19 квітня 2013 09:31
47

Лукас - "Динамо": Тяжелый характер

Эмоциональный комментарий Олега Блохина о неготовности испанского форварда Лукаса играть в основном составе и нежелании выступать за дубль в выездных матчах не оставил сомнений: «Динамо» едва ли воспользуется этим летом опцией, позволяющей выкупить у «Карпат» трансфер конфликтного футболиста за два миллиона евро.

Обозреватель «СЭ» попытался разобраться, почему Лукас не подошел столичному клубу и по какой причине его аренда оказалась единственным результатом активных поисков киевлянами классного форварда в зимнее межсезонье.

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить дородности Ивана Павловича…» - так героиня гоголевской «Женитьбы», перебирая предложенных свахой женихов, выбирала идеальный для себя вариант.

«Если бы универсальность Мауро Сарате да прибавить к командному стилю игры Марко Арнаутовича, да взять сколь-нибудь техники, скорости и голевого чутья от Яго Аспаса, да, пожалуй, приплюсовать поставленный удар со всякой дистанции Вилфрида Бони…» - так или примерно так обобщали этой зимой предложения агентов и собственные наблюдения селекционеры «Динамо».

Поставленная перед ними задача оказалась сложнейшей: найти нападающего, который бы отвечал всем критериям Олега Блохина. Сам в прошлом выдающийся форвард, наставник киевлян, допускаю, не столько мерил вероятных новобранцев по себе, что, наверное, тоже логично, сколько, будучи максималистом, поднимал для них планку до заоблачных высот.

***

Если уж покупать по нынешним временам игрока за немалые деньги - то с уверенностью, что адаптироваться в новых условиях и вписаться в тактику главного тренера он сможет в предельно сжатые сроки. Тем характернее еще в средине января, когда поиски находились в разгаре, прозвучало печальное наблюдение Блохина: «Во всем мире наступает дефицит классных игроков атаки».

С планкой финансовой все было более или менее понятно: Игорь Суркис не скрывал, что за утвержденную Блохиным кандидатуру готов отдать до пятнадцати миллионов евро. О двадцати - минимальной стоимости находящегося в оптимальной форме нападающего из пятерки ведущих чемпионатов Старого Света - похоже, и речи не было. «Мы не «Анжи», чтобы оперировать такими суммами», - еще одна характерная цитата из январской беседы с динамовским тренером, подразумевавшим, само собой, не скудность клубного бюджета, а стратегию формирования команды, в которой существенный дисбаланс зарплат игроков основного состава чреват разрушением микроклимата.

В «Зените», другом крупном игроке на трансферном рынке, приобретение новобранцев по цене сто миллионов за пару и определение им запредельной зарплаты обернулось бунтом. Пусть не отчаянным и не беспощадным, как это нередко случается в России, но имевшим все шансы оставить команду без ведущего игрока клуба и сборной Игоря Денисова. Дело закончилось примирением сторон, справедливо решивших, что худой мир лучше доброй ссоры, но атмосфера в коллективе как-то сразу захромала на обе ноги, а результат - резко вступил в противоречие с выделяемыми бюджетными средствами.

***

Киевское «Динамо», в отличие от «Зенита», - клуб частный, финансируемый, упрощенно говоря, из кармана одного человека. Игорь Суркис при этом денег на любимое детище не жалеет: достаточно вспомнить, что прошлым летом новички обошлись киевлянам почти в сорок миллионов евро - и это еще без учета агентских отчислений! Иной вопрос, что были эти приобретения сделаны под Юрия Семина, но и при нем в состав из обширного легиона толком вписался лишь Мигел Велозу.

Потенциально бюджет зимней трансферной кампании был не ограничен, но новый тренер, в отличие от предшественника, подошел к его освоению без фанатизма. При этом баланс в пользу если не украинских, то адаптированных в нашем чемпионате игроков очевиден. На одного хорвата Домагоя Виду, оказавшегося универсалом не только в обороне, пришлось четверо отечественных исполнителей: Евгений Селин с Романом Безусом на ближайшую перспективу и Андрей Цуриков с Сергеем Сидорчуком - на дальнюю.

