22 січня 2013 10:38
26

В молодежную команду "Динамо" на просмотр приехал футболист из Канады

В молодежную команду «Динамо» на десятидневный просмотр приехал необычный новичок. Артем Чайковский, который родился в Украине, но почти всю жизнь прожил в Канаде, рассказал о себе в эксклюзивном интервью корреспонденту «Динамомании» Александру Зозуле.

- Расскажи, пожалуйста, о себе. Где и когда ты родился?

- Я родился 18 февраля 1996 года в Украине, под Тернополем в Бучаче. Когда мне было три года, семья переехала жить в Канаду, где я и начал заниматься футболом. 

В Канаде я играю за команду УСК «Карпаты», а до этого закончил академию под названием «San Jacks» и был в клубе под названием «Украина». В «Карпатах», к слову, одни украинцы выступают.  

- В каком городе в Канаде играют «Карпаты»?

- «Карпаты» играют в городе Торонто.

- В какой лиге?

- В нашей канадской лиге. Я же играю на юношеском уровне. 

- Твоя позиция на поле?

- Центральный полузащитник. Могу играть опорника, но больше люблю в нападение бегать. Моя рабочая нога – правая.

- Кто-то порекомендовал «Динамо» обратить на тебя внимание? Или тебя скауты где-то заметили?

- «Карпаты» пригласили Александра Ищенко, который приходил и смотрел на мои тренировки. Вот он и порекомендовал меня «Динамо».

Также Ищенко видел меня в матчах против команд, с которыми играли «Карпаты».

- Когда это было?

- Месяца два назад.

- Сколько уже в Киеве находишься?

- Приехал только в пятницу. Я сейчас тренируюсь на базе на Нивках с ребятами моего возраста.

- Какие у тебя перспективы? Сколько еще времени придется пробыть на просмотре?

- Тут буду до следующего понедельника. Ищенко мне сказал, что я буду играть в среду и субботу, а потом будут всякие тесты проводить.

- Хотелось бы остаться в «Динамо» и заиграть?

- Если бы речь шла о том, чтобы остаться тут, то я бы это сделал.

- Твои родители живут в Канаде?

- Да, там. Со мной сюда брат прилетел, а родители в Канаде остались. Мой брат, к слову, тоже играл в футбол и его даже пригласили выступать в США. Сейчас он оттуда уже вернулся и играет за «Карпаты», но на более высоком уровне, чем это делаю я.

- Какого уровня юношеский футбол в Канаде?

- Там больше бегают, делают длинные передачи.

- Выполняешь стандартные положения?

- Подаю все угловые в своей команде. Штрафной, если сам захочу, тоже могу пробить.

- Как тебе выступления на искусственном газоне?

- В Канаде мы на нем тоже играем, так что я уже привык. И тоже, к слову, в закрытых помещениях выступаем.

- Никаких проблем в Киеве у тебя нет? Какие языки знаешь?

- Проблем у меня нет. С тренерским штабом я разговариваю на украинском языке, а вот по-русски общаться тяжело. Немного знаю французский, а также спокойно говорю на английском.

- У тебя уже были приглашения от каких-то клубов?

- Не было. Это первый раз, когда меня увидели и пригласили.

