30 травня 2013 11:16
33

Бессонов: "Луческу потребовалось лет пять, "Динамо" нужно также потерпеть"

Бывший полузащитник "Динамо" Владимир Бессонов расстроен "бронзовым" итогом команды Блохина, но смотрит в будущее с оптимизмом.

- Владимир Васильевич, болельщики "Динамо" практически в один голос заявили, что этот сезон получился провальным для команды. Вы тоже так считаете?
- Понимаете, у каждой команды порой бывают спады и падения. Нельзя все время показывать стабильно высокие результаты.

Возьмем, к примеру, ту же "Барселону", которая в этом сезоне выиграла чемпионат, но не выиграла Лигу чемпионов. Многие считают, что это неудача для каталонцев. К тому же, не так давно в "Динамо" произошла ротация на тренерском мостике, и новым людям, естественно, нужно время. Конечно, я считаю, что третье место - это не та позиция, на которой должно находиться "Динамо", но бывает и такое. Киевлянам нужно перетерпеть этот период, ведь, по сути, команда находится на этапе становления.

Мы привыкли, что "Динамо" постоянно играет в Лиге чемпионов, а тут получается только Лига Европы, и все начали кричать, что это провал. Но ведь, если посмотреть на последние сезоны выступлений "Динамо" в Лиге чемпионов, то можно каждый год называть провальным. А у нас наоборот, участие в групповом раунде уже считается успехом, а то, как мы там играем, уходит на второй план. Нужно брать пример с "Барселоны". Не выиграли Лигу чемпионов - провал. Вот такой должен быть подход! Каждый футболист должен стремиться к тому, чтобы выиграть такой турнир, а не просто принимать в нем участие.

- В чем заключались главные проблемы "Динамо" по ходу сезона?
- Прежде всего, проблемным местом в "Динамо" была защита. Очень ненадежно играла оборона, допуская порой непозволительные ошибки. Мое мнение таково, что ряд футболистов в "Динамо" не соответствуют тому уровню и тем задачам, которые должны ставиться перед клубом.

Также есть проблемы в атакующей линии. "Динамо" всегда славилось своими форвардами, подтверждением чему три "Золотых мяча" у наших футболистов. Всегда у киевлян были великие нападающие. Но после ухода Шевченко пока не видно, кто мог бы стать достойной кандидатурой. По сути, у "Динамо" сейчас один нападающий Браун Идейе, и если его убрать, то даже не знаю, кто будет играть в атаке. Ушел Милевский, но его я не считаю чистым форвардом.

- В последнем матче с "Металлургом" напомнил о себе Артем Кравец. Какие перспективы у этого парня в следующем сезоне?
- Это нужно у него спрашивать (смеется). Все зависит от Артема, и его судьба исключительно в его руках. Когда-то он выстрелил в матче с "Валенсией", а потом пропал. Видимо, травмы полностью выбили игрока из колеи. Дай Бог, конечно, чтобы у него в новом сезоне все было хорошо!

- Каких игроков вы бы выделили по итогам сезона?
- Яркое впечатление оставил Андрей Ярмоленко. Причем, это уже не первый сезон, когда мы выделяем этого парня. Он постоянно прогрессирует и движется все время по нарастающей, чего, к сожалению, не скажешь о других футболистах "Динамо". Большие надежды также возлагаю на Романа Безуса, который только вливается в динамовский коллектив. Это очень талантливый футболист, который может стать великим игроком.

А вообще, когда смотришь матчи "Динамо", то постоянно выделяются Гусев и Ярмоленко. Если этих игроков нет на поле, то игра киевлян становится очень блеклой. В нынешнем составе "Динамо" мало лидеров, которые могли бы повести партнеров за собой. Это тоже серьезная проблема.

