда должна в официальных играх. Валерий Васильевич абсолютно правильно говорил, но никто никогда не отменял тезис: выходить на футбольное поле и биться за победу! Наша команда будет проявлять свой профессионализм точно так же, как и «Зенит», и «Спартак», и «Шахтер». Мы все на данном этапе находимся в одинаковых условиях.

Алексей Павлюченко 

Где вопрос о главном - тренерской чехарде, основанной на эмоциональных решениях Суркиса младшего (последний пример - Блохин). Узнать бы можно ли уже расторгать с Блохиным контракт без компенсации исходя из 3 места.
Ось і Суркіс з"явився... Ігоре Михайловичу, не паскудні результати, а ВИ -- найбільша ганьба нинішнього Динамо.
заслуженно? все верно! теперь можно считать овб ЗАСЛУЖЕННЫМ тренром ДК!!! аминь... какие же они мудаки, и первый, и второй(((((
Игорь стыдно
Сховати
Этому не стыдно. О чемпионстве уже не заикается, говорит обязаны поднятся. То есть стабильное второе место с Семиным его не устраивало, а теперь Блохину ставит задачу второе место. Он просто с головой не дружит.
"Скажу откровенно, может, это и к лучшему. Команда будет спокойно готовиться, тренеры распределят силы на весь сезон. " И, правда! Зачем команде ЛЧ, зачем команде трофеи?! Если можно создать спокойную обстановку слепив коллектив из друзей и бывших динамовцев, давать клубу потихоньку деградировать, ведь перемены и прогресс создают дискомфорт и сплошные неудобства...
Странные комментарии болельщиков. Вы, что не понимаете, что футбольный клуб "Динамо" Киев принадлежит братьям Суркисам и еще небольшой группе киевских бизнесменов. Играет команда исключительно для них (а не для вас) т.к. они платят им деньги и за все что касается команды. Мы ничего не платим, а только смотрим футбол и критикуем работу тренеров и футболистов. Изменить мы ничего не можем, а можем только писать на сайте наше восхищение или раздражение. Поэтому обижаться на хозяина команды за то, что он неправильно поступил с футболистом или тренером просто наивно. Он тратит свои деньги и это его право распоряжаться своей собственностью. Команда принадлежит не городу Киеву, как это было во времена СССР, а Суркису. Завтра он может продать ее Фирташу или Ахметову и появится в Киеве команда "Шахтер", а "Динамо" исчезнет с футбольной карты Украины, потому что Ахметов ненавидит "Динамо" Киев. А почему ненавидит? Да потому, что нельзя купить историю. Можно вкладывать любые деньги в украинский футбол, но воспитать, как это сделал клуб "Динамо" Киев, трех украинских обладателей Золотого мяча Ахметов не может ни финансово ни физически. История клуба "Динамо" Киев настолько глубоко вошла в историю жителей Киева да и всей Украины, что никакие победы "Шахтера" за деньги Ахметова не смогут перечеркнуть наше национальное достояние. Конечно, нам обидно смотреть на деградацию любимой команды, но теперь это достояние семьи Суркисов.
Сховати
Как это ни прискорбно, но Вы полностью правы. Команда просто игрушка в руках Суркисов (старший уже вырос, теперь играется младший). От болельщиков нет ни финансовой зависимости... да вообще никакой нет. Если бы они относились к команде иначе, например как к имиджевому бизнес-проекту может быть и были результаты и минимизация убытков (даже прибыль!).
+1927
Странные твои коменты ты откровенно несешь бред ибо билеты на игры покупают не только друзья суркисов
"Ахметов ненавидит Динамо" - откуда такие идеи? Полагаю, что Ахметов не любит не Динамо, а ГМС, а также ИМС со старшим за компанию. А не любит, вероятно, за судейство, который ГМС, будучи президентом ФФУ, организовывал в некоторых наиболее важных для Динамо матчах. Я не люблю Ахметова, но моя нелюбовь больше из области политики нежели футбола. А как президент Шахтера Ахметов очень эффективен и даже вызывает что-то наподобие уважения,- наперекор влиянию Суркисов еще в доПРовские времена создал Динамо боеспособного конкурента. И при этом не шел по пути покупки звезд за баснословные деньги, а планомерно подбирал грамотных менеджеров, что позволило в конечнм итоге осуществлять выверенную и финансово эффективную трансферную политику. А с точки зрения морали Суркисы и Ахметов - два сапога пара. Разница между ними в том, что Суркисы, вероятно, не убивали, а Ахметов, - вероятно, таки да.
Сховати
Коротко і точно.
Последняя новость дня! На Шурике уже собирают желающих идти на базу Динамо.Так сказать показать Суркису,что мы не фантомы с форумов,что с нашим мнением нужно считаться!
Сховати
ІДИ, ПОГРАЄШ ТАМ БІЦЕПСАМИ.
Сховати
Мне хоть есть чем поиграть.Да и за клуб любимый можно и поиграть:)
Судя по комментам, я попала на Террикон 8( И ни одного коммента, интересно или неинтересно, (не)хочу смотреть эти игры или (не)пойду на стадион. Есть такое выражение "накликать беду". Если мы будем продолжать ныть, что будет еще хуже, то сами привыкнем к этой мысли. Лучше требовать, чтоб подобное не повторилось!
3-недели ждал, ждал, ждал а тут на тебе какие там усиления какие выводы президент клуба в открытую говорит о том что "заслуженно" "хорошо что не в ЛЧ" + к этому на безрыбье и арендаторные звезды!!! пора покупать символику ДБ и учить немецкий
Захожу на Динамоманию и вижу: Главная новость: ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ "ДИНАМО" ОПУСТИЛОСЬ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО. ЗАСЛУЖЕННО ОПУСТИЛОСЬ! М-да. "Суркис-младший готов отвечать на любые, даже не самые приятные вопросы". По-моему, вопросы были самые приятные...