Последним - даже не в трансферное окно, а, скорее, в трансферную форточку - просочился испанец Лукас, арендованный у «Карпат» до конца сезона. На фоне имен, упоминавшихся этой зимой в связи с «Динамо», - не самое громкое приобретение. Громкой была, скорее, история его разногласий с наставником и, поговаривают, президентом львовского клуба - столь непреодолимых, что футболист отказывался тренироваться, пока его не продадут.

Не продали - отдали в аренду буквально на четыре месяца. Могли, к слову, и не отдать - до последнего момента Лукас категорически не соглашался продлить на те же полсезона контракт с «Карпатами». Убедил агент игрока, спешно прилетевший в Киев и сумевший вывести ситуацию из тупика.

***

Выбором Блохина испанец, конечно же, не был: селекция предложила кандидатуру, и тренер, не видя альтернативы на острие Брауну Идейе и разочаровавшись в перспективе Адмира Мехмеди и Марко Рубена раскрыться на этой позиции, дал согласие посмотреть парня в деле. Лукас, успевший побить во Львове горшки с руководством клуба и сжечь за собой мосты, казалось бы, должен был ухватиться за возможность закрепиться в команде, играющей каждый год в Европе. Тем более, что обратно державшегося в коллективе как правило особняком легионера с распростертыми объятиями не ждут. Ни главный тренер «Карпат» Николай Костов, ни президент Петр Дыминский, ни партнеры, которых задела брошенная однажды вскользь фраза Лукаса: голы - его личная заслуга, и команда тут ни при чем.

Сложность характера он проявил и в Киеве, причем - с первых шагов. Например, уже в киевском аэропорту почувствовал себя Филиппом Киркоровым. В смысле - возмутился уровнем поданного разве что не к трапу авто. Позже - предложенным жильем, хотя, как вы понимаете, поселять футболиста в столице солидный клуб калибра «Динамо» хотел далеко не в коммунальной квартире. А еще - долго спорил о финансовых условиях, хотя, если верить источникам, близким к клубу, вместо львовских двадцати тысяч евро в месяц ему на время аренды с ходу положили сорок.

Естественно, полмесяца бившему во Львове баклуши игроку потребовалось время, чтобы восстановить былые кондиции. Нельзя сказать, что он не роптал и не требовал как можно скорее подключить его к тренировкам в общей группе, однако на том этапе его эмоции не выглядели нелогично. Скорее, наоборот: парень изо всех сил рвется в бой, хочет доказать наставнику «Динамо», что аренда должна стать ступенькой к подписанию полноценного контракта.

***

Но первая же встреча Лукаса с Олегом Блохиным повергла в шок всех, кто в этот момент находился рядом. Даже переводчик, говорят, не сразу подобрал нужные слова. Футболист, которому было предложено отправиться в Одессу с дублерами, категорически отказался, заявив, что считает это ниже своего достоинства.

Случись подобный демарш прежде - Блохин бы вспылил, и перспективы испанца когда-нибудь вновь приблизиться к основному составу «Динамо» уже в тот момент оказались бы равными шансам Артема Милевского. Однако теперь, когда тренер киевлян стал не то чтобы дипломатичнее - спокойнее, он даже не изменился в лице. «Вот и докажи, - сказал Лукасу, - что готов. Отыграй тайм против молодежки «Черноморца», переночуй в Одессе в хорошей гостинице, а наутро - присоединишься к основе…»

Впрочем, это те, кто давно научился распознавать даже не интонации, а тончайшие нотки в голосе Блохина, сообразили бы, что спор пора прекращать. Лукас музыкальным слухом оказался не наделен - и вновь предложение отклонил. После чего его шансы оказались равными шансам Александра Алиева: вроде и не отлучен человек от основного состава, но и доказывать всё придется с отметки вечной мерзлоты.