- Кто из игроков не оправдал ожиданий?
- Во-первых, ожидал большего от новичков команды - Кранчара, Велозу и Тайво. Особенно, хотелось увидеть более продуктивную игру в исполнении Нико и Мигела. Конечно, в отличие от хорвата, Велозу постоянно играл в основе, но, как по мне, то это игрок такого же плана, как и Алиев. Подать угловой, исполнить штрафной - это его, но ведь нужно играть не только на чистых мячах. Я не говорю, что это плохой игрок, но я ожидал от него большего. Что касается Кранчара, то его игра в роли оттянутого нападающего не впечатляет. Он мало забивает, да и индивидуально сильных сторон у него не так много.

- На основе чего должно строиться "Динамо" Блохина?
- Оно должно строиться на тех традициях, которые заложены иcпокон веков. Эти традиции создавались в свое время такими великими тренерами, как Маслов, Лобановский, Севидов. Прежде всего, нужно воспитывать своих юных футболистов. Если основной состав занимает третье место, а дубль вовсе плетется где-то внизу турнирной таблицы, то это о многом говорит. Должна быть качественная смена, иначе трудно будет рассчитывать на высокие места в следующих сезонах.

Сейчас Олег Блохин получает огромный кредит доверия от президента, и это правильно. Очень сложно тренеру за полгода построить команду. К тому же, новый тренер - это не новые футболисты. Блохину приходилось все это время работать с тем, что было у него под рукой. Мы же помним, что и Газзаев, и Семин набирали игроков под себя, и под свое видение футбола. Кстати, приятно, что у руля "Динамо" сейчас люди, которые хорошо знакомы с традициями клуба. Надеюсь, они смогут поделиться своими знаниями с футболистами.

- Сколько нужно Блохину времени для выхода из кризиса?
- Сложно сказать. Сколько потребовалось в свое время Луческу? По-моему, лет пять. Тогда "горняки" перетерпели, справились с трудностями, и сейчас пожинают плоды. "Шахтер" уже третий год подряд выигрывает чемпионат и Кубок страны. "Динамо" нужно также потерпеть. Постоянная ротация на тренерском мостике будет негативно сказываться на становлении команды. Например, при Лобановском мы занимали и десятое, и седьмое место, но тогда вопрос о смене тренера вообще не стоял. Жизнь такова, что сегодня ты первый, а завтра можешь быть вторым, третьим… Нужно это принимать. А что касается "Динамо", то оно - было, есть и будет!

- Как считаете, сможет "Динамо" уже в следующем сезоне бороться за чемпионство?
- Сможет! Я уверен в этом. "Динамо" сделает летом поправки и с новыми силами вступит в бой за чемпионство! Нужно верить в команду, поддерживать ее, и все будет хорошо.

