24 грудня 2012 10:01
47

Официально: Ярославский покинул пост президента "Металлиста"

Александр Ярославский сложил с себя полномочия президента харьковского клуба. Об этом он сообщил в своем заявление на официальном сайте команды.

"Уважаемые болельщики, дорогие друзья,

Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы сообщить об изменениях в системе управления ФК Металлист. С 24 декабря 2012 г. я слагаю с себя полномочия президента клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инвестору.

Семь лет назад, когда я занялся Металлистом, у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии - болото и трущобы. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене.

Мы стартовали со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входим в число 30 лучших клубов Европы. За последние 6 сезонов наша команда 6 раз завоевывала бронзовые медали украинского чемпионата. С 2007 г. Металлист выступает в еврокубках. Сначала Кубок УЕФА, затем Лига Европы: победы над Байером, Сошо, Аустрией, Спортингом, Сампдорией, Дебреценом, Бешикташем, Галатасараем, Олимпиакосом. В нынешнем сезоне - "гол столетия" в исполнении Тайсона, и, как результат, - нападающий Металлиста в символической сборной УЕФА.

Кроме того, у клуба теперь есть база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, сравним с инфраструктурой Барселоны или Баварии. И Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы - тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии Металлиста. На домашних матчах команду поддерживают полные трибуны. А благодаря Евро-2012 харьковские болельщики смогли увидеть в родном городе игру сильнейших сборных Европы и самых ярких футбольных звезд – таких, как Роналду.

За семь лет я инвестировал более $570 млн. в развитие ФК Металлист и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей.

Поэтому, уходя, я не бросаю Металлист на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба.

Я благодарю всех, кому дорог Металлист, за совместную работу и поддержку. Оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова".

Красиво сделано!На очереди,наверное,отжим у Суркисов Динамо и доведение его до уровня Сокола...
Ярославского в ФФУ вместо неадекватного Конькова. Иначе это дядя, как гонгреа, рзложит сборную
Не понимаю что мешает Ярославскому обратиться с требованиями к властям Харькова... Если он вложил деньги в инфраструктуру города в том числе в строительство стадиона... он имеет право их получить назад)) Все-таки он не вложил в стадион 100% тут либо они ему либо он им... третьего не дано если никто не хочет передать полностью права)) Тут много подводных камней)) То что Ярославский много чего сделал для города Хаьков не поддается сомнению... то что власти города хотят его немножко "кинуть" тоже понятно)) И как вижу властям городским плевать на футбол и на клуб))
Сховати
...да и на харьковчан в целом тоже
при чем здесь харьковские власти,граждане.Обэхээсник вел переговоры о продаже Металла с лета этого года,Гепа и Допа проснулись только тогда,когда узнали,что в сумму сделки включена стоимость стадиона и(что естественно,по-моему) решили не отдавать арену. Может по откату не договорились,может еще чего. Но причина продажи клуба одна:желание Ярославского.И возникло оно не месяц и не два назад,сделки в 300 лямов за три дня не готовятся.
Гепа и Депа поспешили на помощь. Идиоты. Болельщикам металла надо их двоих на кол посадить на центральной площади Харькова.
Сдулся фраер.А так красиво по деснам с Ахметовым лупились...
Если он действительно умывает руки то это есть плохо,прежде всего для ЧУ.А если он будет сидеть за ширмой и делать то же что и делал,то в этом видится вполне логичное развитие ситуации.Мне не верится что после всего он так просто отдаст клуб на произвол. Совершенно очевидно что не всё так буквально как кажется на первый взгляд.
Понятно, что любой нормальный фан хочет интересных матчей. А играть с Металлистом 2012, несравнимо интереснее чем с Металлистом 2002. Безусловно благодаря деньгам Ярославского. Но почему все решили, что клуб после смены владельца придет в упадок? Его явно купил не самый бедный в нашей стране человек. Есть основания полагать, что он не захочет ударить в грязь лицом перед другими олигархами.
Сховати
Просто пример Ворсклы всплывает...Вот там жмот засидает
Сховати
Твой пост называется "человеческой наглости предела нет". Владелец Ворсклы ни тебе, ни Полтаве ничего не должен. Это его личное дело - тратить на клуб 5 млн. или 50. Очевидно, что это заведомо убыточное дело. Сотни других в наглую вывозят все в офшоры и ложат болт на спорт в целом. Или до него Ворскла была грандом? Или Полтава - футбольная столица Укаины? А так Ворскла крепкий середняк. Со стабильным финансированием и рядом интересных игроков.
Сховати
Мы говорим о том что имея большие деньги не обязательно очень хорошо содержать клуб.Это его дело и его право.Ты прав.Я имел ввиду что этот человек жлоб в плане футбола.
Хочется чтоб денежные мешки хоть что-то делали для страны...Да ичасть их денег это наши деньги.Круговорот
КОмпания ГазУкраина тоже никому ничего не должна. И, полагаю, человек именно это имел ввиду. А наглости и у вас хоть ведром черпай))
Сховати
У меня??? Я всего лишь хочу чтобы что-то в нашей стране процветало.Пока это делают Клички и Шахтер.
Сховати
да я разве вам писал?)
Сховати
Тогда прошу прощения!Ошибся.Не совсем понял кому пост адресовался
Надеюсь и Динамо восстановит свою силу!А Днепр пока растет,но Коломойский тоже может психануть.И пиши пропало. Не вкладывали б деньги в спорт,так вкладывали б их во что-то другое! А так они никому ничего не должны...Используя природные ресурсы нашей страны и т.п.
to nerro второе счастье - это как раз влезть в диалог двух людей, считая себя умнее других. За одного из них ответить, объяснив что же он имел в виду. Далее, оскорбив второго, заниматься нравоучениями о наглости?
Сховати
Диалог? ты что-то перепутал, тут форум, а не чат. И где ты оскорбления услышал ?
http://demotivators.to/media/posters/1739/240331_sverhnaglost.jpg
Сховати
Жаль обрезало картинку но смысл такой:... сверхлаглость - это пёрнуть в толпе и больше всех возмущаться... очень похоже на реплики nerro...
Сховати
Ну вооюще-то сайт и создан для того чтоб люди могли выкладывать сои мысли.А кто прав,кто нет.Не вам решать.Вы кто вообще?такой же как и мы человек.Так что не neppo возвышает себя,а как раз ты!
Кристальдо с Тайсоном бы, под шум прибоя, купить...а так, жаль, сильная команда чемпионата распадется...
Пусть покупает киевский "Арсенал"!
Отстойная новость...Опять Украина делает шаг назад...Не известно что теперь с Металом будет...