11 вересня 2012 23:53
54

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Англия - Украина 1:1. Отчет о матче. А какой роскошный мог быть подарок!

Стартовый состав сборной Украины в матче с англичанами, названный Блохиным, на три позиции отличался от прогноза "Динамомании" - вместо Шевчука и Бутко на краях обороны Олег Владимирович предпочел Селина и Гусева соответственно, остался на лавке и Назаренко, а вместо него вышел Ротань. Таким образом, наш тренер применил редкий для себя вариант с тремя опорными хавами, как бы давая понять, что он не прочь увезти с "Уэмбли" очко и на большее не претендует. Тем более, что Девича выставить так и не удалось, и Зозуля маячил впереди в гордом одиночестве.

Все предматчевые расклады Блохина могли рассыпаться как карточный домик, когда Дефо в силовом проходе продавив Ярмоленко и Гусева с линии штрафной нанес разящий точный удар, однако наш старый знакомый Джунейт Чакыр гол отменил, зафиксировав фол форварда на Ярмоленко. Отмашка там и правда была, но далеко не все судьи такое свистят.

Интересно, что после этого эпизода хозяева окончательно завладели инициативой, а наши стали регулярно "пожарить" в своих оборонительных порядках. Очень активен на левом фланге был юный Окслейд-Чемберлен, который благодаря отличной скорости и напору здорово потерзал Гусева.

В середине первого тайма наша сборная огрызнулась моментом. Селин неплохо подал с левого фланга, Гармаш до мяча дотянулся, но переправить в ворота не сумел - круглый улетел в молоко. Англичане ответили стопроцентнейшим моментом Клеверли, который не забил в пустые ворота после идеального сброса вдоль ворот головой Дефо. Но все стало повеселее, потому что тут же был момент у Зозули, но он сумел как следует пробить из выгодной позиции.

И вот, наконец, апогей - на 38-й минуте Коноплянке удается великолепнеший удар с 22 метров в правую девятку! И комбинация "веером" хороша - Гусев, Гармаш, Ротань последовательно справа налево передали мяч Евгению, тот сметился с фланга в центр и неотразимо пробил. Контратакующая тактика Блохина в первом тайме работала лучше, чем фланговое давление Ходжсона.

Англичане, конечно же, попытались отыграться, и на 42-й минуте Милнер сигнализировал, что после его удара, нанесенного вследствие розыгрыша углового, мяч попал в руку украинскому футболисту, но Джунейт Чакыр, закаленный миллионами провокаций в стамбульских дерби, считал по-другому. На 45-й минуте Клеверли мажет с линии вратарской.

Блохин выходит к границе технической зоны и недоуменно разводит руками - явно договаривались перед матчем в защите играть построже. Но Клеверли неудержим - еще одинмомент, к счастью, юниор "МЮ" неточен в ударах.

В концовке тайма английские болельщики уже было начали посвистывать, но было понятно, что основные события матча перенесутся на вторую половину встречи.

Понимал это и Блохин, который с первых минут второго тайма не переставал активно руководить действиями команды. В дебюте второй половины вновь напомнил о себе Дефо, но не активными действиями в атаке, а грубой игрой против Хачериди, за которую он получил желтую карточку. А вот Глен Джонсон в атакующих действиях преуспел больше и на 48-й минуте едва не попал в ворота Украины, пробивая с острого угла. Позже он отличился и в обороне, в падении прервав острейшую подачу Ярмоленко на Коноплянку. Ротань все таки сумел нанести удар после подачи углового, но он оказался неточным. Таким же неточным ударом в исполнении Лампарда ответили англичане. К слову, звезда "Челси" в сборной традиционно был не так ярок.

На 55-й минуте еще одна звезда АПЛ отличился не игрой, а грубостью - Джеррард в верховой борьбе заехал локтем в лицо Ротаню, и на поле появились врачи. Грубил Джеррард, а карточку получил Селин, причем повтор показал, что со стороны Милнера была чистая симуляция. Украина раскисать не стала, а на 58-й минуте ответила отличной контратакой, однако Зозуля прострел Коноплянки с левого фланга замкнуть не сумел. После подачи углового головой бил Гармаш, но прямо в руки Харту.