Играть за молодежный состав в Киеве испанец не отказался. Тем более - с «Шахтером». Но если тот же Алиев, сделавший в этом матче хет-трик и поучаствовавший в разгроме со счетом 8:2 голевыми передачами, не оказался в игре основных команд и на скамейке, что говорить о Лукасе с его голом и результативным пасом. Сомнительный успех, показалось, вскружил голову гордому кабальеро: он возмутился отсутствием в заявке на поединок с горняками, а неделю спустя - отказался отправиться с дублерами в хорошо знакомый ему Львов.

***

Надо ли объяснять, отчего Блохин так эмоционально отреагировал на вопрос о Лукасе после игры с «Карпатами»? Дисквалифицированные Андрей Ярмоленко и Лукман Аруна сами попросили о возможности сыграть за дубль с «Карпатами» - и семичасовой вояж на автобусе их ничуть не смутил. А футболист, находящийся пока между небом и землей, во Львов не поехал. Превратив свои шансы когда-нибудь закрепиться в составе «Динамо» из мизерных, пожалуй, в нулевые.

…Поиски нападающего, способного при необходимости заменить Идейе на острие атаки, для киевлян по-прежнему актуальны и, к слову, не прекращались на протяжении весенней части сезона. Время от времени в интернете всплывают имена игроков, якобы входящих в сферу интересов «Динамо», однако в большинстве случаев они упоминаются в этой связке лишь для того, чтобы поднять трансферную стоимость. Тем же, кому нет необходимости повышать свои акции, нет и нужды менять один из ведущих европейских чемпионатов на украинский - какой бы колоссальный контракт им в далекой стране ни предлагали…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

