27 лютого 2013 23:50
60

Игорь СУРКИС: "Сенсаций с нашей стороны в эти дни ждать не нужно"

Президент «Динамо» прокомментировал уход в аренду Огнена Вукоевича и рассказал о планах своего клуба на оставшиеся до закрытия трансферного окна два дня.

- Верно ли, что вопрос об аренде Огнена Вукоевича был улажен меньше чем за сутки?

- Вы несколько преувеличиваете или, точнее сказать, преуменьшаете необходимое для этого время. На самом деле «Спартак» вышел на нас со своим предложением дня три или четыре назад, но прежде чем дать ответ, я связался с самим игроком. Огнен - порядочный парень и классный футболист, верой и правдой служивший нашему клубу на протяжении четырех с половиной лет, однако в последнее время, в силу затеянной Олегом Блохиным масштабной перестройки команды, он стал несколько реже попадать в состав.

- Игрок, соглашаясь сменить клуб, не колебался ни секунды?

- Он честно сказал мне, что хочет играть. Иметь стабильное место в составе клуба, чтобы не выпасть в преддверие чемпионата мира в Бразилии из обоймы хорватской сборной. И в том числе - чтобы доказать свою состоятельность тренеру «Динамо», в которое он мечтает вернуться по истечении срока аренды. Да, летом «Спартак» имеет полное право выкупить трансфер Вукоевича, но не исключаю, что к этому времени в московском клубе вернутся в строй травмированные опорники, а игра Огнена заблистает новыми красками.

Позиция этого футболиста мне лично пришлась по душе. Ведь сколько известно примеров, когда игроки готовы сидеть на скамейке, а то и вовсе не попадать в заявку на матчи, но к первому числу каждого месяца - первыми приходить в бухгалтерию за своей не маленькой зарплатой. Мы с Блохиным вошли в положение Вукоевича и отпустили его в аренду, при этом Олег Владимирович пожелал ему удачи.

- В свое время переход игрока из «Динамо» в «Спартак» и обратно был чем-то из ряда вон выходящим, случался лишь несколько раз в истории и вызывал большой резонанс. Теперь такой трансфер можно считать рядовым событием?

- Совсем уж рядовым - вряд ли, но и времена с тех пор, когда Владислав Ващук уезжал в Москву, а в обратном направлении следовал Александр Филимонов, действительно очень изменились. История с переходом Ващука была не очень красивой, однако теперь, когда Влад завершил игровую карьеру, нет смысла вспоминать о делах давно минувших дней. К Филимонову наши болельщики отнеслись весьма доброжелательно, и лишь чисто игровые моменты не позволили ему раскрыться в «Динамо» в полной мере. Уверен, что и переход Огнена поклонники нашей команды примут с пониманием.

- Вукоевич уже покинул расположение киевского клуба, находящегося на сборе в Анталье?

- Нет, представители «Спартака» должны были прилететь к нему в Турцию. До конца дня (среды. - Прим. «СЭ») все детали должны быть окончательно урегулированы.

- Существовали и другие претенденты на хорватского полузащитника?

- На данном этапе - нет. «Спартак», стоит отметить, проявлял интерес к Вукоевичу еще прошлым летом и хотел полностью выкупить трансфер игрока, но тогдашний главный тренер Юрий Семин эту сделку заблокировал. Решение московского клуба вернуться к вопросу об Огнене стало сюрпризом и для нас, и для самого футболиста. Правда, теперь речь идет об аренде до конца сезона с правом выкупа. «Спартак», как я понял из разговора с Валерием Карпиным, сейчас испытывает серьезные проблемы как раз в опорной зоне.

- Какова, если не секрет, цена вопроса?

- Конкретную цифру не назову, но будьте уверены: компенсацию - особенно с учетом того, что игрок арендован не на полгода, а всего на четыре месяца - мы получим вполне достойную. Да и стоимость всех прав на него в соглашении прописана приличная. Нас, во всяком случае, она устроила в полной мере.

- Трансферное окно в Украине закрывается в ночь с пятницы на субботу. Следует ли ожидать появления в «Динамо» в последний момент еще одного новичка, о чем так много говорится в последнее время?

- Признаться, устал комментировать досужие домыслы, которые так охотно обсуждаются в интернете. Ни с «Карпатами» по поводу Лукаса, ни с «Лацио» относительно Сарате, ни с «Вердером» в связи с Арнаутовичем мы в переговоры не вступали - и не собирались. Вам могу сказать прямо: сенсаций с нашей стороны в оставшиеся до закрытия окна пару дней ждать не приходится.

- Иными словами, вы допускаете, что приобретение нового форварда придется отложить до лета?

- Менее проблемной эта позиция не стала, но наши селекционеры не смогли предложить кандидатуру, которая бы действительно усилила команду.

- В какой мере покупка нового нападающего усложнялась высокой планкой, которую ставит для игрока этого амплуа Блохин - сам в прошлом классный форвард?