потерпеть? лично я был бы готов потерпеть, если бы видел прогресс в игре команды, доверие своим молодым воспитанникам, умную трансферную политику только вот нефига этого не вижу доверия молодым только на словам, на летние трансферы посмотрим, только вот вздыхающего по Англии Мбокани я бы у нас видеть не хотел, считаю, он не лучше Брауна а игра... это вообще грусть печаль... не говоря уже про результат, из всех матчей с конкурентами выиграли только у совершенно непонятного весной Днепра если такое терпеть, никакой терпелки не хватит
Терпимо вже років 10.А Безсонов би мовчав краще.Те що він виробляв у Дніпрі, ні на яку голову не налізає...
Я могу с уверенностью сказать,что в пост Советском пространстве НЕТУ нормального тренера. И такого как ВВЛ не будет,и нечего его учеников брать.И после смерти ВВЛ не было нормального тренера,за это время можно было найти ХОРОШЕГО тренера.Вот сколько ещё нужно терпеть ? Уже 11 лет ждём,надеемся и верим. И это господа начинает надоедать. А те что кричат о ЧМ расссею их впечатления: Смотрим их показатели Испания - Украина 4-0 Это счёт ? Саудовская Аравия - Украина 0-4 - это мы уровнем перед испанцами как Арабы Украина - Тунис 1-0 - Чуть ничейку не скатали с КЕМ ? 1/8 финала Швейцария - Украина 0-0 пен. 0-3 (Кельн) - чистой воды фарт ! 1/4 финала Италия - Украина 3-0 (Гамбург) и вот финиш Так скажите с кем Украина может играть с Тунисом и Арабами ?Также будет и в ДК Если для вас это великий тренер то я уж промолчу.
Сховати
А матчі з Грецією, Данією і Турцією Ви, шановний, взагалі дивилися?Україна вперше(і поки що єдиний раз) потрапила на ЧС і причому достроково за два тури до кінця відбору. Чи для Вас то ні чого не значить?Ще скажіть,що випадковість, пощастило........
Сховати
Даже если абстрагироваться от содержания перечисленных Вами матчей с Данией, Грецией и Турцией, будьте так любезны, напомните, в каком году они проходили? В 2005-м, не так ли? Без малого 8 (восемь!!!!) лет назад.
Только ненадо щас умных фраз мне кидать, болельщик своего клуба некогда так не напишет о своей команде как делаете это вы, критика это хорошо когда в меру!
Эй фанаты Шахтёра хватит тут сидеть и гадить на Динамо есть более приличные места, Террикон например вот и устраивайте там свои споры кто круче отосрёт Динамо...
Вы ребята можете выбить этой бригаде "шабашей" во главе с самим Блохиным хоть пожизненный контракт и я вас уверяю, что выше 3-го места они не прыгнут. Не вышли они "фэйсом" занимать первые места, мягко говоря... Я с самого начала предвидел такой сценарий. Эти немолодые уже "ребята" Блохин(60 лет), Баль(54 года), Роменский(60 лет) после окончания футбольной карьеры нигде выше и не прыгали. Правда, все помнят их прыжки вниз, как-то вместе с ФК Москва и ФК Черноморец. А Бес сам такой, поэтому врет вам наивным-очарованным. Напомню Бессонову, в 1969 году Маслова убрали за 2-е место, а в 1973 году Севидова также за 2-е место. Но это был чемпионат СССР. Там же не было команд класса Говерла и Ильичевец. Так что верьте до конца, а он неизбежен.
Ага, полный одобрямс!)) Глядя на все это тоска берет... Все прогнило, причем насквозь. И вся структура клуба это один большой, сплошной, пышный одобрямс! Льют друг другу в уши пургу, и радуются! Все поросло сорняками. На всех постах пригрелись приспособленцы и лентяи, которым и ТАК ВСЕ ХОРОШО! Выход один - вызвать тракториста и ВСЕ перепахать. И потом уже строить ВСЕ заново. Вот на ЭТО - и никакого времени не жалко!
Поддержать старого товарища - святое дело. Тем более, что в Динамо может освободиться вакансия 28-го помощника главного тренера. А тут вот, Владимир .. стоит на правильных позициях, полностью поддерживает начинания Главного тренера и 27-ми его помощников .. Сердце динамовское. Пацан правильный и проверенный. Давай, Владимир, куй железо не отходя от кассы.
Не стоит ждать в следующем году чемпионства, меньше будет разочарований. Если Блохин выиграет чемпионат в следующем году, то он гений. Но он не гений. Следующий год уйдет на то, что бы остановить деградацию. С сезона 14-15 возможно начнем потихоньку возвращать былое величие. Причем это еще в лучшем случае. Поэтому надо всем болельщикам ДК следить за своим здоровьем, много не бухать, правильно питаться, заниматься физкультурой, чтобы дожить до этих светлых дней. Кто не может ждать, предлагаю болеть за Баварию.
Сховати
На данный момент чемпионство не сможет завоевать даже более сильный тренер, проблема в том, что еще немного такого "прогресса" с Блохиным и уже более сильный тренер не сможет в первом же сезоне вернуть команде второе место.
Да что вы говорите какие года?! Кто хочет ждать года, пожалуйста в очередь становитесь. Сравнивать Динамо с Шахтёром и Металлистом нельзя, ибо они могли ждать сколько угодно, т.к. лидер был один Динамо, а они были в роли догоняющих.