21 травня 2013 09:51
21

Олег ФЕДОРЧУК: "Монополия "Динамо" в течение 10-15 лет привела к тому, что они полностью потеряли контроль за собственным развитием"

 

Эксперт Олег Федорчук анализирует состояние дел в "Динамо"

Впервые в своей истории киевское "Динамо" в чемпионате Украины опустилось на третье место.

- Сколько процентов вины Блохина в третьем месте "Динамо"? - спрашиваем у футбольного эксперта Олега Федорчука.
- Я бы не употреблял слово "вина". 50% ответственности лежит на тренере и 50% - на президенте, который его пригласил.

- Почему "Динамо" на третьем месте?
- Потому что "Металлист" на втором. Уже не один сезон "Динамо" неудачно выступает в еврокубках. А по еврокубкам можно судить о степени развития клуба и правильности пути. Харьковчане последние годы хорошо выступают на международной арене, однако им чего-то не хватало в чемпионате. Но рано или поздно все становится на свои места. Если бы "Днепр" не терял очки со своими так называемыми фарм-клубами, "Динамо" могло оказаться и четвертым.

- Если копнуть, в чем причины проблем "Динамо"?
- Непоследовательная кадровая политика. Сам Суркис утверждал, что это была его инициатива приобрести тех или иных игроков - Филимонова, Нанни, Диакате. То есть он брал на себя функции тренера - абсолютно не европейский подход. Приглашались тренеры не низкой квалификации, а абсолютно разных идеологий - Семин и Газзаев. Подбирались разные футболисты, и стили начали смешиваться. Плюс - любая монополия приводит к угасанию. Это на будущее тем же "Шахтеру" и "Металлисту". Монополия "Динамо" в течение 10-15 лет привела к тому, что они полностью потеряли контроль за собственным развитием.

- Что делать "Динамо"?
- Успокоиться и посмотреть на тот же "Ювентус", ЦСКА. Туринцы опустились было в низший дивизион, а сейчас доминируют в Италии. Армейцы много лет не выигрывали чемпионство, но нашли своего тренера, избавились от одиозных фигур в клубе и добились успеха. "Динамо" нужно избежать ошибок "Спартака", переживающего похожий период после Романцева, и сделать так, как "Юве". Здесь нужна стратегия, анализ и, главное, честный диагноз, поставленный не экспертами, а внутри самого клуба.

- Нужна ли смена тренера?
- Нужно своего Слуцкого, своего Конте искать. Не конспектщика. Не надо бояться молодых, новых идей. Лобановский принял "Динамо" в 34 года, ничего до этого не выиграв. Как нашли того же Ярмоленко, так и тренера надо найти. Блохина списывать рано. Но его заявления вредят ему же. Нужно научиться работать с сознанием болельщиков "Динамо". То он доволен всеми трансферами, то ему не с кем играть. Блохин отдается работе, но это пока не приносит результата.

 