Динамо от этого просмотра НИЧЕГО не теряет, а возможно даже наоборот. Во-первых, Артем Чайковский может оказаться реально самородком (чего ему и нам искренне желаю). Во-вторых, даже пригласив на просмотр в молодежку, мы привлекаем в ряды болельщиков из Канады не только старшее поколение, покинувшее Украину самостоятельно, но и подрастающее поколение, для которых Динамо Киев - это больше рассказы родителей, чем нечто реальное. В-третьих, его не берут гарантировано на чье-то место в основе, так к чему столько недовольства?! Судя по некоторым комментам, то будь вы у власти клуба, в Динамо не было бы шансов для Месси. Того самого ребенка Месси - практически инвалида - в которого клуб вложил немалые деньги и без 100% шансов, что из него вообще вырастет игрок просто профессиональный. А 100% гарантий ни в чем никто не дает! ПРИЗЫВАЮ НАСТОЯЩИХ болельщиков Динамо - Будьте более доброжелательны к Динамо!
Я думал, что это Бибер...
"я разговариваю на украинском языке, а вот по-русски общаться тяжело". А у нас тут все наоборот. Особенно в правительстве.
Сховати
Нашы рідні тренери ще не дійшли до того,що б вивчити українську,нема коли мабуть
Єдина українська людина в київському "Динамо".
Ласкаво просимо додому, до Неньки!) И что характерно, ни слова о сборной. А тут приехал какой-то чел в тюбитейке и уже к нам в сборную собралси.)
Там, в первую очередь, воспитывают профессиональное отношение к выполняемой работе. В неполных 16 лет не стоит рассмативать в нем нового Месси или Блохина, но при соответственной самоотдаче и грамотном наставнике можно получить прекрасный результат.
А что, пацаны, забыли как нам Томаш Радзински отгружал в Брюсселе?))А вы говорите, Канада...)
Сховати
Радзински всего лишь исключение подтверждающее правило. В Европе и сейчас играет небольшое количество канадцев, но все они игроки не очень высокого уровня. В той же АПЛ выходцев из банановых республик Карибского бассейна на порядок больше, чем канадцев и это при том население Канады намного больше, чем всех Карибских островов вместе взятых. Все это говорит об уровне подготовки футболистов в этой стране.
Сховати
"Радзински всего лишь исключение подтверждающее правило...") А Вы уверены, что у Радзински в 16 лет на лбу было написано:" ИСКЛЮЧЕНИЕ!"?))
Сховати
Ничего не имею против этого парня и если он станет нашим Радзински, буду только рад. Но если рассматривать его шансы стать игроком основы через несколько лет с точки зрения математики, то они невелики. Кроме этого я не высокого мнения о канадской системе подготовки футболистов, потому как канадцев играющих на серьезном уровне очень немного.
Сховати
Так если рассматривать все с точки зрения математики( особенно в интерпретации отдельных пользователей), то в составе Динамо и на данный момент, к примеру, Милевский - один из самых полезных футболистов, а Семин - корифей тренерского цеха. Думаю, что просматривать все-равно стоит молодняк хоть из Канады, Лаоса, Мозамбика или Англии.А тем более, если для этого специально не нужно лететь куда-то на край света.Главное разглядеть талант( а затем не угробить его), в том случае, если оный присутствует, конечно)
Сховати
Конечно математика не дает ответы на все интересующие вопросы, но и она бывает полезна. Я ко всякого рода распечаткам и ТТД отношусь с большой долей осторожности. Просматривать молодых талантов безусловно нужно и скорее всего есть в клубе люди, которые способны их разглядеть. Сомнение у меня вызывает возможность прогрессировать для таланта-иностранца в нашем клубе. Слишком много отрицательных примеров было в последние годы, возможно в клубе не созданы необходимые для этого условия. Удачи парню, а там будь что будет.
Один из лучших нападающих в истории бременского "Вердера" Уинстон Руфер вообще из Новой Зеландии... Вот забыл фамилию, в "Ювентусе" во времена Паоло Росси играл футболист родом из Сан-Марино...
Сховати
Массимо Бонини?
Сховати
Блин, и не вспомню так сразу...
Сховати
Опорный полузащитник, играл в восьмидесятых. Я других сан-маринцев в Ювентусе кроме него не знаю, наверное вы о нем.
Сховати
Да, это он - Ма́ссимо Бони́ни ( итал. Massimo Bonini ; родился 13 октября 1959 в Сан-Марино ) — сан-маринский футболист , опорный полузащитник. Лучший футболист в истории сан-маринского футбола
Ну даже по памяти вспомню, что в Вердере в 2000-ых был защитник канадец... Фамилию не помню, что-то итальянское... Лет 5 назад очень громко кричали о канадце из Фейе - Гузмане, у него кажется братец в Испании не безуспешно играл, не говоря уже о Хатчинссоне, который почитается далеко не последним человеком в ПСВ.
Сховати
Пол Сталтери. Хорошо его помню, он играл в одно время со Скрипником.
Посмотрим что из этого получится, вдруг действительно талант.
Скоро пингвина из Антарктиды пригласим.
Ищенко захотелось экзотики? Сомневаюсь, что это серьезно. Даже если парень хорошо готов физически, думаю у него есть пробелы в футбольном образовании. Канада совсем не уровень.