14 лютого 2013 21:39
160

Лига Европы. 1/16 финала. "Динамо" - "Бордо" 1:1. Отчет о матче. Это мы уже проходили!

Много воды утекло в Днепре с 20 декабря - даты, когда состоялась жеребьевка плей-офф Лиги Европы, и поклонники "Динамо" узнали, что соперником их команды стал французский "Бордо". За прошедших два месяца произошло много событий - интенсивная селекционная кампания, напряженная подготовка на сборах, целый ряд контрольных матчей, и вот в День влюбленных французы пожаловали в Киев.

Любопытно: наставник жирондинцев Франсис Жийо когда-то работал в "Сошо" с главным голеадором киевлян Брауном Идейе и наверняка испытал большое облегчение по поводу того, что нигериец не прибыл вовремя в расположение "Динамо" и поэтому не смог принять участие в поединке против его команды.

Безусловно, это стало серьезной болью для Олега Блохина, но он решил проблему уже проверенным на сборах способом, отрядив в атаку Адмира Мехмеди. На флангах расположились Роман Безус (справа), для которого этот матч стал дебютным за "Динамо", и Андрей Ярмоленко, так что игровую схему киевлян можно было интерпретировать как 4-3-3. Тройку хавов сформировали Велозу, Аруна и Кранчар, соответственно, Вукоевич и Гармаш остались в запасе. Как и Олег Гусев.

В обороне все было предсказуемо: в отсутствие Данило Силвы его позицию занял еще один дебютант - Домагой Вида, в центре Михалик и Хачериди, слева - Тайво. В воротах - Коваль.

Матч начался атаками "Динамо", но на третьей минуте оборонцы киевлян едва не упустили в штрафной Давида Бельона. Вскоре хозяева подали первый стандарт, но пользы из этого не извлекли.

На 7-й минуте динамовцы разыграли неплохую комбинацию, в результате которой в прорыв по левому флангу был выведен Аруна, но его прострел до Безуса не дошел.Вскоре Мехмеди хорошо открылся перед штрафной, получил мяч и удачно отбросил его Кранчару.

Каррасо с плотным ударом хорвата справился. И довершил ударную трехминутку "Динамо" выход Кранчара один на один - лайнсмен прервал его взмахом флажка.

На 14-й минуте Тремулинас прошел левым флангом, прострелил в штрафную, но Бельон к мячу не поспел. Хозяева ответили сильным, но неточным ударом Мехмеди из-за штрафной. Спустя три минуты Вида затолкал Каррасо в ворота после хитро закрученной подачи корнера Велозу, и румынский арбитр дал должную оценку действиям хорвата.

И все же "Динамо" удался быстрый гол! На 20-й минуте Аруна принял в штрафной подачу Тайво с левого фланга и от души расстрелял ворота. Первый мяч киевлян в 2013 году!

Но недолго музыка играла - уже на 23-й минуте гости отыгрались. Отличился Обраньяк, поразивший ворота с 25 метров, а удачно ассситировал ему Сартик.

Киевляне продолжили атаковать, но гости и дальше четко обозначали свои контратакующие амбиции. Несколько потерялся на поле Мехмеди и  только на 30-й минуте напомнил о себе... попаданием в офсайд.

Очень опасный момент возник на 33-й минуте, когда Вида простреливал с правого фланга - Мехмеди не замкнул передачу, мяч отскочил к Ярмоленко, Каррасо был уже отыгран, но Андрей в ворота не попал. Спустя пять минут Безус прошел по правому флангу, прострелил на Мехмеди, тот продлил на Ярмоленко, но защитник "Бордо" успел подставить ногу - угловой. Французы ответили еще одним выстрелом Обраньяка, на этот раз неточным.

На 41-й минуте Аруна был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, но его мощнейший выстрел из-за штрафной отразила перекладина. На добавленной минуте тайма Безус едва не перехватил мяч в оборонительных порядков французов, на этом все и кончилось.

В перерыве замен не произошло, и в дебюте тайма Мехмеди отметился фолом в атаке. Позже Аруна стрелял издали с подачи Ярмоленко, но в ворота не попал. На 48-й минуте Безус неточно пробил с острого угла.

Спустя две минуты отменный прорыв правым флангом удался Ярмоленко, а вот передача немного подкачала, и ни Кранчар, ни Аруна в итоге не смогли логично завершить усилия партнера. Нико чуть позже попытался проверить Каррасо ударом издали, но Седрик справился. Справился он с прострелом Ярмолеко на 55-й минуте.