- Мне сложно проследить такую зависимость, но следует понимать: атакующих игроков, отвечающих структуре игры любой команды и способных самостоятельно решать исход эпизода, в Европе можно пересчитать по пальцам одной руки. А покупать футболистов на перспективу мы больше не хотим. Результат надо показывать уже сегодня…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине 

Как ИМС красиво съехал на селекцию :). Чтобы купить готового форварда за 10-15 миллионов селекция не нужна. Любой агент таких игроков по памяти перечислит. Другой вопрос, что купить не смогли/не хотели.
Сховати
Купить уже и не могли, и не хотели. Ляпать языком ИМСу надо меньше про 10-15 млн., вот ему и стартовую сразу лупят 15 млн. Это ему не в Бразилии, где можно за откат договорится и 3х бразил в подарок привезти + поле кофе в аренду. Это Европа, епть!
Да мы уже и так вроде упали на дно(( Но куда ниже.а мы ещё копаем вниз.Блохина умения и таланта ещё как минимум 5-7 человек на выход и брать качественных легионеров.С нашими деревянными каши не сваришь.Как показали матчи с бордо 12 моментов голевых вместе пеналем нам мало(((((((ужас)и так было во всех матчах на сборах моменты были и не забивали.почему клубам середнякам надо 3-4 момента и результат сделан.та же игра в киеве с псж.мы атакуем создаем а псж несколько атак 0-2 и финиш.печально всё но с нашими так и будет в лучшем случае реализация 20 %.почему у шахты и металла атакующая линия иностранцы ??да потому что реализация на 3 головы выше не то что у наших
Так ведь сенсацию никто и не ждет. Ждали какого то приличного нападача, но не в этой жизни. Правильно тут уже подметили что одним нападающим проблему не решить, не в нем дело. У нас проблемы глобальней. Мы все меняем, мкняем, кого то приглашаем, кого то отдаем но толку от этого ноль. Стоим на месте. Вон и Алмейда уже рассказал о ситуации в команде, а ведь я не думаю что он один такого мнения. По крайней мере у него есть напарник - Миля. Так что не в напе дело, гараздо глубже. Вспомнил слова Алексея Мочанова когда то он говорил, "если мы увидим кучу дерма, мы ее никогда не уберем, мы лучше возьмем дезодорант и распылим возле этой кучи", не дословно но что то в этом роде. Так вот и у нас, мы лечим какие то поверхностные симптомы, а не саму болячку. Печально, но мы уже привыкли к этому.
Сховати
Согласен с тобой.У нас кризис,а Блохин на роль кризисного менеджера ну ни как не катит.Нужен человек который будет поддерживать как минимум уровень 2-е место,выход в ЛЧ и попутно выводить команду на более высокий уровень,ведь не президент,не болельщики не позволят просрать пару сезонов,на построение команды которое в итоге может ничем не закончиться.Просто глупо когда эго и личные амбиции человека берут верх над здравым смыслом.Просто у меня сложилось впечатление,что Блохин очень гордится своим характером и для сохранения своего лица и характера,поступает в разрез со зравым смыслом и делает вещи которые мягко говоря не приносят пользы.Ну вот скажите мне зачем нужно было плавить Бетао(который был готов обсудить новый контракт)тот же Алмейда которому даже шанс не дали как КрАвцу,Алиеву ведь эти защитники на сегодняшний день на две головы выше потухшего Михалика.Я считаю,что отжимания и фразы типа "коммон","плей" не научат наших футболистов особенностям и премудростям современного,европейского футбола.
Да в том то и дело что у Шахтера даже игроки запаса,если не выше классом,то на уровне с нашей основой.
За последнее время произошло очень много сенсаций(как правило негативных),так что предлагаю взять тайм-аут,сердце то не железное.А вообще предлагаю болелам предержать эмоции до мая месяца,вот тогда как подсказывает мне мой внутренний голос нас ждет МЕГА-СЕНСАЦИЯ!
А ничего кроме сенсаций публику и не интересует!..
"...не вступали - и не собирались." "...наши селекционеры не смогли предложить кандидатуру." Тогда вопросы: А чем вы занимались и что собирались делать? Так и не собрались? А нахрен такие селекционеры, которые "не могут"...?
3-4 место в ЧУкре можно считать сенсацией. давайте без сенсаций, ОК.
Ведь сколько известно примеров, когда игроки готовы сидеть на скамейке, а то и вовсе не попадать в заявку на матчи, но к первому числу каждого месяца - первыми приходить в бухгалтерию за своей не маленькой зарплатой. Так все таки наликом в конвертах )))
Поздравляю Игоря Михалыча с последним днем зимы и прошу поставить для него эту песню: http://www.youtube.com/watch?v=_ifJapuqYiU
Сховати
ахахахаха тонко)))