На 62-й минуте состоялась первая замена в матче - Ходжсон пошел на усиление атаки, сняв с игры Клеверли и выпустив его одноклубника Уэлбека, который так хорошо проявил себя на ЕВРО. В эти минуты на Рое лица не было - уже очень он не хотел проигрывать первый стартовый матч отбора основному конкуренту, да еще и на своем поле. Украинцы атаковали, трибуны свистели, а диктор объявил, что на матче присутствует 69 тысяч зрителей и поблагодарил за fantastic support. Прозвучало очень иронично, но после этого анлийские фаны и правда начали что-то заряжать,

На 69-й минуте напомнил о себе Джонсон. Он получил мяч на правом фланге, сместился в центр и обыграв двоих украинцев пробил точно в дальний нижний угол - Пятов кончиками пальцев мяч отбил. Тут же Ходжон совсем уже идет ва-банк, выпуская Старриджа вместо Окслейда-Чемберлена, а Лескотт получает карточку за фол на Зозуле. Кстати, то, что хозяева больше фолили - очень показательный момент этого матча. Теперь, перехватывая мяч, наши парни уже не неслись сломя в голову в контратаку, а пытались наладить контроль, который является залогом надежности оборонительных тылов. Последней заменой Ходжсона стал выход игрока "Челси" Бертранда вместо Бэйнса, которого так хочет "МЮ", но для Лейтона это был не лучший матч. И не только для него.

А Блохин свою замену сделал только за 15 минут до истечения основного времени, заменив Селина на более опытного, 33-летнего Шевчука. Правда, его выход ознаменовался опасным проходом Дефо, но Джермейн завершил его неточным ударом. На 80-й минуте Уэлбек решил потолкаться сразу и с Гармашем, и с Хачериди, но так как Женя теперь очень сдержанный, карточку получил Денис. Стандарт привел к нереализованному моменту Ягелки. И тут же хозяевам пришлось отчаянно гасить пожар после флангового выпада Коноплянки. Пошла атака на атаку, и вот уже Уэлбек пробивает в стойку, правую от Пятова. Ходжсон хватает за голову. На 84-й Уэлбек еще и в штрафной падает - и заревел стадион, а Чакыр показывает, что можно играть, и наши едва не забивают. Могли бы хоронить англичан.

А так Уэлбек таки добился своего - пробил, попал в руку Хачериди, Чакыр указал на точку, Лампард забил. Ходжсон ликует, а мы совсем чуть-чуть не дотянули до первой в истории победы над грандом на выезды и до мести за несправедливое поражение на ЕВРО. Блохин тут же бросает в бой Девича вместо Зозули, но слишком поздно. У англичан за вторую желтую выгоняют с поля Джераррда, и весь стадион встает в овации, а в адрес Девича слышится многоголосое бу-у-у-у. Девич активничает во владениях Харта, но фолит. Одна из трибун затягивает God Save The Queen. Чакыр добавляет 4 минуты. Блохин выпускает Назаренко, а лучшим игроком матча объявляют автора гола с пенальти Лампарда. Почему не Коноплянку?

Последний шанс для наших добыть суперважную победу - это штрафной, заработанный Шевчуком, но Коноплянка подает его неудачно. Что ж, ничья - тоже хорошо. Но аппетит приходит во время еды...