Следующего момента пршлось ждать еще пять минут - грузный Кранчар все же догнал мяч у лицевой и прострелил вдоль ворот, но Мехмеди замкнуть не сумел. Сразу после этого состоялись первые замены - Бельона заменил Сайве, а вместо Кранчара выше Гусев.

На 65-й минуте Франсис Жийо бросает в бой еще одного своего подопечного - Диего Ролана, чье участие в матче было под вопросом. Он заменил Мориса-Беле. На 66-й Ярмоленко простреливает с левого фланга, но Каррасо перехватывает.

На кадровый ход француза Блохин отвечает выходом Гармаша вместо Безуса. Перед самым выходом Дениса Роман не реализует стопроцентный момент, с близкого расстояния угодив в Фобера. На 72-й минуте Ярмоленко нанес плотный удар с линии штрафной, с которым справился Каррасо.

За пятнадцать минут до истечения основного времени матча защитник "Бордо" совершает казалось бы фатальную ошибку, без особой нужды сбивая Гусева в штрафной, но Олег с 11-метровой отметки пробивает в перекладину.

Блохин наконец-то снимает с игры Мехмеди и выпускает Рубена - а что делать, Брауна все еще нет в Киеве! На 79-й минуте Тайво неточно бьет издали.

Матч близится к концу, а киевлянам все не удается забить такой нужный перед выездом в Бордо победный мяч! Иногда гости очень опасно контратакуют. Так, на 81-й минуте Тайво приходится выбивать мяч на угловой, а спустя минуту Тайе привозит опасный штрафной. На 85-й минуте опасно бьет Плашил с подачи Тремулинаса.

Финальная пятиминутка проходит под аккомпанемент атак "Динамо", и когда арбитр добавляет три минуты, кажается, что агрессивный запал хозяев уже иссяк. Тем более, Жийо сбивает его, делая третью, чисто тактическую замену.

Матч заканчивается классической для "Динамо" домашней ничьей - 1:1, и основную задачу придется решать в Бордо. Может, там на острие атаки следует командировать Кравца? ;)

