21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

Если результат есть - никаких увольнений, иначе - беспредел. А что есть "результат" - надо определять перед стартом сезона и вывешивать на видном месте, а то получается как в сказке о рыбаке и рыбке.
У меня такое впечатление что команда не бежит не из-за тренера(а может виноват и тренер)НЕ ХОТЯТ,деньги капают а играю плохо или хорошо ВСЕ РАВНО.Акция ultars «Нам нужен тренер» Суркису была не понятна или как ,журналисты не спрашивают он и молчит,Семина не уволят до зимы точно
Сховати
Часть игроков плавит тренера, часть просто уже не тянут и пересидели, а новички только вливаются. Отсюда такая каша в игре. Самое главное, что нет движения, команда просто не бежит.
не знаю как у вас всех, а у меня уже не хватает сил смотреть на такой футбол. раньше ходил на все домашние матчи в упл, потом стало откровенно противно ходить. как мне кажется пора нашим ультрас взяться за дело. допустим проводить акции против тренера если мы в воскресенье влетим кротам, а мы к сожалению скорее всего им влетим( если уже сми активно говорят что дальше некуда, то почему ультрас молчат? Не понимаю Суркиса, почему он тянет время? Боится потерять бабло за разрыв контракта? Так в ЛЧ за победы платят, он с новым тренером отобьет часть бабла. За выход из группы платят или выход в ЛЕ... С Семиным мы и третьего места не получим в группе, он сольется ДЗ как было уже на сборах когда проиграли заслуженно по игре ИМХО СЕМИНА ПОРА ГНАТЬ
Еще после ухода Газзаева и в то время еще обсуждениях его преемника,я категорически выступал против появления у нас Семина( хотя бы потому, что ушел от нас по-свински, а в своем любимом Локо вообще полностью деградировал, как тренер).Вобщем говорить о нем и обсуждать его бессилие уже наскучило. И в то время и сейчас, уверен, что нам бы подошел молодой и амбициозный Гончаренко, умеющий самое главное для тренера- поставить КОМАНДНУЮ игру, а не возлагать все надежды на индивидуальные действия классных игроков. Посмотрите на составы БАТЕ тех лет, когда они выигрывали у нас на нашем поле и на сегодняшний состав- и тогда и сейчас ни одного известного игрока. А команда в отличном стиле побеждает на поле соперника представителей той же Франции(а мы проигрываем с позорным счетом). Уверен - дать Гончаренко возможности нашего Динамо, то он здесь создаст команду получше, чем команды Лобановского, а ему-то всего лишь 35 лет, 1977г рождения, а уже трижды пробивался со своими "никакущими" игроками в групповой турнир ЛЧ и один раз в плей-офф ЛЕ.
Сховати
1) БАТЭ у нас не выигрывал, ни на нашем поле, ни на своем. 2) В ЛЧ БАТЭ пробивается через "путь чемпионов", что гораздо легче чем по нашему "нечемпионскому пути" Отдавая должное успехам Гончаренко тренера, опасаюсь, что с ним может быть та же проблема, что и с другими тренерами, приходящими из малого клуба в большой. Игроки могут не воспринимать такого тренера, так как он для них не авторитет.
Только перегибать не надо, БАТЭ нас не обыгрывал, да и пробивался в ЛЧ благодаря реформам Платини. Заслуг и талантов Гончаренко не умаляю, но и здесь есть риск.
Все в точку и правильно написал Андрей, хоть он написал как есть и, самое печальное то, что здесь даже не уместна фраза: "добавить нечего", напротив, при желании и копании глубже, еще можно писать и писать о наших проблемах, хотя ввиду их количества, они перерастают в одну сплошную и, в дальнейшем, тяжело поправимую проблему после работы наших "тренеров". Тренерский штаб у нас не ошибается, он - бездействует!
Поддерживаю!!!
Ігор Рахмільович ніяких мєр прийняти не може так як ТОВ"Футбольний клуб "Динамо(Київ)" йому не належить або належить не контрольний пакет. Для початку треба встановити хто ж загадковий власник і йому задавати питання. Варіанти: Коломойський, Іванющенко, Колєсніков
Сховати
Может и Ринат там греется?Ну не может быть что бы вредительство было угодно самому себе.
откуда знаешь такие факты?
Сховати
я тоже чув слух, що ДК спонсірує якийсь багатий дядя,але імені не знаю..
Сховати
потому что слухи распускают Анатолии всякие. С чего бы это вдруг ему верить?
Сховати
я не від Анатолія чув.
Сховати
Все они... анатолии
Сховати
можливо..а може і не брешуть 50\50
Сховати
да какие 50/50, ты что?! 99,9/0,1. Если такие вещи и есть, то знают об этом единицы, и эти единицы точно не школоло всякое
Самий очевидний факт - це свіжий Витяг з єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб підприємців, якщо тобі щось говорять ці слова. Крім того, коли незрозуміло, що відбувається з тренером або грою, або невнятним керівництвом, або чуток різних багато, шукай кому це вигідно - і кому ж? Це що не очевидна відповідь?
Сховати
"Це що не очевидна відповідь?" Очевидный ответ, это когда показываешь пальцем на снеговую бабу и говоришь: "Это снеговая баба. Видишь?". А у тебя НАМЕКИ на ДОГАДКИ.
Сховати
Для того щоб були докази публічні потрібен час всього навсього і все це все одно стане відомим. А зараз можна аналізувати тільки те, що навколо. Розумієш, якщо чоловік не спить з жінкою, це значить що він робить секс в іншому місці і докази цього зявляються як правило теж не відразу. Як ти вважаєш, якщо самі працівники клубу в приватних розмовах про це говорять, то що це? Може це й не є доказом, але якщо таких побіжних фактів і головне їх наслідків стає дуже багато, то ця критична маса трансформується вже у щось більше ніж просто здогади чи натяки. Я не буду нічого тобі доводити, а час покаже хто правий. Тим більше ми вболіваємо за одну команду
І до речі, доведи, що те, що говорю я, це не так, а то бачу словами кидатися навчився, а подивитись в очі боїшся. Правда все це не тема цієї статті
Очевидно же что на Суркиса нет ни какого влияния.Хоть Шахов,хоть миллион болельщиков,хоть папа Римский.Ему всё равно.Он любит себя в Динамо,а не Динамо в себе. Вот тут то и проявляется отношение к команде,а не в сумме потраченных денег.Считаю что львиная доля нынешнего абсурда лежит именно на нём.И слова Григория Суркиса,мол я никогда не вернусь в Динамо,звучат очень и очень страшно.Страшно за будущее,которого,по сути,может и не быть долго.И даже смена тренера может и не дать того результата,которого мы все ждём.Как говорится-рыба гниёт с головы.
Сховати
Слова Григорія лише підтверджують версію про те, що в нього немає ніяких підстав вертатись в ДК, бо це не його підприємство
Сховати
По этой логике,вполне вероятно,нас может ожидать смута?А всё может начаться с того,что Днепр наступит нам на глотку.
Спасибо вам, Андрей. Хотел бы видеть у нас Бьелсу, или Йола.
Даеш Шахова в тренеры!)Я Серьезно!Хуже не будет!Уважаю этого человека!