6 липня 2012 15:10
8

Земляки и сослуживцы Велозу

После Серии А – в Украину
 
Мигел Велозу — далеко не первый легионер, который отважился после карьеры в одной из самых сильных лиг мира отправиться в малознакомую Украину. Первопроходцем в этом плане был бразилец Франселино Матузалем, который переехал из Брешии в Донецк только благодаря личным гарантиям главного тренера "Шахтёра" Мирчи Луческу, который в тот момент начинал строить команду высокого европейского уровня.
 
"Брешии" "горняки" за трансфер Матузалема заплатили рекордную для украинского чемпионата сумму — £ 9 млн. Украинцы покупали совсем не "кота в мешке" или перспективного бразильца. Мату к этому времени успел поиграть в "Парме", "Наполи" и "Пьяченце", а в 17 лет прославился тем, что на чемпионате мира (U-19) забил три гола в шести матчах, в том числе в финальной игре.
 
В Донецк Матузалем приехал в 24-летнем возрасте и органично вписался в игру "горняков". В "Шахтёре" быстро появился новый лидер, вскоре получивший и капитанскую повязку. Боготворили бразильца и болельщики, в первый же год его пребывания в Украине назвавшие Матузалема лучшим игроком команды.

Так продолжалось вплоть до 2007 года и рухнуло в один день, когда 18 июля испанская "Сарагоса" официально объявила о подписании с Матузалемом контракта. В Донецке эта новость вызвала шок, поскольку у бразильца было действующее соглашение с "горняками", поэтому они этот трансфер назвали незаконным. В итоге между "Сарагосой", Матузалемом и "Шахтёром" начался судебный процесс, по которому испанский клуб до сих пор не рассчитался с "Шахтёром". За разрыв контракта в одностороннем порядке бразилец должен был выплатить "Шахтёру" компенсацию в размере 11 858 934 евро. Пока шли все судебные тяжбы, бразилец успел из обанкротившейся и вылетевшей в Сегунду "Сарагосы" перейти в "Лацио", в котором выступает по сегодняшний день.
 
На замену Матузалему в Донецк в 2007 году приехал другой представитель Серии А – нападающий "Ливорно" Кристиан Лукарелли. И снова "Шахтёр" не пожалел денег на маститого игрока, выложив за него около € 11 млн. Итальянец в Донецк переехал в статусе второго бомбардира Серии А после Франческо Тотти, наколотив в том сезоне 20 мячей. Сам футболист не скрывал, что Украина для него малознакомая страна и приехал он сюда в первую очередь из-за высоких гонораров, на которые не поскупился президент "горняков" Ринат Ахметов. "Шахтёр выкупил меня за сумму меньшую, чем та, что указана в моём контракте как отпускная, — сказал тогда Лукарелли. — Это значит, что клуб продал меня. Я пришёл в "Ливорно" четыре года назад за € 900 тысяч, а ухожу, пополнив казну клуба на 11 миллионов. Деньги были главной причиной моего перехода, они позволят осуществить мне мою давнюю мечту". Итальянская пресса утверждала, что мечтой Лукарелли было открыть газету в родном городе.

Неизвестно, удалось ли Лукарелли воплотить свою мечту в жизнь, но вот карьера в "Шахтёре" у него получилась короткой – всего шесть месяцев. Итальянец успел блеснуть в Лиге чемпионов (забил три гола), но, после того как "горняки" не сумели выйти из группы, начал скучать и говорить о возможном возвращении на родину. В итоге уже к Новому году итальянец вернулся в Италию, а "Парма" полностью выкупила его контракт у "Шахтёра".

Последний сезон Лукарелли провёл в "Наполи", куда он перешёл из "Пармы" в 2010 году. Правда, в сентябре 36-летний игрок получил серьёзную травму – разрыв крестообразных связок. Сезон для него сложился неудачно – всего три выхода на поле, последний из которых датирован 16 января.
 