кто вкурсе когда появится браун?а игра мне понравилась,над реализацией надо работать!
Грозный клуб Бордо сейчас занимает почетное 7-е место в чемпионате Франции, а по забитым голам имеет показатель 13-15 места. Здесь хоть кто-нибудь в курсе, с КЕМ вчера пришлось "бороться" за победу? С парализованными, неходячими французами. Динамо обстреляло все штанги мощными ударами..... которые любая уважающая себя команда ОБЯЗАНА накрывать! А здесь бей - не хочу. И когда Аруна свой гол забивал,находясь в штрафной прямо против ворот (!), то вокруг него в радиусе 10 метров не было ни одного защитника ! А контратаки Бордо? У них там никто и бегать не умеет, чтобы создать какие-нибудь проблемы сопернику. Бегают как беременные в группе здоровья. Так чем здесь все так гордятся?! Тем, что сыграли вничью на своем поле с мертвяками из Бордо? Мо-лод-цы! Отвага и героизм зашкаливает))).
гавно коментарий. бордо занимает 7 место если б не проигрыш с аяччо в прошлом туре было бы их законное 4 место с 3 очками отставания от второго. у команды всего 4 проигрыша в чемпиоанте при чем меньше только у миллиардного псж - 3. также и по пропущенным голам команда вторая лучшая в чемпионате после псж. поэтому не все так просто как кажется. местами можно с чемпом Украины мерятся только если силы чемпов одинаковые по силе но тут извольте франзузы намного сильнее.
гавно ремарка. Если бы у бабушки был 21 палец, то она была бы дедушкой. Еще раз, чтобы может до тебя наконец-то дошло - по забитым 13 место. У них НЕТ контригры, некому контратаковать потому что НЕТ ни одного скоростного игрока и поэтому у Динамо шли в атаку 10 игроков. Это безвредно, как беззубый волк. При наличии хотя бы 1-2 скоростных игроков уже шла бы вперед не вся команда, а только 5-6 человек, т.е. Семинское Динамо. Я все к тому веду, что фанфары еще рановато доставать из чехлов. Только в мае-июне будет видно наличие сдвигов в лучшую или в худшую сторону.
Играя в такой манере как вчера (бросив вперед всю команду) с командой уровня Шахтера, можно получить на контратаках полные ворота мячей с горкой.
вчера в атаку шло максим 6 игроков. разбирали у цыганика
Винни Пух, ваша точка зрения имеет право на жизнь, но мы ведь стараемся смотреть на светлую сторону медали. Да, можно сказать что Бордо мертвое, а можно сказать, что мы навязали им борьбу и не дали им играть. Они конечно не спринтеры как Гарет Беил, и не пасуют как Барселона, но Бордо вполне такого же уровня как Мюнхенгладбах или Феенорд, и Динамо имело проблемы с теми командами. У Бордо свой стиль, но если бы ДИнамо немного расслабилось то они бы вам и нам показали что с ними шутить нельзя, так что если хорошо подумать, то Динамо должно было разрывать Бордо дома, но мы видели как все было.
Давно я здесь не писал. Но оставлю и я свое мнение об игре нашей команды. В первую очередь хочу похвалить команду за довольно хорошую и продуктивную игру. Как для этого времени года, да еще и учитывая, что для "Динамо" это была первая игра в 2013 году. Мне приятно осознавать, что наконец-то динамовский футбол возвращается. Имею в виду, быстрые фланговые проходы и последующие проникающие передачи в штрафную соперника. Этот стиль игры был всегда нам присущ. Это наше оружие, "Динамо" этим славилось в свои лучшие и не очень годы. И мне лично куда приятнее смотреть за такой игрой, чем за жалким копированием игры "Барселоны". Короткий пас и "Динамо" не взаимосвязаны и это не одно целое. Очень понравился прессинг. Множество атак футболисты "Динамо" начинали после того, как "Бордо" не справлялся с нашим жестким прессингом и терял мяч на своей половине поля (а то и вблизи штрафной). Также необходимо выделить отличную физическую форму команды. Игроки не сдохли (по крайней мере я этого не увидел), как днем ранее "Шахтер", а вплоть до самого финального свистка показывали высокие скорости. Кто бы не критиковал изнурительный подготовительный процесс Блохина, но он уже дает о себе знать. Побежим как при Лобановском :) По игре "Динамо" полностью переиграло "Бордо". Очень жаль, что материализовать свое огромное преимущество и воплотить в забитые голы, "Динамо" так и не смогло. Моментов было уйма. А как Гусев не забил пенальти до сих пор не могу понять. Обычно Олег хладнокровно и на технику пробивает. А вчера на силу почему-то. А вот что касается обороны, то в целом сыграли надежно и дисциплинированно, за исключением пропущенного мяча. "Бордо" за весь матч нанес два удара в створ. Поэтому и вдвойне обиднее, что пропустили совсем нелепый и нелогичный гол. Гол, стоит признать, получился шедевральным и очень ювелирным. Да еще и при полете мяч изменил траекторию. Коваль выручить команду никак не мог. Другое дело, почему защитники дали возле своей штрафной так легко выцарапать мяч Сертику и отдать пас на Обраньяка? Думаю в этом моменте просто не хватило концентрации. В атаке же очень не хватало Идейе, человека, способного навязать борьбу защитникам и способного нанести завершающий удар. К сожалению в этой задачей Мехмеди справиться не удалось. Хотя, в