Класс!А сколько ему лет,что он так мудро описал всё в нескольких строчках? гундосил.гундосил весь сезон о том,о сём.а тут,мля,взял-и выдал!Красавец!
Федорчук все классно разложил. Знаю, что это толковый специалист.
В тому-то і проблема, що в Динамо совковщина в управлінні. Ну не зможе нормально працювати організація, де купа друзів/родичів/товаришів директора, де керівник наказує бухгалтеру як треба формувати звіт, завгоспу як правильно мити підлогу і ІТ-шнику як правильно встановлювати програми. Якщо доходить до того, що Суркіс диктує трансфери, командує тренувальним процесом, то нафіга він платить гроші тим "спеціалістам"?! Кожному управлінцю відомо, що скрізь мають бути професіонали, кожен має знати обов*язки і повність відповідати за свій фронт. Бо інакше виходить, як в Динамо. Та візьми ти нормально топ-менеджера, віддай професіоналу свої функції, Ігор Михайлович, ну вже більше 10 років ми бачимо, що нема в тебе тями до спортивного менеджменту. Не знаю, може в сфері нерухомості чи енергетики (чи чим Суркіси там займаються) ти мастодонт, але тут треба змиритися. Треба толковий виконавчий директор, взяти того самого Шеву спортдиром. Тандем Міха-Резо нічого окрім сліз в мене не викликає.
Слуцкий, Конте... А Яковенко?
"Уже не один сезон "Динамо" неудачно выступает в еврокубках. А по еврокубкам можно судить о степени развития клуба и правильности пути. Харьковчане последние годы хорошо выступают на международной арене" Федорчук штампує міфами! :) Щоб відкинути його фрази достатньо глянути на клубний єврорейтинг: 25 Dinamo Kiev 68.951 30 Metalist Kharkiv 62.451
Сховати
рейтинг формируется годами. все верно - за последние годы Металлист почти догнал Динамо.
Сховати
Именно так. Рейтинг считается за последние 5 сезонов. А, например, 5 лет назад, Металлист был 163-м.
Еще пару сезонов, и будет наоборот.
"Харьковчане последние годы хорошо выступают на международной арене, однако им чего-то не хватало в чемпионате." Не хватало сильных украинских игроков и падения конкурента. Когда отменят лимит, они по идее должны улучшить свои показатели в чемпионате. "ЦСКА" У наших соседей очень хороший пример как нужно стоить стратегию клуба, хотя это слово для нашего менеджмента, похоже, не знакомо. "Блохина списывать рано" Как бы поздно потом не было... Еще не много такой чистки и получим состав не сильнее чем у Днепра.
Согласен.И почему-то мнение этого эксперта не вызывает никаких негативных реакций, в отличие от остальных " мнений" :) Адресный и конкретный посыл к Суркису. Лишь бы до него дошло. Взять хотя бы : " Сам Суркис утверждал, что это была его инициатива приобрести тех или иных игроков - Филимонова, Нанни, Диакате. То есть он брал на себя функции тренера - абсолютно не европейский подход."
Сховати
Валерий ua,да.Именно это и есть ответом на то почему клуб ДК уже более 10-ти лет идёт медленно,но уверенно вниз.Если следующие летние покупки будут носить тот же характер,то...Блохину будет очень сложно построить успешную команду...Плохо только что сам ИМС,виновник этого"чуда",не понимает что делает ещё хуже...
Сховати
Эт точно. Не перестаёт удивлять Суркис. У него : или очень больное самолюбие, чтобы признать ошибки в управлении Клубом и найти ( стать) на правильный путь, или глупость. Хотя глупых евреев не встречал :)
Сховати
Валерий ua,интересный у нас болельщик....Думает что вся беда наша в тренерах!Святая наивность!))))Тренера меняются.а результат всё тот же.А может не совсем в тренерах дело?))))
Сховати
Ну,да.Ну,да http://www.youtube.com/watch?v=SmvFxQ4JMU0
Все по делу, только мне больше понравились другие слова. - Нужно своего Слуцкого, своего Конте искать. Не конспектщика. Не надо бояться молодых, новых идей. Лобановский принял "Динамо" в 34 года, ничего до этого не выиграв. Как нашли того же Ярмоленко, так и тренера надо найти. ----------- Шовковский?
Сховати
Скорее Максимова. Команды под его руководством показывают прогресс, хотя это будет хуже, чем приглашать крепкого европейского тренера, но и лучше нынешней ситуации. Да и рискнуть можно ведь "ниже второго места Динамо не опустится» (с) Суркис.
Сховати
Ну Максимов тоже иногда с головой не дружит, а вот Саня уравновешенный умный парень.
Сховати
Слишком отдаленная перспектива. Он же пока даже перчатки на гвоздь не повесил и не решил стать тренером. Не говоря уже о том, чтобы поработать у кого-то помощником и потом главным в других командах… Если рассматривать тех, кто работает в структуре клуба, то u-19 под руководством Белькевича идет на первом месте, но ему бы стоило сначала получить самостоятельный опыт во взрослых командах.
Както пару лет назад журналист спросил Юрия о том смог бы он возглввить ДК.Так вот (а вот тут внимательно),Юрий сказал:"Любой динамовец об этом мечтает.Но я бы сейчас на это не пошел.Мне не хватает тренерского опыта и пока что необходимо поработать в командах более низкого класса." Юрий наверное единственный из динамовцев,который так мыслит понимая об ответственности..без авантюр и жестоких экспериментов.
Шевченко)
Неожиданно для меня все корректно и по делу. Я думал очередной "аналитик" будет умничать и глумится над Динамо. Особенно понравился финал: "Блохина списывать рано. Но его заявления вредят ему же. Нужно научиться работать с сознанием болельщиков "Динамо". То он доволен всеми трансферами, то ему не с кем играть..." Ну золотые слова! Как бы Блохину их донести...