достали сказки про неограниченный трансферный бюджет) Блохин потратил ровно столько, сколько ему выделило руководство. Думаю, он с радостью подписывал бы игроков более высокого уровня
Жесть :) Лукас гравець з звичайним характером, в Карпатах є фрукти і по веселіші ... виставили боком ... Інша справа, що зараз не СССР і гравець за дубль роками грати не хоче, а він і не був ніколи в тому СССР --- то для нього страшна дикість ... Не зрозуміло, яких Блохін хоче, щоб вони йому доводили за дубль щось :) так він на той дубль взагалі ходить хоча би, а навіщо тоді тренування ... І верх розмови про те що Лукас не в формі, Лукас з тих гравців які в формі 365 днів в рік !!!
Сховати
последний рядок разсмешил)))))
а при чем здесь ЭГО? кто лукаса тянул за язык и ставить ультиматумы тренеру главному? сам виноват, Блохин лишь требовал от него оптимальной формы которую он должен был набрать в матчах дубля, а не рисковать очками в играх которые каждая на вес золота!
Лукас сам виноват!
Сховати
Хіба що тим що погодився на оренду в Динамо. В Динамо тільки Ярмоленко сильніший Лукаса, всі чомусь забувають, що гравці на тренуванні бачуть свої можливості та можливості партнерів, ну і звичайно, коли ти бачиш що сильніший за партнерів а тебе в дубль відправляють - то можна і послати і при цьому подалі ...
Сховати
Я не знаю как сейчас выглядит Лукас. Но он виноват именно в том, что пошел на аренду. Он должен был понимать, что сразу место в составе он не получит. (сборы не проходил, физа требует подтяжки, в составе не наигрывался). А аренда всего на полгода. Зря он побил горшки в Карпатах, и зря согласился на краткосрочную аренду. В такой ситуации ему надо выполнять условия аренды. А проявлять характер можно не только в споре с тренером, но и на тренировках.
Сховати
Ну яка дотяжка форми ? Та професійні гравці вони на те і професійні що завжди перебувають в формі, самостійно слідкуючи за своєю формою ... ну ті збори проходить Барса чи Реал, там навпаки гравцям забороняють лишнього перепрацювати ... Лукас постійно в формі. В нас далі та салдепія, що гравці всі "дауни" і їх треба ганяти ... Яскравий приклад НБА - розбуди баскетболіста в в літку в 3 ночи він в формі, бо самостійно за собою слідкують, я не сумніваюсь що функціональний стан Лукаса не гірший від більшої половини гравців Динамо, інша справа що він двужильним ніколи не був тай не буде ...
Сховати
Вы видели нынешнее состояние Лукаса? Насколько он готов физически?
Тай пройшов Лукас збори перші з Карпатами, хвилин 70 він може дати ... ну він не Гармаш щоб 90 хвилин носитись по полю, і не буде таким, в нього інша специфіка - короткі ривки та переміщення по полю, ну так випустити його на тайм на 15 хвилин подивись ... один раз другий раз.
Отдельные в своей нелюбви к ОВБ дошли уже практически до маразма. И с армией сравнивают, и бараном называют. Раньше за такое банили, теперь - демократия. Мое мнение, что ошибкой было вообще соглашаться на приезд Лукаса. Видать в ДК посчитали, что это в Карпатах у Лукаса такой характер, в ДК будет по другому. И просчитались. А теперь психологи и Дипломаты, назовите хоть одного тренера в большом клубе, который будет терпеть, когда ему ставят ультиматум. И без демагогии.
Сховати
Так не называет никто, а сравнивает. В том смысле что кто то должен уступить, иначе дела не будет.
так разве это не большая проблема? как селекция и руководство оценивают потенциальных новичков? или по принципу: мы люди богатые, возьмем, а там посмотрим как получится, а несколько сотен тысяч баков (как с Лукасом, с некоторыми и миллионов) потратить - с нас не убудет
ошибкой было приглашения на пост гл тренера Блохина
Сховати
Ошибка - это присутствие подобных на этом сайте!!!
Меня поражает одно, что я просто говорю то что есть, а такие как вы меня обвиняют в нелюбви или ненависти к Блохину. Ничего подобного! Сказать, что у Блохина подход к работе с игроками армейский не есть оскорбление, это реальность, а нравится мне это или нет не играет значения, так как ничего не поделать с этим.
Добавлю, я не оправдываю Лукаса, он очень деловой спору нет. Я о том, что нехватает Блохину немного гибкости в характере. Быть Дипломатом не значит быть слабаком или неженкой. Люсьен Фавр, например, тоже старой закалки, но воспитывает к себе уважение другими методами.
Нет ну давно уже понятно, что Блохин работает по принципу армии. Он хочет работать с серьезными, покладистыми работягами желающими отдать все на поле, даже их жизнь. Хороший подход в идеале, но в реальности все гораздо сложнее и надо быть Дипломатом и психологом. В этом компоненте Блохин слабоват.
Сховати
такой подход мог сработать во времена СССР... а сейчас, контракт с кучей ноликов подписан, а если игрок хороший, его с радостью примут в другой команде, еще и спасибо скажут
Ну и? Два упертых барана. Если по такому принципу будет набираться основа, то играть будет Блохин с Ребровым. А нормально поговорить нельзя было, обязательно в позу становится? Пора к Павлову на стажировку, физруки е-мое.
Ваще, я был рад, что Лукаса взяли. Но, как оказываецца, выбросили деньги на ветер. Даже если бы он был распрекрасным игрочилой, даже в этом случае в команде будет погано. Помните не такие уж и далекие времена Ринкона и сотоварищи? Какой климат был в команде? Ну что ж, не буду жалеть, если он даже где-то и заиграет. Но у нас ему места нет. А насчет того, что тренер должен уметь работа со всему. Для нашего это оооочень актуально. Однако нужен тренер, а не тот кто всякому желающему, извините, задницы заносит. Одному сопли вытри, другому, завтра целая очередь денисовых обраузецца.
А техника и удар не важен!
Чтобы попасть в основу нужно 100 раз отжаться, 200 раз присесть и 300 км пробежать)))