отдельных эпизодах, Адмир здорово цеплялся за мяч. По персоналиям в первую очередь выделю Аруну. При Блохине нигериец сумел раскрыться и совершенно по другому заиграл, на две головы сильнее, чем при Семине. Вчера Лукман просто феерил на поле - отдавал блестящие передачи, наносил акцентированные удары, жаль, что мяч после его удара попал в перекладину, а не в девятку ворот. Хорошо сыграл и Ярмоленко. Андрей вел игру команды, ни одна атака не проходила без его непосредственном участии. Ну а удар по пустым воротам, тут без комментариев. Футболист такого уровня обязан забивать в таких моментах. Да, бил нерабочей правой, но ведь было время пробить левой. Понравился Кранчар. Нико хорошо читал игру, отдавал хорошие передачи, в отборе действовал прекрасно, опасно пробивал. И как мне показалось, он был еще готов играть, но Блохин его решил заменить. Возможно, Нико еще не хватает на весь матч. Но, повторюсь, мне показалось, что Кранчар был готов продолжить встречу на высоких скоростях. Безус в целом тоже неплохо сыграл, как для дебюта. Сначала просто растворился, потом уже себя нашел на поле. Однако, на мой взгляд стоило сначала заменить все Романа, а не Нико. Касательно замен, к сожалению ни одна из них не усилила игру. Ладно Гусев, у которого до матча была высокая температура и понятно почему Олег не сумел показать свой максимум, а вот Рубену стоило бы задуматься над своей игрой, да и вообще о целесообразности пребывания в Киеве. Да и Гармаш может куда лучше играть. Понравился Вида. Мне кажется, что идеальная позиция для Домагоя в "Динамо" именно правая бровка. Я думаю, что на этой позиции он будет меньше допускать ошибок и будет выглядеть очень солидно. Тем более хорват владеет отличным пасом. Конечно, сейчас положение у "Бордо" значительно лучше, ведь имеют забитый гол на чужом поле. Но, я уверен, эту команду нашему "Динамо" по силам проходить. Французы собой ничего особого не представляют, обычная команда. Если наши сумеют сыграть столь же остро и мощно, как вчера, а желательно еще мощнее, уверен, "Динамо" пройдет "Бордо". Но главное, чтобы и защита играла предельно строго. Шансы есть и они довольно высокие.
Пишите чаще, всегда нравились ваши грамотные и свежие по мысли очерки и заметки :)
Хоч номер не відбували, як при Паличу. Але скільки треба мать моментів, щоб забити гол?
грали непогано.нехватило фарту .
Давно не жду ничего интересного от тренера Блохина, ни одна его команда красиво не играла. Если тренер считает, что Кравец или Рубен, или Безус с Аруной сильнее Милевского, что можно от него ждать?
по перше Кравець гратиме за Динамо-2,по друге Рубену Блохін теж особо не довіряє і по третє Мілевський сильніший за Аруну і Безуса хіба що в літерболі
Что ты вообще несешь? Я в шоке с таких людей как ты, и тебе подобных, которым "хоть ссы в глаза, все Божья роса". Я вчера впервые за долгое время наслаждался игрой Динамо, именно игрой, а не мучениями, как при Газзаеве, и уж тем более Семине. Ребята отлично готовы физически, Ярмоленко я вообще не узнавал, он пахал за себя и за того парня! Аруна молодец, прогрессирует, заметь при БЛОХИНЕ (!!!!), Безус, это перспектива, парень с головой! А насчет Милевского, забудь уже про этот мешок с гов*ом (в последний год), он бы в Динамо уже ничего не показал! Он таким как ты открытым текстом сказал, что команде, а соответственно болельщикам, он уже ничего не собирается доказывать!!! И совет, перестань быть совковым, не думай что, если тренер говорит "не на нашем языке" он лучше. Это все предрассудки. Блохин душой и сердцем переживает за Динамо, и будет делать все, чтобы возродить команду!
Живенько отбегали, но реализация...Это не нефарт, это исполнительский класс игроков, который недостаточно высок(я про Ярмолу и Безуса), вот кому не повезло, так это Гусеву с пеналем - бывает. И да, переход из обороны в атаку по-прежнему печален. Перед ответным матчем настроение оптимистичное, в принципе могём.
Имхо, по сравнению со мно-о-огими предыдущими играми ДК в Европе (и не только), вчера переход из обороны в атаку выглядел совсем не так уж и печально. А вот наоборот - как раз таки да. Ну, тут уж - мерси, Бордо!:)
Безусу мяч попросту в бедро попал, а вот как умеет не забивать Ярмола мы прекрасно знаем - привыкли уже.
Люди добрые!Подскажите если кто знает где можно посмотреть вчерашний треп Циганыка?
Вимальовується доволі симпатична команда. Якщо прогрес триватиме, то валідол не знадобиться! Шкода, що Гусєв не забив, а Коваль, як завжди, не виручив...
Сыграли дома ничью результативную и сколько радости. Во Франции будет совсем другая игра. Тем более, что нам нужно будет забивать. И не нужно сбрасывать Бордо, мол слабая команда. Смотрите коэффициенты УЕФА, Франция хоть и ненамного, но выше Украины. И гол забитый в наши ворота подтверждение тому, что игроки в Бордо неплохие и раскатали наших в том моменте классно. Я не увидел целостной игры в исполнении Динамо. И Аруна пока еще неизвестно что с него получится. Ответная игра будет очень тяжелая, если сильно не повезет.