Могу сказать одно, что за последние выступления сборной под руководством Блохина мне не стыдно а значит респект ему и уважуха.Но когда буду чувствовать позор за игру наших вот тогда не обессудте - буду крыть его благим матом.
Что бы ни говорили,но Блохин молодец.Команда выглядела очень достойно.Было приятно смотреть и было не стыдно за ничью - в отличии от побед Семинского Динамо.Не забывайте,что играли со сборной Англии(пусть и без нескольких основных игроков). Очень-очень хорошее начало и очень неплохая игра.Была команда,была тактика. Блохин -молодец. Надеюсь ИМС,если хоть немного разбирается в футболе,увидел отличие игры сборной от убогой игры Динамо.
я хочу что бы этот человек стал у руля ДИНАМО и как писали мне некотырые что БЛОХИН мотиватор но никак не стратег на одной мотивации играть с АНГЛИЕЙ не возможно я плюну каждому в лицо извините меня но это факт кто мне скажет что БЛОХИН мотиватор и никак не СТРАТЕГ
Сховати
Слюны не хватит, чтобы всем в лицо плюнуть))) Скажи сначала, ЧТО в своей тренерской карьере (Греция, Россия, Украина) выиграл Блохин? А потом уже плюй...
Сховати
уважаемый сборная АНГЛИИ у себя дома за всю историю отборов на ЧМ проиграла ДВА матча и была близка к проиграшу третьего теперь ты назови мне тренера УКРАИНЫ успешнее чем БЛОХИН и я повторюсь на одной мотивации далеко не уедеш а что касается моей слюны то специально для вас я готов взять на прокат верблюда с уважением BOB79
Сховати
Ну так на одной мотивации команды Блохина далеко никогда и не уезжали. Он никогда ничего нигде не выигрывал. Только со всеми ссорился. В чем вопрос то? Ну а на Уэмбли вничью мноооого кто играл с этой не самой сильной сборной. И что же теперь? Всех наставников этих команд сразу сватать в ДК? Если Блохин придет в ДК, то раздрай в клубе будет полнейший.
Сховати
уважаемый для начала я не сват а теперь по теме такого раздолбайства которое есть сейчас в ДК такого раздолбайства в команде я ещё не видел которое присутствует при СЁМИНЕ и опять же повторюсь я счетаю БЛОХИНА неплохим мотиватором и СТРАТЕГОМ это моё личное мнение и лично я хотел бы видеть его у руля нашего ДК а так как говорится сколько людей столько и мнений
Наша сборная уже два матча подряд играет на одном уровне с Англией, это дорогого стоит. Неправы те, кто говорит, мол, вот если бы англичане использовали все моменты... А если бы мы использовали все? Голевых было не меньше у Украины. Поэтому поздравляю всех с хорошей игрой, добытыми на поле соперника (на Уэмбли, блин!) очками и спасибо сборной за отличную игру и подаренную нам (не на пустом месте, а по делу) надежду на хорошее будущее этой СБОРНОЙ.
Вот прочитал я все комменты и подумал,а какими бы они были если бы Англичане выигрывали,а наши сравняли(при таком же ходе игры).Наверняка сейчас бы все до единого пели дифирамбы и Блохину и ребятам.А так куча недовольных стратегов и тактиков насобиралась.А задайте себе вопрос великие тактики если бы вам перед матчем сказали что будет 1:1 на Уэмбли,что бы вы ответили?Да мне очень жаль что не дотерпели, но тем не менее ребятам огромное СПАСИБО!!!
Мужики, заметили, что на «Уэмбли» нам играть легче, чем на «донбасс арене», да и фарта больше. Вот так! Вот вам типа и «свои стены». А то, что донецкие продолжают поливать сборную грязью и пытаются найти только недостатки, так это понятно. Как бы вы относились к сборной, за которую не болеете и желаете ей только поражений?!
Капитан сборной Англии Стивен Джеррард был впечатлен той игрой, которую продемонстрировала Украина во вчерашнем матче на "Уэмбли". - Не думаю, что между нашими командами есть существенная разница. Нужно отдать Украине должное. Это фантастическая команда, и я думаю, что нашу группу выиграют или они, или мы. Таков мой прогноз, - цитирует Джеррарда Yahoo! Sports. ---------------------------------------------------------------------------- Большой привет всем аналитегам. Замены не вовремя... Девича,Назара и Шевчука сразу не поставили... Когда это СбУ с Англией на их поле так играла? А ведь на поле было 7 молодых!
Может кто уже подобное говорил, но я скажу от себя, Тимощук не впечатлил. Пару раз начинал возиться с мячем и привозил атаки на свои ворота. Замены Блохина конечно были совсем не в тему. Надо было Назара вместо Ротаня или Тимощука раньше выпускать, а Зозуля растворился среди гигантов с самого начала. Конечно Девич шустрее и борется лучше, надо было его выпускать во втором. Селин тоже делал ошибки и явно не вписывался в гиру иногда, так что замена его на Шевчука могла быть и раньше. А так в целом спасибо за хорошую игру!
А судьям особое СПАСИБО.Давно так комфортно не судили,да еще на выезде.
мы выиграли только за счет многих "травмированных хоккеистов" (С) сборной Англии