В том же "Наполи" играл один из ныне выступающих в чемпионате Украины легионеров — аргентинец Хосе Эрнесто Соса. В сезоне-2010/2011 Соса провёл в составе "Наполи" 24 игры, хотя в концовке сезона редко попадал в состав. Уже играя в Харькове за "Металлист", легионер признался, что был расстроен тем, что ему приходится покидать Италию. После успешного сезона с харьковчанами в Лиге Европы Сосу активно "сватали" в испанский "Атлетико", однако кто знает, может, однажды он вернётся и в Серию А.
 
Португальцы в чемпионате Украины
 
Рикарду Фернандеш, "Металлург" (Донецк)
 Донецкий клуб стал одним из первопроходцев в приглашении в украинскую премьер-лигу португальских футболистов. Рикарду Фернандеш, поигравший в "Спортинге" и "Порту", в составе которого выигрывал чемпионат Португалии и Лигу чемпионов, в Донецк перебрался транзитом через кипрский АПОЭЛ в феврале 2008 года. Спустя полтора года вновь вернулся на Кипр, на этот раз в "Анортосис", а в начале 2011-го – вновь приехал в Донецк. В декабре того же года снова покинул Украину, попрощавшись с клубом и болельщиками.
 
Мариу Сержиу, "Металлург" (Донецк)
 В Украину приехал летом 2008 года в качестве экс-игрока молодёжной и олимпийской сборных Португалии. Верой и правдой служил дончанам на протяжении четырёх сезонов. В 2012 году перебрался на Кипр, подписав контракт с АПОЭЛ.
 
Шина, "Металлург" Д
 Один из самых стабильных португальских игроков в чемпионате Украины. Перейдя в "Металлург" в феврале 2009 года из "Белененсеш", защитник стабильно проводит как минимум половину матчей за сезон. И, судя по всему, счастлив в Донецке.
 
Фелипе Тейшейра, "Металлург" Д
 Один из самых известных португальских футболистов, выступавших в украинской премьер-лиге. В Донецк перебрался летом 2010 года в качестве свободного агента, имея за плечами неплохой послужной список, в котором нашлось место ПСЖ, "Униан Лейрие", "Вест Бромвичу" и "Барнсли". Однако в Донецке провёл меньше года, перебравшись в румынский "Брашов". Последний клуб Тейшейры – "Рапид" из Бухареста.
 
Фабио, "Металлург" (Запорожье)
 Был португальский футболист и в составе другого "Металлурга" — запорожского. В сезоне-2010/2011 за "металлургов" играл Фабио, который, правда, имел паспорт и Кабо-Верде, за сборную которой и дебютировал в марте 2011 года в матче против сборной Либерии в рамках отборочного турнира на Кубок Африканских наций. Правда, надолго в Запорожье Фабио не задержался – в конце 2011 года контракт с ним был расторгнут по соглашению сторон.
 
Тьяго Терросо, "Черноморец"
 А в прошлом сезоне дважды выходил на замену в матчах премьер-лиги и 24-летний полузащитник "Черноморца" Раммос Терросо Тьяго Андре.
 

Автор статьи дончанин?
Этих португальцев и близко не сравнить с бетонным игроком основы сборной! Да и все представители Серии А так грозно не переходили
Сховати
Ты прав. Кстати, Марсенал Одибе и Адийю тоже с Италии выписал. Поверхностно как то статью писали.
Сховати
Ага! Если про Еременко забыли, что уже говорить про других? Лишь бы написать!
"но, после того как "горняки" не сумели выйти из группы, начал скучать и говорить о возможном возвращении на родину. В итоге уже к Новому году итальянец вернулся в Италию, а "Парма" полностью выкупила его контракт у "Шахтёра". в кротов тоже есть нитики. ва ха ха.))
Всегда нравился Матузалем, как игрок, хоть и заклятого врага..
Странно, почему Ромы Еременко нету в списке.. тоже ведь в Италии играл..
Сховати
действительно странно... может потому что ЕрёменКО :-)